Охотники за головами или Зелёная карта в Чехии

Проект зелёных карт, введённых в Чехии с января 2009 года, принято критиковать. В самом деле, зачем вообще стоило собираться, готовить законопроект, обсуждать в парламенте, нести на подпись президенту, если эффекта от него почти никакого? За 4 года действия параграфа 326/99 «Закона о пребывании иностранцев», описывающего условия получения зелёных карт, последних было выдано всего 409. То есть примерно по сотне в год. Учитывая острую нехватку в Чехии специалистов разных квалификаций и в разных областях, эти без малого 400 «счастливчиков» погоды, конечно же, не делают.

 

Вероятно, столь мизерным эффектом и объясняется вступившее в силу с 1 февраля 2013 года нововведение в законе о расширении списка стран, граждане которых могут получить в Чехии зелёную карту. А если учесть, что список, ранее состоявший из 12-ти пунктов, расширился сразу до 64-х, включив в себя теперь и такие страны, как Россия, Белоруссия и Казахстан (тип А и В), можно смело предполагать, что некие существенные перемены всё же грядут.

 

Трудовому мигранту иметь зелёную карту совсем неплохо. Ведь её наличие сразу лишает его многих проблем. Дуальный характер карты заключается в том, что, являясь разрешением на работу, она одновременно является и разрешением на пребывание в стране. Выдаётся она на срок действия трудового договора, а по истечении трёх лет может быть продлена ещё на три года. Карта бывает трёх типов: А – выдаваемая высококвалифицированным специалистам с высшим образованием, В – специалистам, получившим профессиональную подготовку, и С – лицам без квалификации.

 

«Иностранец, приехавший в Чехию именно работать, получив зелёную карту, может спокойно находиться на территории страны, – говорит адвокат Леонид Кушнаренко. – В то же время простое разрешение на работу отнюдь не является основанием для получения в Чехии вида на жительство. Как правило, в силу действующего внутреннего распоряжения Министерства внутренних дел на ограничение выдачи виз, в 99 % случаев при подаче документов на ВНЖ на основании разрешения на работу результатом бывает отказ».

 

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Чехии Владимир Ржепка рассказал «Пражскому Экспрессу», что, реагируя на обращение Минпрома о расширении списка стран, граждане которых могут получить чешскую зелёную карту, МВД хоть и внесло в него много новых участников, условия получения карты останутся теми же. То есть на ту или иную рабочую позицию иностранец сможет претендовать, только если в течение 30-ти дней после её опубликования в реестре вакансий она не будет занята гражданином Чехии.

 

Стремление государства защитить в первую очередь своих граждан вполне объяснимо и даже похвально. Однако, если государство, даже при небывало высоком уровне безработицы в стране (7,2 %), действительно нуждается в специалистах, которых нет на внутреннем рынке труда, смягчение условий выдачи зелёных карт кажется весьма вероятным.

 

Средняя «грубая» зарплата в Чехии (в кронах):

Врач - 48.000

IT-cпециалист- 45.000

Финансовый аналитик - 40.000

Инженер-металлург - 33.000

Авиационный механик - 29.000

Машинист - 26.000

Технолог на производстве - 25.000

График-дизайнер - 24.000

Слесарь - 23.000

Водитель грузовика - 21.000

Медсестра без специализации - 21.000

Уборщица - 12.000

Список стран, гражданам которых с 1 февраля 2013 года может быть выдана зелёная карта.

....

Источник

Рекомендованные сообщения

Обращаю внимание на тест:

"Как правило, в силу действующего внутреннего распоряжения Министерства внутренних дел на ограничение выдачи виз, в 99 % случаев при подаче документов на ВНЖ на основании разрешения на работу результатом бывает отказ».
Евгения Newbie

Единственное, маленькая поправка. При подаче документов на зеленую карту не нужно 1,5 сред заработ. платы показывать, она не привязана к зарплате к счастью, в отличие от синий карты, где условия настолько жесткие, что ее действительно не реально получить!

Обращаю внимание на тест:

"Как правило, в силу действующего внутреннего распоряжения Министерства внутренних дел на ограничение выдачи виз, в 99 % случаев при подаче документов на ВНЖ на основании разрешения на работу результатом бывает отказ».

??? Возникает другой вопрос, зачем тогда она нужна. Есть же вроде другие пути... Или я ошибаюсь?

По официальным данным в 2009 году Чешская Республика выдала всего 55 «зеленых карт», в 2012 году их число составило уже(!) 128...

Оценивайте шансы! :)

  • 1 месяц спустя...

