Регионы и города Чехии

Гы =) Еще одна любительница ставить диагнозы по интернету.

У вас учится. Во всяком случае это звучит куда более осмысленно, чем: Бред!!!!

Уважаемые форумчане, кому не трудно, могли бы Вы ответить на простой вопрос:

- Какой город Чехии, с населением более 100.000 (+/- 10%) человек привлекает Вас больше всего. Кроме Праги. Именно Вас, Вашу семью и почему.

Возможно соберем некоторые сведения по городам, которые невозможно увидеть за кратковременное пребывание.

Брно (392 тыс.),

Острава (332 тыс.),

Пльзень (175 тыс.),

Оломоуц (106 тыс.),

Усти над Лабем (100 тыс.),

Либерец (100 тыс.),

Градец Кралове (98 тыс.),

Пардубице (94 тыс.),

Ческе Будеёвице (93 тыс).

Гость for example

Пльзень, естественно.

А можно я не буду "растекаться" почему именно?

for example, а можно хотя бы кратко? Интересно на самом деле.

Гость for example

Я был во всем списке. (Плюс Теплице и Вары)

Не знаю. Все ключевые среднестатистические аргументы в сравнении с остальными городами - положительны.

Мне нравится!

И, если бы я начинал еще раз, я бы начал из Пльзни.

Давайте возьмем 10 таких городов. И введем 10 критериев, которые для иммигранта нашего важны. Которые действительно сыграют ему Рояль.Каждый из 10-ти критериев наградим оценкой по 10 бальной шкале.(100 это идеал, которого не бывает) И сравним. (Вары и Прагу не трогать) увидите сами, что Пльзень будет иметь усредненные самые лучшие показатели.

Например.

-Безработица

-ВУЗы, школы, средние специальные и наука вцелом.

-Культура, театры, зоопарки, цирки, кино...

- Себяприменение с позиции иностранца(важная позиция)

-Архитектура

-Цыгане!!!

-Цены на жилье

-Свободное времяприпровождение, природа, отдых

- Цены ГСМ(в супермаркетах то они одинаковы)

- Окружающая среда(чистота воздуха, пром. выбросы, загазованность)

-Национальный вопрос...русофобия, мусульмане, евреи, толерантность религия и под.

-Транспорт, работающие предприятия, как плательщики в городскую казну, инфраструктура, доступность

-Заграница(разная восток/запад, соответственно Еврососедство)

 

В общем это к обсуждению...но в таком русле.

И каждый город точно получит свой "статус". Не чешский, а "наш"

Если теплицкие не будут тянуть на себя одеяло, можно получить независимую, объективную оценку, то на эту статистику будут слетаться посмотреть и из других "площадок"

Спасибо огромное, а что можете сказать про Остраву? Она правда такая "рабочая" и "панельная"?

 

Забыл: у меня друг живет в Пльзне, до этого 2 года жил в Брно, уехал оттуда, говорит в Пльзне лучше.

 

Спасибо, именно так мне и рассказывали про Остраву...

 

Нашел фотки горизонта Остравы. Не все так плохо :rolleyes:

Сейчас ищу "грязные"

 

Анализируя цены на недвижимость, складывается ощущение, что Острава стоит в одном ряду с Усти. Цены практически одинаковые. Мне Острава понравилась больше, чем Усти, правда и там и там я был всего 3-4 часа. В Пльзне цены практически в 2 раза выше, чем в Остраве.

for example, очень впечатляет Ваш обзор и Ваш список путешественника. Случайно Дечина в этом списке нет?

Хотелось бы узнать Ваше мнение, или кого-нибудь другого, кто мог бы высказаться об этом небольшом, но очень красивом городе. У дочери пока нет выбора, где жить, придётся именно там, так как там квартира, прописка, родственники. Она сама, разумеется влюбилась в этот город, её туда уже тянет.

Но мне было бы интересно мнение менее эмоциональное. Очень удобно по критериям, как выделил for example.

Гость for example

Ну во-первых Дечин значительно уступает списку по населению.

Условие автора это (почти) 10 самых больших, кроме Праги городов Чехии.

