Наши успехи в чешском

У нас с чешским в городе очень плохо. Преподавателей почти нет. Нашла с трудом выпускников университета. Ну и еще, конечно: самообразование. Широкова, Берлиц, фильмы, книги... Но: практики очень мало. Очень-очень-очень. Если бы, даже не знаю... хоть волонтерская какая работа, но чтобы язык был.

Рекомендованные сообщения

Гость Evangelica

Если совсем нет практики, то я уже несколько раз предлагала сайт http://www.livemocha.com

Там именно практика в чтении вслух, небольших переводах текстов. Это всё проверяют носители языка (там не только чешский).

Это социальная сеть ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ вам в помощи людей, так как все участники сообщества изучают какой-либо язык, проверка основана на взаимопомощи. При проверке дают свои варианты чтения. То есть вы слышите непосредственно чехов, не учителей, а просто разных людей.

Вы можете подружиться с кем-нибудь и связаться с ними в скайпе.

 

Кроме того, надо много, каждый день хотя бы час, а чем больше, тем лучше - учить наизусть и проговаривать разные тексты, песни. Главное - развивать моторику при произношении. Ну и смотреть фильмы, слушать аудиокниги. Это всё в интернете есть.

Моя дочь учит наизусть диалоги из Берлица.

Если совсем нет практики, то я уже несколько раз предлагала сайт http://www.livemocha.com

Там именно практика в чтении вслух, небольших переводах текстов. Это всё проверяют носители языка (там не только чешский).

Это социальная сеть ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ вам в помощи людей, так как все участники сообщества изучают какой-либо язык, проверка основана на взаимопомощи. При проверке дают свои варианты чтения. То есть вы слышите непосредственно чехов, не учителей, а просто разных людей.

Вы можете подружиться с кем-нибудь и связаться с ними в скайпе.

 

Кроме того, надо много, каждый день хотя бы час, а чем больше, тем лучше - учить наизусть и проговаривать разные тексты, песни. Главное - развивать моторику при произношении. Ну и смотреть фильмы, слушать аудиокниги. Это всё в интернете есть.

Моя дочь учит наизусть диалоги из Берлица.

Спасибо большое!!!! Обязательно воспользуюсь. Я диалоги тоже учу, но мне уже легче самой строить фразу. Хотя, на мой взгляд, для начала, Берлиц неплох. Произношение по нему только не отладить. Ну, во всяком случае, мне.

Гость Evangelica

Ну как, Наталья? Вам понравилось в livemocha?

Вы уже столько упражнений сделали и на все есть отзывы! А у меня времени маловато.

Пока только прохожу обучение, а упражнения сразу по нескольким темам потом сделаю.

Ну как, Наталья? Вам понравилось в livemocha?

Вы уже столько упражнений сделали и на все есть отзывы! А у меня времени маловато.

Пока только прохожу обучение, а упражнения сразу по нескольким темам потом сделаю.

Да, спасибо огромное. Ну это еще один шажок к изучению. Упражнения, которые делала, пока для меня легкие. Это же самое начало. А вообще, я, конечно, стараюсь, но пока собой не довольна.

Гость Evangelica

Да, упражнения лёгкие, это же для начинающих. Но потом должны быть посложнее. Вы можете сразу проверить более высокие уровни. Самое интересное тут - проверка другими людьми. Мне очень нравится.

Но этот курс делается как калька с английского, поэтому в других языках могут быть некоторые неточности. Вы должны быть готовы, что вроде бы сделали как было в обучении, а носители языка говорят вам, что так не очень правильно. Это очень заметно, например, в румынском языке.

Я там взяла ещё и румынский с английским. Тоже затягивает, как я всякая сеть или форум, но пользы больше.

Можно и здесь было бы делать ссылки на упражнения. Вроде бы слушать можно и не зарегистрированным.

Мне очень понравился Ваш проверяющий чех. smile.png

То, что калька - это я уже поняла. Для меня самое важное - слышать чехов и получать их реакцию.;-) Я стараюсь делать не как в обучении (полностью), а как меня учили.

Я летом обычно, перед поездкой в Хорватию, начинаю еще хорватский подучивать. Там он тоже есть и я очень рада!!!

Мой проверяющий чех? Который? У меня их два. А мне женщина очень нравится.

Гость Evangelica

Я имела ввиду Павла. Он так хорошо прокомментировал. И русский хорошо знает. :))

 

P.S. Я предлагаю админам выделить эти разговоры в отдельную тему. О наших достижениях в области изучения языка. Можно помогать друг другу в каких-нибудь переводах, делиться своими знаниями, просто демонстрировать свой уровень. Это дало бы стимул для тех, кто ещё не живёт в Чехии.

