Языковые курсы и школы в Чехии

Nadezhda Newbie

Я так понимаю есть на этих?

Nadezhda, ага

Я так понимаю есть на этих?

Не только на этих. В марианских лазнях готовят по биологическо-химическому направлению. Кристал (в Праге)-гуманитарное и техническое, Глоубетин (в Праге) - экономика.

Nadezhda Newbie

naur, а что можете сказать про курсы при университете Палацкого? Есть положительные отзывы?

naur, а что можете сказать про курсы при университете Палацкого? Есть положительные отзывы?

Простите, но ничего не могу сказать. Что-то могу говорить только про UJOP (Подебрады) т.к. дочь закончила там учиться месяц назад.

Alroger Newbie

naur, cертификат получили? Поздравляю с окончанием! Где будете продолжать обучение?

Спасибо. Сертификат да получили. С продолжением пока не вполне ясно. Поступили в ВШЭ и ЧВУТ. Вот где-то там и попытаемся удержаться..

Alroger Newbie

Надеюсь, что все у вас будет нормально. Удачи и терпения. А в ЧВУТ на какое направление?

Пылька Newbie

А как попасть на курсы UJOP?

А как попасть на курсы UJOP?

Немного выше в этой ветке в сообщении "Nadezhda" есть ссылка на сайт отделения UJOP в Подебрадах. На сайте есть контакты. Напишите туда письмо и вами начнет заниматься ответственный сотрудник. Все что нужно расскажет, все что нужно потребует. Мы поначалу писали на английском, но со временем выяснилось, что девушка Романа Рыбенска (ответственный сотрудник) чудесно владеет русским. Перешли на русский. Еще можно воспользоваться услугами человека по имени Илья Рудомилов на его сайте (блоге). Если вы заинтересованы в начале учебы 1 сентября этого года, то возможно вы уже опоздали. А может быть и нет... Как знать.. Вроде бы на следующий учебный год (2012-2013) планируется очень многочисленный курс (что-то около 400 человек против чуть более 200 в прошлом году). Это неподтвержденная информация на уровне слухов от дочери. Удачи..

 

А в ЧВУТ на какое направление?
Сюда поступили и сюда тоже

Молодец! Осталось только выбрать.

Alroger Newbie
А как попасть на курсы UJOP?

Вот тут нужно заполнить заявку. Но сделать это нужно как можно скорее. Еще можно успеть, пусть и не с начала сентября.

А как попасть на курсы UJOP?

Вы действительно должны как можно скорее зарегистрироваться на курсах, чтобы успеть приехать к осени. Здесь можете почитать информацию о курсах, в зависимости от того куда Вы собираетесь поступать после курсов, если вдруг собираетесь стать врачом то лучше ехать в Марианские лазни, а если куда в другое место, то можно и в Подебрады.

Пылька Newbie

Lumpin, спасибо, очень выручили меня.

  • 1 месяц спустя...

Как и обещала, отписываюсь о результатах курсов для ребёнка. Пошли мы в TUTOR хотя там не было конкретно детской группы (11 лет парнишке). Я - довольна, ребёнок - доволен страшно :) Прошли у них два курса, получили сертификат A1. Основу заложили отличную, упор делали на конверсацию. Группа попалась интересная, все иностранцы, 10 человек. Швед, американец, британец, бразильянка, швейцарец, армян, испанка и кто-то там ещё. Все молодые, весёлые. Учительница выкладывалась на все 100% (я присутствовала на 1м и последнем занятии). Если нужна конверсация и чтобы ребёнок разговорился и полюбил общение с иностранцами, очень рекомендую. Грамматику глубоко не изучали, тут скорее репетитор нужен или самим можно по книжечке. Но в плане общения мы получили огромную пользу и массу удовольствия. И по цене получилось очень доступно. Вот так вот...

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

 

Планируем (я и жена) на языковые курсы с последующим поступлением в ВУЗы. Нам по 27 лет. Изучив множество тематических сайтов/форумов пришли к выводу что наиболее оптимальными в плане затрат по нашим специальностям (я программист, жена дизайнер) являются двухсеместровые (годовые) курсы чешского языка при Техническом университете в Брно с последующим поступлением в этот университет. Возник ряд вопросов, по которым будем рады получить Ваши комментарии:

1) Для поступления на языковые курсы планируем воспользоваться фирмой Go Study. Особо никаких откликов, кроме этого не нашли. Есть ли какие-то мнения, может быть кто-нибудь сталкивался с этой компанией.