Так что Дечин не подходит. Ну и что сильно урежет Дечин, это ситуация социальной напряженности, которая непременно скажется на ценах, спокойствии, будущем...

Сейчас там население (Гуглите) Místní obyvatelé se proto masivně ozbrojují, nakupují pepřové spreje, obušky dokonce i pistole... По русски звучит так - Местное население массово вооружается...

А красивых фоток с Дечина для туриста можно насобирать вагон. Не меньше чем с Остравы. Но мы ведь анализируем не с точки зрения туриста, а с точки зрения жить. Или нет?

 

Хм... Умеют красиво подать.

А вот фото с того же ракурса и той же Остравы, но (условно)...на следующий день!!!

Нравицца? Мне - нет. (Потому и квартиры дешевые). И не только я бы там не жил...

Чехия красивая страна. Но, для наших людей для жизни пригодны только Прага и Карловы Вары. Строго ИМХО!

КВ - вес

Чехия красивая страна. Но, для наших людей для жизни пригодны только Прага и Карловы Вары. Строго ИМХО!

Широкая тема для дискуссий =)

Согласна. Но, сами подумайте, чем может заниматься русский человек, скажем, в Дечине? Особенно, если он только приехал, не знает языка и у него нет работы.

Так и на той фотографии понятно что это промышленный город.

Вопрос стоит ли дешевое жильё жизни в сомнительной экологии.

Тут уже каждый за себя решает.

Я например родилась с таким видом их окон(две ТЭЦ пыхтели +несколько заводов):) но добровольно покупать жильё в таком месте..не айс. имхо.

:eek:Помню как тряслись ручки-ножки и раскалывалась голова от переизбытка кислорода, когда на дачу выезжали за пару сотен км от города..

Дело не во вкусах, а в том как реализовать себя в том или ином месте. Мы же не обсуждаем где жить или не жить только с точки зрения нравится не нравится экология. К сожалению, мы не настолько богаты, что-бы не работать. А мое мнение, что русскому человеку проще найти работу в Праге или в Карловых Варах.

 

Работать в Карловых Варах в ушерб здоровью!? Вы меня развеселили!:D

Ну во-первых Дечин значительно уступает списку по населению.

Условие автора это (почти) 10 самых больших, кроме Праги городов Чехии.

Так что Дечин не подходит. Ну и что сильно урежет Дечин, это ситуация социальной напряженности, которая непременно скажется на ценах, спокойствии, будущем...

:)

Это условие автора конкретного вопроса. А тема называется

Регионы и города Чехии

 

 

О Дечине есть уже в этой теме немного.:)

А на форуме много материалов и разговоров о Теплице, и ещё о некоторых маленьких городах.

Что касается численности населения, то наш город уступает только трём первым из списка. У нас 148 тыс. жителей. А считается небольшим провинциальным городком.:D

 

Согласна. Но, сами подумайте, чем может заниматься русский человек, скажем, в Дечине? Особенно, если он только приехал, не знает языка и у него нет работы.

 

Если просто приехать, то возможно и нечем. У нас другая ситуация. Я же её описала. В любом случае выбора у дочки нет пока. Получать ВНЖ будет по месту жительства мужа, так что привязаны. Но он на самом деле постоянно там и не живёт, но это больше связано с тем, что хочет быть с женой и ребёнком.

Мой сын тоже им говорит, что надо ехать только в Прагу. А в Дечине пожилой отец, который устал жить один, хочет внука видеть.

 

Посмотрим, пока ещё и документы не подали, только в феврале приедут заниматься этим.

Что касается работы, то там некоторые в Устье, некоторые - в Германии работают.

Я написала не приминительно к Вам и вашей ситуации, а вообще. Просто Дечин под руку попался.:)

 

Голова у вас болит от большого количества свежего чистого воздуха, это я Вам как врач говорю. У меня часто на это москвичи жалуются, а еще они от избытка кислорода спят как суслики и просыпаться не хотят.:D

А что вы можете сказать про Кладно?

40минут от Праги, недорогое жилье.

