Материалы по изучению чешского языка

Нас учат по учебнику Communicative Czech Авторы: Rešková Ivana, Pintarová Magdalena. У них пакет: Учебник+тетрадь+аудиокурс:)

  • 2 месяца спустя...

Привет! У вас есть параллельные тексты чешского и русского?

Оперша Newbie
Привет! У вас есть параллельные тексты чешского и русского?

 

"České pohádky" Boženy Němcové/Метод чтения Ильи Франка

Nemcova_Ceske_pohadky_M.pdf

  • 2 недели спустя...
Алёнка Newbie
Привет! У вас есть параллельные тексты чешского и русского?

У меня есть про Незнайку + аудио, но я не могу загрузить почему то

Алёнка, аудио наверняка много весит. Можно выложить или на сторонний файлообменник, или попробовать на форум, но без аудио.

  • 4 недели спустя...

Нашла очень хороший сайт по изучению чешского языка.

Подойдет тем, кто начал учить язык самоcтоятельно. Очень подробно разложена грамматика, начинающий разберется.

Я учила язык по учебнику "Chcete mluvit česky", Эльги Чеховой. Но на этом сайте информации намного больше, мне ее тогда очень не хватало.

Вот сам сайт www.onlineczech.ru

  • 1 месяц спустя...
Также неплохой сериал "Мы всихне школою повинне", кажется, так. Серий 4-5, добрый и по-советскому хороший. Но у нас тогда так не было:( Кстати, если вы нашли русский перевод "немочницы", скажите, где. Меня ужасно мучают пару "непереводимых местных особенностей диалекта" Типа "понял все слова, не понял, что сказали". Уже не помню конкретно эти фразы, но зацепило..

"Больницу" и "Мы все, обязательно посещающие школу" переводили на Notabenoide. Особенно качественно переводит девушка под ником mamamia. Может вам этот ресурс поможет при изучении чешского.:) Многие эти фильмы на русском, как и "Больница" выложены здесь.

  • 10 месяцев спустя...

Вот такой интересный сайт, по изучению чешского языка, нашел муж: http://hosgeldi.com/ches

Примечательно то, что слова и фразы можно прослушать. На этом сайте не только чешский язык, но и очень много других языков.

  • 1 месяц спустя...
Сергей Ирюпин Newbie

Зарегистрировался на livemocha.com, однако обнаружилось, что чешского языка среди изучаемых там уже нет :unsure:

Зарегистрировался на livemocha.com, однако обнаружилось, что чешского языка среди изучаемых там уже нет :unsure:

Все. Этот сайт угробили. Не знаю, кто его скупил, но он стал ужасным и... платным. Такой ресурс был!

  • 2 недели спустя...

Ой, девочки-мальчики! Нашла один из своих любимых фильмов - можете посмотреть здесь

Slunce, seno a par facek

Правда озвучка, как по мне, оставляет желать лучшего, но ооочень смешноооо:D

Кто чешский не понимает - стопроцентов возникнет желание его выучить...

 

Обожаю чешские комедии!

 

Еще найду каменяка...

Нашла!!!! тут

 

Ребята!! обалденная умора

Zlata, супер, у меня на записи, правда на сетобоксе, Slunce, seno, jahody - обхохотаться, каменяка тоже люблю. Уже положила в заложки.

Я из этой серии (Солнце, сено...) все серии обожаю, и Каменяка тоже. Уже сто раз, наверное смотрела)))))))

Ой, девочки-мальчики!

Все скачала, даже не знала, что "В контакте" такое множество видеозаписей на чешском.

 

Нашла!!!! тут Ребята!! обалденная умора

Озвучка для меня лично как-то... Я даже не пойму, не четкая что ли. Слова приходится аж ловить.

