Роды в Чехии

Ntsh, большое спасибо, приму это к сведению. Беременность у меня протекает нормально, копии документов с собой будут, так что если потребуется что-то переводить переведу по приезду.

 

Девочки, привет, снова обращаюст к Вам.

 

24 ноября у меня родилась дочка. Я заместнана в фирме мужа с мая прошлого года, от апреля имею долгодобый побыт. Читала что вроде бы при условии что 270 за последние два года за меня платили социалку то я имею нарок на декретное пособие peněžitá pomoc v mateřství и rodičovský příspěvek. Поскольку ни я ни муж в этом особо не разбираемся то з месяц до родов мой уход в декрет оформили neshopenkou, 4 января её закрыли. В январе исполняется 270 с момента моего трудоустройства.

 

Вопрос- имею ли я право на PPM и что для этого надо? Я так понимаю надо взять у практицкего лекаря жадость о PPM и приложение а потом всё это отнести на социалку, тогда до 28 недели с момента наступа на PPM (не позднее 6 недель до предполагаемой даты родов) я могу получать это пособие. Так ли это?

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня муж уже почти год работает официально в Праге (платит налоги, страховку) я только в этом месяце получу визу воссоединения семьи (мы граждане украины) до этого я приезжала в Прагу по биометрии. В данный момент я беременна и мы хотим рожать в Чехии. Подскажите мы сможем оформить соц помощь или нет? Заранее спасибо.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня муж уже почти год работает официально в Праге (платит налоги, страховку) я только в этом месяце получу визу воссоединения семьи (мы граждане украины) до этого я приезжала в Прагу по биометрии. В данный момент я беременна и мы хотим рожать в Чехии. Подскажите мы сможем оформить соц помощь или нет? Заранее спасибо.

А что такое соц. Помощь?

Выплаты на ребенка

Выплаты на ребенка

По идеи муж это может получать

Если я не ошибаюсь, чтобы получать пособие, тот же родичевский приспевек (rodičovský příspěvek ), это если женщина не работала, надо находится в Чехии год как минимум.

Муж может пойти на матерскую доволену (mateřská dovolena) и получать пособие.

Если я не ошибаюсь, чтобы получать пособие, тот же родичевский приспевек (rodičovský příspěvek ), это если женщина не работала, надо находится в Чехии год как минимум.

Муж может пойти на матерскую доволену (mateřská dovolena) и получать пособие.

Разве год, точно? Я здесь чуть меньше года за 2017 и нам ничего не сказали. А вот у мужа был перерыв в работе, т. е. год не полный, поэтому посчитали меньше

А где можно уточнить все эти детали?

А где можно уточнить все эти детали?

Наверное на финансовом уржате

А где можно уточнить все эти детали?

Пусть муж пойдет на социалку и уточнит. Где еще уточнять информацию, как не у его источника?

Спасибо

И, главное, узнать, как со страхованием беременнности и родов.

А то недавно случайно встретилась с девушкой в клинике - вся в истерике - суммы для нее оказались неподъемными, она просто не знала, что делать...

Я тоже, если честно - не знала, поэтому в подробности не стала вдаваться. Но там ситуация какая-то схожая - у мужа трудовая карта, она по воссоединению...

Что-то они не просчитали...

Со страховкой мы определились она покрывает роды, послеродовое нахождение в больнице и если недай бог нужен будет инкубатор, то он тоже входит в стоимость..

В теме про родичовский приспевек писали и давали ссылку на закон, где указано, что если по трудовой карте находишься, то выплаты на ребенка положены сразу.

 

А как раз в уржадах праци действительно этого часто не знают. Там вообще иногда ерунду полную сказать могут. Мне, допустим, когда первый раз я туда пришла почти год назад, сказали, что род. Приспевек не положен нам, т к. Он только для новорожденных.

Со страховкой мы определились она покрывает роды, послеродовое нахождение в больнице и если недай бог нужен будет инкубатор, то он тоже входит в стоимость..

Если не сложно, напишите сколько стоит такая страховка.

Если не ошибаюсь, то со скидкой она нам обошлась в 55 тысяч. У меня просто муж этим занимается

 

В теме про родичовский приспевек писали и давали ссылку на закон, где указано, что если по трудовой карте находишься, то выплаты на ребенка положены сразу.

 

А как раз в уржадах праци действительно этого часто не знают. Там вообще иногда ерунду полную сказать могут. Мне, допустим, когда первый раз я туда пришла почти год назад, сказали, что род. Приспевек не положен нам, т к. Он только для новорожденных.

 

А у вас нет случайно этой ссылки?

  • 3 недели спустя...

В этой теме я всё подробно описал.

Пособие положено и на тех детей, которые родились за границей. Мои украинские коллеги получают.

Если Ваш муж проработал более 9 месяцев на момент рождения ребенка, то у вас есть возможность получать больший размер ежемесячной выплаты чем минимальный (7600 крон), но итого это будут те же 220 тысяч, просто за более короткий срок.

