Общественный транспорт в Чехии

Cabron, посмотрите там же от остановки Otakarová до остановки Muzeum или Staromestske namesti. Или ещё до какой-нибудь в центре, на которую Вы хотите попасть (глянуть остановки, опять-таки, можно по гуглокартам)

Cabron, вот место на карте.

Прямо на этой карте можно ткнуть в остановку и увидеть маршруты.

Чего-то не вижу я на гугле остановок ОТ. Ну да ладно дома разберусь. Скажите, а как часто транспорт (трамваи) ходят (я один номер имею ввиду)?

Cabron, часто и по расписанию, без проблем.

Гляньте на карту внимательнее, увидите. Может быть, там не все, но много – точно.

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и где можно приобрести месячный проездной на общественный транспорт в Праге. Насколько я поняла, он стоит 680 крон. Это же очень удобно. Буду очень признательна, если напишите, нужны ли какие то документы для его покупки и как этот билет называется по-чешски.

вот Я задавала в этой теме на второй странице этот вопрос.. Не умею делать ссылки, но сходите туда (на 2 страницу)...

вот Я задавала в этой теме на второй странице этот вопрос.. Не умею делать ссылки, но сходите туда (на 2 страницу)...

Спасибо!!! Я поняла, что бумажный проездной можно купить. А что такое open Card? Для чего она нужна? ЕЕ можно заказать и по мультивизе? Буду признательна за ответ

В 2009 проездной на месяц был 550 крон. Сейчас вроде как столько же. Смотреть тут. Брал в центральном офисе - Na Bojišti 5, Prague 2. Нужен был паспорт, фото (как на визу) и заполненная анкета. За то время, которое провел в Праге, проверяли раза четыре. Не экономьте на проездном и не покупайте билеты у перекупщиков.

Нужен был паспорт, фото (как на визу) и заполненная анкета.

Для проездного? :eek:

Для проездного? :eek:

Они вносили данные на в базу.

Я так понимаю, что с фотографией это личный билет, без права передачи. Он дешевле.

И его нельзя купить на 30 дней - только на календарный месяц.

Обезличенный стоит дороже, можно купить на 30 дней (с любого числа месяца).

В 2009 проездной на месяц был 550 крон. ...

Как долго ее надо ждать?

Спасибо!!! Я поняла, что бумажный проездной можно купить. А что такое open Card? Для чего она нужна? ЕЕ можно заказать и по мультивизе? Буду признательна за ответ
по поводу open card тоже ссылка была на 2 странице, там можно прочесть что она вообще представляет из себя... но в частности проездной на месяц можно купить за 550 крон при её предъявлении.... да с мультивизой тоже есть возможность её заказать..там на сайте есть возможность заказать он-лайн, ждать 14 дней
Как долго ее надо ждать?

Выдали сразу же. Оплачивал пластиковой картой. Просил проездной с текущей даты. Оформили на месяц с этого дня. Было замешательство при заполнении анкеты. Не знал, что указать в одном из полей. Оказалось, что это поле для индекса проживания. Девушка-чешка, говорящая по-русски, любезно согласилась помочь.

Обезличенный стоит дороже, можно купить на 30 дней (с любого числа месяца).

Ну да. И предъявлять ничего не нужно

Выдали сразу же. Оплачивал пластиковой картой. Просил проездной с текущей даты. Оформили на месяц с этого дня. Было замешательство при заполнении анкеты. Не знал, что указать в одном из полей. Оказалось, что это поле для индекса проживания. Девушка-чешка, говорящая по-русски, любезно согласилась помочь.

Вы пишите про open card? Я только что сделала заявку он-лайн, будет готова 03.04. Мы как раз будем в Праге. Затем я так понимаю на нее надо кинуть деньги, и указать, что деньги за доправу. Прочитала, что можно только на календарный, это правда? Или можно, например с 03.04 по.3.05. Спасибо

 

Я так понимаю, что с фотографией это личный билет, без права передачи. Он дешевле.

И его нельзя купить на 30 дней - только на календарный месяц.

Обезличенный стоит дороже, можно купить на 30 дней (с любого числа месяца).

Добрый вечер! Только что сделала заявку он-лайн на open card, и увидела Ваше сообщение о календарном месяце. Т. Е по этой карте я не смогу с 03.04 по 03.05 купить проездной.

Вы пишите про open card? Я только что сделала заявку он-лайн, будет готова 03.04. Мы как раз будем в Праге. Затем я так понимаю на нее надо кинуть деньги, и указать , что деньги за доправу. прочитала, что можно только на календарный, это правда? или можно, например с 03.04 по .3.05. Спасибо

Речь шла именно об именном проездном на месяц с произвольной даты.

Внешне выглядит так.

30-day-pass.jpg.a04fb429c2d040392c04db9aac25c6ba.jpg

Open Card на тот момент мне не было смысла оформлять, т.к. нужен был только проездной. Оплата парковок, билет в библиотеки и пр. плюшки, предоставляемые OpenCard, были не нужны.

