Причины переезда в Чехию

Большинство из нас на нашем форуме объединяет желание кардинально изменить один из основных жизнеформирующих факторов нашей жизни - место жительства! Это нас объединяет, но причины, приведшие к такому непростому решению у каждого свои. Так что это за причины? И почему большинство из нас уже остановили свой выбор на Чехии? Какие причины переезда в Чехию для Вас важные?

 

Это не вопросы из любопытства! Возможно, объяснение причин выбора Чехии, как страны для иммиграции, помогут нашим форумчанам, стоящим на распутье, отказаться от своего решения или, наоборот, утвердят их в убеждении, что дальше так жить нельзя и они сделали правильный выбор. Кого-то ваши мысли и рассуждения подтолкнут на неожиданное для него решение. Кому-то подскажут выход из сложного положения.

 

Заранее спасибо всем, кто решит поделиться своим мнением и опытом.

Рекомендованные сообщения

Низкий уровень безработицы, при этом, довольно недорогое проживание, как съем квартиры, так и вообще цены на продукты питания, вещей первой необходимости, относительная безопасность в плане ведения бизнеса и т.п. Членство в ЕС, непосредственная близость с такими странами, как Польша (N-E), Австрия (S), Словакия (S-E), Германия (W).

 

Не стоит забывать о возможности бесплатного образования, что, в принципе, тоже довольно часто привлекает молодых эмигрантов. Либо, можно легализировать уже имеющийся диплом (помимо направлений, связанных с медициной).

Если честно - сам иногда задаю себе вопрос, что же заставило переехать в Чехию.

С одной стороны - полная безысходность и понимание, что в Беларуси делать абсолютно нечего, пока там не поменяется власть и не будет возможности работать не опасаясь, что завтра твою фирму прикроют или она развалится...

С другой - внезапная мысль - "а не поехать ли жить в Чехию".

Но Вам ведь нравится жить в этой стране? Ведь согласитесь, там намного спокойнее:) Вы давно живете в Чехии?

 

Pepelac, если не секрет, расскажите, пожалуйста, как именно вы эмигрировали в Чехию?

Но Вам ведь нравится жить в этой стране? Ведь согласитесь, там намного спокойнее:) Вы давно живете в Чехии?

Нравится. Мне тут спокойно, я тут душой отдыхаю. Знаете, мне кажется, что у каждого города есть свой какой-то "фон", который определяет стиль поведения живущих людей. Так вот Прага как-то к себе располагает, она спокойная. А Минск тревожит...

Pepelac, если не секрет, расскажите, пожалуйста, как именно вы эмигрировали в Чехию?

Это я припасу на отдельный пост, надо бы и порабоать ;)

Кронка Newbie

Меня давно привлекает эта страна в особенности город Прага. Мне очень импонирует архитектура Праги, хотя пока и не удалось там побывать. Надеюсь в сокором времени поеду. И конечно Чехия стоит на первом месте в списке стран куда я хочу переехать лет через 10-15. Перспективы встречи зрелости и старости в России меня к сожалению не впечатляют (Хотя Россию и Москву я очень люблю).

 

Очень интересно будет почитать про опыт тех, кто уже переехал в Чехию.:)

Уважаемый Pepelac, когда же мы увидим тему "как я иммигрировал в Чехию"?:) Думаю, данный ответ жду с нетерпением не только я.

Всем доброго времени суток!

Собираемся с женихом переехать из России, мониторим пока куда.. Чехия оччень привлекает)

Уважаемый, Pepelac, я тоже буду рада прочесть повествование о вашем переезде в сию славную страну) заранее спасибо :)

Приветствую. Я тоже с семьей "лыжи навострил" в Чехию и вовсю самообучаем их язык)) и тоже интересно было бы прознать правильность действий опытных людей оттуда)). Pepelac, а долго их язык покорял? И рассматривают ли спортивные статусы и разряды различного уровня? Сам работаешь на пром. Объекте или фирма есть?

 

Prominte за назойливость вопросов-интерес))

 

Ах да, еще вопросик)) Ну выберусь я туда с женой летом, например, типа в по путевке (в отпуск), а кинемся искать работу, жилье и про учебу? И (о, чудо) договоримся о работе, а проекта нет - что-то можешь посоветовать делать? У нас обоих по 2 высших образования и стаж на пром. Предприятиях по 6-7 лет..

  • 2 недели спустя...