 

Хорошо бы отделить со слов Натальи

У нас с чешским в городе очень плохо. Преподавателей почти нет. Нашла с трудом выпускников университета.
Я имела ввиду Павла. Он так хорошо прокомментировал. И русский хорошо знает. :)) ...

Да мне пока вообще там нравится. Что до успехов... Не знаю... Помощь в изучении, в нахождении сайтов, материалов - это здоров. Но вроде есть эта тема. А про успехи... Я даже и не знаю.

Гость Evangelica

Ещё год назад мне и в голову бы не пришло, что чешский язык так войдёт в нашу жизнь. И только примерно с конца марта прошлого года, когда дочь всё-таки надумала поехать жить в Чехию к его родителям (ещё думает :)), мы ближе познакомились с этим родственным русскому языком.

Если молодой части нашей семьи знание языка пригодится, то я пытаюсь учить просто для себя, может быть, в гости когда-нибудь съезжу. Чешские фильмы смотрела раньше в переводе, и вот, когда первый раз посмотрела мою любимую Золушку в оригинале, влюбилась в чешский язык.

Но особого стимула у меня к изучению нет. Поэтому и думаю, может быть здесь на форуме, буду показывать своё продвижение.

Пока я только в самом начале пути. Умею составлять простые предложения и читать такие же простые тексты. Лексика, конечно, пока минимальна.

Об этом я написала, когда случайно попала на этот форум. Но, потом была немного выбита из колеи. :) И вот стала тут общаться, а занятия свои запустила. А других - агитирую.

Поэтому думаю эту ветку занять описанием своих занятий.

Пока я остановилась на маленьком тексте об одежде. И уже 10 дней не продвинулась ни на шаг.

http://ru.livemocha.com/submissions/review/18406136

Поэтому беру обязательство сегодня вечером заняться следующими двумя уроками. :)

Evangelica, výborně!:)) Нет, на самом деле, очень здорово звучите.

Я полюбила этот сайт после того, как мне сказали, что я говорю без акцента и имею прекрасную бкву "ř" smug.png(я же никому не скажу, что читать коротенькие фразы с монитора и разговаривать с живыми людьми в жизни из головы – это 2 абсолютно разные вещи biggrin.png )

Гость Evangelica

С живыми людьми сначала страшновато говорить. smile.png

Я пока в чаты не вхожу и никого из чехов в друзья и для более тесного общения не приглашаю.

Я волновалась и переживала, даже когда эти коротенькие фразы записывала. biggrin.png

 

А как приятно услышать голос Динары и Натали!

Динара, конечно, это не Ваш уровень. Мой сын учит чешский с октября и то для него это уже не то. Они сразу большие тексты начали читать и пересказывать. Он говорит, впечатление было такое, что они уже язык знают и им просто дают задания по литературе. Но параллельно второй преподаватель вёл нормальные уроки. Такой вот интересный подход к обучению. Сыну он не слишком понравился. Но выбора у него не было.

А этот сайт для ознакомления, азов. Тут же и грамматики нет. Только примеры. Всё надо изучать отдельно.

Зато, как выражаются мои дети - прикольно. biggrin.png

Evangelica, ну да. Вы же не учили язык год перед этим :))

 

На самом деле, вылазят мелкие "блохи". Кажется, что уровень лёгкий (и так оно и есть), но только сегодня я с ужасом обнаружила, что неправильно строю определённые конструкции во множественном числе. В жизни-то никто не исправляет. А там – хлебом не корми :)

 

Да и в любом случае. Практика лишней не бывает :)

Гость Evangelica
В жизни-то никто не исправляет. А там – хлебом не корми :)

Да и в любом случае. Практика лишней не бывает :)

 

Вот я об этом же с самого начала. В жизни никто не будет исправлять. Смысла нет, неудобно может быть. Ну не будете же вы иностранца исправлять.

А тут - очень полезно. И действительно, хлебом не корми, все это делают с громадным удовольствием.

А как приятно услышать голос Динары и Натали!

Динара, конечно, это не Ваш уровень. Мой сын учит чешский с октября и то для него это уже не то. Они сразу большие тексты начали читать и пересказывать. Он говорит, впечатление было такое, что они уже язык знают и им просто дают задания по литературе. Но параллельно второй преподаватель вёл нормальные уроки. Такой вот интересный подход к обучению. Сыну он не слишком понравился. Но выбора у него не было.

А этот сайт для ознакомления, азов. Тут же и грамматики нет. Только примеры. Всё надо изучать отдельно.

Зато, как выражаются мои дети - прикольно. :D

Очень здорово... Динару я не нашла, потому что не знаю кто она там. Ее ř послушала бы с огромной радостью, потому что действительно считается сложным звуком. Да и вообще: полезно друг друга услышать;-) Спасибо еще раз!!!

