Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Спасибо всем за ответы!

У меня действительно трудовая карта с кодом 27.

Официально у меня прямой трудовой договор с чешским юрлицом. В дополнение к этому договору есть также трехсторонний договор между российским, чешским юрлицами и мной, суть которого в том, что российская сторона отправляет меня на работу и обязуется принять обратно, если у чешской стороны уйдет

потребность

во мне как специалисте.

Насколько мне известно, как минимум с российской стороны трехсторонние трудовые договора не имеют юрсилы (и подписывался данный договор скорее как формальный процесс в компании), и при переезде я официально была уволена в российском юрлице.

 

Соответственно, при наличии 2х договоров у меня сомнения, как все же меня оформили?!

Учитывая, что получением документов занималась нанятая компанией фирма, то я, к сожалению, не во все детали вовлекалась, больше была сосредоточена на переезде и интеграции в новую должность.

@Olala, тут вопрос в том, как вас оформляли. В законе написано, что стаж по переводу не учитывается.

§ 68

(1) Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci, který ke dni podání žádosti pobývá na území nepřetržitě po dobu nejméně 5 let.

(3) Do doby pobytu podle odstavce 1 se nezapočítává doba

a) vyslání cizince na území zahraničním zaměstnavatelem nebo zahraniční právnickou nebo fyzickou osobou,

Спасибо, правильно ли я понимаю, что в таком случае у меня был бы код 79? Или все же даже с кодом 27 можно числиться переведенным специалистом в досье миграционных служб, что послужит причиной отказа для признания 5 лет проживания?

Понимаю, что вопрос специфичный, и если кто-то сможет посоветовать хорошего юриста-консультанта в личку, то буду благодарна.

Olga.kurda Enthusiast

@Olala, попробуйте в МВД спросить. И вы же скоро продляться будете? Обратите тогда внимание на документы, в анкете должен будет быть номер вакансии, по которой вас принимали (с портала), да и анкета если будет на ТК - значит у вас просто ТК. МВД не может знать о вашем переводе, если нигде в документах это не указано.

Думаю, что тот 3сторонний договор в МВД никто не отправлял и он просто для вашего спокойствия.

Действительно, как раз в сентябре буду продлеваться, попробую внимательнее изучить документы. Но, наверное, в любом случае надежнее будет спросить в МВД, спасибо за идею. Так уж наверняка по итогам 5 лет не окажешься вдруг у разбитого корыта.

  • 2 недели спустя...
Maximovskikh Newbie

Добрый день, форумчане!

Задался целью переезда в Чехию, сам бываю тут несколько раз в году.

Коротко о себе: М, 21 год, предприниматель из России в IT сфере, в этом году заканчиваю высшее юридическое (бакалавра), Чешский разговорный. Планирую открыть представительство компании в Чехии и встает вопрос легального пребывания в стране.

Как лучше поступить в моей ситуации, идти по трудовой карте, если да, то какие подводные камни есть в теории и были у вас на практике или по другому пути.

P.S. Агентствам, я так понял, доверять не стоит (судя по сообщениям), поэтому хочется узнать из первых уст, спасибо!

@Maximovskikh, Почитайте, пожалуйста форум - есть любые темы на выбор - предпринимательство, трудовая карта - все, что хотите. Если вы из сферы айти - поиском пользоваться умеете ж? Не проблема?

Представляете сколько людей каждый день приходят с аналогичными планами и все хотят рассказа прям сначала и из первых уст.

Это нереально каждый день повторять одно и то же.

Если возникнуть действительно конкретные вопросы - спрашивайте.

Спасибо за понимание.

Здравствуйте. Я хочу переехать с семьёй по трудовой визе, как ветеринарный врач. Скажите, пожалуйста, на сколько это реально? Чешский учить уже начала. Схему подтверждения диплома -знаю, про экзамены тоже. Часы совпадают с моим вузом. Мне неясен пока только момент поиска работы. Вакансий на сайте по ветеринарии много https://www.vetkom.cz/inzerce/nabidka-prace-veterinar/ , мне этот список подходит или нужен специальный, для иностранцев?

Гость
Здравствуйте. Я хочу переехать с семьёй по трудовой визе, как ветеринарный врач. Скажите, пожалуйста, на сколько это реально? Чешский учить уже начала. Схему подтверждения диплома -знаю, про экзамены тоже. Часы совпадают с моим вузом. Мне неясен пока только момент поиска работы. Вакансий на сайте по ветеринарии много https://www.vetkom.cz/inzerce/nabidka-prace-veterinar/ , мне этот список подходит или нужен специальный, для иностранцев?

Нужен реестр для иностранцев на сайте министерства труда, и только. Не трудовая виза, а трудовая карта. У нас и тема есть с таки названием. Читайте её. За последние года полтора.

 

@Orionka, вот из этого реестра

Выбирайте по городам, по профессии, на полную занятость, ибо только этот вариант подходит. Можно переключить язык в меню.

Добрый день!!!