У меня сестра уже лет 7 в Чехии, сейчас с ПМЖ. Прошла в свое время как специалист, по пилотному проекту. У нее с мужем было ВНЖ через фирму, а когда объявили "пилотный проект" она сдала экзамен по медицине, на чешском языке, подтвердила категорию, устроилась врачом в больницу и скоро получила уже ПМЖ. Сейчас продолжает работать врачом, а у ее мужа строительный бизнес (покупка-реконструкция-продажа старых зданий). А я к ним периодически заезжаю, благо рядом :)

Ксения Newbie
когда объявили "пилотный проект" она сдала экзамен по медицине, на чешском языке, подтвердила категорию, устроилась врачом в больницу
Здравствуйте! У меня вопрос, т.е. её не обязывали пройти специальные медицинские курсы перед сдачей экзамена, подтверждающего квалификацию? Как, например, это требуется в США и Швеции? Достаточно было сдать экзамены на языке для подтверждения диплома нашего медвуза? Или только какого-то определённого ВУЗа диплом принимается к рассмотрению?

Нет, насколько я знаю, переподготовки не было, только экзамен по медицине на чешском языке. Далее она сдавала еще один, на подтверждение категории. Диплом у нее обычного советского мединститута.

  • 2 недели спустя...

Причин несколько:

  • Абсолютно неблагоприятная атмосфера в Москве, не подумайте, что я отношусь к националистическим движениям, не дай Бог, но имела личный неприятный опыт в общении с приезжими и гостями столицы и один раз услышав фразу "Ты понимаешь, что я могу убить тебя", мне стало страшно, не только за себя, а вообще, наше правительство, к сожалению, бороться с "черным беспределом" не хочет, а я не хочу бояться идти домой вечером.
  • Заканчиваю вышку, хочу получать второе высшее образование и возможно не в России, потрачено уже достаточное кол-во денег и хочется обучаться бесплатно, поэтому рассматривала Чехию.
  • Уровень жизни в Москве (какое место Москва занимает по дороговизне проживания?) etoday.ru/2008/07/top10-most-expensive-cities.php с одной стороны радует, с другой...)

Не строю иллюзий, просто хочу пропробовать и быть при этом максимально информированной;)

 

Бом Шанкар!

Всем привет! Хочу поделиться своими мыслями по поводу переезда в Чехию - зовут меня Анастасия, живу в Днепропетровске. Но последние пару лет не чувствую, что живу, а просто существую, хотя не могу посетовать на возраст ( летом будет 28), но нет какого-то драйва от жизни. Все однообразно: работа - дом ( причем не свой) - работа. Все бежишь куда-то, пашишь по 12 ч в сутки, а ... тупик.

 

Хочется развиваться, хочется расти, хочется свою квартиру, а главное - жить и наслаждаться жизнью. Обидно, что нормальные люди, имеющие не одно высшее образование, профессионалы в своем деле не могут себя полностью реализовать в этой стране... Вот так печально, но, увы, правда жизни. Вот поэтому и собираемся с мужем уезжать с Украины, знаем, что никто нас особенно не ждет в др. стране, но, трудностей не боимся, так как знаем, что все будет хорошо!:)

1. Географическое расположение

2. Климат, похожий на наш, но менее суровый, достаточно длинное лето и короткая зима

3. Пригодная к жизни экологическая ситуация

4. Довольно доступная финансово страна

5. Славянские традиции, язык, доброжелательные люди, близкая кухня, европоидный тип людей – то есть адаптация проходит легче и безболезненнее, чем, например в Израиле или в той же Германии

6. Будем откровенны, это одна из немногих стран куда еще вообще можно влезть – не осуждайте меня за прямолинейность.

 

Ну, примерно так. Только это, конечно, только основные факторы.

Помеда

Ну если быть до конца откровенными, то всё написанное это так и есть. Браво Помеда, благодарю!

Здравствуйте! У меня вопрос, т.е. её не обязывали пройти специальные медицинские курсы перед сдачей экзамена, подтверждающего квалификацию? Как, например, это требуется в США и Швеции? Достаточно было сдать экзамены на языке для подтверждения диплома нашего медвуза? Или только какого-то определённого ВУЗа диплом принимается к рассмотрению?

 

Перед сдачей экзамена она должна была только пройти 3-месячную практику в больнице, курс обучения с корочкой по экстренной медицине, курс по праву с подтверждением и курс лекций 3 недельный - но это по старому закону, сейчас все изменилось. Помеда

  • 1 месяц спустя...
Balticflora Newbie

Меня по приезду больше всего впечатлил общественный транспорт. Ходит по расписанию, часто, практически всегда можно сесть. Автобусы и поезда между городами тоже очень развиты: ездят часто и быстро. В результате, кстати, край города в Чехии и край города на родине - это не одно и то же (у меня все разговоры сводятся к недвижимости:)).

 

Еще сразу понравились врачи.

