Праздник Пятилепестковой розы, Чешский Крумлов

Vitkovec Newbie

Да. с билетами на праздник всегда проблема! надо попробовать заранее забронировать, хотя бы на сайте Student Agensi/ не знаю., правильно ли я написала их название.:)

Я зашла, посмотрела, билеты есть

Vitkovec Newbie

Тогда надо быстренько-быстренько купить!!!;)

Йенифер Newbie

Билеты купила, но самые "вкусные" места уже заканчиваются

Девочки, подскажите плиииз, как выбрать место в автобусе на сайте Студента, не могу разобраться, кликаю, и ноль:cry:

Йенифер Newbie

Выбираете дату, направление. Из предложенных вариантов выбираете нужное вам время, кликаете на синюю полосочку справа, где корзинка и цена. Дальше вверху страницы, над перечнем вариантов, надпись Vybrané jízdenky

Дальше ваш выбранный вариант - направление, время, цена. Под ним строчка с нарисованной корзинкой и надписью Pokračovat k objednávce.

Нажимаете - дальше появляется страница с надписью вверху Výběr sedadla

и графическое отображение автобуса. Выбираете из зеленых кружочков (свободные), выбранный вами вариант станет желтеньким. Внизу страницы надпись Rezervovát

(не забудьте поставить галочку внизу страницы, согласиться с чем-то там

:)

Следующая страница с клавишами вверху Zaplatit и Zrušit rezervaci

нажимаете на Заплатить и готово!

:)

Так кружок не становится желтым! вот ведь что, я же не настолько....

Йенифер Newbie

Так не бывает :/ а вы из зелененьких выбираете, ведь правда?

Ирина, откуда вы выбираете билеты, и на какую дату? я попробую

Получилось, а как мы билеты получим?

 

Забронировали, осталось выбрать способ оплаты, но возник вопрос, кто и куда доставит билет, или как на самолет, в электронном виде?

Йенифер Newbie

Электронный билет, вам только номер нужен. На почту придет подтверждение бронирования и оплаты, Вы собстно можете даже не распечатывать билет- записать куда-нить номер билета и показать при посадке.

Йенифер, спасибо!

 

Vitkovec, Йенифер так где встречаемся? Я тоже прибываю на автовокзал автобусом из Праги! Мне осталось только узнать, где сесть на него, т. е. точка отравления " На книжице" написано, нужно разобраться,:) как доехать из отеля утром, наверное в отеле подскажут:wave:

Vitkovec Newbie

Вагон, кажется первый из центра. В-принципе, выходить в ту сторону, где написано Bus. Автобусы уходят в Крумлов от 1-й платформы. По поводу встречи - у вас-то во сколько автобус? и тоже 21?

Вагон, кажется первый из центра. В-принципе, выходить в ту сторону, где написано Bus. Автобусы уходят в Крумлов от 1-й платформы. По поводу встречи - у вас-то во сколько автобус? и тоже 21?

Да 21.06, а прибытие 12-00

 

А вагон, чего, метро?

Vitkovec Newbie

Ой, да, метро!! Тогда я встречу сначала Вас, помогу разобраться с городом и пансионом. А потом в 14 приедет Йенифер. И мы можем в 15 встретиться на площади все вместе. Или чуть позже потому, что минут 10 будут говорить о том-о сём...))) А может ещё кто из форумчан подтянется? :-) Было бы здорово!! И будет лучше, если встретимся у фонтана на площади потому, что перед сценой будет много людей.

Хорошо, буду очень рада! Я попозже скину в личку на всякий случай свой номер телефона, у меня сим-трэвэл, спец. тариф для путешественников,это на всякий случай!

Vitkovec Newbie

Да, я тоже сброшу в личку свой. :-)

  • 3 недели спустя...

Коротко о своей поездке в Чешский Крумлов. Обязательно посетите этот город, а лучше совместите поездку с пребыванием на славностях пятилепестковой розы. Впечатление очень сильное, ощущение нереальности, как-будто унесло на машине времени в сказку Город мастеров, возвращает в действительность мелькание туристов в современной одежде и , вдруг, зазвонивший телефон, оптика.

С ума сойти, они костюмы шьют даже на маленьких детей!

Голову сносит от боя барабанов! Мне уже кажется , что барабан-мой любимый мукальный инструмент!

Когда в моей голове все уляжется, я постараюсь обстоятельно написать в дневниках подробный рассказ о своей поездке в Крумлов, и не только.