Слова приходится аж ловить

Да, озвучка оставляет желать лучшего, это правда((

Да, озвучка оставляет желать лучшего, это правда((

Уф... Ты меня успокоила. А я думаю: Все! Чешский на уровне плинтуса у меня. Слушаю и ... не слышу:-)))

  • 5 месяцев спустя...

Ребята, у меня имеется библиотека учебников с аудио, так же словари с картинками. Все что нужно для изучения чешского языка. Поделюсь за символическую плату за старания и сканирования. ) пишите на почту - kursy74@yandex.ru.

  • 1 месяц спустя...

Если кому-то нужно, могу отсканировать таблички по падежам из учебника Česky krok za krokem 2 B1. Мне они больше всего нравятся. Сначала был гуляш в голове от этих падежей, но сейчас все утрамбовалось и во многом благодаря табличкам.)

 

Как и обещала - мои любимые таблички падежей.

Небольшое пояснение к ним:

- то, что указано в скобках - разговорный вариант. Здорово, если вы так говорите, очень плохо, если вы так пишете)

- то, что не в скобках - правильная письменная грамматика.

- в табличке singulár в 3 падеже подчеркнуто правильное использование окончаний (student - studentovi, но: muž - muži)

- в табличке singulár не указано, как меняются окончания сущ. Ж. Р. Во 2 и 6 падежах (Praha - v Praze). Придется вызубрить отдельно.)

- табличку местоимений тоже советую изучить, она очень понятная и полезная. Указаны способы использования с предлогами и без.

 

Надеюсь, кому-нибудь эти материалы будут полезны.)

plurál (мн. число).pdf

singulár (ед. число).pdf

zájmena (местоимения).pdf

Спасибо. Сохранила, распечатала.

  • 1 месяц спустя...
Кому хочется больше материалов и кто умеет работать с торрентами. http://rutracker.org . Регистрируемся, набираем в поиске чешский язык. На сегодня там около 60 материалов включая учкбники и аудио. Все материалы с ключами.

 

Всем, здравствовать! С Рождеством всех поздравляю! Подключусь к разговору. На этом сайте действительно много интересного! сейчас сижу смотрю. На мой взгляд пособие Зайцевой - довольно емкое и понятное.

А у кого есть пояснения к употреблению kdy и když. Есть у мен сложности с употреблением. А четких правил найти не смогла. Буду благодарна.

Угу, я тут уже смотрела:-) правил там нет. Что-то в моей голове проясняется. Но полной системности нет. Например, když - одно из значений это "если". Тут kdy не пойдет. Но есть очень /для меня/ спорные предложения.

А вы нажимали на ссылки внизу? Нажмите))

 

SSČ, SSJČ

:-( угу... Читаю, читаю. Пока тяжко. Есть понятные блоки, а есть где они как бы пересекаются. Надо распечатать что ли и зубрить.:-(

Оля Бондарева Newbie

Боюсь повториться, но у меня есть следующие материалы:

Пражские легенды Lida Hola

Lida Hola - New Czech Step by Step -Учебник.pdf

New Czech Step By Step Рабочая тетрадь.pdf

 

Все висит вконтакте, должно открываться

Спасибо Оля, очень полезные ссылки!:)

Оля Бондарева Newbie

Еще есть старенький учебник с упражнениями на всю грамматику. Хорошо для того, чтобы до автоматизма какие-то правила доводить.

Alena-Trnková---Cvičení-z-české-mluvnice-pro-ci..

 

Еще есть старенький учебник с упражнениями на всю грамматику. Хорошо для того, чтобы до автоматизма какие-то правила доводить.

Alena-Trnková---Cvičení-z-české-mluvnice-pro-ci..

О, спасибо! мне из него дают задания, а у меня нет! А теперь будет! Спасибо-спасибо.

Barbatus_106 Newbie

Хороший сайт для пополнения словарного запаса с разными видами упражнений в играбельной форме с возможностью прослушать слова и картинками для лучшего запоминания

http://hosgeldi.com/ches/

Наверх
  • Создать...