Да, согласен. После Минска (а Москвы тем более), общественный транспорт поражает. Мало того, что он ходит по расписанию, так он еще и отопляется :rolleyes: (как вспомню, как я в Минске зимой по ночам через половину города в тролейбусе пилил...)

  • 5 недель спустя...

Наваял в своем новом блоге, посвященном Чехии, пост "Почему Чехия привлекательна для выбора на место жительства и образования?". Текст там достаточно большой, поэтому не стал сюда дублировать.

Если есть дополнения и возражения - пишите.

Так как это блог чисто тематичский - по Чехии, то, думаю, не страшно, если на него будет стоять ссылка с форума.

1. Необходимо уточнить, что безвизовые путешествия, к сожалению, ТОЛЬКО по странам Шенгена

2. Я бы скорее написала, что выучить язык легче, чем, например, немецкий, но о простоте писать не стоит

3. Вы забыли написать еще о том, что попасть в этот рай в настоящее время... а удержаться????

А все остальное хорошо.

  • 6 месяцев спустя...

А вот меня совершенно не волнует погода. Главное, чтобы дела шли хорошо, и люди были приятные. Тогда любая погода хороша.

 

Пока я еще до конца не знаю, еду ли именно в Чехию. Причина переезда в целом - нежелание жить в царстве, быть сырьем для власть-большие-деньги-имущих, 20 лет работать на ипотеку и вдруг на старости лет оказаться в полной ж..., несмотря на все свои усилия и заслуги.

 

Почему это могла бы быть именно Чехия?

1. Приятные ассоциации с этой страной: красота и разнообразие природы и архитектуры и (как мне кажется) "уютный" образ жизни.

2. Относительная доступность по ценам и др. параметрам, но в то же время достаточный уровень развития.

3. Соседство с Германией.

4. Язык: очарователен, близок родному; такой язык я выучу очень быстро (в сравнении, скажем, с арабским или китайским) + это не язык моей работы (английский), т.е. на нем можно жить и отдыхать.

5. Отличные возможности для отдыха.

6. Наличие большого количества русских, т.е.: живое общение на родном языке не только дома, более комфортная обстановка для гостей-родственников, возможность для детей ничего или почти ничего не потерять во владении родным языком.

 

Почему это может быть и не Чехия?

Муж может поступить в аспирантуру или на работу в другой стране. Других причин не вижу.

Может в меня сейчас полетят ножи, но я из города где 300 солнечных дней в году.

Мне реально тут не хватает солнца.

Не тепла, я говорю, а солнца.

Жара (климат) самая основная причина переезда.

При сверх интенсивном Солнышке... Имею нехватку витамина Д.. По причине того что просто-напросто не могу находиться на этом пекле.:eek:

Обожаю прогулки и путешествия, но последнее время всё сложнее их осуществлять-тельце категорически сопротивляется.

Не имея возможности пробежаться пешком и 15 минут, как не странно, но в чешском климате пешкаруом спокойно с маленькими остановками могу ходить по 10-12 часов.

Голова днем не соображает вообще если нет кондиционера.

Жизнь по ночам /либо пару месяцев в году.

Не так давно байк застрял в полях-пришлось на руках вытаскивать... Думала там на месте и помру-кончилось моё терпение.

Хочу ходить, жить дышать не через силу и вообще :rolleyes:

За великими деньгами не гонимся, знаю что будет не легко и по заработку явно проигрываем.. Толку только от тех заработков... Когда чувствуешь себя как цыпленок-табака..

 

Ага.:)

гражданка

 

Так мы тоже третье лицо:p

Не входим в ЕС.

Единственное отличие-безвизовый въезд практически по всему миру.. Но на строго отведенный срок (обычно 90/180) и уж конечно нет разрешения на работу.

Так-что мы как все-на одни и теже процедуры ходить будем))

Ну и ещё подаваться на первую визу можем без привязки к гражданству вроде как.

Такие вот пироги:)

ДД всем !

Хочу и свои 5 копеек добавить !!!

Живу я сейчас Казахстане и родился в Казахстане и всегда жил в Казахстане!

Но последнее время ловлю себя на мысли, что нет у меня здесь будущего и у

детей моих тем более не будет ! Т.к. к титульной нации не отношусь. Учить язык не вижу смысла т.к. положение

это не исправит. Да и вообще такое ощущение что наступает кризис среднего

возраста! Как поет В. Цой "Перемен , требуют наши сердца !".

Много месяцев провел в инете и пришел к выводу, что наиболее привлекательная страна

по многим параметрам которые перечислялись выше - это Чехия.

Разведка боем т.е. поездка по всей Чехии в течении месяца только подтвердила эти мысли.

