Отказ в студенческой визе.

Здравствуйте Всем,

Видимо этот форум отказников, что уже говорит о многом.

Я подал на студенческую в этом году уже 3 раз и получил отказ. Я нормальный студент без всяких левых намерений , просто намеревался учиться в чешском частном ВУЗе за свои деньги. Обращался 1 раз летом за долгосрочной , отказ. Причин в письме много, не знаю адрес общежития , читаю фамилию ректора по бумажке и прочее. Далее я тщательно готовлюсь к собеседованию, уже изучаю всевозможные вопросы. Снова подаю на долгосрочную , прошел интервью с той же дамой, далее подавал на краткосрочную и вот теперь по обоим обращениям у меня тоже отказы. Списался с ВУЗом , они готовы вернуть деньги либо начать придется обучение через год. Но у меня уже нет уверенности , что и потом дадут. Мне уже кажется , что мне не дали раз и не дадут уже никогда. Просто чтобы не связываться c тем , кому уже трижды отказали.

Но это же не просто блажь учиться, это осмысленное желание , и все эти проблемы ставят крест на моей судьбе.

В этой связи появляется написать , точнее уже написал но не отправил, заметку в некоторые чешские СМИ и привлечь внимание к ситуации. Я просто не вижу иного выхода ,ведь они просто все время будут придумывать новые причины, а моя жизнь уходит.

Что думаете , Уважаемые Форумчане?

Рекомендованные сообщения

Лично я, после первого же отказа бросил затею ломиться в закрытую дверь. Смысл? Нет никакой гарантии что хотя бы одна последующая попытка будет успешной. Для себя я понял, что Чехии не нужны иностранные студенты. Поэтому решил попробовать поступить в другую страну ЕС. Чего и вам советую (если у вас есть знание одного из европейских языков на должном уровне).

Лично я, после первого же отказа бросил затею ломиться в закрытую дверь. Смысл? Нет никакой гарантии что хотя бы одна последующая попытка будет успешной. Для себя я понял, что Чехии не нужны иностранные студенты. Поэтому решил попробовать поступить в другую страну ЕС. Чего и вам советую (если у вас есть знание одного из европейских языков на должном уровне).

 

 

 

Спасибо. Знаю только английский. Но Англия слишком дорога для меня. В других странах мвло или почти нет бакалаврских программ на англ .

Спасибо. Знаю только английский. Но Англия слишком дорога для меня. В других странах мвло или почти нет бакалаврских программ на англ .

 

У меня брат уехал в Нидерланды после окончания школы. Огромное кол-во программ на английском языке во многих университетах. По разным специальностям. Я тоже туда сейчас пытаюсь попасть. В основном все упирается в необходимость сдать экзамен по английскому языку (IELTS или TOEFL) на минимальный указанный балл. У каждого университета или факультета свои требования, но в основном для IELTS нужно 6+ общий балл. Нидерланды конечно хорошо дороже ЧР, но зато в визой проблем как я заметил нет. И ВНЖ на все время обучения сразу.

eurogates.ru - вот хороший сайт на котором можно узнать подробности. (не реклама)

У меня брат уехал в Нидерланды после окончания школы. Огромное кол-во программ на английском языке во многих университетах. По разным специальностям. Я тоже туда сейчас пытаюсь попасть. В основном все упирается в необходимость сдать экзамен по английскому языку (IELTS или TOEFL) на минимальный указанный балл. У каждого университета или факультета свои требования, но в основном для IELTS нужно 6+ общий балл. Нидерланды конечно хорошо дороже ЧР, но зато в визой проблем как я заметил нет. И ВНЖ на все время обучения сразу.

eurogates.ru - вот хороший сайт на котором можно узнать подробности. (не реклама)

 

 

 

Спасибо У меня кстати есть уже IELTS 6.5 . Да пожалуй буду рассматривать другие страны. Конечно Нидерланды даже и лучше провинциальной Праги

У меня брат уехал в Нидерланды после окончания школы. Огромное кол-во программ на английском языке во многих университетах. По разным специальностям. Я тоже туда сейчас пытаюсь попасть. В основном все упирается в необходимость сдать экзамен по английскому языку (IELTS или TOEFL) на минимальный указанный балл. У каждого университета или факультета свои требования, но в основном для IELTS нужно 6+ общий балл. Нидерланды конечно хорошо дороже ЧР, но зато в визой проблем как я заметил нет. И ВНЖ на все время обучения сразу.

eurogates.ru - вот хороший сайт на котором можно узнать подробности. (не реклама)

 

 

 

Правда все таки интересующей меня программы Архитектура бакалвр на англ пока не нахожу

Правда все таки интересующей меня программы Архитектура бакалвр на англ пока не нахожу

 

Вы еще можете успеть поступить на февральский набор, но выбор специальностей будет сильно ограничен, по сравнению с сентябрем.

