Как стать фармацевтом в Чехии

Гость olga6319
Кулебра, спасибо огромное за тесты ... Отдельное спасибо Zlata - за человечность (нашла и отправила мне эти тесты, т.к. я кинулся их искать без малого через два! года, с момента их обсуждения). Спасибо Вам огромное!

 

через полгода попыток прочтения (изучением, тот процесс язык не поворачивается назвать), когда тексты и книги на чешском уже не вызывают желания застрелиться и получена нострификации диплома провизора, возникло закономерное желание узнать о фармации Чехии по-подробнее. Если кто может, подскажите, пожалуйста,желательно со ссылкой на действующие нормативные акты или хотя-бы названия на Чешском, должности персонала Чешской аптеки. В идеале, еще-бы и профессиональные обязанности, и требования к квалификации.

Спасибо...

Здравствуйте! Огромная просьба! Пришлите мне, пожалуйста, ссылку на тесты фармацевтов для сдачи письменного экзамена в Чехии, мой эл. Адрес: olga7777777@ukr.net Заранее благодарна!

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. Наконец- то нашла людей с фармацевтическим образованием! У меня миллион вопросов к знающим людям. Диплом я ностифицировала, а вот как быть дальше без понятия. Если можно, скиньте тесты sazanchukv@mail.ru

Также я бы с удовольствием подробнее послушала об остальных этапах сдачи и о жизни провизора в Чехии в целом.

30 183 Kč

Отминусуем налоги и получится 22-24000 в зависмости от региона, плюс это уже так сказать состоявшегося

 

У меня миллион вопросов к знающим людям. Диплом я ностифицировала, а вот как быть дальше без понятия.

А вы сначала форум изучите, поиск вверху есть.

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста. Реально ли работать в Чехии с таким бэкграундом и отличаются ли процедуры нострификации для граждан ЕС и для не граждан?

У меня диплом фармацевта выданный в Украине (ОдесскийМедИнститут) и есть гражданство ЕС (Румыния). Сам я проживаю в Молдавии и в ЕС вообще не бываю. Но тут вот припёрло съезжать с насиженных мест и перебраться в ЕС. Работать хочется конечно же по специальности.

Скажите, имеют ли граждане ЕС какие нибудь упрощения в процедурах нострификации и нужно ли уже начинать учить чешский язык и нужно ли? Или можно обойтись хорошим английским?

 

Спасибо!

Подскажите пожалуйста. Реально ли работать в Чехии с таким бэкграундом и отличаются ли процедуры нострификации для граждан ЕС и для не граждан?

У меня диплом фармацевта выданный в Украине (ОдесскийМедИнститут) и есть гражданство ЕС (Румыния). Сам я проживаю в Молдавии и в ЕС вообще не бываю. Но тут вот припёрло съезжать с насиженных мест и перебраться в ЕС. Работать хочется конечно же по специальности.

Скажите, имеют ли граждане ЕС какие нибудь упрощения в процедурах нострификации и нужно ли уже начинать учить чешский язык и нужно ли? Или можно обойтись хорошим английским?

 

Спасибо!

В Чехии официально чешский язык и не всяк чех знает английский. Поэтому язык в первую очередь

Подскажите пожалуйста. Реально ли работать в Чехии с таким бэкграундом и отличаются ли процедуры нострификации для граждан ЕС и для не граждан?

У меня диплом фармацевта выданный в Украине (ОдесскийМедИнститут) и есть гражданство ЕС (Румыния). Сам я проживаю в Молдавии и в ЕС вообще не бываю. Но тут вот припёрло съезжать с насиженных мест и перебраться в ЕС. Работать хочется конечно же по специальности.

Скажите, имеют ли граждане ЕС какие нибудь упрощения в процедурах нострификации и нужно ли уже начинать учить чешский язык и нужно ли? Или можно обойтись хорошим английским?

 

Спасибо!

А что случилось в вашей родной Молдове, что -,"приперло съезжать с насиженных мест и перебраться в ЕС"? Вроде и войны в Молдове как в (на) Украине - нет, и от Вас война далеко, и по национальности, наверно, не русский - ни как не могут притеснять украинцы.