Йенифер Newbie

Я пытаюсь отойти от поездки. Все мысли - только там, я еще слышу звуки музыки, зажигательный ритм барабанов, вспоминаю все мелочи, которыми был так наполнен праздник - одежда, украшения, аксессуары, башмачки... Праздник фантастический, упоительный, добрый, и очень-очень красивый! За эти три дня отдыха - впечатлений на полжизни!

Маришка, тебе огромная благодарность за рассказы, истории, экскурсии! Жемчужины моих воспоминаний - Рожемберг и монастырь в Вышеброде. Старинная библиотека в монастыре, с 70 тыс. книг начиная от рукописных и первых книгопечатных изданий - это просто контрольный в голову, пережить невозможно! У меня до сих пор голова кругом, как вспоминаю!

Немножко истории, которой меня заразила Марина Vitkovec. Теперь читаю все подряд, и диву даюсь - такие сокровища вокруг нас!

Город очень маленький, с очень богатой историей. Город существует от 9-го века, заложен Витковцами - римлянами, а упоминание о замке идет от 12-го века, когда им правили Рожемберги - прямые потомки Витковцев. Замок очень большой и красивый, больше него только Пражский Град (стиль барокко, внутри замка парки, озеро, фонтаны и водопады, и их гордость - движущийся театр, в мире их всего три). Рожемберги правили более 300 лет, и в их правление город за малым не стал столицей Римской империи и достиг своего расцвета. Гербом Рожембергов была пятилепестковая роза - 5 сыновей-наследников, один из которых внебрачный. Герб Рожембергов, пятилепестковая роза, и сейчас является гербом Ческего Крумлова.

А так как историю тут знают и хранят, с 1967 года город проводит ежегодный праздник - Праздник Пятилепестковой Розы. Полное погружение в средневековье, тем паче что все декорации - дома, улочки, замок, - уже готовы. Проводится три дня, пятница-воскресенье. горожане одевают старинные наряды - не знаю где они их берут, но точно могу сказать что ткани все натуральные, хлопок - явно не магазинный, не та текстура и плетение. Сильно подозреваю что ткань прядется вручную. Обувь, украшения, головные уборы, аксессуары - все точно копирует старинный стиль.

Обувь тоже делается вручную. Вообще основное, что поражает – это такое количество мелочей, деталей,которые можно рассматривать бесконечно. Дни и ночи напролет на улочках города выступают бродячие певцы и музыканты –разумеется инструменты 15-века, песни –те, которые пели в корчмах и на празднествах, 15-16 век. На площадях и парках города – соревнования, фехтование, битвы на мечах, жонглеры и акробаты, шуты и музыканты, старочешская ярмарка, шоу хищных птиц… Вроде бы городок – три улицы,а все посмотреть не успели. В пятницу ночью – огненное шоу, танцы,жонглирование, акробатические номера с факелами. Дальше всю ночь гуляния и песни по городу. Мы нашли местечко в Цыганской избе – ох как же цыгане поют! Это явно генетика, так же как танцы у негров.

В субботу торжественное шествие по улице города, которое возглавляют правители города, урожденные Рожемберги :) он и она на лошадях, с соколами на руке, дальше свита, придворные, и в конце веселой толпой идут простые горожане (но какая же одежда, корсеты, башмачки…!), все это шествие идет до центрального парка, где на площади проходит рыцарский турнир. Дружеское сражение между пятью братьями-Рожемберками. Рыцари в латах, лошади в полной экипировке, очень красиво! Вечером живые шахматы – а уже темно, и то действие освещается факелами. В 24.00, действительно как в сказке - фейерверк. 15-минутное шоу на стенах замка под музыку Дворжака.

В-общем, верните меня обратно, я не все успела рассмотреть

Юрьевна Newbie

удивительно изложено,словно и сам там находишься. Особенно очаровательно; ...верните меня обратно...Можно было еще добавить; УУУУУУУ....В выходные наверстаете с Ванечкой!...ни мне Вам говорить; берегите сердце...

