Медсестра. Нострификация диплома.

Ukrainka Newbie

Нострификацию диплома медсестры прошла. Хочу работать. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

  • 1 месяц спустя...

Что я хочу сказать о MEDCOME Europe, реальность не соответствует указанной информации в договоре. Обещают и пишут в договоре одно, а в результате получаете совершенно другое. В договоре пишут о возможности выбора 1- или 2- местной комнаты для проживания, 1-местных комнат у них нет и НЕ БЫВАЕТ!!! В договоре написано, что изучать чешский язык Вы будете 2 месяца, и только после этого Вы пойдете в больницу на практику на несколько часов, в реальности Вас чешскому языку будут учить 2 недели, после чего отправят в больницу на практику, без знания чешского языка, а дальше уже Ваши проблемы, что Вы не знаете язык. Даже сами сотрудники больницы, не понимают, как можно отправить человека на работу после 2-х недель обучения, практически без знания языка.

Что я хочу сказать о MEDCOME Europe, реальность не соответствует указанной информации в договоре. Обещают и пишут в договоре одно, а в результате получаете совершенно другое. В договоре пишут о возможности выбора 1- или 2- местной комнаты для проживания, 1-местных комнат у них нет и НЕ БЫВАЕТ!!! В договоре написано, что изучать чешский язык Вы будете 2 месяца, и только после этого Вы пойдете в больницу на практику на несколько часов, в реальности Вас чешскому языку будут учить 2 недели, после чего отправят в больницу на практику, без знания чешского языка, а дальше уже Ваши проблемы, что Вы не знаете язык. Даже сами сотрудники больницы, не понимают, как можно отправить человека на работу после 2-х недель обучения, практически без знания языка.

А помогают оформить трудовую карту или долгосрочную визу с целью учебы - для прохождения практики.

А помогают оформить трудовую карту или долгосрочную визу с целью учебы - для прохождения практики.

 

Оформить трудовую карту помогают, т. К это основное что необходимо сделать при приезде.

Оформить трудовую карту помогают, т. К это основное что необходимо сделать при приезде.

А трудовой договор выполняют (по зарплате, должности и условиям работы)?

А трудовой договор выполняют (по зарплате, должности и условиям работы)?

Трудовой договор заключается с больницей, не с MEDCOME Europe. Больниц в Чехии много, за каждую больницу ответить не могу.

  • 3 месяца спустя...

MEDCOME нас обманул. Эта организация просто поставляет дешевую рабочую силу для чешских больниц. Сделали только визу. Но такую, по которой работать можно только в той больнице, которую медком изначально предоставил. Перейти нельзя. А в той больнице работать просто невозможно.

MEDCOME нас обманул. Эта организация просто поставляет дешевую рабочую силу для чешских больниц. Сделали только визу. Но такую, по которой работать можно только в той больнице, которую медком изначально предоставил. Перейти нельзя. А в той больнице работать просто невозможно.

Какой кошмар!!! Наверное надо было самой готовить документы, а не помогалам платить.

Вот я ж говорила - ну не внушает доверия их сайт)))

MEDCOME нас обманул. Эта организация просто поставляет дешевую рабочую силу для чешских больниц. Сделали только визу. Но такую, по которой работать можно только в той больнице, которую медком изначально предоставил. Перейти нельзя. А в той больнице работать просто невозможно.

Если Вы привыкли работатать по советски- то в Чехии действительно вам делать нечего

  • 2 недели спустя...
MEDCOME нас обманул. Эта организация просто поставляет дешевую рабочую силу для чешских больниц. Сделали только визу. Но такую, по которой работать можно только в той больнице, которую медком изначально предоставил. Перейти нельзя. А в той больнице работать просто невозможно.

В чем обман? В том что больница не такая как хотелось бы или что перейти в другую нельзя? Если второй вариант, так причём тут медком, это законы чешские виноваты. С августа этого года все ужесточили.