А что случилось в вашей родной Молдове, что -,"приперло съезжать с насиженных мест и перебраться в ЕС"? Вроде и войны в Молдове как в (на) Украине - нет, и от Вас война далеко, и по национальности, наверно, не русский - ни как не могут притеснять украинцы.

По национальности я русский. И русских у нас тут притесняют сильно в плане работы (в повседневной жизни - нет), особенно если работодатель молдованин. Ну и фарм рынок у нас тут в очень плохом состоянии, многие иностранные компаний ушли с рынка, и нормальной работы для специалистов с большим опытом - нет, особенно если не титульной нации. Я бы очень хотел обсудить тонкости нац. Вопроса в Молдове, но предпочёл бы обсудить вопросы в рамках темы :)

По национальности я русский. И русских у нас тут притесняют сильно в плане работы (в повседневной жизни - нет), особенно если работодатель молдованин. Ну и фарм рынок у нас тут в очень плохом состоянии, многие иностранные компаний ушли с рынка, и нормальной работы для специалистов с большим опытом - нет, особенно если не титульной нации. Я бы очень хотел обсудить тонкости нац. Вопроса в Молдове, но предпочёл бы обсудить вопросы в рамках темы :)

А как же тогда "русские" - получают румынское гражданство по румынским корням. Я, например, по национальности и этнически русский - и я не могу претендовать на румынское гражданство по румынским корням? И какие могут быть у вас 'тонкости нац. Вопроса в Молдове"?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы чего к человеку пристали?

Он спрашивает про то, как стать фармацевтом - все остальные вопросы, большая просьба - обсуждать в политической и неполитической ругалках

А что случилось в вашей родной Молдове, что -,"приперло съезжать с насиженных мест и перебраться в ЕС"? Вроде и войны в Молдове как в (на) Украине - нет, и от Вас война далеко, и по национальности, наверно, не русский - ни как не могут притеснять украинцы.

Вот какая вам разница объясните?

Тут че с Молдавии уезжаете, на другой ветке сколько в Чехии живете?

Вам не все равно?

Или вы статистику ведете о причинах свала с Родины и приезда в Чехию?

Вот какая вам разница объясните?

Тут че с Молдавии уезжаете, на другой ветке сколько в Чехии живете?

Вам не все равно?

Или вы статистику ведете о причинах свала с Родины и приезда в Чехию?

- Для Вас, товарищи, все - для Вас.

 

По национальности я русский. И русских у нас тут притесняют сильно в плане работы (в повседневной жизни - нет), особенно если работодатель молдованин. Ну и фарм рынок у нас тут в очень плохом состоянии, многие иностранные компаний ушли с рынка, и нормальной работы для специалистов с большим опытом - нет, особенно если не титульной нации. Я бы очень хотел обсудить тонкости нац. Вопроса в Молдове, но предпочёл бы обсудить вопросы в рамках темы :)

- Апробацию все-равно нужно будет проходить (диплом фармацевта - не чешский же).

- Для Вас, товарищи, все - для Вас.

А, ну тада лан...

Подскажите пожалуйста. Реально ли работать в Чехии с таким бэкграундом и отличаются ли процедуры нострификации для граждан ЕС и для не граждан?

У меня диплом фармацевта выданный в Украине (ОдесскийМедИнститут) и есть гражданство ЕС (Румыния). Сам я проживаю в Молдавии и в ЕС вообще не бываю. Но тут вот припёрло съезжать с насиженных мест и перебраться в ЕС. Работать хочется конечно же по специальности.

Скажите, имеют ли граждане ЕС какие нибудь упрощения в процедурах нострификации и нужно ли уже начинать учить чешский язык и нужно ли? Или можно обойтись хорошим английским?

 

Спасибо!

Гражданам ЕС все намного легче, но образование у вас не ЕС.

Так что предполагаю, что его надо нострифицировать в общем порядке

 

Ну на счет нужно ли учить чешский язык я просто промолчу

Ну на счет нужно ли учить чешский язык я просто промолчу

Ну если в Чехии с моим дипломом будут проблемы, то смысла учить чешский например нет вообще. Поэтому я и пытаюсь заранее узнать, что к чему, что-бы сэкономить время/деньги.