  • 4 года спустя...

Хотел бы у Вас уточнить:

 

в статье о городском транспорте в Праге пишут, что при оформлении какой-то справки детей до 15 лет можно в городском транспорте перевозить бесплатно

 

Специальные тарифы и бесплатный проезд

Для детей от 6 до 15 лет в кассах PID можно за пару минут оформить справку для бесплатного проезда по Праге. Требуется — документ удостоверяющий личность ребенка с фотографией (например загран паспорт), фотография (3,5 х 4,5 см, которую они вклеят в справку) и документ одного из родителей. Цена такой справки 20 крон.

 

Подобная справка доступна и для сеньоров от 65 до 70 лет и 70+.

 

praga-praha.ru/transport/

 

Что это за справка и по чему ее дают если указана фиксированая стоимость проезда для ребенка ?

(в смысле, на каком основании ? - малоимушим, инвалидам или еще кому? )

 

по ссылке, которая была в соседней теме, (dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/)

не пойму...

 

в пункте о бесплатном проезде такого нет :

 

Bezplatná přeprava

Osoba doprovázející dítě do věku 3 let má po Praze (pásma P, 0 a B) nárok na zvláštní cenu jízdného 0 Kč (neplatí ve vlacích PID, na lince AE a na příměstských autobusových linkách ve vnějších tarifních pásmech) pouze však v případě, že se doprovázející osoba prokáže „Průkazem dítě do 3 let“ (cena dokladu 20 Kč) nebo občanským průkazem dítěte nebo cestovním pasem dítěte.

 

Bezplatně se přepravují děti do 6 let pozn. (ve vlacích PID nejvýše dvě děti, druhé dítě nemá nárok na samostatné místo k sezení).

 

S výjimkou vlaků PID se bezplatně přepravují osoby starší 70 let pozn. (povinnost prokázat věk identifikační průkazkou PID, občanským průkazem ČR, občanským průkazem EU, povolením k trvalému pobytu, cestovním pasem nebo „Dokladem o nároku na zvláštní ceny jízdného pro seniora od 70 let“) #; držitelé českého průkazu ZTP; držitelé českého průkazu ZTP-P včetně invalidního vozíku, průvodce a vodícího psa, pokud se přepravují současně s tímto držitelem.

 

# Pro seniory starší 70 let pozn., kteří jsou držiteli čipové karty s nahraným „Dokladem o nároku na zvláštní ceny jízdného pro seniora od 70 let“ nebo papírového „Průkazu senior 70+“ (cena dokladu 20 Kč), je cena jízdného pro cesty vlaky PID po Praze (tarifní pásma P, 0 a B) 0 Kč.

 

Cestující s platným jízdním dokladem PID může v Praze (mimo vlaky PID a linku AE) bezplatně přepravit psa. Ve vnějších pásmech je cena přepravného za psa bez schrány 16 Kč (časová a pásmová platnost jízdenky je shodná s časovou a pásmovou platností jízdenky cestujícího, který psa přepravuje, maximálně však 300 minut).

 

Есть пунк о специальных ценах в зонах Р, О, В

 

Zvláštní ceny jízdného 0 Kč na území Prahy (pásma P, 0, B)

Děti od 6 do 15 let pozn. (povinnost prokázat se platným „Dokladem o nároku na zvláštní ceny jízdného pro dítě od 6 do 15 let“ nahraným na čipovou kartu nebo papírovým „Průkazem dítě 6–15 let“); dětem od 6 do 10 let pozn. postačuje osobní průkazka ověřená jejím vydavatelem (právnickou osobou) se jménem, příjmením, datem narození a fotografií; osoby od 65 let do 70 let pozn. (povinnost prokázat se platným „Dokladem o nároku na zvláštní ceny jízdného pro seniora od 65 do 70 let“ nahraným na čipovou kartu nebo papírovým „Průkazem senior 65–70 let“); Cena elektronického „Dokladu o nároku na zvláštní ceny jízdného“ je 120 Kč, cena papírového dokladu je 20 Kč.

 

Senioři starší 70 let pozn. (ve vlacích PID povinnost prokázat se „Dokladem o nároku na zvláštní ceny jízdného pro seniora od 70 let“ nahraným na čipovou kartu nebo papírovým „Průkazem senior 70+“), cena dokladu je 20 Kč.

 

вроде говорится о какой то персональной карточке (на эл. и бумажном носителе), о стоимости этой справки, но кому и на каком основании выдается и что это за зоны Р, О, В - не ясно...

P.S.

 

описание к зонам P и О - увидел, но это все равно, мне пока ничего не говорит, потому, что пока даже не представляю куда какие маршруты ведут... и нужны ли они..

 

  • Зона P - включает в себя метро, трамваи, автобусы (маршруты от 100 - 299 и 501 - 599), фуникулер на Петршин холм, паромы и отдельные участки железной дороги.
  • Зона 0 - включает пригородные автобусы (маршруты от 300 - 399 и 601 - 620) и отдельные участки железной дороги.