Перелопатил много информации

Нужна помощь знающих людей:

1) ребёнок (15 лет) играет в хоккей, едет на будущий сезон играть в чешский клуб.

Планируем отдать на курсы Чешского и ещё через год в гимназию, ну а дальше в вуз

Какую визу ему делать?

2) с ребёнком естественно поедет Мама, так вот она по какой визе должна ехать жить в Чехии?

3) Я сам хотел бы иметь возможность находится в Чехии более 90 дней, ну а далее, не в далеком будущем, есть в планах переезд к семье

По какой визе проще это будет сделать?

Есть планы наладить мелкий импорт экспорт с Россией и открытие кондитерской

 

Спасибо заранее за ответы

открытие кондитерской

Свое продавать?

Не выйдет, если нет соответствующего образования.

ребёнок (15 лет) играет в хоккей, едет на будущий сезон играть в чешский клуб

А что говорит чешский клуб? Он как-то принимает участие, если пригласил иностранца?

А почему ребенок в 15 лет не будет ходить в школу?

с ребёнком естественно поедет Мама, так вот она по какой визе должна ехать жить в Чехии?

Уфф... Сложная у вас ситуация.

Позвоните в посольство и задайте там вопросы.

Ребенку, наверное виза с целью спорта, а вот мама... Бог ее знает.

Самое надежное - звонить и все узнавать в консульстве.

Да и хоккейный клуб должен как-то информационное помочь.

Свое продавать?

Не выйдет, если нет соответствующего образования.

А если нанять одного сотрудника с образованием?

 

А что говорит чешский клуб? Он как-то принимает участие, если пригласил иностранца?

Приглашение будет, и контракт с клубом и взнос в хоккейную ассоциацию Чехии.

Но визами не занимаются. С ребёнком то думаю проблем нет, по учебной или спортивной поедет. Все же официально.

А почему ребенок в 15 лет не будет ходить в школу?

Чтобы учиться на Чешском, сначала курсы Чешского. Кроме того документы в школу подаются до 15 марта, а там нужно подтвердить знания языка на уровне В1-В2, выходит что документы подадим до 15 марта 2020

 

Уфф... Сложная у вас ситуация.

Позвоните в посольство и задайте там вопросы.

Ребенку, наверное виза с целью спорта, а вот мама... Бог ее знает.

Самое надежное - звонить и все узнавать в консульстве.

Да и хоккейный клуб должен как-то информационное помочь.

Я думаю есть какая та схема, буду узнавать. Ведь клуб не предоставляет проживание, следовательно будем снимать, а ребёнок 15 лет ну никак не может жить один

Свое продавать?

Не выйдет, если нет соответствующего образования.

 

А что говорит чешский клуб? Он как-то принимает участие, если пригласил иностранца?

А почему ребенок в 15 лет не будет ходить в школу?

 

Уфф... Сложная у вас ситуация.

Позвоните в посольство и задайте там вопросы.

Ребенку, наверное виза с целью спорта, а вот мама... Бог ее знает.

Самое надежное - звонить и все узнавать в консульстве.

Да и хоккейный клуб должен как-то информационное помочь.

 

Если нанять одного местного сотрудника с необходимым образованием?

Допустим продавцом

Каким образом это все проверяется и контролируется?

Если нанять одного местного сотрудника с необходимым образованием?

Кондитер не будет работать продавцом, слишком много усилий надо приложить, чтобы стать кондитером. Он что же будет профессиональные навыки за прилавком растрачивать? Ему выгоднее самостоятельно работать))

Но, мож, есть такие...

 

Каким образом это все проверяется и контролируется?

Вы не уточнили - хотите открыть просто магазин по продаже кондитерских изделий? Или хотите и свои там продавать? Это две большие разницы.

Вы не уточнили - хотите открыть просто магазин по продаже кондитерских изделий? Или хотите и свои там продавать? Это две большие разницы.

 

Zlata, спасибо за помощь

Кондитерскую хотим открыть именно с производством. Не большую. Жена этим занимается давно, но без образования профильного

Т. Е. Нужно или получать диплом

На сколько это серьезное образование, можно ли отделаться некими курсами Чешскими?

Или нанимать кондитера

При этом может ли она сама заниматься совместно с кондитером наёмным, производством?

Есть очень подробный блог чешской девушки на эту тему. Правда на чешском)))

https://www.devceuplotny.cz/foodblog/jak-si-zaridit-cukrarskou-provozovnu

 

))) Чешский это проблема пока, но спасибо попробую вытащить какую-то инфо

И да, вы в Чехии в кондитерских были? Это важно. Конкуренция большая

Блог читайте через гугл-переводчик - что-то, да поймете

И да, вы в Чехии в кондитерских были? Это важно. Конкуренция большая

Блог читайте через гугл-переводчик - что-то, да поймете

 

Конечно были) конкуренция везде большая, куда не плюнь сплошная конкуренция. Данный факт не пугает, опыт есть как отрицательный, так и положительный в России.

Законы бизнеса везде одни, ошибки везде схожи. Удача, фактор не маловажный. Почему одно место работает, а 30 м правее нет. Успех кроется в деталях, ч не назову себя опытным, но не попробуешь, не узнаешь.