Ну если в Чехии с моим дипломом будут проблемы, то смысла учить чешский например нет вообще. Поэтому я и пытаюсь заранее узнать, что к чему, что-бы сэкономить время/деньги.

Волков бояться - в лес не ходить. Вы заранее ничего не просчитаете. Одним удаётся, другим - нет. Без сильного желания и готовности рисковать можете даже не пытаться.

  • 4 недели спустя...
NNNatasha Newbie

Здравствуйте! Огромная просьба! Пришлите мне, пожалуйста, ссылку на тесты фармацевтов для сдачи письменного экзамена в Чехии, мой эл. Адрес: nnnata83@gmail.com Заранее благодарна!

  • 2 недели спустя...

Всем снова здравствуйте. Успешно одолела тесты, теперь разглядываю в упор новую проблему-поиск работы. На данный момент все усложнили-практику можно пройти только в akreditovánem zařízení (организация, имеющее на это специальное разрешение). На сайте минздрава я нашла какой-то откровенно мутный список этих организаций, разбитый на разные программы (техна, клинфарма и т. Д) и состоящий на 2/3 из больниц. Не могу понять, то-ли это больничные аптеки имеются в виду, или я что-то не так поняла/открыла/перепутала. Прошу совета, как к этому добру подступиться.

Всем снова здравствуйте. Успешно одолела тесты, теперь разглядываю в упор новую проблему-поиск работы. На данный момент все усложнили-практику можно пройти только в akreditovánem zařízení (организация, имеющее на это специальное разрешение). На сайте минздрава я нашла какой-то откровенно мутный список этих организаций, разбитый на разные программы (техна, клинфарма и т. Д) и состоящий на 2/3 из больниц. Не могу понять, то-ли это больничные аптеки имеются в виду, или я что-то не так поняла/открыла/перепутала. Прошу совета, как к этому добру подступиться.

Никто сейчас не знает, как этому подступиться. Ни врачи, ни стоматологи. Ждём выглашку и пишем петиции.

NNNatasha Newbie
Всем снова здравствуйте. Успешно одолела тесты, теперь разглядываю в упор новую проблему-поиск работы. На данный момент все усложнили-практику можно пройти только в akreditovánem zařízení (организация, имеющее на это специальное разрешение). На сайте минздрава я нашла какой-то откровенно мутный список этих организаций, разбитый на разные программы (техна, клинфарма и т. Д) и состоящий на 2/3 из больниц. Не могу понять, то-ли это больничные аптеки имеются в виду, или я что-то не так поняла/открыла/перепутала. Прошу совета, как к этому добру подступиться.

Здраствуйте! Поздравляю! А у Вас есть тести, что-б сдать, могли пожалуйста сбросить на почту! Заранее благодарю!

  • 3 недели спустя...
Здраствуйте! Поздравляю! А у Вас есть тести, что-б сдать, могли пожалуйста сбросить на почту! Заранее благодарю!

Здравствуйте, вся информация есть в ВК, группа называется фармацевты в Чехии. Только набирать в поиске нужно на украинском языке.

  • 4 недели спустя...
Kalendula Newbie

Здравствуйте, в группе "Фармацевты в Чехии" вижу только тесты за 16 год. Если у Вас есть более свежие варианты-поделитесь, пожалуйста. Kushnerek@ukr.net

  • 4 недели спустя...

Добрый день товарищи, помогите советом.:help: Заканчиваю университет в Украине, буду специалистом. Очень хочу подтвердить диплом в ЧР, но у меня заочная форма. Есть ли вообще какие-то шансы? И есть ли возможность с нашим диплом специалиста, поступить на магистратуру в Чехии?

Всем снова здравствуйте. Успешно одолела тесты, теперь разглядываю в упор новую проблему-поиск работы. На данный момент все усложнили-практику можно пройти только в akreditovánem zařízení (организация, имеющее на это специальное разрешение). На сайте минздрава я нашла какой-то откровенно мутный список этих организаций, разбитый на разные программы (техна, клинфарма и т. Д) и состоящий на 2/3 из больниц. Не могу понять, то-ли это больничные аптеки имеются в виду, или я что-то не так поняла/открыла/перепутала. Прошу совета, как к этому добру подступиться.

