Материалы по изучению чешского языка

Ну да... Для начинающих;-)

Barbatus_106 Newbie

Не спорю, но может кому то опытному и знающему будет тоже интересно проверить себя, там ведь все в виде игры и проставлением процентов успешных ответов. Простите если ерундой засоряю тему, по неопытности

:oops:

Почему же ерунда. Хороший сайт для новичков.) Я тоже по нему учила первые слова, очень даже полезная штука.

Barbatus_106 Newbie

Поделитесь опытом уважаемые, как запомнить рода слов ,тем более созвучных с украинскими/российскими и имеющих другой род?? Поделитесь какими-то методиками или способами, или выход только один- ЗАУЧИТЬ?? :(

Кстати, вспомнила одно полезное приложение по чешскому языку. Установить его можно на любой планшет или телефон с андроидом.

https://play.google.com/store/apps/details?id=nauc.se.cesky&hl=cs

 

В принципе, обычное приложение с тестами, но очень радует, что есть набор упражнений на vyjmenovaná slova. Это те, правописание которых объяснить сложно, но можно... запомнить.) Мне очень помогло.

Плюс есть упражнение на предлоги z/s, долгую и краткую "u" и много чего еще. За дополнительную плату там вроде еще целый комплекс дополнительных заданий, но что там, за этой платной дверью, не знаю)

Одним словом, полезная развлекаловка перед сном.

Не спорю, но может кому то опытному и знающему будет тоже интересно проверить себя, там ведь все в виде игры и проставлением процентов успешных ответов. Простите если ерундой засоряю тему, по неопытности

:oops:

Да, сайт очень интересен...:D только я, при абсолютно нулевом (0%) знании чешского языка на этом сайте, в меню "Угадайте слово" набираю 80-85% с наскока:confused:. Значит ли это, что я думаю о своих выдающихся способностях? Нет, вообще не обольщаюсь:help:

 

Поделитесь опытом уважаемые, как запомнить рода слов ,тем более созвучных с украинскими/российскими и имеющих другой род?? Поделитесь какими-то методиками или способами, или выход только один- ЗАУЧИТЬ?? :(

Можно попытаться найти логическое заключение:rolleyes:

Barbatus_106 Newbie
только я, при абсолютно нулевом (0%) знании чешского языка на этом сайте, в меню "Угадайте слово" набираю 80-85% с наскока:confused:.
ну вы молодец:), у меня на 300+ слов держится порядка 60-65%))
или выход только один- ЗАУЧИТЬ?? :(

Это самый лучший способ .) Не изобретайте колесо)

Язык просто не дается (только единицам), грызите зубами) и не будете в этом потом иметь какой-то проблем :D

ну вы молодец:), у меня на 300+ слов держится порядка 60-65%))

спасибо, "рідна мова допомагає")))) но, я знаю, Вы тоже мой земляк))) просто я там лучше всего на слух беру... иногда смотрю на написанное слово- непонятно... а произносят- всё понятно без проблем. Вы слушаете слова?

Barbatus_106 Newbie

Слушаю-слушаю:unsure:. Просто во мне наверно еще не родился полиглот;)

Не, не, совсем не ерунда. У меня муж по нему учит.:-) но я.. Ну просто как-то идешь-идешь, 68, допустим прошел и 68 верных ответов. Так лениво становится. Нет динамики:-)

спасибо, "рідна мова допомагає")))) но, я знаю, Вы тоже мой земляк))) просто я там лучше всего на слух беру... иногда смотрю на написанное слово- непонятно... а произносят- всё понятно без проблем. Вы слушаете слова?

 

когда знаешь и украинский и русский реально проще идет изучение и акцент тоже проще вырабатывается, но все равно усилия нужно прикладывать к изучению, слова в другом роде просто нужно запомнить, типа трамвай, банк и так далее. Для меня пока сложнее запоминаются окончания в некоторых падежах, но, думаю, со временем и это нормально пойдет.

Кстати, вспомнила одно полезное приложение по чешскому языку. Установить его можно на любой планшет или телефон с андроидом.

https://play.google.com/store/apps/details?id=nauc.se.cesky&hl=cs

 

В принципе, обычное приложение с тестами, но очень радует, что есть набор упражнений на vyjmenovaná slova. Это те, правописание которых объяснить сложно, но можно... запомнить.) Мне очень помогло.

Плюс есть упражнение на предлоги z/s, долгую и краткую "u" и много чего еще. За дополнительную плату там вроде еще целый комплекс дополнительных заданий, но что там, за этой платной дверью, не знаю)

Одним словом, полезная развлекаловка перед сном.

