Для врачей - тесты, экзамены... - вопросы, ответы, дискуссии

Чтобы не засорять тему про интеграцию врачей в чешскую среду.:D

Все спорные или непонятные вопросы, которые встречаются при подготовке к тестам или к экзаменам можно обсуждать тут.

Также приветствуются мини-дискуссии на медицинские темы, возникающие в ходе обсуждения правильных ответов.

Рекомендованные сообщения

Ура-ура!:)

 

Предлагаю тесты для обсуждения.

Вариант ответа от составителя выделен красным цветом. Мой вариант - синим.

 

3.122. Дигоксин показан

а) при дилатации и недостаточности левого желудочка

б) при синусовой тахикардии

в) при фибрилляции предсердий

г) при инфаркте миокарда

3.123. При лечении ишемической болезни нижних конечностей можно использовать

а) сосудорасширяющие препараты

б) поясничную симпатэктомию

в) шунтирование на больших артериях

г) антиагрегантное лечение

А "в" и "г"?...

 

3.136. Для лечения анафилактического шока, не используем

а) норадреналин

б) глюкокортикоиды

в) кальция глюконат

 

г) адреналин

3.137. Синдром Дреслера лечим

а) аспирином

б) гепарином

в) глюкокортикоидами

г) стрептокиназой

 

Синдром Дресслера лечим нестероидными противовоспалительными препаратами. Если они неэффективны - колхицином, а в резистентных случаях - стероидами... mayoclinic.com/health/dresslers-syndrome/DS00666/DSECTION=treatments-and-drugs

Что вы думаете?

Маленький оффтоп.

 

А я все болезни лечу аспирином:D Чо?

3.137. Синдром Дреслера лечим

а) аспирином

б) гепарином

в) глюкокортикоидами

г) стрептокиназой

 

Синдром Дресслера лечим нестероидными противовоспалительными препаратами. Если они неэффективны - колхицином, а в резистентных случаях - стероидами... mayoclinic.com/health/dresslers-syndrome/DS00666/DSECTION=treatments-and-drugs

Что вы думаете?

По опыту сдачи тестов, думаю, что коль вопрос рассчитан все-таки на студентов, правильный ответ тут должен быть как "замыкание". Аспирин - антиагрегантная терапия, ГКС - противовоспалительная, поэтому правильный ГКС

Если был вариант с каким-нибудь ибупрофеном, я б засомневалась, а аспирин...

 

В таких случаях я сразу представляю 4 курс, факультетская терапия, когда все просто и без вариантов :-)

 

Маленьй оффтоп.

 

А я все болезни лечу аспирином:D Чо?

А еще уголь чудесно помогает :-)

 

3.136. Для лечения анафилактического шока, не используем

а) норадреналин

б) глюкокортикоиды

в) кальция глюконат

 

г) адреналин

Н-да, а тут действительно косяк, в учебнике Кленера про лечение анафилаксического шока как раз про адреналин написано, про норадреналин ни слова :-(

Я бы глянул ещё оригинал вопроса. Может, с переводом дел натворили? Потому как вопрос по анафилактическому шоку - ерунда. Адреналин по всем канонам препарат первой линии.

 

А вообще тесты это такая штука, которую надо просто зазубрить. Несмотря на..:p

Маленький оффтоп.

 

А я все болезни лечу аспирином:D Чо?

 

 

;) меньше знаешь - крепче спишь

Я бы глянул ещё оригинал вопроса. Может, с переводом дел натворили? Потому как вопрос по анафилактическому шоку - ерунда. Адреналин по всем канонам препарат первой линии.

В оригинале так же :-( В учебнике Richard Češka, Interna про шок вообще написано, что используются катехоламины: в основном норадреналин, а при низкой периферической резистенции сосудов и относительной брадикардии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АДРЕНАЛИН. Вот сиди и думай теперь.

В итоге согласна с adler - зубрить :-)

Йенифер Newbie

Девочки, если вы эти вопросы читаете по Кленеру, то и правильные вопросы берите оттуда, они будут заложены в компе. К тому же тут правильный ответ выбирается зачастую методом исключения - не то что в реале нужно, а что из ответов наиболее подходит :)

Если же эти вопросы писали доктора, которые сдавали экзамены, то есть просто вспоминали и записывали свои вопросы - вообще не смотрите на ответы, ищите правильные, так как никто не может знать, правильно ответил на этот вопрос или нет.

Вообще конкретно глупых вопросов или с плохим переводом не было. Если я не знала ответ на вопрос то только потому, что не знала, а не потому что был плохой перевод или неадекватные ответы

Маленький оффтоп.

 

А я все болезни лечу аспирином:D Чо?

А мой муж вьетнамской звездочкой! Тоже помогает:D

  • 1 месяц спустя...

Вопрос.

8.67. Какой из этих антибиотиков можно вводить во время беременности

а) тетрациклин

б) хлорамфеникол

в) эритромицин

г) цефаклен (ответ авторов тестов)

 

Я проверила, и Эритромицин и Цефалексин могут применяться при беременности :unsure:

Я читал тесты по гинекологии, так там тоже указано, что можно использовать макролиды и цефалоспорины. Ну и полусинтетические пенициллины. Возможно имеется в виду препарат первой линии..