1286304840_prikolnye-demotivatory-16.jpg.9ddf00e4db76315c7549a0701d57e982.jpg

Vitkovec Newbie

Праздники закончились....И многие с нетерпением уже ждут следующего года, чтобы вновь окунуться в эту очаровательную атмосферу ....Рыцари, дамы. музыка...из каждой улочки доносятся звуки музыки, останавливаешься, слушаешь волынку, барабаны...и вдруг замечаешь, что ноги сами пританцовывают а руки отбивают ритм...Над площадью плывут сногсшибательные ароматы готовящихся блюд старочешской кухни, и, если даже не голоден, то всё равно хочется отведать то или иное блюдо. Вкуснющий суп в хлебе, кукуруза - варёная и зажаренная на гриле, палачинки и разные зельники и брумбарачки...А фрукты в бельгийском шоколаде - они просто тают во рту!!! Медленно иду по улицам, наслаждаясь картинками из "средневековой жизни" ...В какой-то момент забываю, что я современный человек...и полностью растворяюсь в ощущении старины глубокой...Вот сейчас выедет глашатай и прокричит какой-то графский указ ...или на маленькой улочке появится рыцарь на коне, "слегка перебравший" медовины, и придерживаясь стен копьём проследует в сторону замка...или бойкая "чишница" выскочит из корчмы, сос мехом отбиваясь от очередного кавалера... Но ...почти, как у Чуковского...." у меня зазвонил телефон"...Это друзья разыскивают меня, чтобы вместе пойти смотреть очередное фехтование на мечах в улице Широкой!...вспоминаю, как не хотел ехать один из наших друзей на Славности. Говорил, что был несколько раз в Крумлове, и во вращающемся театре тоже был....И как потом с восторгом говорил о том же спектакле на котором мы были все вместе, и как у него вечером, несмотря на усталость, горели глаза", в предвкушении нового дня Славностей!

Теперь понятно, почему на эти праздники резервировать пансионы надо практически за год... Из нашей компании( 6 человек) - я, была уже 5-й раз, но поеду снова и снова...Муж, 2-й раз. И 4 человека впервые были на этих Славностях. так трое из них зарезервировали пансион на следующий год уже после первого дня Славностей. А мы просто поменяем пансион. Но резервировать тоже будем уже скоро, в августе...

Крумлов - и сам по себе достоин отдельного посещения - каждая улочка, да, что там - каждый дом дышит историей...Сказочное очарование...и я рада, что в нашей компании все "заразились" этим сладким вирусом Крумловолюбви...

Крумлов - как первая и самая сильная любовь - его трудно забыть, туда хочется возвращаться и возвращаться, и всё время кажется, что никак невозможно надышаться этим воздухом, насмотреться на эти домики, сохранившиеся с 14-16 столетий...

И каждую ночь засыпаешь в надежде увидеть этот сказочный городок, и хотя бы во сне ещё раз пройтись по улочкам, помахать рукой медведям во рву, прикоснуться к стенам с древней историей....

Vitkovec Newbie

Благодарю всех за добрые слова, сказанные в мой адрес...Я просто искренне хотела поделиться этой любовью...

Мариша, еще раз огромное тебе спасибо, за то, что ты открыла нам эту очаровательную сказку-Крумлов и славности! Не просто открыла, заразила желанием поехать! Терерь просьба- без меня отель не бронировать, чтоб я опять не уехала в вишневые ;) сады!

У меня до сих пор звучит в голове гулкий бой барабанной дроби, мысли куда-то улетели, вы с Людмилой что-то пишите, а я не могу собрать впечатления в единое целое. Сейчас я думаю, что ЦЕЛОЕ- это прежде та атмосфера чарующего , завораживающего праздника, который захватывает целиком в свои объятья и кружит, кружит, и вырваться оттуда нет никаких сил...

Мой сын, делясь впечатлениями, сказал, что он ожидал увидеть гораздо меньшее, чем это было в его представлении и главное, что поразило, это отношение людей друг к другу! Вот где -контрольный в голову!

И всем , кто собирается посетить этот город на славности, чисто практический совет-- бронируйте отель обязательно в центре. Почему? 1. Транспорт в праздник ходит редко, особенно по-дальше.2. Праздник длится долго, хочется немножко отдохнуть, а потом вернутся снова.3. Если вы задержались допоздна, то идти никуда не надо, если отель рядом.

Я благодарна истории, что этот город , переживая эпохи расцвета, упадка, перепетии военных конфликтов, сохранил для нас, живущих ныне, свою средневековую красоту!

Юрьевна Newbie

no ooooo komment!! я прочувствовала вместе с Маришкой еще бы услышать!.....а лучше,конечно увидеть!..:(

Наверх
  • Создать...