Вы еще можете успеть поступить на февральский набор, но выбор специальностей будет сильно ограничен, по сравнению с сентябрем.

 

 

В данном ВУЗе зимний период только для трансферных студентов

В данном ВУЗе зимний период только для трансферных студентов

 

Не знаю о каком вузе идет речь. Лично я про все в общем.

Спасибо. Знаю только английский. Но Англия слишком дорога для меня. В других странах мвло или почти нет бакалаврских программ на англ .

 

Есть еще Малта! Лето круглый год, море и т. д. Куча филиалов Британских вузов. (на квадратный метр площади острова) И главное не нужно учить лишний в принципе не очень нужный Чешский язык.

У МГУ есть филиалы, например мировая экономика в Швейцарии, знакомая дочку отправила... 900 000 р. Правда. Продала тетка машину и отправила дочь учиться... Сама взяла себе девятку...

Инва трехлетней давности, но вроде она уже не возвращалась...

 

ПС, как архитектор советую много раз подумать на счет специальности...

Вся романтика пропадает после получения диплома. Экономистам проще, ничего не меняется все те же простые математически операции, никаких концепций, пространственных композиций.

 

Может есть смысл бакалавриат получить в МАРХИ, а на магистратуру уже в ЧВУТ?

Может есть смысл бакалавриат получить в МАРХИ, а на магистратуру уже в ЧВУТ?

 

ПС, как архитектор советую много раз подумать на счет специальности...

вся романтика пропадает после получения диплома. Экономистам проще, ничего не меняется все те же простые математически операции, никаких концепций, пространственных композиций.

 

По моему в таком случае вообще проще остаться дома и не дергаться. Вы, извините, зачем написали сюда?

 

Может есть смысл бакалавриат получить в МАРХИ, а на магистратуру уже в ЧВУТ?

 

В мире есть множество методик подготовки архитекторов.

ЧВУТ технический ВУЗ. Там готовят архитекторов, но с упором на инженерию.

МАРХИ готовит архитекторов, но больше уделяет внимания качеству рисования, поэтому оттуда выходят художники, редко архитекторы.

Современные методики упор делают в целом на пространство и среду.

 

И еще сейчас важнее находиться международноq среде и знать английский.

я написал потому, что закончил архитектурный, аж в 96 году ;))))

а чвут меня нострифицировал не как инженера, а как магистра, причем они сами выпускают инженеров

Я иду на архитектора потому что мне хочется им быть , речь не только о меркантильных соображениях. Чехию я выбрал, потому что там есть англоязычная бакалаврская программа по архитектуре, они очень редки в Европе кроме конечно Англии. Но ни Англию ни США я не тяну по деньгам. Этим объясняется выбор Чехии. Для ЧВУТ я не знаю чешского. МАРХИ слишком долго и дорого и не вижу перспектив если все равно надо еще где то за границей переучиваться как в вашем случае.

молодец, подавайтесь еще раз!

советы вам ненужны,

 

Смысл задавать вопросы, если не слышать ответов?

молодец, подавайтесь еще раз!

советы вам ненужны,

 

Смысл задавать вопросы, если не слышать ответов?[/quote,

 

Вы дали аж четыре совета , которые мне не подходят

Вы еще обидьтесь на Китай, потому что вы не знаете китайского языка и не поступите в китайский университет.

Давайте все же по теме.

Отказ в студенческой визе - не массовая практика, чему доказательство - огромное количество иностранных студентов из стран бывшего СНГ.

 

Вы бы написали - в какой ВУЗ вы поступали (за ваши деньги).

Почему фамилию ректора по бумажке читали))

 

 

А то у меня впечатление, что детский сад здесь развели - не дали визу - поэтому Чехия провинциальна, так как не захотела лично меня, представителя столичного бомонда...

 

Давайте без лишних соплей стенаний.

Зачем-то это тема создана? наверное не за тем, чтобы все обрыдались над вашей загубленной Чехией молодостью (по-моему ничего катастрофического не произошло - вас не лишили десятка лет молодой жизни и есть множество других вариантов учебы)

Вы еще обидьтесь на Китай, потому что вы не знаете китайского языка и не поступите в китайский университет.

Давайте все же по теме.

Отказ в студенческой визе - не массовая практика, чему доказательство - огромное количество иностранных студентов из стран бывшего СНГ.

 

Вы бы написали - в какой ВУЗ вы поступали (за ваши деньги).

Почему фамилию ректора по бумажке читали))

 

 

А то у меня впечатление, что детский сад здесь развели - не дали визу - поэтому Чехия провинциальна, так как не захотела лично меня, представителя столичного бомонда...

 

Давайте без лишних соплей стенаний.