2) Бюджет на двоих порядка 25000 евро. Хватит ли этих средств на все про все на 2 года (год на курсах, год в университете), при условии что будем учиться бесплатно, расходы на питание и проживание самый минимум. Затем на 3ий год, оба планируем подрабатывать. Насколько реально будет самим себя год содержать на подработках?

Здесь немного поясню: как сказали мне в Go Study по их программе годовых курсах чешского при техническом университете в Брно в посольстве подается заявление на ВНЖ с целью обучения. Такое реально? Этот самый ВНЖ вроде насколько я понял выдается на 1 год и продлевается в последующем только на такой же (опять обучение), т.е. по нашим планам это будет по обучению в ВУЗе. Затем, цель ВНЖ можно менять, например на ВНЖ по работе (имея разрешение). Т.е. мы планируем искать подработку сразу по профилю, а не разнорабочими.

 

И еще, если позволите, несколько отвлеченных вопросов:

3) За последние 2 года 2 раза были в Чехии по туристической визе - чешский шенген. Может ли это как-то повлиять на выдачу ВНЖ с целью обучения? Также смущает тот факт, что будем подаваться сразу оба с женой и наш возраст - может ли это как-то повлиять?

4) Как в Чехии с пиратским программным обеспечением? :-) Ввиду наших профессий лицензировать весь софт, который используем в работе будет очень затратно :) Можно ли использовать пиратское ПО на собственном ПК, естественно без распространений? :-)

 

Заранее спасибо за мнения.

2) Бюджет на двоих порядка 25000 евро. Хватит ли этих средств на все про все на 2 года (год на курсах, год в университете), при условии что будем учиться бесплатно, расходы на питание и проживание самый минимум. Затем на 3ий год, оба планируем подрабатывать. Насколько реально будет самим себя год содержать на подработках?

Если питание и проживание на самом деле потянут минимум расходов – то может хватить. Но впритык.

Подработка подработке рознь. Теоретически – реально, практически – наверняка придётся очень трудно.

Здесь немного поясню: как сказали мне в Go Study по их программе годовых курсах чешского при техническом университете в Брно в посольстве подается заявление на ВНЖ с целью обучения. Такое реально?

Реально. Подаётесь по обучению, а вот какую выдадут – Учебную или Иное – ещё вопрос.

Хотя практика показывает, что кому-то и Иное нормально продляют по обучению в ВУЗе, так что это может и не быть потенциальной проблемой.

3) За последние 2 года 2 раза были в Чехии по туристической визе - чешский шенген. Может ли это как-то повлиять на выдачу ВНЖ с целью обучения? Также смущает тот факт, что будем подаваться сразу оба с женой и наш возраст - может ли это как-то повлиять?

Туристическое пребывание вряд ли повлияет негативно, а вот возраст – вполне может. В мои 24 работник консульства на меня смотрел большими глазами и задавал ехидные вопросы. Но визу дали :)

4) Как в Чехии с пиратским программным обеспечением? :) Ввиду наших профессий лицензировать весь софт, который используем в работе будет очень затратно :) Можно ли использовать пиратское ПО на собственном ПК, естественно без распространений? :)

Все стараются сидеть на лицензиях. И удобнее, и спокойнее.

Использовать пиратское можно, конечно, но я не могу сказать точно, чем это грозит.

1) Для поступления на языковые курсы планируем воспользоваться фирмой Go Study. Особо никаких откликов, кроме этого не нашли. Есть ли какие-то мнения, может быть кто-нибудь сталкивался с этой компанией.

 

С этой компанией не сталкивался, но раз уж вы позволяете (и даже просите) высказать мнение, то позволю себе засомневаться в целесообразности связываться вообще с какой бы то ни было компанией (в том числе ГоСтади). Ничем таким уж существенным они вам не помогут. Только денег сдерут. Абсолютно не сложно весь путь проделать самостоятельно. Проверено лично. Посмею предположить, что вас подталкивают подаваться дома сразу на ВНЖ, а не на долгосрочную 6 месячную визу, для того, чтобы вы воспользовались их переводчиком с чешского, который вам потребуется на собеседовании (если подаваться на 6 месячную визу собеседование тоже будет, но на вашем языке, а не на чешском). Никаких преимуществ подача на ВНЖ, а не на визу дома не дает. И даже наоборот. Например, в случае с ВНЖ вам нужна комплексная страховка, а для визы достаточно базовой, а она дешевле. Списаться напрямую с языковой школой несложно. Они и страховку вам сделают и проживание скорее всего организуют. Все документы на визу вам в любом случае придется собирать самостоятельно, подавать в посольство вы их тоже будете только лично, сразу по прибытию в Чехию, конечно небольшой шок из-за языка есть, но никто еще не погиб и не заблудился (тем более у вас уже опыт поездок есть). Честное слово, я искренне не вижу ничего такого, за что они берут деньги и чего нельзя (или очень сложно) сделать самостоятельно... И бюджет сбережете... Это мое мнение.