Если вам сделали трудовую карту, то перейти можно, но сначала нужно найти новую работу и подать жадость на смену работодателя. Сроки рассмотрения полицией обычно 30-45 дней. Но может быть и 60. Когда вы получите это разрешение вы можете сменить работу. Если вы затрудняетесь это сделать самостоятельно- обратитесь в Интеграционный центр в Праге они и проконсультируют бесплатно и написать помогут и переводчика дадут если это необходимо. Нет безвыходных ситуаций. Просто "помогалам" не выгодно вас об этом информировать.

Если вам сделали трудовую карту, то перейти можно, но сначала нужно найти новую работу и подать жадость на смену работодателя. Сроки рассмотрения полицией обычно 30-45 дней. Но может быть и 60. Когда вы получите это разрешение вы можете сменить работу. Если вы затрудняетесь это сделать самостоятельно- обратитесь в Интеграционный центр в Праге они и проконсультируют бесплатно и написать помогут и переводчика дадут если это необходимо. Нет безвыходных ситуаций. Просто "помогалам" не выгодно вас об этом информировать.

Полиция документы не рассматривает, у них другие задачи.

Мой муж менял работодателя и обращался вместе с новым работодателем именно в полицию. А вот рассматривают конечно же в Уржаде Праце. Ровно через 30 дней получил разрешение на переход- Новый работодатель сам звонил в полицию и узнавал. По соглашению со "старым " работодателем спокойно уволился (расторг трудовой договор) и приступил к новой работе. Официальная бумага о разрешении смены работодателя пришла почтой по месту прописки еще через пару недель. Он уже работал на новом месте.

Мой муж менял работодателя и обращался вместе с новым работодателем именно в полицию. А вот рассматривают конечно же в Уржаде Праце. Ровно через 30 дней получил разрешение на переход- Новый работодатель сам звонил в полицию и узнавал. По соглашению со "старым " работодателем спокойно уволился (расторг трудовой договор) и приступил к новой работе. Официальная бумага о разрешении смены работодателя пришла почтой по месту прописки еще через пару недель. Он уже работал на новом месте.

Скорее всего Ваш муж обращался в МВД, а не в полицию. Ну не принимает полиция документов на смену работодателя

  • 2 недели спустя...
Veronika 1234 Newbie

Здравствуйте, хочу обратиться за таким советом. Хочу попробовать работать в Чехии медсестрой и я написала в организацию MEDCOME. Они мне ответили, пообщалась по скайпу с ними и вот мне пришло письмо из больницы на уже ихнее собеседование. В письме вроде как и условия не самые плохие. Но я здесь увидела некоторые нелестные отзывы о MEDCOME . НЕ знаю как быть

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, хочу обратиться за таким советом. Хочу попробовать работать в Чехии медсестрой и я написала в организацию MEDCOME. Они мне ответили, пообщалась по скайпу с ними и вот мне пришло письмо из больницы на уже ихнее собеседование. В письме вроде как и условия не самые плохие. Но я здесь увидела некоторые нелестные отзывы о MEDCOME . НЕ знаю как быть

Добрый вечер. Ничего не могу сказать за какие-то фирмы. Я всё делал сам в Праге.

 

Господа. У меня вопрос ко всем кто здесь на форуме. Я уже получил договор на работу в Чехию. Скажите какую медицинскую справку нужно предоставлять в консульстве?

  • 1 месяц спустя...
Irina to UK Newbie

Добрый вечер, у меня брат поехал по объявлению в Чехию, пока работает санитаром, нужно подтвердить диплом. Может кто подскажет как выглядит ето подтверждение? Сдача тестов и устный екзамен в Чехии? Кто нибудь уже ето сдавал? Может ли кто-то что-то подсказать дельное, пожалуйста очень нужно знать!

нужно подтвердить диплом. Может кто подскажет как выглядит ето подтверждение?