Я получил зеленую карту(инженер), жена рабочую (врач). Если работодатель согласен, то по моему мнению лучше зеленая карта. Это проще, быстрее и дешевле))

А можно чуть подробнее - как Вам удалась получить зеленую карту?

  • 1 месяц спустя...

Я также получал и зелёную и синию карты, всё было понятно и прозрачно как указано на официальном сайте министерства. Причём чтобы податься на зелёную карту, необходим минимальный набор документов. Есть контракт, можно подаваться. Вопрос в другом, найти подходящую работу!

  • 4 недели спустя...
А можно чуть подробнее - как Вам удалась получить зеленую карту?

Жена нашла работу, а я уже искал недалеко от нее. Получилось в том же городке)) Сначала поехал на собеседование, после чего работодатель оформил заявку и вскоре вакансия появилась в списке. Я подал во Львове документы и все. Кстати одновременно подавал на себя и на ребенка по воссоединению. Обе визы выдали одновременно. Диплом инженера нострифицыровал в ЧВУТе.

vovikov84 Newbie

merik как долго вы ждали зеленую карту?

merik как долго вы ждали зеленую карту?

Подал документы 17.12.12, получил визу 12.02.13. Правда я писал во все возможные ведомства и службы в Чехии. Мне даже из консульства звонили, что им поручено меня уведомить о том, что дело будет решено в течении двух положеных месяцев)). И работодателю звонили из полиции, действительно ли он хочет меня трудоустроить)) Хотя вроде не должны были.

Евгения Newbie
Подал документы 17.12.12, получил визу 12.02.13. Правда я писал во все возможные ведомства и службы в Чехии. Мне даже из консульства звонили, что им поручено меня уведомить о том, что дело будет решено в течении двух положеных месяцев)). И работодателю звонили из полиции, действительно ли он хочет меня трудоустроить)) Хотя вроде не должны были.

Звонят... Работодателю. А еще иногда и полиция приходит на предполагаемое место работы.

zhevago Newbie
Диплом инженера нострифицыровал в ЧВУТе.

 

Нострификация обязательна? я читала, что достаточно заверенного диплома, далее на усмотрение работодателя. Честно говоря думала с нострификацией повременить из-за этого...

Нострификация обязательна? я читала, что достаточно заверенного диплома, далее на усмотрение работодателя. Честно говоря думала с нострификацией повременить из-за этого...

Или нострификация или подтверждение о соответствии (ЧВУТ теперь такое тоже делает). Решает ведь не работодатель, а Министерство Внутриних Дел Чехии (поправьте, если не прав).

vovikov84 Newbie
Или нострификация или подтверждение о соответствии (ЧВУТ теперь такое тоже делает). Решает ведь не работодатель, а Министерство Внутриних Дел Чехии (поправьте, если не прав).

Вы как то совсем запутались в терминах, подтверждение соответствия это и есть нострификация. Для высшего образования, этим занимаются только университеты. Если среднее - тут сложнее, нужно подавать документы в министерство молодежи и школ при этом также задейсвтуется училище/колледж с соответственнйо программой.

А какое отношение имеет Министерство внутренних дел к нострификации?

 

Нострификация обязательна? я читала, что достаточно заверенного диплома, далее на усмотрение работодателя. Честно говоря думала с нострификацией повременить из-за этого...

 

Конечно нострификация обязательна без нее не выдадут, ни разрешение на работу, ни зеленую карту типа А. Тоесть без нострификации вы инженером в Чехии работать не сможете.

Вы как то совсем запутались в терминах, подтверждение соответствия это и есть нострификация. Для высшего образования, этим занимаются только университеты. Если среднее - тут сложнее, нужно подавать документы в министерство молодежи и школ при этом также задейсвтуется училище/колледж с соответственнйо программой.

А какое отношение имеет Министерство внутренних дел к нострификации?

 

 

 

Конечно нострификация обязательна без нее не выдадут, ни разрешение на работу, ни зеленую карту типа А. Тоесть без нострификации вы инженером в Чехии работать не сможете.

 

МВД к нострификации не имеет никакого отношения)) Но как Вы уже написали, без нее невозможно получить зеленую карту типа А.

Нострификация делается на основе сопоставления учебных часов. Подтверждение о соотвсетствии - на основании международных соглашений. Так делает Centrum pro studium vysokého školství, v.v.i.