Предлоги z/s, на мой взгляд, одно из самых простых в чешском языке. z - родительный падеж, s- творительный, все однозначно. Вот с приставками z/s все сложнее и интереснее.

 

Поделитесь опытом уважаемые, как запомнить рода слов ,тем более созвучных с украинскими/российскими и имеющих другой род?? Поделитесь какими-то методиками или способами, или выход только один- ЗАУЧИТЬ?? :(

Очень интересный вопрос. Наверно, надо много читать плюс делать грамматические упражнения. Я, честно говоря, до сих пор иногда ошибаюсь (после более двух лет изучения чештины), хотя процентов на 95 для любого слова скажу правильный род. Мне кажется, что со временем приходит какое-то чувство "рода".

да, сайт очень интересен...:D только я, при абсолютно нулевом (0%) знании чешского языка на этом сайте, в меню "Угадайте слово" набираю 80-85% с наскока:confused:. Значит ли это, что я думаю о своих выдающихся способностях? Нет, вообще не обольщаюсь:help:

Там есть еще интересное утрверждение "Для того, чтобы свободно общаться на бытовом уровне достаточно словарного запаса в 2000 слов."

Я раньше где-то прочитал, что чехи используют в устной речи порядка четырех тысяч слов, и это было для меня целью в начале занятий. Когда я выучил примерно пять тысяч, все равно еще не мог нормально понимать речь по телевизору или радио, а также читать новости на чешских сайтах. Сейчас я оцениваю свой словарный запас примерно в 15 тысяч, читаю и понимаю уже без проблем, тем не менее новые слова все равно постоянно встречаются. Выписыыаю их, чтобы потом выучить, сейчас на очереди еще несколько сотен слов.

Слова на сайте, действительно, очень простые, тем не менее меня в задруднение привело слово špička. Я знал несколько значений этого слова, но не знал, что так называют чаевые. И в словаре этого нет. Еще не знал, что kosatec - это ирис, хотя угадал правильно, потому что знал значения всех других слов из предложенных вариантов.

Alnick, 15 тыс. слов конечно впечатляет! А Вы какой методикой заучивания пользуетесь?

Мне просто зазубривание плохо дается - даже если использую типа карточки, то потом я начинаю эти слова просто "узнавать", но чтобы реально начать в разговоре использовать, то надо чтобы они мне именно в контексте несколько раз встретились.

Я как раз карточки использую, раньше записывал одно слово на одну карточку, сейчас, бывает, 5-6, к новому слову из словаря выписываю синонимы и некоторые устойчивые выражения. Учу и повторяю в основном в метро по дороге на работу и с работы, а это почти два часа каждый будний день. Конечно, что-то забывается, поэтому приходится с определенной периодинчносью (примерно раз в несколько месяцев) повторять. Когда слов много, удержать все в памяти, честно говоря, очень сложно, Мне еще помогают фильмы на чешском, при просмотре многие слова "сами повторяются".

Спасибо! Да, надо мне на карточки сразу примеры употребления писать - тогда лучше будет запоминаться для последующего употребления в разговоре.

Карточки-очень действенный метод. Тоже очень его люблю. Сейчас пытаюсь месяцы на карточках повторять! Ну никак запомнить не могу!

Barbatus_106 Newbie
Сейчас пытаюсь месяцы на карточках повторять! Ну никак запомнить не могу!

Мне запомнить месяцы и дни недели помогла эта заметка, с помощью которой я понял логику в их названиях :

1256427942_.png.9e8ffbad93bea4249395a1e5a79b3695.png

·Январь — очевидно, «ледяной месяц»

·Февраль вместо привычного и прозрачного по смыслу украино-белорусско-польского прилагательного lutyназывается ни с чем не ассоциирующимся словом únor. В этом сводном списке этимологий названий месяцев в разных славянских языках выдвигается предположение, что это название может быть однокоренным со словом «нырять» и связано с (бр-р-р!) зимней рыбалкой.

·Март по-чешски называется «месяц берёз» (březen) — так же, как по-украински (березень)

·Апрель называется duben, т.е. «месяц дуба» (месяц, когда появляются первые листья у дуба).

·Май запоздало по сравнению с украинским и польским называется «месяцем цветов» (květen).

·Июньčerven, т.е. месяц, когда первые ягоды созревают, становятся червонными (красными).

·Но тут вдруг чешский преподносит нам сюрприз: оказывается, «червеней» в нём не один, а два: červen«июнь» и červenec «июль». Зачем было так раздваивать одно и то же название — неясно. Не потому же, что во многих языках, использующих интернациональных названия месяцев, «июнь» и «июль» звучат очень сходно :)

·Августsrpen; тут полная гармония с украинским.