Начните читать тему - вот с этого поста https://lifecz.ru/topic/678/?do=findComment&comment=35170

  • 2 недели спустя...
Добрый вечер, у меня брат поехал по объявлению в Чехию, пока работает санитаром, нужно подтвердить диплом. Может кто подскажет как выглядит ето подтверждение? Сдача тестов и устный екзамен в Чехии? Кто нибудь уже ето сдавал? Может ли кто-то что-то подсказать дельное, пожалуйста очень нужно знать!

Добрый день. Пусть подойдёт с дипломом и вкладышем с оценками. Magistrát hlavního města Prahy. Odbor školství a mládeže. ul. Jungmannova 35/29, Praha 1. Там ему всё расскажут подробно. Там делают нострификацию диплома. Я не сдавал никаких тестов. В общем первым делом пусть пойдёт туда.

  • 1 месяц спустя...
Ну вот я тут его прикрепляю

и даю повторно ссылку еще на прямых работодателей

zhkhk.cz/medrabotniki-ua

Там хоть на русском разговаривают?

хоть на русском разговаривают

На русском разговаривают в России, это стопроцентов.

А "там" - позвоните и спросите...

Могу тоже сказать о МЕДкоме... Связывалась по скайпу, проходила собеседование (был мужчина непонятного вида и судя по картинке сидящего у себя дома-типо офисный кабинет). Поговорили, потом он попросил меня скинуть копию диплома... Но дальше так не до чего не дошло т. К. Он сказал что можно почитать отзывы у них в группе, в гуппе был только один отзыв. И больше ничего (((.. Кгда я написала там как так что у вас за последний год только один отзыв- мое сообщение удалили. По адресу, который указан на сайте я не увидела ту "клинику" которую они показывают на фото у себя на сайте. Все это вызвало у меня сомнения и я так дальше ничего и не стала продолжать.

Ссылки устаревают, информация меняется. О медкоме я с самого начала говорила, что не вызывает доверия ни их подход, ни их сайт (ну я больше по сайтам сужу:D)

Читайте тему про медсестер, собирайте информацию, общайтесь.

Я, к сожалению не медсестра. Так что последними изменениями в информации об устройстве на работу не обладаю.

 

Но вот перейдите в эту тему - там поболее информации будет

https://lifecz.ru/topic/1202/

Леон44 Newbie

М

Могу тоже сказать о МЕДкоме... Связывалась по скайпу, проходила собеседование (был мужчина непонятного вида и судя по картинке сидящего у себя дома-типо офисный кабинет). Поговорили, потом он попросил меня скинуть копию диплома... Но дальше так не до чего не дошло т. К. Он сказал что можно почитать отзывы у них в группе, в гуппе был только один отзыв. И больше ничего (((.. Кгда я написала там как так что у вас за последний год только один отзыв- мое сообщение удалили. По адресу, который указан на сайте я не увидела ту "клинику" которую они показывают на фото у себя на сайте. Все это вызвало у меня сомнения и я так дальше ничего и не стала продолжать.

Не связывайтесь с этими фирмами. Делайте все документы сами. И дешевле будет и по Праге погуляете. И не обманет никто. Я тоже чуть не повёлся на такую фирму. Они мне сказали что сделают весь пакет документов с трудоустройством за 1000$, но деньги вперёд в три этапа. А я им так сказал: давайте я благодаря вашей фирме выйду на работу и с первого рабочего дня даю вам 2000$. Так они сразу потерялись и больше мне не звонили.

  • 3 месяца спустя...

