Цены в Чехии

Димыч Collaborator

Ну а жизнь в Карловых Варах дорогая? Если сравнить, к примеру, с подмосковными расценками.

Рекомендованные сообщения

жизнь в Карловых Варах дорогая?

 

По сравнению с чем?

Вы живете в поселке Эличъ? Или в Вербилках?

Там что, уровень расценок одинаков?

На что? На продукты? На коммунальные услуги? На одежду? А где вы одеваетесь?

 

Вопрос очень общий. Уточните.

Димыч Collaborator

Я живу в 20км к югу от Москвы. Цены по моим наблюдениям приблизительно одинаковы по всему Подмосковью. Интересует прежде всего коммуналка, продукты в магазинах. Но про остальное (одежда, стройматериалы, лечение, отдых) тоже конечно интересно.

Одеваюсь путём покупок в магазинах эконом-класса. Иногда из Европы одежду привозим (из Вены, например), т.к. там очень часто дешевле, чем в Подмосковье. Вот недавно на Кипре (Пафос) были - там вроде дороже одежда стоит, чем в Подмосковье. И еда наверное подороже там будет, также как и в тех странах Европы, где я был (Норвегия, Швеция, Голландия, Бельгия, Франция, Люксембург).

А, ну тогда понятно.

С тряпками в Чехии проблем нет (я имею в виду не те, что продаются в центре Карловых Вар), а нормальные повседневные тряпки.

Если вы почувствовали проблему в этом вопросе - то можно отовариваться в ближней Германии - там выбор больше и цены ниже.

 

Насчет продуктов - по моему мнению - они в Чехии дешевле и качество лучше.

Можем сравнить цены на основные продукты питания

Напишите продукты, которые вы часто покупаете, я вам назову цены...

Ну из такого...

Яйца - от 95 центов до 1.0 - 1.5 евро (зависят от сезона и магазина)

молоко (именно молоко, а не молочное изделие, как мне сказали у вас есть такое разделение) - от 0.68 евро

Курица - от 2.36 до 3.1 евро за кг (вот щас притащила двух кур - потянули на 6 евро) - это, естественно не мороженные

красное мясо я не ем...

йогурты - от 0.2 евро стаканчик (цена зависит от жирности, фирмы... ну как везде)

помидоры - зависит от сезона - сейчас 1.2 евро кг

виноград - примерно 1.5 евро/кг

(цены в Теплице в супермаркете Пенни)

Коммуналка, на мой взгляд - дорогая. Например, я плачу за электричество - 1000 крон/месяц (40 евро)

газ - 10 евро, водные, сточные и отопление, лифт, вывоз мусора - точно не знаю, они входят в общую плату, так как я живу в кооперативной квартире. Но это цены залога - в конце года они пересчитываются и если вы тратили меньше - то вам разницу возвращают.

 

Если вы живете в своем жилье (частном) - то коммунальные расходы у вас ниже, конечно.

Опять же ничего нельзя сказать в среднем...

Но, как на мой взгляд - коммуналка таки дорогая.

Димыч Collaborator

Чего-то больно дёшево для Европы.

Ну а насчёт коммуналки вообще непонятно - откуда такие микроскопические цены? Мы уже давно все более 100евро за квартиру платим в месяц. А съём однухи в Подмосковье стартует от 400евро примерно. Правда там же где-то и заканчивается. :)

Что-то не верится мне. Какой-то здесь есть подвох по-моему.

Как это микроскопические???

сколько по-вашему, нормально платить за электричество??

Или за газ???

У меня все-все, что связано с проживанием (ну там еще интернет с кабелем ТВ, отопление, газ, вода, сточное, лифт, мусор, сама квартира, налог какой-то и кооперативу платеж за работу, страховка общая) выходит на евро 380 в месяц - это, по-вашему копейки???

 

Не забывайте, что кроме этого, мы платим неслабые платежи медицинские и социальные, так что траты достаточно ощутимые.

Курица - от 2.36 до 3.1 евро за кг (вот щас притащила двух кур - потянули на 6 евро) - это, естественно не мороженные

Я в Альберте и по 2 евро за кг покупала:)

Кефир берем по 0,5 евро в Теско.

 

помидоры - зависит от сезона - сейчас 1.2 евро кг

При том, что их 12 сортов! Хочешь чешские, хочешь испанские и ещё если не ошибаюсь израильские...

А ещё клубника круглый год:D и цена человеческая.

Да, это все прааавда)))

 

Кстати, я не заметила, что мы развели разговоры совсем не в той теме про расходы... Так что сообщения, не относящиеся к теме ПМЖ я перенесу в нужную тему

Про пиво писАть?:rolleyes:

Пиво - это почти што хлеб! То есть какая же жизнь без пива?? Конечно писАть:D

А может быть лучше создать такую отдельную тему?? Про пиво! А то даже странно, что ее нет...

И тьам будем писАть, как кто себя чувствует после распивания пива... Какого и в каком количестве!))

Димыч Collaborator
Как это микроскопические???

сколько по-вашему, нормально платить за электричество??

Или за газ???

У меня все-все, что связано с проживанием (ну там еще интернет с кабелем ТВ, отопление, газ, вода, сточное, лифт, мусор, сама квартира, налог какой-то и кооперативу платеж за работу, страховка общая) выходит на евро 380 в месяц - это, по-вашему копейки???