Возможно.

Вся "фишка" в точности формулировки вопроса... Надеюсь, на экзамене вопросы будут корректно составлены.

Будем надеяться

Скажите, кто-нибудь уже знает дату своего экзамена?

Здравсвуйте. Спасибо всем тем кто разжевал и подсказал.

 

Мы сдаем стоматологию сейчас. Пришло мыло только что доки приняли и по почте вышлют приглашение с датой. Напряжение на пределе а тут еще ни билеты не взять ни гостинницу заказать ((

 

Может есть у кого свежая инфа по стоматологическим тестам? Все что на амазоне выкладывали есть но старая инфа. На гугл драйв я так и не нашел по стоматологии ничего и по легислативе непонятно где смотреть там вроде все для лечебников.

 

Есть тут на форуме стоматологи которые будут сейчас сдавать?

 

Скажите, кто-нибудь уже знает дату своего экзамена?

 

Сегодня получили утром приглашку с датой на 22 число на 12 часов. На самой приглашке написано что отправлено 19 числа. Так что кто не получил еще ждите.

 

Порылся хорошо на гугл драйв и нашел по стоматологам но старые тесты и по легислативе если сравнивать старые с новыми есть разногласия а иногда даже ответы противоречат международнуму праву что настораживает.

  • 2 недели спустя...

Бумажное приглашение до меня вряд ли уже дойдет :-) Написала Крафковой, она переправила к Смрчковой в IPZV, а та уже прислала по электронке. Оказалось, адрес неправильно написали. Ну как можно из Камчатской улицы сделать Кунатскую??? Сдаю 29 октября. Есть на форуме еще такие везунчики? :-)

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Очень интересуют тесты по стоматологии! Заранее благодарю! А вопросы по легаслативе у леч. и стом. одинаковые или с поправкой на специальность? Извините, если вопрос прозвучит глупо.

  • 1 месяц спустя...
Karinakarimov Newbie

Добрый день! Подскажите пожалуйста я не знаю как и что я должна делать???

Осенью я отправила документы на подтверждение у меня лечебное дело. Далее пришло письмо что часы совпадают, что я должна дальше сделать чтоб попасть на опроб. Экзамен и узнать дату его?

  • 2 недели спустя...
Karinakarimov Newbie

Ермилка, спасибо за информацию

  • 2 недели спустя...

Всем приветик. Смотрю много стоматологов, готовится сдавать тесты, после сдачи прошу рассказать про все очень интересно. Я только нострифицировать собираюсь.

  • 3 недели спустя...
Doc.olesca Newbie

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, есть учебник Кленера на русском языке? Именно по нему нужно учить тесты лечебникам? Спасибо!

Йенифер Newbie

Вся литература для подготовки чешская, соотв. на чешском языке

Doc.olesca Newbie

Спасибо, Йенифер! Я начала пока самостоятельно, по интернет- урокам учить чешский, но пока все очень медленно, да это и понятно. Конечно, с моим настоящим уровнем языка я не могу читать специализированную литературу. В соседней ветке почитала, что тесты можна сдавать и на русском, поэтому подумала, что есть переведенная литература. Для меня все- таки непонятно про языковые курсы с изучением медицины: на них записываются после удачной нострификации диплома? Но все равно нужен начальный уровень языка?

Йенифер Newbie

Еще раз - котлеты отдельно, мухи отдельно. На языковые курсы вы едете самостоятельно, если у вас есть желание-необходимость-возможность-время-деньги... Нужны они только вам (если нужны), когда на них записываться и записываться ли вообще решаете вы. Ни для трудоустройства, ни для экзамена в языковых курсах необходимости нет.

Doc.olesca Newbie

Понятно, то есть учу самостоятельно чешский и, по- мере понимания читаю чешскую литературу. Скажите, а что из русскоязычной литературы можете порекомендовать что бы пока можно было готовиться?

 

Поделитесь, пожалуйста опытом, кто как самостоятельно начинал учить чешский? Я пока в основном по этому ресурсу:

czech-tutorial.net/alphabet

Поделитесь, пожалуйста опытом, кто как самостоятельно начинал учить чешский? Я пока в основном по этому ресурсу:

czech-tutorial.net/alphabet

найдите курсы - уроки он-лайн Дарьи Валентиновой. Это очень здорово. Просто задайте поиск в гугле и все появится.

Йенифер Newbie

Я где-то в середине врачебной ветки ссылки выкладывала на медицинский чешский, + там же файлом чешский для врачей. Плюс учила по Chcete mluvít česky плюс курсы и скайп.

  • 1 месяц спустя...
Karinakarimov Newbie

Добрый день всем!!! Я не могу понять Вы все готовились к тестам по каким то готовым тестам? Если да, то где Вы их нашли, а то у меня какой то мондраж по поводу предстоящих тестов, голова кругом. Заранее всем благодарна за любую информацию

Наверх
  • Создать...