Материалы по изучению чешского языка

Я заговорила до переезда в Чехию, потому что язык начала учить до переезда.

:D:D:D Ага... И я тоже, но по приезду в Чехию оказалось говорю не на чешском...

не на чешском.

Неужто китайский выучили?? Вместо чешского???:D

:D:D:D Ага... И я тоже, но по приезду в Чехию оказалось говорю не на чешском...

У меня, когда переехала в Чехию все нормально было, я понимала и меня понимали, но я до этого в Чехию ездила, то есть активная практика была и кроме учебников я ещё смотрела на сайте Новы сериал «Улица» (раньше все серии бесплатно в открытом доступе лежали) и читала книги- билингва.

У меня, когда переехала в Чехию все нормально было, я понимала и меня понимали

:) Ну я как бы тоже читал и смотрел... Но самая большая моя проблема была это разница между ТВ и небольшим селом, куда я попал на работу... Я просто не слышал... И мой самостоятельный чешский который годился для телевизора, напрочь заклинивал на улице...

:) Ну я как бы тоже читал и смотрел... Но самая большая моя проблема была это разница между ТВ и небольшим селом, куда я попал на работу... Я просто не слышал... И мой самостоятельный чешский который годился для телевизора, напрочь заклинивал на улице...

Тоже вопрос привычки, степени обучения, ну и психологический языковый барьер никто не отменял, который как раз и вызывает иногда ступор.

Я просто не слышал

Да, это проблема есть. Чем ниже уровень образования среды, тем более разговорный язык отличен от литературного. И скажу больше - по моим наблюдениям - тем хуже общая артикуляция.

Да, это проблема есть. Чем ниже уровень образования среды, тем более разговорный язык отличен от литературного. И скажу больше - по моим наблюдениям - тем хуже общая артикуляция.

Но не хлеще, чем словацкий.:D

Вот в Словакии я бывает подтормаживаю, иногда надо взять паузу, подумать и потом ответить.

Светлана84 Newbie

В Пльзене пражане вобще половину слов не поймут. Тут говор специфический

с Словакии я бывает подтормаживаю

Ну я имею в виду конкретно чешский, словацкий - все же другой язык)

В Пльзене пражане вобще половину слов не поймут. Тут говор

Я ездила в Плзень на курсы, то есть достаточно много там времени провела, все понятно, что говорят. Правда я из Вар, а не из Праги. У нас по сравнению с Прагой интонируют иначе. В Остраве говорят, что тарахтят и много заимствований из словацкого, но там я не была. В Брно норм - особой разницы не заметила

 

Ну я имею в виду конкретно чешский, словацкий - все же другой язык)

Другой, но общаться-то получается. Им на чешском, они в ответ - на словацком. Ляпота.:D

Им на чешском, они в ответ - на словацком.:D

Несколько раз так в аптеках было, что фармацевт отвечала по-словацки. Ну понятно, конечно.. И в Алзе с тех. Поддержкой переписывалась - пишу по-чешски, отвечают по-словацки. Аж мужа спросила - может чего странного написала. Так нет, говорит - нормально пишешь, по-чешски :)

Несколько раз так в аптеках было, что фармацевт отвечала по-словацки. Ну понятно, конечно.. И в Алзе с тех. Поддержкой переписывалась - пишу по-чешски, отвечают по-словацки. Аж мужа спросила - может чего странного написала. Так нет, говорит - нормально пишешь, по-чешски :)

Да, всегда так. Неважно в Чехии или в Словакии находишься, так и будет - общение на двух разных языках.:D

  • 2 месяца спустя...

Vážení, možná někdo má Richard Bach "Iluze". Chtěla bych stáhnout.

Вы ж мышечкой, мышечкой)) Вас перенесет на другой веб. А уж там...

 

И не по Баху щелкайте, а внизу по пдф

На сайте, куда вас вынесет - надо регистрироваться

Вы ж мышечкой, мышечкой)) Вас перенесет на другой веб. А уж там...И не по Баху щелкайте, а внизу по пдф. На сайте, куда вас вынесет - надо регистрироваться
Гыыыыыыыыыыыыыы... Ну я ж говорила уже: я не совсем деревянная-то. Выбивает дальше на страницу поисска Гугл. Возможно, потому что я сейчас в россии.

reg.filesfetcher.com/fpc/cs/?aid=A424671952-3520299700-3039139449&var1=67CAE12D508D27B1CC15CF69BB087EFBE23AF313&hobj=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%3D%3D#

reg.filesfetcher.com/fpc/cs/?aid=A424671952-3520299700-3039139449&var1=67CAE12D508D27B1CC15CF69BB087EFBE23AF313&hobj=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#

Угу... Сначала, после регистрации, он затребовал у меня číslo karty, потом у меня зависла Mozilla, а потом весь ком. Я полагаю, что все же они как-то страны фильтруют.

А я полагаю, что просто в чешском интернете нет такой свободы пиратства)))

А я полагаю, что просто в чешском интернете нет такой свободы пиратства)))

Ну я и не за пиратское стягивание. Я могу и заплатить. Просто думала, может, есть у кого.

Я искала за деньги электронную версию - не нашла ((

Я искала за деньги электронную версию - не нашла ((

Я давеча скачала на ulož to, бесплатно правда. Там можно. Медленно, но бесплатно. Но книги быстро качаются. Так: не открылась эта хрень на планшете. Ну т. е. вообще. А больше там тоже нет. Придется книгой просто покупать.

не открылась эта хрень на планшете

А в каком формате вы скачали?

У меня открылась

 

@Natalie, какая у вас читалка?

А в каком формате вы скачали? У меня открылась. @Natalie, какая у вас читалка?
Какой-то моби... Читалка, надо дома глядеть... На планшете. Их там две.
Какой-то моби...

Посмотрите, может просто читалка не поддерживает этот формат...

Посмотрите, может просто читалка не поддерживает этот формат...

Дык оно да! Но вопрос в том, что ДРУГОГО-ТО Я ВООБЩЕ НЕ НАШЛА!

Формат же можно конвертировать в другой, подходящий

И там много было форматов, начиная с простейшего док.

Формат же можно конвертировать в другой, подходящий

На планшете вряд ли. Оно ПОЧЕМУ-ТО ПРОСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДАЖЕ СОХРАНЯТЬСЯ.

Наверх
  • Создать...