·Сентябрь и октябрь — пожалуй, самые экзотические из названий чешских месяцев. Zaří — видимо, от zařit«сиять» (~ русск. заря), říjen — согласно упомянутому списку этимологий славянских названий месяцев, отřije «гон», т.е. октябрь — время охоты.

·Ноябрь — listopad, здесь тоже полное взаимопонимание с поляками, украинцами и белорусами.

·Декабрь называется очень интересно, если знать контекст. И дело не в самом названии prosinec, означающем «месяц, когда холодно до посинения», а в том, что в южнославянских языках, использующих славянские названия месяцев, это название используется для обозначения до декабря (хорватский), то января (словенский)

1256427942_.png.9e8ffbad93bea4249395a1e5a79b3695.png

·«понедельник» из «понедел(о)ка» превратился в «понеделье», да ещё с выпавшим гласным;

·úterý — самое, пожалуй, экзотичное из чешских названий дней недели, хотя его родство с польским wtorekочевидно. По окончанию -ý можно было бы ожидать, что оно склоняется как прилагательное мужского рода, ан нет — на самом деле это существительное среднего рода (každé úterý), большинство форм которых неизменяемые (кроме творительного падежа ед.ч. úterým и дательного, творительного и предложного мн.ч. úterým, úterými, úterých).

·В «среде», как и в чешском слове «средний», появился вставной [t] (středa, střední), как в слове встреча (ср. ц.-слав. сретение) или в слове страм ( срам) в просторечном русском. Во всех случаях появление вставного [t] между и [r] объясняется соображениями удобства произношения.

·В «четверге» и «пятнице» ничего неожиданного — как и в польском, они образуются от порядковых числительных «четвёртый», «пятый» (čtvrtý, páty) по образцу «четверток», «пяток». Удивить могут разве что фонетические особенности данных слов, но это, как говорится, уже совсем другая история.

·В «субботе» ничего необычного, да и «воскресенье» будет так, как и должно быть в славянских языках — «неделя». Правда, последнее по-чешски будет не * neděla, а neděle, так как в чешских существительных женского рода с основой на (исторический) мягкий или шипящий окончание -a переходит в –e(улица — ulice, девушка — děvče и т.п.)

·Собственно «неделя» как период из семи дней по-чешски предсказуемо будет týden (польс. tydzień, оба из славянского «тот день»), только, в отличие от польского, в чешском слове склоняется только последняя часть, а не обе (род.п чеш. týdne, польск. tygodnia)

1151130207_.png.bd73e155323e931e412d7439f4a1cc3e.png

  • 3 недели спустя...

Я раньше на этот сайт заглядывал проверить некоторые склонения и спряжения, пока нам на курсах не сказали о příručce http://prirucka.ujc.cas.cz/?slovo=

На нее на форуме уже как-то давали ссылку. Очень рекомендую, когда надо что-то проверить в плане грамматических форм.

Тоже очень нравится. Очень-очень! Спасибо тем, кто его дал.

  • 3 недели спустя...
bespalov_vlad Newbie

Здесь большое количество учебников и материалов

 

Еще хорошая вещь - Викисловарь. Можно определить род существительного, увидеть как склоняется глагол...

Читала сегодня небезызвестный подебрадский блог и наткнулась на интересный сайт:

http://www.nechybujte.cz/nastroje

 

Для тех, кто не знает, где поставить "гачки" и "чарки", или для тех, кому лень.) Классная штука! И себя проверить можно)

irena_p, классный сайтик, спасибо)

Irena_p, это же чудо какое-то, спасибо!

bespalov_vlad Newbie

Программка Eurotalk обучение (слова, фразы) в виде игры. Очень занимательно. Особенно подходит детям. Два уровня - начальный и средний. Тут пробная версия

 

Однажды одна студентка расмешила, прочитав mužikoterapie muzikoterapie :D

Оговорочка по Фрейду;-)

 

А češtiny pro cizince úroveň B2 электронной ни у кого нет. А то я купить успела, а преподаватель моя приехала в Прагу: упс! А нету! А копировать с моей - ну мне ее просто жалко!

Уже искала и спрашивала, Natalie, нет ее в электронном варианте. Видела ее месяц назад на Вацлаваке, в книжном, за 660 крон, 3-4 штуки там точно лежали. Может все-таки там еще остались? В других магазинах тоже ее не видела.

Ну... Не знаю. Может. денег у нее не было. Но не купила, короче. Теперь копирует.

Наверх
  • Создать...