Конечно это не идеальная страна, но для жизни, для выращивания детей и для жизни родителей-пенсионеров вполне пригодная! Плюсов в Чехии значительно больше , чем минусов.

Сейчас потихоньку распродаем недвижимость, учим язык, планируем поездку для покупки недвижимости и оформления на неё фирмы. Как говорится шаг за шагом продвигаемся к цели.

Очень сильно в этом вопросе помогает интернет и в частности Ваш или Наш (как уж правильнее сказать ) сайт! Не представляю как раньше обходились без инета.

Желаю всем кто уже там - не разочароваться, а кто на пути в Чехию - упорства и терпения.

:)

  • 3 месяца спустя...

Мы все хотим лучшей жизни для себя и своих близких, а иммиграция как одна из попыток, что-то изменить (но этот путь выбирают только самые смелые). Что где-то там лучше, вполне очевидно и понятно. Но..

Почему именно Чехия?

Почему не Прибалтика, Польша, Германия, Бельгия и т.д.?К примеру, Таллин тоже к себе располагает, в Германии высокий уровень жизни и прочее - прочее..

Возможно, кто-то в первый раз, всерьёз задумается над этим вопросом.

Постараемся ответить не кому-то, а прежде всего тебе. Проверка на прочность своей мечты...

 

P.S. если где-то есть уже подобные обсуждения, приношу извинения за повторение

Задумалась так... Я Польшу очень любила. Долго отвыкала. В Германии жили, было хорошо, но... Не моя страна. Как-то не мое и все... В Чехию приехали, ощущение: я дома! Даже не знаю почему: дома и все. Смотришь и думаешь: я же отсюда... Понятно, что чехи так не думают. Ну вот надо еще им это доказать.

Хотя: я реально знаю ситуации, когда люди возвращались, уехав в Чехию, ни с чем!

Поэтому и весьма внимательно просчитываю варианты: языка нет, на бизнес тоже нет особо, профессии не ходовые, ой.. да много минусов.

  • 3 года спустя...

Всем привет. Раз уж есть тема почему не стоит ехать жить в Чехию, то я решил написать мои причины уехать туда из России.

 

1)Экономика в **** мира: За 14 лет эта страна пережила 3 кризиса. Эуономика

не стабильная, в текущий ситуации, когда все нестабильно, и стабилизироваться не собирается, возникает желание свалить отсюда.

2)Темперамент. Я не говорю, что все люди России такие, но все таки большинство взрослых людей- это люди застрявшие в 90тых т.е они не собираются переходить в 21 век- в век технологии. Они лучше будут все делать по старинке. Раз пошла речь об этом, то хотелось бы еще упомянуть то, что пол страны живет так- что Бог подаст т.е они не покупают что то новое, они берут у друзей, которые уже перешли в новый век.

3)К слову о Боге. Я- ярый агностик(атеистом я назвать себя не могу ибо я не знаю теорию эволюции и прочего, да, я стараюсь читать научные статьи, но в основном я увлекаюсь, к примеру, парадоксом Ферми.) Россия встала на путь религизации. Меня это жутко раздражает, и я считаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Но больше всего у меня "взорвалось", когда В.В.Путин посетил Покровский собор. У нас в конституции прописано "Россия- светское государство" следовательно нет единой религии, но вот президенту, как лицу и главе государства, как мне кажется, не позволено отдавать предпочтения одной из религий. Ну да это мое мнение.

4)Криминал. Ну тут все понятно. Раз есть люди из 90тых, то и бандитизм будет, нет "крышевания" нету, но я не хочу при своих габаритах 198рост и 90 веса вечером выходить на улицу с ножом да бы обезопасить себя. И да, прецеденты были.

5)За большинство думает ТВ и СМИ. Раз объявили: "США-ироды, а Россия- молодец" значит так и есть. Мало людей способны адекватно воспринимать ситуацию, а любое несогласие с твоей стороны обарачивается: "ДА ТЫ ТАКОЙ, СЯКОЙ, ПРОТИВ РОССИИ ПОШЕЛ." Брр, аж трясет от этого.

 

Подводя итог хочется сказать: это мои причины, по которым я хочу уехать. Безусловно, у каждого они свои, но я решил высказать свои. Спасибо за внимание.

Вы написали, почему хотите уехать из России, но не почему хотите уехать в Чехию .) А "крышевание" до сих пор есть, не переживайте .)

Я могу объяснить!! Можно??:D

Но, конечно, не буду лезть поперед батьки в пекло - подождем ответа топикстартера.

А "крышевание" до сих пор есть, не переживайте .)

 

А в Чехии с этим как? Давно собирался спросить.

Наверх
  • Создать...