 

И еще.... 560 часов на 2 семестра - это очень мало! 28 недель по 20 часов (так пишет на своем сайте ваш посредник) - это по 4 часа в день! Для хорошего освоения языка и полноценной дальнейшей учебы в серьезном университете ИМХО этого недостаточно.

  • 2 недели спустя...

А кто слышал о языковых курсах в Добрушке?

 

Искала, но не нашла пока нигде такую информацию. Существуют ли месячные курсы языка в Чехии (если да где вообще можно посмотреть информацию). Или вариант, вклиниться в середину курса...

Второе. Проживание в общежитии, самим можно как-то обустроиться или обязательно нужно учиться на курсах? Заранее спасибо за информацию.

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, форумчане.

 

В кармане 1500 евро.

Потратил время на попытку найти что-то подходящее с нулевым результатом.

 

Хочу найти языковые курсы для начинающих изучение чешского с продолжительностью от 3,5 месяцев до бесконечности. Прага, но готов рассмотреть любые варианты. Общежитие скорее да, но не более чем на пару недель.

 

По документам:

1. Есть справка о несудимости, выданная чуть меньше года назад. Нужна новая? Если сделаю запрос завтра, то будет готова в конце ноября.

2. Счет в банке? Какая сумма должна быть на карте, если еду примерно на полгода?

3. Документ подтверждаю зачисление на курсы. Будет идти в РФ порядка двух недель, да?

4. Документ, подтверждающий обеспечение жильем? Его ждать от ВУЗа или бронировать что-то из РФ по инету?

 

Итого, мы имеем право говорить о том, что все документы могут быть у меня на руках к концу ноября. И затем я со всем этим чудом отправлюсь в посольство.

 

Вопросы:

1. Когда я получу ответ (визу), сдав полный пакет документов 01.12.2012? Какова вероятность отказа и чем она может быть обусловлена?

2. Помогите найти вариант со стоимостью до 1500 евро и продолжительностью от 3,5 месяцев!

 

По секрету: можно советовать не только Чешскую репаблик...

 

бэст регардс

Zlata1, в рамках "Альбертов" я опоздал на 10 дней с подачей заявки, они до 14.10 принимали. Далее "рассмотрение в индивидуальном порядке", пока жду.

Другие варианты пока хочу рассмотреть.

  • 2 месяца спустя...
Ульяна_К Newbie

Сдала очередную сессию, появилось немного времени..и вот уже вторые сутки я занимаю свое свободное время поиском хороших языковых курсов в Праге. Немного предыстории: Сейчас я учусь на 4м курсе по специальности "Менеджмент организации, туризм и гостиничный бизнес". Думаю поехать на магистерскую программу обучения, но уже в Прагу. Естественно, на бесплатное обучение, предварительно окончив какие-то подготовительные годовые курсы, выучив язык и т.д. Но сейчас хотелось бы поехать на раведку на так называемое "знакомство с чешским языком" (+пару часиков английского в неделю многие курсы предлагают), летом, на месяцок-другой. И вот теперь, собственно говоря, к делу: из множества предложенных в интернете языковых курсов, внимание мое больше сконцентрировалось на вот этих трёх:

-UJOP при Карловом Университете

-курсы в VSE (Высшая Школа Экономики или Пражский Экономический Университет)

-и курсы в PEC (Prague Education Center)

по отзывам в интернете больше всего доверия приходится на курсы при Карловом университете (хотя и негатив тоже присутствует чуть-чуть). Про 2 и 3 пункты как-то особо не понятно, отзывы 50/50. Но о PEC я нашла пару статей, в которых пишется что там ну уж ооочень ужасно, ужасней некуда.

Так же хочется добавить, что Карлов Университет и Высшую Школу Экономики я еще рассматриваю под последующее поступление туда на магистратуру. Т.е. если летние курсы пройдут приятно и с пользой, то очевидно что на годовые курсы я поеду в то же учебное заведение и поступать буду туда же.

Дорогие форумчане, есть ли какая-нибудь достоверная информация об этих курсах?

 

Хочется провести как-то это лето с пользой, но очень не хочется попасть на какое-нибудь некачественное обучение и вернуться домой "ни бэ ни мэ". Ну, и денежки на ветер как-то тоже не особо хочется...