На основании того, что ребёнок живёт в Праге. Цена указана для приезжих.

Можно сделать удостоверение ребёнка бумажное, можно купить литачку и на неё купить проездной на 5 лет и забыть.

https://www.litacka.cz/

 

На практике детей не проверяют даже. По крайней мере сколько нас проверяли - у ребёнка ничего не спрашивали. Наверное у туристов спрашивают, но мы тоже не сильно местные.

Могу только сказать о проезде ребенка в транспорте, в Теплице. До 6 лет - бесплатно, с 6 до 15 лет - 10 крон, с 15 лет - 20 крон. Когда контролер проверяла билеты, проверила также и билеты на детей.

Я сделала проездной для себя, он же для ребенка. Один сопровождающий ребенка может ехать бесплатно. Не знаю, касается ли это всех, кто с жителями, или тольдом с долгой визой, внж и пр.

В кассах на некоторых станциях можно такой оформить за 20 крон, действует год. Нужна фотография, ее приклеивают к проездному. Я принесла переведенное на чешский свидетельство о рождении (судебный перевод ) и фоту 35×45 мм. Этого достаточно. Но вообще читала, что и паспорта достаточно, потому-то там есть фото и дата рождения. Но я так перестраховалась, не хочется получить штраф.

Да, я делала на Мустеке или на Музеуме - сейчас уже не помню, к сожалению, точно

Один сопровождающий ребенка может ехать бесплатно.

А сколько лет вашему ребенку?

А сколько лет вашему ребенку?

Скоро год

Забыла написать, спасибо, Злата)) сопровождающему бесплатный проезд до 3х летия дитя, и это в Праге, в Карловых Варах, например, нет

Скоро год

А ну так да))

У нас тоже пока ребенок в коляске - маме проезд бесплатный (или папе)

А ну так да))

У нас тоже пока ребенок в коляске - маме проезд бесплатный (или папе)

Хм. Мы на коляске. Я покупаю себе билеты. И при проверках, которым я уже перестала удивляться, у меня постоянно смотрят билет. Иногда по нескольку раз, видимо, я подозрительная ))))

Хм. Мы на коляске. Я покупаю себе билеты. И при проверках, которым я уже перестала удивляться, у меня постоянно смотрят билет. Иногда по нескольку раз, видимо, я подозрительная ))))

 

Странно, по идее не должны проверять, у нас мамы с колясками заходят в средние двери, откуда люди выходят. В первые двери входят и покупают билет, то есть маме с коляской даже нереально билет купить, в первые двери она просто не войдет.

Хм. Мы на коляске. Я покупаю себе билеты. И при проверках, которым я уже перестала удивляться, у меня постоянно смотрят билет. Иногда по нескольку раз, видимо, я подозрительная ))))

У нас тоже одному сопровождающему ребенка до 3х лет проезд бесплатный. Уже при мне 3 или 4 проверки было, ко мне даже не подходят. Хоть мой и не в коляске.)) И у меня даже есть собственный проездной. Не хотят его смотреть. :D

Хм. Мы на коляске. Я покупаю себе билеты. И при проверках, которым я уже перестала удивляться, у меня постоянно смотрят билет. Иногда по нескольку раз, видимо, я подозрительная ))))

Вы в Праге? Тогда зря большие деньги тратите) один сопровождающий ребенка до 3 лет едет бесплатно. Сделайте себе проездной на год - и радуйтесь)))

Нашла вот что.

Bezplatná přeprava

 

  1. V tarifní zóně „LIBEREC“ se bezplatně přepravují:

    1. děti do 6ti let věku,
    2. držitelé průkazu ZTP a ZTP/P včetně průvodce a vodícího psa, psi podrobující se speciálnímu výcviku pro doprovod handicapovaných osob a jejich cvičitelé,
    3. držitelé průkazu Českého svazu bojovníků za svobodu, Konfederace politických vězňů ČR, Sdružení bývalých politických vězňů ČR a Ústřední rady svazu PTP-VTNP nebo držitelé potvrzení ministerstva obrany o účasti v I. a II. odboji a občané uvedeni v § 29 zákona č. 87/1991 Sb., v platném znění. Bezplatná přeprava se vztahuje i na vdovy po účastnících odboje, které za ně byly provdány již v době jejich odboje, pokud se znovu neprovdaly nebo nežijí s druhem,
    4. zavazadla a zvířata,
    5. dětský kočárek a sáňky,
    6. lyže i s holemi (snowboard),
    7. poživatelé starobních důchodů starší 70ti let – s povinností předložit při kontrole občanský nebo jiný průkaz s fotografií, nebo bezkontaktní čipovou kartu aktivovanou jako roční nepřenosnou jízdenku (bez úhrady manipulačního poplatku).

Я так понимаю, ни о каких сопровождающих родителях речи нет?

Наверх
  • Создать...