Ни в коем случае не обращайтесь в MEDCOME Europe. Абсолютный развод людей. Нашла вакансию на hh, были описаны одни условия, а на деле совсем все другое. Люди как только сюда приезжают, сразу разворачиваются и уезжают. Хотя на вопрос, "Все ли там остаются, какой процент людей уезжают обратно" Естественно отвечают, что никто ни разу за около 6 лет не уехал. Зарплата самая низкая, ниже минимальной заработной платы вообще в Чехии. Говорили, что будем ассистентами в начале стажировки. В итоге мы здесь рабочая сила для Чехов, в договоре вам пропишут "обслуживающий персонал". И так будет до самого конца, пока не сдашь апробационный экзамен, к которому не готовят абсолютно, даже 4-5 месяцев языку не учат, через три недели выкидывают в клиники. Крутитесь сами как хотите. Данный экзамен за время существования этой программы "медсестры в Чехию" никто не сдал. Как говорят валят жестко. Так как им выгодно нас держать как обслуживающий персонал. Во время собеседований, ни разу никто не предупредил про этот экзамен, но на этом ничего не заканчивается. По приезду узнаю, что после этого экзамена нужно еще проучиться три года у них, и только после всех 7 кругов ада, ты становишься медсестрой. Причем все это ни разу не окупиться. Так же по приезду запросили огромные деньги на документы, хотя обещали, что все это будет делать компания. Проживание и питание так же платно. В общем, если уж и собрались в Чехию, лучше самим ехать, а не через таких посредников. А вообще лучше здесь учиться, без образования чешского мы будем здесь просто иммигрантами всегда. Просьба доносить эту информацию, до тех кто все таки решился, но еще не поехал. Пусть знают больше людей о таких махинациях.

Зарплата самая низкая, ниже минимальной заработной платы вообще в Чехии.

Значит вы работали нелегально?

Легально зарплату не могут дать "ниже минимальной".

Говорили, что будем ассистентами в начале стажировки. В итоге мы здесь рабочая сила для Чехов, в договоре вам пропишут "обслуживающий персонал"

А сколько раз предупреждать - что написано в договоре - то и будет в реальности, а не то, что "говорят"

 

по приезду запросили огромные деньги на документы, хотя обещали, что все это будет делать компания

Как обещали? На словах?

 

И да - я уже раньше писала, что фирма доверия не заслуживает, на мой взгляд

Значит вы работали нелегально?

Легально зарплату не могут дать "ниже минимальной".

 

А сколько раз предупреждать - что написано в договоре - то и будет в реальности, а не то, что "говорят"

 

 

Как обещали? На словах?

 

И да - я уже раньше писала, что фирма доверия не заслуживает, на мой взгляд

 

Не поняла про первое, сколько раз предупреждать. Я имею ввиду, что о нюансах не говорили, это раз. Во вторых если что и сказали, то все получается не правда. От зп до вообще моих обязанностей. Легально мы тут работаем, к бумагам к сожалению не придраться. Наша зп 10 000 крон. Я не знаю, как у остальных. Но в нашей больнице это ниже чем у санитаров. На счет обещали, не только на словах. Мы подписывали договор, только он был на русском языке, и на чешском, как уже потом выяснилось, в чешском все как бы прописано. Но не в русском. Да и вообще говорили, не обращайте внимания, будете переподписывать все равно договор.

сколько раз предупреждать

Ну я имела в виду - тут на форуме)

Наша зп 10 000 крон.

Чистыми?

на чешском, как уже потом выяснилось, в чешском все как бы прописано. Но не в русском

Это, как не печально - ваша проблема... Договор надо читать. Не знаешь языка - к переводчику. Лучше заплатить, но понимать, что подписываешь.

Да и вообще говорили, не обращайте внимания

Опять "говорили".

Понимаете, я могу говорить всё, что угодно.

Правовой документ - подписанный вами договор.

Ну я имела в виду - тут на форуме)

 

Чистыми?

 

Это, как не печально - ваша проблема... Договор надо читать. Не знаешь языка - к переводчику. Лучше заплатить, но понимать, что подписываешь.

 

Опять "говорили".

Понимаете, я могу говорить всё, что угодно.

Правовой документ - подписанный вами договор.

 

Слушайте, я же не говорю, что это чья то проблема. Это МОЯ ошибка что я повелась на это. И все что я могу сейчас сделать, это предупредить людей. Потому что красиво люди умеют лить в уши. Таких как я не мало. Люди рискуют и едут. Я просто решила написать, предупредить, что действительно бесплатный сыр только в мышеловке. И если уж кто то захотел уезжать из страны, то самим. Не через всяких таких посредников.

Наверх
  • Создать...