Пришлите мне, пожалуйста, ссылку на тесты фармацевтов для сдачи письменного экзамена в Чехии, мой эл. Адрес: nnnata83@gmail.com

 

Добрый день товарищи, помогите советом.:help: Заканчиваю университет в Украине, буду специалистом. Очень хочу подтвердить диплом в ЧР, но у меня заочная форма. Есть ли вообще какие-то шансы? И есть ли возможность с нашим диплом специалиста, поступить на магистратуру в Чехии?

Добрый день! Шанси есть, не имеет значения какая форма.

 

Здравствуйте, в группе "Фармацевты в Чехии" вижу только тесты за 16 год. Если у Вас есть более свежие варианты-поделитесь, пожалуйста. Kushnerek@ukr.net

Добрый день! А где именно Вы видите тести, можна ссилку пожалуйста

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Я тут новенькая, ничего еще не понимаю..

Но нашла наконец темку с фармацевтами))

Начну с предыстории: мы с мужем подумываем об иммиграции в Чехию из России... Я фармацевт (имею среднее фельдшерское очное и среднее фармацевтическое очно-заочное), муж инженер-программист с высшим образованием...

Теперь основной мой вопрос, что необходимо для того чтобы найти работу фармацевтом в Чехии?

Как я поняла нужны след. Пункты:

1) подать свой диплом на нострификацию, чтобы мне его утвердили как подходящий для чехии

2) пройти тесты по специальности

3) отработать практику 5 месяцев

4) сдать устный экзамен, что я все знаю в своей профессии

5) получить разрешение на работу фармацевтом

6) пойти искать работу по специальности

Так?

Для бывалых теперь вопрос: сильно отличается работа фармацевтом в России и в Чехии?

Язык я так поняла лучше учить в Чехии непосредственно, чем в России на курсах?

На что жить, пока все эти курсы проходишь!? Есть ли возможность хоть кем-то подрабатывать в стране (я имею в виду, что берут ли иностранцев на работу всякую не по специальности, пусть там даже посуду например мыть)

Здравствуйте! Я тут новенькая, ничего еще не понимаю..

Но нашла наконец темку с фармацевтами))

Начну с предыстории: мы с мужем подумываем об иммиграции в Чехию из России... Я фармацевт (имею среднее фельдшерское очное и среднее фармацевтическое очно-заочное), муж инженер-программист с высшим образованием...

Теперь основной мой вопрос, что необходимо для того чтобы найти работу фармацевтом в Чехии?

Как я поняла нужны след. Пункты:

1) подать свой диплом на нострификацию, чтобы мне его утвердили как подходящий для чехии

2) пройти тесты по специальности

3) отработать практику 5 месяцев

4) сдать устный экзамен, что я все знаю в своей профессии

5) получить разрешение на работу фармацевтом

6) пойти искать работу по специальности

Так?

Для бывалых теперь вопрос: сильно отличается работа фармацевтом в России и в Чехии?

Язык я так поняла лучше учить в Чехии непосредственно, чем в России на курсах?

На что жить, пока все эти курсы проходишь!? Есть ли возможность хоть кем-то подрабатывать в стране (я имею в виду, что берут ли иностранцев на работу всякую не по специальности, пусть там даже посуду например мыть)

В вашем случае - " муж инженер - программист с высшим образованием " - ключевое выражение.

Он может найти работодателя и по трудовой или синей карте устроиться на работу в Чехии, а Вы к нему - по воссоединению как супруга.

Фармацевтам как и другим медикам сейчас тяжело пройти апробацию и устроиться на работу в Чехии - фармацевтом (есть на форуме специальные темы по врачам в Чехии, к общей категории которым относятся и фармацевты).

В вашем случае - " муж инженер - программист с высшим образованием " - ключевое выражение.

Он может найти работодателя и по трудовой или синей карте устроиться на работу в Чехии, а Вы к нему - по воссоединению как супруга.