Жителей 70тыс. человек

Никто не спорит! Просто, есть еще и социальная и духовная жизнь. Что делать, к примеру, в тяпницу вечером молодому русскому человеку в глубокой чешской деревне? В господе пиво кушать? Другое дело Прага с ее богатой культурной и ночной жизнью, сама езжу туда за этим из города пенсионеров.:)

Я написала не приминительно к Вам и вашей ситуации, а вообще. Просто Дечин под руку попался.:)

 

А что Дечин? Там тоже голова кружится от избытка кислорода. Наши второе лето туда на пару месяцев едут надышаться.:)

 

Вот, что известно про Дечин мне. Там ниже есть прекрасный комментарий Игоря.

Но всегда интересны разные мнения. Я ведь сама там не была.:cry: Но надеюсь.;)

А что вы можете сказать про Кладно?

40минут от Праги, недорогое жилье.

Жителей 70тыс. человек

Неплохо. Если есть работа или работа не привязывает к месту.

Просто, есть еще и социальная и духовная жизнь. Что делать, к примеру, в тяпницу вечером молодому русскому человеку в глубокой чешской деревне? В господе пиво кушать? Другое дело Прага с ее богатой культурной и ночной жизнью, сама езжу туда за этим из города пенсионеров.:)

Духовная жизнь - это не только ночная жизнь. В Дечине есть театр, концерты живой музыки в Ружевой заградке, зоопарк, который обожает мой внук, небольшие уютные бары (кстати, уже мало посещаемые), аквацентр. Прекрасное лебединое озеро, где они любят гулять всей семьёй. Замечательные места, где можно просто посидеть, помечтать. Конечно, моя дочка не девочка, но и не пенсионерка, но её идеал - именно такое уютное местечко.

А сын был там в гостях, чуть с ума не сошёл. Ему подавай большой город, богатую ночную жизнь. :) Но в Праге этой богатой жизни оказалось поменьше, чем в Кишинёве. Сын сначала был поражён, а потом уже привык, уже больше года живёт, тоже ночную жизнь приумерил, ложится спать пораньше. Вообщем, уже не как турист или гость.;)

 

Вот и дочка моя так же рассуждает. :) Конечно, главное всё-таки работу хоть какую-то для начала найти.

А ещё главнее - для начала ВНЖ получить. :)

За мои 13 лет проживания в Чехии, я слышала таких мнений не мало, слышала потом по прошествии времени от тех же людей, которые пожили в маленьких местах Чехии, противоположные мнения. :) Пробуйте, а время все поставит по своим местам!

За мои 13 лет проживания в Чехии, я слышала таких мнений не мало, слышала потом по прошествии времени от тех же людей, которые пожили в маленьких местах Чехии, противоположные мнения. :) Пробуйте, а время все поставит по своим местам!

А какая разница - Чехия или другая страна?

Дочка в Москве жила 10 лет, и в нашем городе ей больше нравится. Тут дело вкуса. Не все любят дорогие столичные города.

И сейчас опять временно там живёт. И что она видит? Метро, дорога на работу, домой, гулянье с сынишкой во дворе.

 

Были они в Праге с мужем несколько дней, по его работе. Не могла дождаться, когда в Дечин вернутся.

 

Мы с мужем тоже небольшие города предпочитаем. А могли бы и в Москве жить, у нас там даже собственная квартира была в 90-е годы. После дефолта был выбор - Бельцы или Москва. Выбрали Бельцы - и не жалеем. Квартиры у нас тут попросторнее. Ну, и московская квартира побольше денег дала при продаже, хотя сейчас смешно даже такую сумму говорить - 40 тыс. дол. двушка в Текстильщиках ( а купили и вообще за 20, вот времена были!).

 

У сына однокурсница из Шанхая - для неё Прага - большая деревня. ;)

Ох, нас качеством воды не напугаешь:)

Мы сейчас живем исключительно на бутилированной воде или очень хорошо отфильтрованной. К сожалению, в нашем городке водичка не европейского уровня.

У сына однокурсница из Шанхая - для неё Прага - большая деревня. ;)

Предсталяете, что для нее тогда Дечин?;)

Живите, где нравится, никто не против. Я тут в этой "деревне" уже давно и излагаю вам свой взгляд, не факт, что он самый верный!

