Наши успехи в чешском

Возможно, но мне трудно себя принуждать дома, так как цель довольно призрачна, а тут жизнь, как говорится, заставляет.:)

 

Сегодня прошёл первый день занятий. Обучение длится по три часа в день с небольшим перерывом на чай-кофе. Стоимость 5000 крон за две недели. При следующей возможности можно учиться дальше, я записался на 4 недели. Преподают на английском (я учил немецкий, но мне всё понятно, если непонятно -спрашиваю, учитель переводит на русский), так как на нём все могут. Группа разношёрстная: голландец, американец, немец, португалец, русский (это я), африканец и китаянка (у последних с произношением вообще туго). После занятий ощущение какого-то запаса знаний за плечами уже. Занятия происходят легко и непринуждённо, страх от того, что могу что-то не понимать исчез. Завтра уже пойду с удовольствием. Всем желаю удачи в изучении.

  • 2 недели спустя...
Сегодня прошёл первый день занятий

А где всё это проходило?))))

А где всё это проходило?))))

Немножко назад по теме, там всё написано...)))) А если ещё точнее, две минуты от остановки трамвая "Lipanská", на втором (1) этаже, в комнате за большим квадратным столом.

mintai, как успехи сегодня? :)

díky, umím číst a překládat se slovníkem!

mintai, fajn! Jste na správné cestě! Ať se to dáří! ;)

Jste na správné cestě! азсш передёрнуло, только узнал чего там в России за последние две недели произошло, даже Брежнева вспомнили, так это его слова...)))

  • 3 года спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Я молодец:)

У меня впереди 10 недель.

Я распечатала учебник (Элги Чехова) и склеила его по лекциям:))

Знаю, невелики успехи, но я начала. Читала советы от Pomeda. Этим путем и пойдем:)

Дважды в день трачу 30-40 минут на дорогу до работы и обратно. Рулю не я, почему бы не приспособить время:)

  • 2 недели спустя...
Если совсем нет практики, то я уже несколько раз предлагала сайт http://www.livemocha.com

Там именно практика в чтении вслух, небольших переводах текстов. Это всё проверяют носители языка (там не только чешский).

Это социальная сеть ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ вам в помощи людей, так как все участники сообщества изучают какой-либо язык, проверка основана на взаимопомощи. При проверке дают свои варианты чтения. То есть вы слышите непосредственно чехов, не учителей, а просто разных людей.

Вы можете подружиться с кем-нибудь и связаться с ними в скайпе.

 

Кроме того, надо много, каждый день хотя бы час, а чем больше, тем лучше - учить наизусть и проговаривать разные тексты, песни. Главное - развивать моторику при произношении. Ну и смотреть фильмы, слушать аудиокниги. Это всё в интернете есть.

Моя дочь учит наизусть диалоги из Берлица.

 

 

Простите, я не нашла там чешского языка. Может не там ищу?

Natalie Collaborator
Простите, я не нашла там чешского языка. Может не там ищу?

livemocha был совершенно восхитительный сайт. Он был бесплатный и вот именно такой, как описан. Но... Все в нашей жизни коммерциализируется. Сайт угробили и там давно уже нет ни то что чешского, а вообще чего-либо достойного. Я ушла оттуда, хотя, там были отличные занятия и по-чешскому и по-хорватскому.:-(

ну, Natali, вот так рушатся мечты... я только обрадовалась...

 

Natalie Collaborator

Понимаю... У меня тоже обрушились. Я нашла там замечательных людей, которые помогали и в чешском и в хорватском. Сайт был очень хорошо построен. Но... всегда есть желающие прибрать хорошее бесплатное и сделать дерьмовым платным.

  • 2 недели спустя...

А мне сегодня письмо пришло от livemocha

 

"Новый облик, больше интеллекта

 

В следующий раз, когда вы зайдете на Livemocha.com, вас ждет нечто восхитительное. Теперь она проще, понятнее и удобнее в использовании. И даже быстрее. Мы надеемся, вы согласитесь с тем, что эти изменения делают лучше работу с Livemocha.

 

Мы сохранили все, что вам нравится в Livemocha:

Полностью бесплатный доступ из любого места, где есть Интернет

Выбор из 35 языков

Широкий диапазон вариантов и упражнений

Совместная работа в Интернете с другими учениками и носителями языка"

 

Сама пока не проверяла, но может не все еще так плохо и снова можно этим сайтом пользоваться :)

Екатерина Гуцу Newbie

36 языков, но чешский там не нашла :-(

Наверх
  • Создать...