Медсестра. Нострификация диплома.

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Nezabvennaya, 07.05.13.

1. Nezabvennaya

Nezabvennaya Зарегистрированный

Симпатии:
    245
    Пишу, так как на форуме нет отдельной темы, а процесс нострификации кардинально отличается от врачебного.
    На каком этапе я, можно прочесть в моем дневнике. Потом выложу сюда полезную информацию.
    Обращаюсь ко всем коллегам: медбратья и медсестры, работающие в ЧР! Поделитесь своими знаниями и опытом подтверждения образования, сдачи экзаменов, устройства на работу и т.д.
    Уважаемые врачи! Если под вашим руководством есть медсестры из России, Украины, и вам хочется помочь информацией присутствующим здесь, распросите немножко ваших подчиненных по этим вопросам! :)
    Спасибо.

Jaryna, юрьевна, Linamar и 2 другим нравится это.
  2. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.122
    Затаив дыхание, слежу за развитием темы. Сложилось впечатление, что вы будете пионером. Я не знаю ни одну медсестру из России, более того- я не знаю ни одного человека, который бы знал медсестру из России. Что очень странно, так как нехватка медсестер во всех странах есть, и она выше чем потребность во врачах.

юрьевна, Ольга Портер и Irina1 нравится это.
  3. Nezabvennaya

Симпатии:
    245
    Не пугайте меня так.:(:eek:

юрьевна и Irina1 нравится это.
  4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.989
    Nezabvennaya, вы сможете стать первопроходцем! И расскажете всем!:)

5. Йенифер

Симпатии:
    2.122
    А чем пугать-то? Совсем наоборот, могу заверить что без работы вы не останетесь. С врачами уже берут сомнения. С языком будет проще, чем врачу, таких крутых многоступенчатых экзаменов у вас тоже не будет. Бюрократические загвоздки вы так или иначе решите, - деньгами или временем, или и тем и другим, но они решаются. Страшно - это неизвестность, а у вас уже потихоньку складывается общая картина, эдакий квест - двигайтесь по уровням, собирая бонусы :) Сейчас задача перед вами предельно четкая -решите её, увидим что дальше будет :)

6. Nezabvennaya

Симпатии:
    245
    Придется. :D

юрьевна нравится это.
  7. Nezabvennaya

Симпатии:
    245
    И снова я :D
    Сейчас веду переписку с посредниками. Позже отпишусь, что получится.

vovikov84, Linamar, Йенифер и 2 другим нравится это.
  8. Йенифер

Симпатии:
    2.122
    Держим пальцы!!

Linamar и Nezabvennaya нравится это.
  9. Linamar

Linamar Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Я то же неделю назад из Чехии и то же м/с, и то же теперь хочу туда уехать, правда я из Украины.
    Уровень жизни совсем другой! З/П санитарки в Подборжанах 420 долларов, для Питера, наверное, это копейки, но в Харькове санитарка в лучшем случае получает 200 долларов. А цены на продукты, одежду и жильё ниже чем в Украине.
    У Вас уже опыта побольше. Буду то же выяснять как это выглядит. Успехов Вам и огромная благодарность за Ваш дневник!

Nezabvennaya нравится это.
  10. Nezabvennaya

Симпатии:
    245
    Спасибо!Я буду рада, если кому-то поможет собранная мною информация.
    По поводу зарплат: оклад медсестры в Питере как раз около €400. Если есть различные надбавки и халтуры, то будет побольше, смотря где именно работаешь.
    На данный момент мне нужно отыскать в дебрях института свой школьный аттестат и получить где-то справку о количестве часов и предметах за последние четыре класса. Это информация о требованиях от посредников, которые могут помочь с нострификацией.

юрьевна нравится это.
  11. Svetla

Svetla Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    Всем доброго времени суток!На форуме нашла ответы на волнующую меня тему.Оч хочу трудоустроиться в Чехии.А здесь народ не просто хочет,а берет и делает!!!Оч приятно,что люди уже живущие там вселяют уверенность в тех,кто только вначале пути!Успехов всем-идущим и пришедшим;)

юрьевна, Irina1, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  12. Nezabvennaya

Симпатии:
    245
    У меня вынужденная пауза до сентября. Нужно выцарапать из института мой школьный аттестат, а из школы вкладыш с указанием предметов и часов. Завтра уезжаю нам две недели в отпуск, в Литву.

юрьевна, Zlata, Irina1 и ещё 1-му нравится это.
  13. Irina1

Irina1 Зарегистрированный

Симпатии:
    1.620
    Добрый день! Вчера получили подтверждение Чешской республикой нашего образования , полученного в медицинском колледже в России. Ура! Долго мы его ждали, были вопросы, но все получилось!
    Для тех, кто интересуется этой темой, алгоритм такой:
    Все переводите, диплом , приложения, справку о содержании междисциплинарного экзамена, у нас еще попросили доказательство того, что колледж является Государственным учебным заведением. Слово "государственный" в названии учебного заведения не устроило, пришлось взять в колледже заверенную копию свидетельства о государствееной акредитации и лицензию на ведение образовательной деятельности. Далее заполняется заявление, покупается знамка и все сдается в крайскую администрацию в отдел образования по месту жительства ( в нашем случае-нашего представителя по доверенности). Ждете 30 дней. Скажу, что ни стаж работы , ни курсы повышения в зачет не идут. Удивительно то, что в Чехии образование медсестры получают в рамках среднего, т. е. за 4 года обучения получают специальность ассистент медсестры. А специальность медсестра общего профиля получают проучившись еще 3 года. Итого учатся на медсестру 7 лет, больше, чем на врача.
    В связи с этим, нам признали с матуритой АСИСТЕНТ МЕДСЕСТРЫ.

Jaryna, Nezabvennaya, Anneta и 2 другим нравится это.
  14. Svetla

Симпатии:
    11
    А что это такое - справка о
    содержании
    междисциплинарного
    экзамена?И где ее брать?

15. Irina1

Симпатии:
    1.620
    В Вашем учебном заведении, естественно. Государственный экзамен, из каких частей состоял, вот об этом справка.

Anneta нравится это.
  16. Svetla

Симпатии:
    11
    А зачем брать справку,если в вкладыше который прилагается к диплому есть перечень гос.экзаменов и соответственно оценки!

17. Irina1

Симпатии:
    1.620
    Ну не берити!Это ж Ваше дело!

юрьевна и Anneta нравится это.
  18. Svetla

Симпатии:
    11
    Да Вы не обижайтесь пожалуйста!А у Вас в приложении к диплому были указаны гос.экзамены?

19. Nezabvennaya

Симпатии:
    245
    Я вас ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Спасибо большое, что делитесь информацией. Я пока зависла на собирании старых бумажек. Но вот прямо сейчас пишу из Праги :D Летали с семьей на две недели в отпуск в Испанию, а рейс с пересадкой здесь.:)

20. Nezabvennaya

Симпатии:
    245
    off. Перечитала свои сообщения. Выходит, что я все время где-то в отпуске.:D

юрьевна нравится это.