Предсталяете, что для нее тогда Дечин?;)

:D А зачем мне представлять? Она же в Дечин не собирается. Я о сокурснице сына.

 

Живите, где нравится, никто не против. Я тут в этой "деревне" уже давно и излагаю вам свой взгляд, не факт, что он самый верный!

В предпочтениях не бывает верного или не верного взгляда. Одно и то же одним нравится, а другим - нет.

Просто Вы пытаетесь убедить меня, что дочери в Дечине может быть скучно. Свёкор моей дочки прожил там 15 лет, сестра его жены - 30.

На самом деле, моя дочь всё для себя решила, она же взрослый человек. Это просто я интересуюсь.

 

Мне хотелось услышать мнение людей, ЗНАЮЩИХ, этот город. Naticz, Вы были там?

 

Решила поразузнать про Кладно и нашла презамечательный обзор Есть ли жизнь в провинции. Это не Ваша ли работа. или кого-то из знакомых?;)

 

А вот про Дечин ничего такого не нашла. Вот и спрашиваю. Там мало русских, особенно недавно приехавших. Но не думаю, что это большой недостаток.:)

А я что-то в последнее время опасаюсь городов подобно Кладно-Теплице-Мост и т.п. Цыган уж слишком много, растет безработица. Поэтому важно не какой город большой - небольшой, главное есть ли перспектива в нем жить. Про Дечин не слышала ничего.

:D А зачем мне представлять? Она же в Дечин не собирается. Я о сокурснице сына.

Мне хотелось услышать мнение людей, ЗНАЮЩИХ, этот город. Naticz, Вы были там?

............ Это не Ваша ли работа. или кого-то из знакомых?;)

 

А вот про Дечин ничего такого не нашла. Вот и спрашиваю. Там мало русских, особенно недавно приехавших. Но не думаю, что это большой недостаток.:)

Я там была, проездом! Мое мнение- обыкновенная чешкая дыра! Моя работа- врач бальнеолог в г. Яхимов и в Карловых Варах.

Все мной сказанное, мое глубокое ИМХО.:)

А ваши вопросы к знающим людям излишни, вы уверены в своих представлениях и убеждениях. Зачем тогда спрашивать?

Посмотрим, насколько хватит розовых очков вашей дочери. Но, мы это, думаю, не узнаем! Удачи!

Как только захочется самореализации, с таким городом придется распрощаться.

Я там была, проездом! Мое мнение- обыкновенная чешкая дыра! Моя работа- врач бальнеолог в г. Яхимов и в Карловых Варах.

Все мной сказанное, мое глубокое ИМХО.:)

А ваши вопросы к знающим людям излишни, вы уверены в своих представлениях и убеждениях. Зачем тогда спрашивать?

Посмотрим, насколько хватит розовых очков вашей дочери. Но, мы это, думаю, не узнаем! Удачи!

 

:) Я спрашиваю именно для того, чтобы услышать и такое мнение. НО - О ГОРОДЕ, а не о моей дочери, которую Вы не знаете.

 

Вы написала, что по-Вашему мнению, это - дыра.

Спасибо за ЭТОТ ответ. А розовые очки моей дочери, ИМХО, не должны Вас волновать. ;) И Вам - удачи!

 

Как только захочется самореализации, с таким городом придется распрощаться.

 

Меня удивляет такое отношение к небольшим городам. Ведь там же живут люди. Разве они другие, хуже тех, что живут в столице?

И что такое - самореализация?

Нет, я не против больших городов, я против такого разделения - дыра - не дыра, и снобизма по отношению к другим людям.

 

А Теплице - дыра или нет?

Почему, другое мнение может быть. Я нигде не писала, что я не принимаю другую точку зрения. Я высказала СВОЕ мнение и мнение на счет самореализации. По большому счету мне все равно. Я по себе сужу. Если я была бы домохозяйкой, наверное, мне было бы тоже все равно в каком городе Чехии жить.:)

Наверх
  • Создать...