Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Я не ем ни мучное, ни сладкое, ни жирное:)
Ну вот!!! А я обожаю, так я все углы по кондитеркам обползаю. Так... Не отвлекаемся от темы... Так вот по кондитерке уже ни раз разговор заходил. И люди, которые долго жили в Чехии (рынок понимали) тоже хотели что-то открыть, но... Ну почти нереально конкурировать.
Гость
Ну вот!!! А я обожаю, так я все углы по кондитеркам обползаю.

Я тоже люблю, но не ем:)

Я тоже люблю, но не ем:)

А вот это как раз понимаю!!! Ела бы каждый день (не, больше одного вряд ли, но хоть одно!), но... Увы.

Olga.kurda Enthusiast

А медовик кому-нибудь вкусный попадался? Вроде один из популярных тут тортов, но везде гадость.

Спасибо за отвлечение от темы))) интересно

Ок, любая инфо полезна.

Есть пол года, буду выяснять и думать как все реализовать

 

А медовик кому-нибудь вкусный попадался? Вроде один из популярных тут тортов, но везде гадость.

Вот и я на просторах инета, встречал много мнений, что в Праге кроме медовика, всем надоевшего и наполеона мало что есть достойное.

Кондитерских видел много, и являясь любителем всяких десертов, много где пытался заказать.

Но на тропах туристических, как минимум, очень мало что видел достойного.

А медовик кому-нибудь вкусный попадался? Вроде один из популярных тут тортов, но везде гадость.

Мне попадался, практически гадости не встречала)))

Есть очень подробный блог чешской девушки на эту тему. Правда на чешском)))

https://www.devceuplotny.cz/foodblog/jak-si-zaridit-cukrarskou-provozovnu

 

Очень полезно оказалось, даже с переводчиком)))

Достаточно подробно описаны груши «ада» которые прошла девушка на пути к мечте.

Но, все же пришла к ней, молодец

Конечно много зависит от настроя и упорства

Olga.kurda Enthusiast
Вот и я на просторах инета, встречал много мнений, что в Праге кроме медовика, всем надоевшего и наполеона мало что есть достойное.

Тут не соглашусь, много кондитерских и кафе, где вкусные торты, морковный, чизкейк, куча разных. Около дома у меня этих кафе-кондитерских штук 10 минимум, в районе 5 минут. Вот с медовиком мне не везёт, домашний вкуснее.

А медовик кому-нибудь вкусный попадался? Вроде один из популярных тут тортов, но везде гадость.

Несколько раз покупала, тоже бяка попадалась

У меня есть знакомая-кондитер. Из перехавших, но давно. Так она делает только на заказ в основном свадебные торты в сезон. Ну в общем места занимать надо за долго у нее. Т. Е. Чехам нравится. Не знаю как это в финансовом плане у нее от этой деятельности, но там торты - произведения искусства больше. И это не ежедневная работа по 8 часов. Нечто среднее между хобби и подработкой. Я заказывал простенький тортик на ДР жене - было вкусно, и такое нельзя купить в любом месте за углом.

Дам ссылку - там есть фоток много и цены. Недеюсь модераторы не расценят как рекламу

http://mybakery.cz/

Светлана84 Newbie
Тут не соглашусь, много кондитерских и кафе, где вкусные торты, морковный, чизкейк, куча разных. Около дома у меня этих кафе-кондитерских штук 10 минимум, в районе 5 минут. Вот с медовиком мне не везёт, домашний вкуснее.

В Плзене не видела, может плохо смотрела. Если и есть то массмаркет сомнительного качества (малинова и кондитерки в супермаркетах)

там есть фоток много и цены

Если честно - очень дорого.

При таких ценах да, навряд ли она будет много делать...

Я как-то считала себестоимость тортов - они не копеечные, но здесь цены явно как в ресторане уже с наценкой...

В этом году я на ДР мужа не могла испечь торт, так как нездоровилось, поэтому пошла накупила кусочками готовых, разных это обошлось в четыре раза дешевле заявленных на сайте цен...

Но, надо отдать должное, не так красиво украшенных.

Честно я и не люблю эту мастику сверху...

Но мастерство, конечно, стоит денег))) там возни много.

Если честно - очень дорого

Главное, что покупают. В FB регулярно новые тортики и благодарности от клиентов.

Главное, что покупают.

Да, конечно)) Продажи - цель любого бизнеса.

Вот и я на просторах инета, встречал много мнений, что в Праге кроме медовика, всем надоевшего и наполеона мало что есть достойное.

Кондитерских видел много, и являясь любителем всяких десертов, много где пытался заказать. Но на тропах туристических, как минимум, очень мало что видел достойного.

Ну это и вовсе не так. Есть более дорогие, типа Сант-Тропе, ссылка выше. Есть классика, типа "Славии", цены чуть пониже, чем в Сант-Тропе, но и изыска меньше, но выбор большой. А есть сетевые кондитерки... Не помню, нам прямо чехи давали. У народа денег не чемоданы, они ходят в сетевые. А вы что, в этот пражский рынок встроиться хотите? Да еще жена не работала никогда кондитером? Да без языка... Хм... Более, чем смело.

 

Несколько раз покупала, тоже бяка попадалась

В Плзене не видела, может плохо смотрела. Если и есть то массмаркет сомнительного качества (малинова и кондитерки в супермаркетах)

Я какие-то, видимо, части не успеваю схватить. Бяка - это все про что???

