Работа IT-специалистом в Чехии

Всё просто. 100 отправленных резюме = 10 откликов = 3-4 интервью = 1 трудоустройство. В какой-нибудь Москве допустим было бы по-другому. Так что всё правильно написал. Работу найти не проблема. Работодателей достаточно. А если подучить чуток чештину - можно выбирать ещё из них.

Несколько лет назад я пробовал такую тактику - никто не ответил. Из чего я сделал вывод, что в Чехии (конкретно в Праге) никому не интересно заморачиваться с трудоустройством иностранного разработчика.

У меня по этой части имеется давно вопрос и вот он всплыл с новой силой.

Не будет ли разумнее поехать в ЧР и уже там непосредственно ходить по собеседованиям в англоязычные компании?

Насколько много таких компаний? К примеру в Германии найти их не проблема.

 

Если кому интересно, то я senior php developer с 6-летним опытом работы. Хорошо владею английским и best practices в своём ремесле. CV имеется в актуальном состоянии. Проблемы с релокацией нет, главное чтобы была возможность легализоваться и перевезти семью.

многие вакансии содкржат пункт гражднство EU

поэтому без паспорта румынии получается чт выбор не ракой уж и большой

Несколько лет назад я пробовал такую тактику - никто не ответил. Из чего я сделал вывод, что в Чехии (конкретно в Праге) никому не интересно заморачиваться с трудоустройством иностранного разработчика.

 

Это да. Я говорил про язык. Про себя скажу, что я совершенно без языка ещё из кишинёва рассылал по всей европе, в том числе пару вакансий в Праге было. Из Праги ответил один, что не может предоставлять визовую поддержку, я ему написал, что имею гражданство ЕС и моё трудоустройство для него ничем не отличается от трудоустройства чеха, в результате поработал у них почти год. Они сами голландцы, штат офиса в Праге наполовину состоит из иностранцев.

 

Не будет ли разумнее поехать в ЧР и уже там непосредственно ходить по собеседованиям в англоязычные компании?

Насколько много таких компаний? К примеру в Германии найти их не проблема.

 

Если кому интересно, то я senior php developer с 6-летним опытом работы. Хорошо владею английским и best practices в своём ремесле. CV имеется в актуальном состоянии. Проблемы с релокацией нет, главное чтобы была возможность легализоваться и перевезти семью.

 

Нет, приглашение на собеседование в первую очередь зависит от времени доступности соискателя. В случае с визовой поддержкой это очень долго, тут достаточно местных программистов, в том числе сеньоров, работающих за меньшие деньги, чем необходимы иммигрантам для комфортного проживания. Никто не захочет брать вас на работу нелегально, а кто захочет оказывать визовую поддержку, вполне может и удалённо провести интервью, это не проблема для IT специальностей.

Привет всем!

Возможно, кто-то меня даже помнит. :)

Прошёл год, как сын закончил Prague College. Специальность широкого профиля - Interactive Media и Fine Art.

Практически год помотался то там, то сям. По специальности без опыта очень сложно устроиться. Возвращался домой в родную фотостудию (Кишинёв, Бельцы), поработал пару месяцев в Лондоне (тоже в фотостудии, так как был опыт). И рассылал и рассылал по всей Европе CV, который был не очень богат опытом в той области, которой ему хотелось заниматься.

В Праге ответили с этой фирмы. Это был июль этого года.

http://www.expats.cz/prague/czech-job-server/customer-advisor-russian-prague/?jobfeatured

Прошёл интервью, практически взяли, но надо было сколько-то ждать. Недели три кажется. Там даже дают разрешение на работу. Но у сына уже румынское гражданство.

Так что, вернулся в Прагу , продолжал посылать резюме, ходил ещё на на пару интервью и буквально за две недели нашёл другую, более престижную и более оплачиваемую работу - HTML5 developer в аутсорсинговой компании из Лондона. От Xerox даже пришлось отказаться, хотя ему позвонили с приглашением выходить на работу.

 

Да, в Праге очень много таких компаний. Из более богатых стран. Это выгодно и для компаний и для работников.

Для тех, кто плохо знает чешский язык, советую искать работу на этом сайте.

http://www.expats.cz/jobs/?Nav

Можно попасть на такую, которая занимается разрешениями. Правда, это больше для студентов и других категорий в Праге, у которых заканчивается свой ВНЖ. Тем не менее можно и на визу пробовать податься. Были там и такие.

Особенно это касается всяких колл- и сервис центров. Там обычно большая текучка, зарплаты не высокие (зависят от выработки), но зацепиться можно.

Так что, вернулся в Прагу , продолжал посылать резюме, ходил ещё на на пару интервью и буквально за две недели нашёл другую, более престижную и более оплачиваемую работу - HTML5 developer в аутсорсинговой компании из Лондона. От Xerox даже пришлось отказаться, хотя ему позвонили с приглашением выходить на работу.

 

у нас в конторе по этой теме всегда открыты вакансии. Если интерерсно - пишите.

Прочитала всю ветку. Был вопрос о разнице в зарплате между гросс и нет.

Вот очень точный калькулятор. Сыну выдают расчёт один в один, как тут. Цифру гросс надо свою вставить.

http://kalkulacky.idnes.cz/cr_kalkulator-ciste-mzdy-2016.php

 

у нас в конторе по этой теме всегда открыты вакансии. Если интерерсно - пишите.

 

Спасибо. Но пока у сына контракт на 16 месяцев. До конца 2016 года. Работа нравится. Коллектив хороший.

Повезло. Взяли на работу без опыта, только по студенческой работе из портфолио. Простенькая игрушка, но от нуля вручную в HTML5 написано. А сейчас все отказываются от флэша, так что пришёлся ко двору.:) Но диплом действительно в дело не подшили.:)

Точно так же, как и нормальному врачу ))

а как найти работу нормальному php шнику?

 

 

В Чехии? Научиться работать с чешским национальным фреймворком Nette. Ну и чешский язык подучить. Без него можно, но сложнее.

много вакансий и на php

много вакансий и на php

 

о нём и речь. nette это php фрэймвок. Кто работал с symfony - разберётся быстро.

Наверх
  • Создать...