Зачем-то это тема создана? наверное не за тем, чтобы все обрыдались над вашей загубленной Чехией молодостью (по-моему ничего катастрофического не произошло - вас не лишили десятка лет молодой жизни и есть множество других вариантов учебы)

 

 

1 возможно в других странх СНГ , с визами не так проблематично, но речь шла о Консульстве в Москве. К сожалению, на него много жалоб, интернет вам в помощь,

2.ARCHIP-Architectutal institute in Prague.

3 потому что у него сложная фамилия и я незнаком с ним лично, истории общения с ним не было.

4 тема создана для того , для чего и форум.

5 Десять лет не потеряно, но будет потерян год , и мне непонятна ваша ирония.

6 насчет других вариантов, все не так просто , я бы давно выбрал другие страны и пслал бы чехов подальше, я описал об этом выше.

 

Вопрос лично вам. Что вы хотели своей иронической интонацией в вопросе сказать? Я сам себя лишил своего счастья, и чехи на самом деле добрые и пушистые?

нет))

И чехи не обязаны быть в угоду ни вам, ни кому другому добрыми и пушистыми)))

Вопрос в другом - вам отказали в визе на обучение в частной школе, преподавание в которой ведется не на государственном языке.

 

Причины отказа обсуждать нет смысла, потому что нам (и вам, по-видимому) они неизвестны или вы о них догадываетесь, но не договариваете)

 

Что значит "потеря" года? Вы его в тюрьме что ли проведете?

Если этот институт ваша мечта жизни - готовьтесь, совершенствуйтесь - попробуйте на следующий год...

Если не мечта - то тем более ничего не потеряли.

 

А раз вы давно послали бы чехов подальше, если бы (какиетамваширезоны?) то, мож чехи догадались об этом и послали первыми вас?

Тогда вам тем более не должно быть обидно.

 

То есть, с какой стороны не посмотри - вы остались в выигрыше.

Вопрос в другом - вам отказали в визе на обучение в частной школе, преподавание в которой ведется не на государственном языке.

 

В чем собственно заключался вопрос? Я уже написал об этом,

 

Если этот институт ваша мечта жизни - готовьтесь, совершенствуйтесь.

К чему я должен совершенствоваться, к прохождению новых интервью?

 

Если не мечта - то тем более ничего не потеряли.

вы что там уже имели опыт учиться чтобы это утверждать?

 

Что значит "потеря" года? Вы его в тюрьме что ли проведете?

Если человек не в тюрьме , то других также не самых приятных вариантов быть не может?Вы знаете , что затрачено много усилий и денег, но бог с ним. Я не смогу двигаться в выбранном направлении довольно долго (да целый год!!хотя для кого то всего лишь год). И самое главное, мне негарантированно получение визы и в следующем году!

 

то, мож чехи догадались об этом и послали первыми вас?

этот вопрос задайте чехам.

 

или вы о них догадываетесь, но не договариваете)

К сожалению я о них не знаю и не догадываюсь , т к как я описал выше , ко 2 му интервью был готов лучше и выучил ответы на все их пространные вопросы , но результат тот же.

 

И чехи не обязаны быть в угоду ни вам, ни кому другому добрыми и пушистыми)))

А в чем я виноват конкретно перед ними , т е людьми в Посольстве и почему именно из за них я должен иметь все эти мучения?

заподозрили что у вас другие цели, и обучение в частной лавочке это прикрытие.

Ваш вуз должен был направить самостоятельно ходатайство, чтобы увеличить ваши шансы. Возможно что когда туда обращались из мвд там не могли ничего внятного объяснить по вашему вопросу. Так что может дело не совсем в Вас ;) На архитектора можно учится и в чвут и брно есть какойто вузс этой специальностью. Может им непонятно почему вы в Англии не хотите учится на английском...

 

А может просто уже много виз дали, чтобы не портить показатели - отказывают.

 

Ведь уже ни для кого не секрет что главная установка властей - визы не давать!

Ладно, пару лет назад это еще было только предположения и не было столько отказов, плюс инфа про отказы не появлялась в сети, только положительный опыт, потому что большинство форумом при сайтах открывашек, которым нужны клиенты. Сейчас правдивой инфы намного больше и нужно понимать на что идешь.

заподозрили что у вас другие цели, и обучение в частной лавочке это прикрытие.

Ваш вуз должен был направить самостоятельно ходатайство, чтобы увеличить ваши шансы. Возможно что когда туда обращались из мвд там не могли ничего внятного объяснить по вашему вопросу.

 

ВУЗ хоть и частный , но неплохой, формальный процесс налаженный, много иностранных студентов, поэтому вряд ли они бы не смогли объяснить.

О причинах мне пока остается гадать.

ЧВУТ и Брно я не рассматривал , т к не знаю чешского. Про Англию они спрашивали , я ответил , что там значительно дороже и обучение и проживание. В самом ВУЗе кстати сказать много студентов из США , т к там образование очень дорогое.