Бяка - это все про что??

Про медовник.

Я не знаю, мож я страдаю плохим вкусом? Но мне медовник нравится и медовые шарики - тоже))

Olga.kurda Enthusiast
Но мне медовник нравится

Ну вы же знаете, какой на вкус домашний медовик? Ведь то, что продают здесь - это совсем другой вкус.

Ну вы же знаете, какой на вкус домашний медовик?

Есть много фирм, выпускающий медовник, мне как-то попадаются довольно аутентичные...

А домашний - слишком возни много))

Про медовник. Я не знаю, мож я страдаю плохим вкусом? Но мне медовник нравится и медовые шарики - тоже))
Ага, поняла. Мне тоже нравится. Но реально не все вкусно делают
Гость
А медовик кому-нибудь вкусный попадался? Вроде один из популярных тут тортов, но везде гадость.

Медовик мне понравился, как ни странно, массового производства, Марленка. Но именно потому, что он не очень-то уж и медовик, особенно шоколадная разновидность. Я как раз медовики не очень люблю. Слишком сладко. Я вообще больше по фруктам выступаю:)

На марленке написано, что это армянский рецепт. Но именно она не очень сладкая, хотя все сладости из Закавказья как раз очень сладкие. Так что рецепт видимо уже не тот :-)

написано, что это армянский рецепт.

На заборе тоже написано...

Никакой он не армянский.

Просто фирма, заложенная армянами начала его выпускать в Чехии.. Что ж они скажут, что это русский рецепт? Или еще какой? Армяне пекут - значит армянский...)))

Гость
На марленке написано, что это армянский рецепт. Но именно она не очень сладкая, хотя все сладости из Закавказья как раз очень сладкие. Так что рецепт видимо уже не тот :)

Надо почитать:) Не знала.

Просто фирма, заложенная армянами начала его выпускать в Чехии.. Что ж они скажут, что это русский рецепт? Или еще какой? Армяне пекут - значит армянский...)))

С чего начать? Как действовать? А, точно! С медовика армянского!

С медовика армянского!

Ну начать с выпуска торта, раскрутиться - почему нет?:D

  • 5 недель спустя...
AlisaDenisovna Newbie

Доброго всем дня! Пожалуйста, помогите советом! Какой вариант (основание) для постоянного пребывания в Чехии для нас более возможен?

Дано: семья из 3 человек, папа 31 год, мама 34 года, дочка 2,5 года. Гражданство РФ, у обоих дипломы о высшем образовании получены в России, специальность по диплому - экономист. Но фактически оба не работали по специальности. Сейчас зарабатываем фрилансом в области веб-мастеринга, работаем удаленно, клиенты со всего мира, к месту жительства заработок никак не привязан. Есть квартира, при переезде планируем продавать, будет около 30000 евро с собой.

Из того, что прочитала, думаю, что реальнее всего снимать квартиру и покупать пока не стоит, и пробовать получить ВНЖ по учебе, или по частному предпринимательству. Как вы считаете, возможно ли это?

На Прагу не претендуем, нас вполне устроит любой город (или не город) с доступным интернетом для работы, нормальным мед. Обслуживанием и наличием дет. Сада для дочери.

Буду очень благодарна за любые мысли, советы и замечания. Плана по переезду как такового нет, мы только решились на него.

@AlisaDenisovna, по предпринимательству очень сложно получить визу. Попробуйте учёбу, но не знаю как там обстоят дела с ограничением по возрасту. И если вы хотите бесплатно учиться, то это только на чешском. Если вы готовы к физическому труду, то пробуйте через работу. Медицина везде хорошая, садики, школы тоже есть

или по частному предпринимательству

Если честно, чем можно заинтересовать Чехию, работая фриланс "по всему миру"?

Они, ясное дело, спросят, а зачем вам в Чехии-то внж? Вы и из дома работаете с таким же успехом))

Учеба. Реально. Но сначала надо хорошо выучить язык и учиться трудно - поступить не очень. Но потом со свистом вылететь, если планы учиться только с целью получения внж...

Реально - нострифицировать диплом, выучить язык и попытаться найти работу по специальности.

Ну, или на тяжелый физический труд.

Это вообще стопроцентный успех плана.

Через три года можно заняться и частным предпринимательством (вернее, изменить цель пребывания)

AlisaDenisovna Newbie
@AlisaDenisovna, по предпринимательству очень сложно получить визу. Попробуйте учёбу, но не знаю как там обстоят дела с ограничением по возрасту. И если вы хотите бесплатно учиться, то это только на чешском. Если вы готовы к физическому труду, то пробуйте через работу. Медицина везде хорошая, садики, школы тоже есть

Мы и платно готовы поступить учиться, я читала, что есть годичные курсы по подготовке языка. Мы в принципе и так планировали поступать в магистратуру для получения профильного образования (ближе к нашему фактическому виду деятельности). Если получится это в Чехии, вообще было бы здорово.

Мы и платно готовы поступить учиться, я читала, что есть годичные курсы по подготовке языка. Мы в принципе и так планировали поступать в магистратуру для получения профильного образования (ближе к нашему фактическому виду деятельности). Если получится это в Чехии, вообще было бы здорово.

Тогда пробуйте. Курсы есть и выбор большой. Удачи тогда вам!

Наверх
  • Создать...