Не забывайте, что кроме этого, мы платим неслабые платежи медицинские и социальные, так что траты достаточно ощутимые.

Ну теперь понятно, что не "копейки". А то сначала было заявлено только 10+40 евро, что меня и озадачило. Тем более было непонятным, почему за газ платится намного меньше, чем за электричество, как будто газ только для приготовления еды используется, а для отопления - электричество. Видимо 10 евро - это была удельная цена газа?

380 евро - это это действительно не мало, если это именно коммуналка, а не съём, и если у тебя квартира не 150+ квадратов. В Подмосковье за эти деньги можно снять небольшую однуху. В Москве (внутри МКАД) придётся платить за схём однугих раза в полтора больше как минимум. А вот коммуналки у нас небольшие: за 60кв.м. "на круг" выходит что-то около 150 евро.

 

Про пиво писАть?:rolleyes:

Ну тут и так всё ясно. У нас даже по 3 евро за литр напоминает горький просроченный напиток непонятного происхождения :( Так, что можно даже не писать.

Но так как я не большой любитель пива, то для меня более актуальным видится размер коммуналки (а также страховок) :)

сначала было заявлено только 10+40 евр

 

А вы читайте внимательно)))

380 - это ВСЕ расходы по содержания достаточно большой трехкомнатной кооперативной квартиры.

Ну, конечно, какая-то часть этого еще возвращается.

Димыч Collaborator

"Достаточно большая трёхкомнатная квартира" - это какая? 70кв.м или 170?

Что-то возвращается наверное не всем всё-таки?

Около 90 м.

Наверное, не всем)))

Димыч Collaborator

Тогда всё-таки дороговата будет коммуналка. Но уже не критично.

Юрьевна Newbie
Про пиво писАть?:rolleyes:

 

ВСЕ!!! Девчата,прекратите,,,,,,щасссс завоюююю,,,,,,

Йенифер Newbie

Коммуналка дороговато, однокомнатная квартира полностью выходит ок. 6 тыс рублей. С другой стороны, аренда квартиры (Карловы Вары, центр, квартира по моим скромным представлениям практически идеальная) - 360 евро/мес включая всю коммуналку.

Димыч Collaborator
ВСЕ!!! Девчата,прекратите,,,,,,щасссс завоюююю,,,,,,

Так хочется уехать из Екатеринбурга что ли? 30-36 лет небось? ;)

Коммуналка дороговато, однокомнатная квартира полностью выходит ок. 6 тыс рублей. С другой стороны, аренда квартиры (Карловы Вары, центр, квартира по моим скромным представлениям практически идеальная) - 360 евро/мес включая всю коммуналку.

Да, съём недорогой. Даже странно как-то. Интересно, а возможны ли варианты съёма квартиры на лето? Ну, скажем, с мая по октябрь. И если да, то сколько это может стоить?

можно нормально прожить на з.п от 15 до 40 тысяч крон?так в вакансиях дана зарпалата..можно взять среднее 27 тысяч крон в месяц..можно нормально прожить, снимая квартиру в районе 10-13 тысяч крон?кушать обычную еду..

Locomachine Newbie

Да. С 14 000 крон на ладони возможно выжить месяц.

Да. С 14 000 крон на ладони возможно выжить месяц.

 

спасибо,

а вообще такая зарплата-это нормально?

Locomachine Newbie

Как для кого и как где и за какую работу. Официяльно средняя зарплата в Чехии где то 23 000 крон, но это не значит что она у всех, большинство получает меньше.

это диетолог

Locomachine Newbie

Это вопрось не мне, о этом может говорить опять только диетолог. :-D

Йенифер Newbie
можно нормально прожить на з.п от 15 до 40 тысяч крон?так в вакансиях дана зарпалата..можно взять среднее 27 тысяч крон в месяц..можно нормально прожить, снимая квартиру в районе 10-13 тысяч крон?кушать обычную еду..

 

Можно

  • 1 месяц спустя...

Например продуктовая корзина в гипермаркете в Москве. На семью 2+ребенок. С учетом быт.химии, долгосрочных (макароны, консевы, заморозка), поесть на ближайшую неделю, немного алкоголя и лакомство на вечер - выходит около 250 евро (берем только среднечок в продуктовой линейке). По факту на 2 недели. В магазин в промежутках только за продуктами типа: Хлеб, фрукты, молочка....

Во сколько примерно обходится поход в гипермаркет в Праге?

Locomachine Newbie

Может вы напишете список продуктов которие на одну неделью покупаете и с количеством, а мы попробуем вам сказать сколько бы это, или похожие продукты стояли в Чехии. :-) Без этого вероятный результат не получите.

Йенифер Newbie

А все равно не посчитаете :) И разброс значительный по разным магазинам, те же спагетти от 11 до 25 крон. И, основное, - я обычно покупаю в магазине то, на что идет скидка. Брокколи можно купить за 40 крон, можно за 16. Яблоки от 15 до 40 крон. Мясо тоже можно купить разное, с разбросом от 80 крон за курицу до 200 крон за свиную вырезку. Одно могу сказать наверняка - та же корзина продуктов в Чехии выйдет или так же, или чуть дешевле, дороже не будет.

делаю ставку на то, что выйдет в половину дешевле:D

Наверх
  • Создать...