На этом этапе мне важнее понимать законность длительного прибывания в стране

А так же, узнать о опытных людей, с чего лучше начать.

С ребёнком все ясно - учебная или спортивная виза

С женой думаю то же есть какие то варианты как опекун несовершеннолетнего ребёнка

А вот с собой я пока не понимаю, предполагал сделать бизнес визу и реализовать проект кондитерской

Гость
то же есть какие то варианты как опекун несовершеннолетнего ребёнка

Не слышала о такой визе. Есть воссоединение, но обычно воссоединяются не к тому, кого содержат, а наоборот. Все варианты виз и ВНЖ описаны на сайте консульства ЧР в вашей стране.

Не слышала о такой визе. Есть воссоединение, но обычно воссоединяются не к тому, кого содержат, а наоборот. Все варианты виз и ВНЖ описаны на сайте консульства ЧР в вашей стране.

 

Я не утверждаю о наличии такой визу, я говорю, что наверное есть какие то варианты, конечно мы проконсультируемся в консульстве о вариантах

Гость
Конечно были) конкуренция везде большая, куда не плюнь сплошная конкуренция. Данный факт не пугает, опыт есть как отрицательный, так и положительный в России.

Вот понимаете, бизнес такого плана не для чешского покупателя. На вашу продукцию спрос будет преимущественно у бывших соотечественников. Те наши, кто занимаются кондитеркой, чаще открывают что-то очень маленькое, вплоть до заказов через интернет (то есть очень маленький бизнес на малое число постоянных заказчиков), потому что между нами и чехами в понимании вкуса кондитерского изделия - пропасть. То, что мы любим, вызывает у них недоумение (я пыталась познакомить чешских знакомых с тем, что мило сердцу - увы). То, что они любят, мне вообще чаще всего ФУУУ! Разная пищевая культура. Вот Германия в этом плане мне намного ближе. Ну и получить визу на этот вид деятельности вам буде очень сложно. Читайте темы о трудовых и синих картах. Это самые проверенные варианты переехать.

предполагал сделать бизнес визу и реализовать проект кондитерской

Получение предпринимательской визы в настоящее время - почти не реально.

Но пробуйте, конечно.

Гость
что наверное есть какие то варианты, конечно мы проконсультируемся в консульстве о вариантах

Вы сначала прочитайте их сайт, чтобы разговаривать с ними не вслепую. Надо сначала разобраться. По телефону на пальцах это не объяснить. А иногда они и не хотят объяснять, потому что на сайте уже всё расписано.

То, что они любят, мне вообще чаще всего ФУУУ

Ну, я не скажу, что в восторге от кондитерки, но, чтоб прям фууу - ???

По-моему можно выбрать из всего разнообразия очень классные штучки. Особенно в последнее время.

Муссовые зеркальные пирожные - ммм... Вон те слева красненькие - внутри шоколадный мусс

upload_2019-7-24_14-54-27.thumb.png.ebc81b38e2ac504d74069f78c4b4a322.png

 

А вот тортики в провинциальном кафе - тоже можно выбрать вкусненький вариант

upload_2019-7-24_14-57-57.png.affcea15c771c5529d10a8905cb66da5.png

Гость

Ну, картинки красивые, конечно. Но вкус по картинке не понять:)

Ну, картинки красивые, конечно. Но вкус по картинке не понять:)

Вкусные. Верхняя картинка, я так понимаю Лагарто - там вкусно очень. Народу вечно тьма. Нижняя - не знаю. Но вообще невкусного и не ела. Кондитерка... Чтобы ее перекрыть... Ну не знаю. На каждом углу кондитерские.

Гость
Вкусные. Верхняя картинка, я так понимаю Лагарто - там вкусно очень. Народу вечно тьма. Нижняя - не знаю. Но вообще невкусного и не ела. Кондитерка... Чтобы ее перекрыть... Ну не знаю. На каждом углу кондитерские.

Может, мне с регионом не повезло:)

вкус

Поверьте, что муссовые ем с удовольствием даже я (я вообще не любитель сладкого)

Просто чехи консервативны и многое принимают с трудом. Но новые тенденции в кондитерском искусстве понемного проникают и сменяют традиционные сладости, хотя некоторые традиционные - очень даже

Может, мне с регионом не повезло:)
Ну опять же: что любите? А регион какой у вас?

К примеру: http://www.cukrarnatropez.cz/?fbclid=IwAR030qipi3b7SNk2wlA08t15rKs5xO6-jkCCSkc_Cyoyd-gpxYt6-IYrPLI

Правда, Zlata их не любит. Но она вообще не сладкоежка ну и цены...

Гость
Ну опять же: что любите? А регион какой у вас?

Я люблю Эстерхази, Киевский и Наполеон. Из некремовых - чизкейк. Живу в ЧБ.

Но меня с недавних пор это уже не парит. Я не ем ни мучное, ни сладкое, ни жирное:)

Наверх
  • Создать...