вот и ответ, бедные им не нужны ;))) будете подробатывать - отбирать работу у цыган и местных алкашей! ;)

вот и ответ, бедные им не нужны ;))) будете подробатывать - отбирать работу у цыган и местных алкашей! ;)

 

 

не стал бы я подрабатывать, у меня денег хватает на все 3 года обучения.

К сожалению я о них не знаю и не догадываюсь , т к как я описал выше , ко 2 му интервью был готов лучше и выучил ответы на все их пространные вопросы , но результат тот же.

 

Если бы ваши цели были бы прозрачными и вы говорили бы правду, то и учить ответы на вопросы практически не нужно было)

Если бы ваши цели были бы прозрачными и вы говорили бы правду, то и учить ответы на вопросы практически не нужно было)

 

Да? А вы знаете, что спрашивают, кто президент, курсы валют, факты из истории, номера трамваев и цвета зданий общежитий? Я должен это знать по рождению? И на чем вы строите мнение, что я говорю неправду? Также потому что, они так решили? Или у вас есть свое мнение?

 

Я вижу, моя история вызывает недоверие у многих форумчан, и рискну предположить, что доверяют они мнению чиновников больше, хоть и иностранных больше, чем кому то еще. Самое интересное, судя по вопросам, никто даже не прочитал мою запись внимательно. Многие из пишущих мне идиотские замечания тут почему то не принимают, что историй подобных моей тут множество, а всего наверное уже тысячи, когда злая чешская тетка выносит вердикты направо и налево. Вы также окажетесь на моем месте, и куда вы будете писать и искать сочувствия. Не сюда ли?

злая чешская тетка выносит вердикты направо и налево

 

Эта тетка никих вердиктов по долгосрочным визам не выносит, ее задача провести собеседование и отправить документы. Вердикт выносит полиция Чешской республики.

А замечания потому что вы многое недогавариваете.

 

Вы также окажетесь на моем месте , и куда вы будете писать и искать сочувствия . не сюда ли?

 

Так вы написали только для того, чтобы вас пожалели???

 

Просто тут в большинстве люди пишут, чтобы им помогли, указали на ошибки, дали дельные советы и т.д.

Эта тетка никих вердиктов по долгосрочным визам не выносит, ее задача провести собеседование и отправить документы. Вердикт выносит полиция Чешской республики.

А замечания потому что вы многое недогавариваете.

 

 

Если бы ее мнение не имело значения , она бы не проводила собеседование.

А что именно я недоговариваю и почему вы решили , что история не может быть такой, как написана?

да? А вы знаете , что спрашивают , кто президент , курсы валют , факты из истории , номера трамваев и цвета зданий общежитий? Я должен это знать по рождению? И на чем вы строите мнение, что я говорю неправду? Также потому что, они так решили? Или у вас есть свое мнение?

 

Собственно, Вы хотели ехать в ЧР обучаться на английском языке, не на чешском(заметьте), а на английском...чешского, соответственно, не знаете и учить не планируете. должны же они были как-то проверить, что Вы хоть немного интересуетесь их страной, хоть в чем-то касательно страны, в которой хотите прожить несколько лет разбираетесь, что вольетесь без проблем в чешскую соц. среду, что не создадите дискомфорта местному населению - они же фактически решают пускать или не пускать к себе "домой". Чехи - большие патриоты своей страны. Если Вас их страна особенно не интересует и Вы к ней относитесь несколько свысока и раздраженно - какой реакции Вы ждете?

Я думала, только у нас в Казахстане спрашивают на собеседовании, какого цвета общежитие? про трамвай?и т.д. и могу добавить еще кучу абсурдных вопросов.Поэтому и возникло такое недоумение у dmm2010.

Уверена, что причиной отказа не послужило то, что молодой человек планировал учиться на английском языке.

Собственно, Вы хотели ехать в ЧР обучаться на английском языке, не на чешском(заметьте), а на английском...чешского, соответственно, не знаете и учить не планируете. должны же они были как-то проверить, что Вы хоть немного интересуетесь их страной, хоть в чем-то касательно страны, в которой хотите прожить несколько лет разбираетесь, что вольетесь без проблем в чешскую соц. среду, что не создадите дискомфорта местному населению - они же фактически решают пускать или не пускать к себе "домой". Чехи - большие патриоты своей страны. Если Вас их страна особенно не интересует и Вы к ней относитесь несколько свысока и раздраженно - какой реакции Вы ждете?

 

 

 

Все верно , только где сказано , что незнание истории и языка должно препятствовать получению визы? Я не собираюсь вливаться в их среду, меня интересует образование , круг общения там и не более чем сходить в супермаркет и пивбар. Кому я такой позицией в Чехии способен создать дискомфорт?

Наверх
  • Создать...