А что до чатов... То я бы с удовольствием с чехами болтала, проблема только в том, что оно им не интересно, мое мычание;-) Но бум дерзать!

Гость Evangelica

Динара у меня в профиле.

Вчера уже поздно ночью прошла два урока. Квартира и действия - будущее действие (собирается что-то сделать) и настоящее - делает.

Для того, чтобы по этим темам составлять предложения, надо отдельно пройти темы по склонению существительных и спряжениям глаголов.

Мне нравится подход к этой теме в учебнике Элги Чеховой Chcete mluvit cesky.

В теме изучается один падеж. Например, целая тема "предложный падеж ед. Числа. И все типы окончаний в зависимости от основы. Для упражнения я сверялась с книгой всё время. Видимо, это надо заучивать наизусть. eek.png

Evangelica, наизусть, да. Правила и, самое главное, исключения.

Если в русском запросто пролазит вариант не учить правила и интуитивно писать грамотно – то в чешском, к сожалению, интуиция не помогает. По крайней мере, пока :)

С падежами у меня гибельно. Ошибки-ошибки-ошибки. Вроде, учу таблицы с падежами, но пока тщетно. Большие проблемы с числительными и существительными.

Гость Evangelica

А вы попробуйте без таблиц теперь. Скачайте эту книгу, если дружите c rutracker.org. Если нет, зарегистрируйтесь. Там сейчас свободная регистрация, без приглашений.

В этом учебнике, как я уже написала, учится один падеж для всех слов, а не все падежи для одного слова. И куча примеров. Мне кажется, так легче запомнить.

А вы попробуйте без таблиц теперь. Скачайте эту книгу, если дружите c rutracker.org. Если нет, зарегистрируйтесь. Там сейчас свободная регистрация, без приглашений.

В этом учебнике, как я уже написала, учится один падеж для всех слов, а не все падежи для одного слова. И куча примеров. Мне кажется, так легче запомнить.

Я попробую. Ссылочку не дадите на учебник?

Хотя, что-то мне подсказывает, что классика: вид слова и падежи по виду, - мне более близка.;-)

Гость Evangelica

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2579436

 

Для скачивания нужна программа. Здесь есть все инструкции. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=219818

 

С этой же программой скачиваются фильмы с tracker.cztorrent.net.

 

Если Вам долго разбираться с этим, то я могу выложить книгу в pdf на файлообменник. Но нужны ещё аудиофайлы, а их всё же лучше с трекера.

 

Прошу прощения, это английский вариант.

Вот русский.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=729647

Не всем этот учебник нравится, но мне он очень подошёл.

В Москве по нему открывают курсы по изучению.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2579436

 

Для скачивания нужна программа. Здесь есть все инструкции. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=219818

 

С этой же программой скачиваются фильмы с tracker.cztorrent.net.

 

Если Вам долго разбираться с этим, то я могу выложить книгу в pdf на файлообменник. Но нужны ещё аудиофайлы, а их всё же лучше с трекера.

Спасибо. Попытаюсь.;-)

 

Прошу прощения, это английский вариант.

...

У меня эти сайты вообще не грузятся. Может, заблокированы.

Гость Evangelica

Не должны. Но, если с работы, то очень может быть. Это же пиратство.

 

Я закину на файлообменник. Где-то через час дам ссылку. Там скорость загрузки небольшая.

спасибо

Гость Evangelica

Пока только учебник загрузила и один аудиофайл

 

 

Что-то там с сервером, пишут перегрузка. Я этим файлообменником обычно пользуюсь. Вечером и ночью там скорость больше.

Да и я с внуком остаюсь дежурить. :)) Остальное потом загружу. Ещё аудиофайлы и рабочая тетрадь.

А сейчас очень медленно заливается, может быть скачиваться будет быстрее.

 

Есть ещё такой сервис для обмена файлами

dropbox

https://www.dropbox.com/

Тоже загружаете программу, там всё написано, и можно обмениваться файлами только друг с другом. Допуск даётся через емейл.

Там бесплатно ограниченный объём всех файлов - до 2 Гб. Но файлы можно помещать на время, потом менять У меня такой способ передачи файлов с друзьями и детьми.

Пока только учебник загрузила и один аудиофайл

...

Спасибо. Это скачнула.

Гость Evangelica

В конце учебника есть сводные таблицы и ключи к заданиям.

Я посмотрю

  • 7 месяцев спустя...

Еду сегодня в Прагу и буду учить язык на курсах до обеда каждый день до ноября (кроме выходных), думаю, это лучше, чем лежать с учебником и заниматься самообразованием.

В этом деле важен результат, поэтому лучшим надо считать тот метод, который быстрее приведет вас к результату. Если это будут курсы, значит курсы, но для кого-то это может быть и самообразование на диване :)

Наверх
  • Создать...