 

А вот что написано на страничце ЧВУТа:

 

"Upozornění:

Pokud vyžadujete uznání dokladů o ukončení studia v zahraničí pouze pro potřeby Úřadu práce a případně Zelené či Modré karty (není již tedy pro ně nutná nostrifikace dle VŠ zákona..."

vovikov84 Newbie
"Upozornění:

Pokud vyžadujete uznání dokladů o ukončení studia v zahraničí pouze pro potřeby Úřadu práce a případně Zelené či Modré karty (není již tedy pro ně nutná nostrifikace dle VŠ zákona..."

 

Довольно интересно, однако в чем смысл? Дествительно в законе не указывается, что подтверждение образования - это должна быть обязательно нострификация.

"c) doklady k prokázání vzdělání a odborné kvalifikace pro pracovní pozici uvedenou v centrální evidenci volných pracovních míst obsaditelných držiteli zelené karty, na kterou cizinec žádá zařadit."

 

В чем преимущество сделать просто эквивалент документов, ведь и нострификация бесплатна, разве что это быстрее, если в курсе, то было бы полезно узнать.

 

В любом случае zhevago говорила о заверенном дипломе, если это просто перевод у судебного перводчика, то это недостаточно.

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Скажите, а в России с зелёной картой вообще есть смысл связываться, или она только на Украине реально работает? Понятно, что в законе тип А для России предусмотрен. Но вот из любопытства заглянул на визапоинт - там предлагается только запись на синюю карту и только в Москве. По Екб там (в списке "Цель пребывания") ни синих ни зелёных карт нет. Как же так?

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане!

Мне предлагают работу в Праге. Хочу подаваться на зеленую карту. Работодатель спрашивает какие их дальнейшие действия.

Вопрос: насколько я понял из документов на сайте МВД Чехии и материалов этого форума - вакансия должна быть размещена здесь и "провисеть" 30 дней?

Вот тут порядок действий для работодателя

спасибо!!!

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите, имея в наличии зеленую карту Чехии, требуется ли виза в другие страны Шенгена? Например, выехать на выходные и тп.

"зелёная карта" - это программа? В паспорт ставится виза, если виза есть - можете ехать куда хотите.Если визы нет, и попадётесь на проверку - будут проблемы. Проверка конечно маловероятна, особенно если номера на машине чешские, но сами понимаете ((((.

"зелёная карта" - это программа? В паспорт ставится виза, если виза есть - можете ехать куда хотите.Если визы нет, и попадётесь на проверку - будут проблемы. Проверка конечно маловероятна, особенно если номера на машине чешские, но сами понимаете ((((.

 

Я сейчас в процессе получения карты и для этого мне выдали однократную визу на въезд. Сама карта является разрешением на проживание и работу в Чехии. Интересует вопрос, если вдруг на выходные я хочу слетать в другую страну шенгена, нужно ли открывать визу.

 

Я получил зеленую карту(инженер), жена рабочую (врач). Если работодатель согласен, то по моему мнению лучше зеленая карта. Это проще, быстрее и дешевле))

 

Может Вы мне поможете прояснить вопрос, как уже обладатель зеленой карты :)

Нужна ли виза для посещения других стран Шенгена или зеленой карты достаточно?

ksanty, разложите в голове по разным полочкам зеленую карту и визу.

Это две разные вещи))

 

Основанием для поездок служит только и исключительно виза.

Если она есть в вашем паспорте, то можно, если ее нет - то нельзя.

 

Просто на секундочку представьте, что вам поставили в паспорт туристическую (например) чешскую визу.

Как вы думает - можно ли с ней ехать в Германию?:D

ksanty, разложите в голове по разным полочкам зеленую карту и визу.

Это две разные вещи))

 

Основанием для поездок служит только и исключительно виза.

Если она есть в вашем паспорте, то можно, если ее нет - то нельзя.

 

Просто на секундочку представьте, что вам поставили в паспорт туристическую (например) чешскую визу.

Как вы думает - можно ли с ней ехать в Германию?:D

 

 

Если в паспорте стоит туристическая чешская виза, то по ней можно перемещаться по всем странам шенгена, но по закону, большую часть времени ты должен провести в Чехии.

Похоже я непонятно формулирую вопрос. Например обладатели Blue Card могут свободно перемещаться и трудоустраиваться в рамках всего ЕС. Обладатель Зеленой карты может работать только на том месте, куда эта карта выдавалась. А про перемещения я ничего не нашла.

Вы не можете свободно трудоустраиваться в пределах ЕС.

Но перемещаться можете.

Вы не можете свободно трудоустраиваться в пределах ЕС.

Но перемещаться можете.

 

 

Спасибо большое :)

Наверх
  • Создать...