Фармацевтам как и другим медикам сейчас тяжело пройти апробацию и устроиться на работу в Чехии - фармацевтом (есть на форуме специальные темы по врачам в Чехии, к общей категории которым относятся и фармацевты).

Спасибо! Значит все-таки мужу проще пробиваться, как я поняла)

Мы примерно так и хотим: мужа туда первым заслать, он так сказать "пробьет окно в Европу", а я к нему по воссоединению, но и мне то без работы сидеть не хочется, поэтому вот и задаю вопрос про фармацию... Ну или придется что-то другое искать... Можно вам такой еще вопрос задать.. Если муж туда приехал, получил договор с работодателем о трудоустройстве, то через сколько я могу подавать заявление на воссоединение семьи? Просто где-то вычитали, то он там должен 15 мес отработать, чтобы потом на воссоединение подать (если не по синей карте, там вроде сразу можно)

Сразу можете

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, кем я могу устроиться со средне-специальным образованием Фармацевт. Опыт работы более 5 лет. Собираюсь подавать документы на нострификацию. Фарм колледж после 11 классов. Есть ли вообще смысл, прочитала тут сообщения. Все, как я понимаю, с вышкой.

 

Здравствуйте! Я тут новенькая, ничего еще не понимаю..

Но нашла наконец темку с фармацевтами))

Начну с предыстории: мы с мужем подумываем об иммиграции в Чехию из России... Я фармацевт (имею среднее фельдшерское очное и среднее фармацевтическое очно-заочное), муж инженер-программист с высшим образованием...

Теперь основной мой вопрос, что необходимо для того чтобы найти работу фармацевтом в Чехии?

Как я поняла нужны след. Пункты:

1) подать свой диплом на нострификацию, чтобы мне его утвердили как подходящий для чехии

2) пройти тесты по специальности

3) отработать практику 5 месяцев

4) сдать устный экзамен, что я все знаю в своей профессии

5) получить разрешение на работу фармацевтом

6) пойти искать работу по специальности

Так?

Для бывалых теперь вопрос: сильно отличается работа фармацевтом в России и в Чехии?

Язык я так поняла лучше учить в Чехии непосредственно, чем в России на курсах?

На что жить, пока все эти курсы проходишь!? Есть ли возможность хоть кем-то подрабатывать в стране (я имею в виду, что берут ли иностранцев на работу всякую не по специальности, пусть там даже посуду например мыть)

 

Дарья у Вас тоже среднее фарм?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, кем я могу устроиться со средне-специальным образованием Фармацевт. Опыт работы более 5 лет. Собираюсь подавать документы на нострификацию. Фарм колледж после 11 классов. Есть ли вообще смысл, прочитала тут сообщения. Все, как я понимаю, с вышкой.

 

 

 

Дарья у Вас тоже среднее фарм?

Да, у меня тоже среднее фарм.

И как я уже поняла, в чехии оно не прокатит, потому как у них оно высшее, следовательно мой диплом не действителен и нужно новое образование получать ((

Думаю над другими профессиями, что было бы для души

 

Устроиться со средним фарм. По специальности если только то фарм. Лаборантом можно, типа помощника провизора как я поняла, но в чем именно заключается данная работа -не знаю

Да, у меня тоже среднее фарм.

И как я уже поняла, в чехии оно не прокатит, потому как у них оно высшее, следовательно мой диплом не действителен и нужно новое образование получать ((

Думаю над другими профессиями, что было бы для души

 

Устроиться со средним фарм. По специальности если только то фарм. Лаборантом можно, типа помощника провизора как я поняла, но в чем именно заключается данная работа -не знаю

Как я поняла там есть специальность провизор - с высшим образованием. Это более оплачиваемая должность. И есть что то типа помощника. Но это для производства. А если аптека по типу нашей, где продают лекарство, а не готовят... Я сейчас начала заниматься нострификацией. И это не дешево. 1 лист перевода около 1 000 рублей. Есть ли смысл вообще ее делать. Если бы даже в лавках здоровья с травками потом работать там не сможем. И спросить то не у кого...

Наверх
  • Создать...