  • 4 недели спустя...
лускат Newbie

Добрый день всем. Моя дочь хочет поступать на языковые курсы при ВТУ в Брно и затем в универ. Компании- посредники предлагают сразу записываться на "подготовительные курсы", которые включают языковые и профильные предметы (со второго семестра). У меня вопросы к тем, кто уже проходил этот этап : на форуме пишут, что языковые курсы в Брно не дают достаточной подготовки (то бишь 560часов это мало), хоть и стоят дешевле, чем UJOP к примеру. Это действительно так? Можно ли записаться на языковые курсы, а потом уже самостоятельно в процессе учебы записаться на подготовку по отдельным предметам? И второе: мы хотим съездить в ближайшее время, посмотреть город, универ, условия проживания, узнать все конкретно. Как вы считаете - реально ли оформиться на учебу самостоятельно без посредников и решить все организационные вопросы? Может у кого-то есть опыт, поделитесь плиз.

Курсы при ВУТ в Брно дают достаточную подготовку по изучению языка. Все зависит от самих студентов: кому-то 560 часов-много, а кому-то и 1000 часов будет недостаточно. Необходимо помнить, что чешский язык, хоть и относится к группе славянских языков- все же является иностранным языком. И за год его выучить нереально.

Самостоятельно записаться на подготовку по отдельным предметам, можно. Так же можно и регулировать количество академических часов по предметам, которые студент планирует сдавать при поступлении в ВУЗ.

Оформиться самостоятельно на учебу и решить все организационные вопросы- тоже можно. Но учитывайте, что ваш ребенок окажется в чужой стране, без знания языка и без квалифицированной помощи. Во время обучения возникнет масса побочных вопросов (поверьте, возникнет, и очень много!), сможете ли Вы помочь? и , главное как?

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! С осени этого года я хотела бы поехать на курсы чешского языка, но не знаю, какие выбрать. Предложений очень много, но курсы дорогие и, честно говоря, страшно платить деньги за неизвестность. Может кто-то из форумчан может что-то порекомендовать? Спасибо!

  • 2 недели спустя...

Добрый день, я ехала через фирму Advent Euroconsult, тоже долго думала и решала, на какие курсы поехать. Мне очень нравились отзывы о курсах UJOP, но, к сожалению, по стоимости они немного не укладывались в мой бюджет. Но сейчас я довольна, уже второй год в Чехии, поступила в универзситет. Были, конечно, некоторые сложности в первый год, но язык выучила, поступила, так что в целом, довольна, как все сложилось.

Здравствуйте! С осени этого года я хотела бы поехать на курсы чешского языка, но не знаю, какие выбрать. Предложений очень много, но курсы дорогие и, честно говоря, страшно платить деньги за неизвестность. Может кто-то из форумчан может что-то порекомендовать? Спасибо!

На курсах, указанных Ульяной-К:

-UJOP при Карловом Университете

-курсы в VSE (Высшая Школа Экономики или Пражский Экономический Университет)

-и курсы в PEC (Prague Education Center)

выучились уже тысячи людей, и как замечено выше evgant

Все зависит от самих студентов: кому-то 560 часов-много, а кому-то и 1000 часов будет недостаточно.
Евгения Newbie
Здравствуйте! С осени этого года я хотела бы поехать на курсы чешского языка, но не знаю, какие выбрать. Предложений очень много, но курсы дорогие и, честно говоря, страшно платить деньги за неизвестность. Может кто-то из форумчан может что-то порекомендовать? Спасибо!

я училась в ICJ школе,на 3 мес. интенсиве в принципе довольна, там и мой муж, подруга учаться сейчас, довольны вроде

Добрый день.

Я встала перед проблемой выбора годовых курсов чешского. Мне нужны курсы, которые дали бы основание получить визу не с целью "Иное", а студенческую визу.

Я нашла несколько курсов, в т.ч.:

1) При КУ

2) При ЧВУТ

3) При ЧЗУ (аграрном)

 

Курсы КУ стоят уж слишком дорого: ок. 6000 евро за год (это именно годовые курсы, кторые готовят к поступлению в ВУЗ), потому что просто курсы языка без подготовки к поступлению не дают право на получение студенческой визы, как мне объяснили в UJOP.

 

Поэтому я хочу выбрать из 2 и 3 пунктов. Но я не знаю, гарантируют ли эти курсы студенческую визу.

Помогите, пожалуйста, с выбором.

Наверх
  • Создать...