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

 

Подскажите, кто в курсе — сколько на сегодняшний день стоят роды в Брно? (Сами роды, без ведения беременности)

сколько на сегодняшний день стоят роды в Брно? (Сами роды, без ведения беременности)

Если никто не откликнется, то лучше Вам спросить в самом роддоме (роддомах). Там как правило есть экономический отдел, в котором Вам скажут варианты расценок. Обычно платится залог и потом уже по факту расчёт: или доплатите или Вам вернут.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хотела спросить.. Такой вопрос я тут видела, а вот никто не ответил, может, кто- то знает уже ответ.. Если женщина работает по рабочей карте, муж тоже. Скоро роды, а срок карты жены заканчиваеся. Так как ребенок рождается, она уходит в декрет. Каким образом ей остаться в Чехии?! Поможет только разрешение на воссоединение с мужем (есть для беременной какае- то упрощенная схема его получения?) или есть еще какие- то пути для женщины в декрете?!

И еще... Тут было написано, что ребенок автоматически не получает гражданство Чехии при рождении. А как его получить?!

В по переписке видно, что основном все давали детям гражданство своей страны. А почему не чешское, если семья поехала на пмж?! Или в чешском гражданстве есть подводные камни для ребенка?!

А на каком основании ребёнку давать чешское гражданство? Сначала внж, потом пмж, а потом гражданство. Это минимум 10 лет

Тоесть получается, у ребенка рожденного в чехии такие же права, как и у ребенка, рожденного в украине, например... И он будет проходить все те же ступеньки (внж, пмж), как и все.

Ясно. Спасибо вам!

По поводу родов и декрета точно не знаю, но вот ссылка на новый закон который приняли в прошлом году, почитайте пункт 7

420on.cz/immigration/life/54483-novye-pravila-prozhivaniya-inostrantsev-v-chehii-pochemu-eto-ploho

 

Тоесть получается, у ребенка рожденного в чехии такие же права, как и у ребенка, рожденного в украине, например... И он будет проходить все те же ступеньки (внж, пмж), как и все.

Ясно. Спасибо вам!

Да, совершенно верно. Облегчение ребёнку только в том, что если он здесь учился, то не будет сдавать экзамен по языку

Интересно, обязательно прочту!

А на каком основании ребёнку давать чешское гражданство? Сначала внж, потом пмж, а потом гражданство. Это минимум 10 лет

Если у родителей пмж, то сразу.

 

d) Pobývá-li zákonný zástupce narozeného cizince na území ČR na povolení k trvalému pobytu, je povinen ve lhůtě 60 dnů ode dne narození podat za narozeného cizince žádost o vydání povolení k trvalému pobytu (za účelem společného soužití), jde-li o společné soužití s tímto zákonným zástupcem.

 

Поможет только разрешение на воссоединение с мужем (есть для беременной какае- то упрощенная схема его получения?) или есть еще какие- то пути для женщины в декрете?!

А в декрет остаётся трудоустроенной? Карту продлевать? Если нет, то подавать на воссоединение, с момента подачи заявления вы вправе находиться в Чехии до решения. Ребёнка тоже воссоединить с отцом в установленные 60 дней от рождения.

Сначала внж, потом пмж, а потом гражданство. Это минимум 10 лет

Ребенок, рожденный в Чехии в семье иностранцев, получает тот же статус, что и родители.

Если у родителей ВНЖ, то ребенку тоже полагается ВНЖ

Если у родителей ПМЖ, то ребенку полагается ПМЖ

Так что совсем не 10 лет до гражданства, родители же приехали не прямо сегодня, как ребенок родился. И надо понимать, что до 18 лет ребенок может получить гражданство ЧР только вместе с одним из родителей.

Облегчение ребёнку только в том, что если он здесь учился, то не будет сдавать экзамен по языку

Если право получения гражданства наступает до 15-ти летнего возраста, то язык все равно сдавать не нужно, даже если не учился чешскому в школе.

Ребенок, рожденный в Чехии в семье иностранцев, получает тот же статус, что и родители.

Если у родителей ВНЖ, то ребенку тоже полагается ВНЖ

Если у родителей ПМЖ, то ребенку полагается ПМЖ

Так что совсем не 10 лет до гражданства, родители же приехали не прямо сегодня, как ребенок родился. И надо понимать, что до 18 лет ребенок может получить гражданство ЧР только вместе с одним из родителей.

 

Если право получения гражданства наступает до 15-ти летнего возраста, то язык все равно сдавать не нужно, даже если не учился чешскому в школе.

Я объяснила человеку который ещё не в Чехии. А то, что тот же статус что и у родителей я знаю. Просто ТС думает, что приехал, родил и ребёнок стал чехом

Я объяснила человеку который ещё не в Чехии.

Если женщина работает по рабочей карте

Уже в Чехии.

Уже в Чехии.

Если работает, это ключевое слово. Почитайте посты в другой теме и поймете, что только собирается

 

ТС ещё думает, воссоединение или по ТК ехать и вчера это долго обсуждали. Поэтому я так и написала, чтоб ТС понимала, что ребёнок проходит все этапы вместе с родителямм

Здравствуйте! Всем большое спасибо за ответы! На счет виз я знаю, где прочитать информацию (хоть тоже не всё понятно было, но благодаря форуму, много узнала нового), а вот на счет медицины, родов- вообще не знала, где узнать, потому и вопросов много...

Да, вы правы, я еще не в Чехии, муж- уже там. Потому и пытаюсь максимум получить информации, чтоб знать как поступить правильно в нашем случае. Своевременная информация оберегает от ошибок, которые стоят потерянного времени, денег и нервов... Спасибо всем за консультацию!

Наверх
  • Создать...