Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Ксения, 08.01.11.

1. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    и вы считаете что суммарно эти отчисления перевешивают то, что суммарно платят чехи? В рамках итоговых сумм (итоговых, а не сравнивая одного чеха и одного иностранца) эти вливания незначительны, ибо чехов просто больше.

2. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    С общепитом не сталкивалась, но знаю, что там заковыка с продуктами с санэпид. и при желании могут воровать бездоказуемо. По опыту сталкивалась с тем как в магазине - могу сказать, что воруют как раз по мелочи - сложнее доказать и увольнением сразу это не грозит, есть и ещё моменты: типа заказать на фирму что-то для себя со скидкой, взять из кассы деньги и вернуть обратно, пока типа не заметили. Крупно как раз редко. Особенно ушлые в этом вопросе словаки. Но, конечно, не все сотрудники сплошь воруют. Самое интересное, что сразу уволить проще за другие проступки, чем за мелкое воровство.

3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.035
    Да вопрос, собственнно, не в воровстве, а в том, что я не знаю ни одного мелкого бизнеса, который бы успешно функционировал бы в отсутствии хозяина.
    Не утверждаю, что таких нет вообще, но мне, к сожалению, не попадались положительные примеры в этом смысле))

Александер нравится это.
  4. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    мне тоже не попадались.

5. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.394
    тарелочки...
    чешский коллектив успешно осваил 80 кг мяся, причем отборного для стейков.
    и шоколад кондитерский тоже рекой утекал... а тарелки не воруют их бьют.
    а вот сыры никуда не деваются, сыры видимо не очень интересны.

могу кстати предложить готовый действующий итальянский ресторан... и отель есть 3* недорого. те кто его арендует даже визу предпринимательскую получили, вам даже можно будет ничего не делать самому. а когда созреете на внж, то его можно сделать более эффективными способами ;))) и еще объект есть интересный, по нему тоже визу дадут, даже на стадии задатка.

6. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    на стадии задатка не дают визы. вообще давать гарантию, что под что-то дадут давать нельзя:p, если Вы их сами, конечно, не выдаете

romcer, Olga Briz и Zlata нравится это.
  7. pixelator

Симпатии:
    1.394
    визы дают по другим основаниям. просто есть варианты почти стопроцентные.
    если человеку действительно нужно внж он его получит. в ситуации когда непонятно что нужно тяжело добиваться результата

8. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    если реальный действующий бизнес, то рано или поздно дадут. Но вариант с конкретным бизнесом, который уже кому-то из иностранцев принадлежал и по которому уже получали визу, весьма шаткий. Сразу будут по рентабельности вопросы, ну и не любят когда русские друг у друга бизнес перекупают, не верят.

9. Zlata

Симпатии:
    20.035
    Нет)))) Все варианты - не более, чем пятидесятипроцентные - или дадут, или нет.

10. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    логично)) Да и, кроме того, ещё на способности к адаптации смотрят. Грубо говоря, не любят тех, кто "привык пинком двери открывать" и в таком случае никакой большой бизнес не поможет.

11. pixelator

Симпатии:
    1.394
    вам виднее

12. princess

princess Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день. Планируем переезд в Чехию как врачи. Тему про нострификацию диплома сейчас изучаю. А вот дальше как? Очень интересует вопрос школы для ребенка... Мы с мужем сначала должны получить долгосрочную визу ? Или долгосрочную визу "автоматически" дети получают вместе с родителями и мы все можем одновременно приехать , а там уже после курсов чешского в школу устраиваться?

13. Zlata

Симпатии:
    20.035
    Почитайте другие темы, не только про нострификацию...
    Все это уже есть на форуме - и про школы, и про курсы, и про визы))

14. pixelator

Симпатии:
    1.394
    получите внж, и вопрос со школой для вас будет плевым делом...;))) может пока получите уже об институте придется думать

Verunka нравится это.
  15. princess

princess Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Я понимаю, что на форуме масса полезной информации, просто при наличии работы и 2-х маленьких детей не совсем получается изучить более 200 страниц топика...по мере прочтения информации, как раз и появляются какие-то вопросы и нюансы, на которые и пытаюсь найти ответы.

16. foster14

foster14 Зарегистрированный

Симпатии:
    67
    Pixelator все правильно намачивал. Сначала пробейтесь вы! А потом уже все остальные вопросы( а может остальные и сами себе отпадут )

17. pixelator

Симпатии:
    1.394
    А представьте каково с маленькими детьми писáть... :)

Verunka нравится это.
  18. Yury60

Yury60 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    В Чехии врачей не хватает! А хороших врачей не хватает везде! Поэтому смысл ехать есть. НО: нужно знать чешский! Вопрос устройства детей в школу, их адаптация - это не проблема! Главное - ваш уровень чешского языка. Как только сможете писать самостоятельно письма, общаться на бытовые темы - надо начинать поиск вариантов. Или по рабочей визе (Вас кто-то приглашает), или по бизнес-визе (эта тема на форуме подробно расписана). Будут сложности? Конечно! Но - это стоит того!

19. ириска26

ириска26 Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Здравствуйте! Я работаю врачом-гигиенистом в центре гигиены и эпидемиологии (по старому санстанция), окончила Бел. мед. университет по специальности медико-профилактическое дело. Врач без права лечения. Подскажите , пожалуйста, имеется ли в Чехии аналог наших специальностей по общей гигиене и эпидемиологии? это считается врачом или не врачом? может знаете в каком вузе можно нострифицировать диплом (можно сделать удаленно по почте или нужно пребывание в стране) ? И можно ли, подтвердив свой диплом, стать врачом-лечебником? Могу ли я работать медсестрой после подтверждения диплома?
    Еще вопрос по голубой карте- ее выдают когда диплом подтвержден и есть работа или нужно сначала найти работодателя который согласится вас принять после всех процедур подтверждения и на основании этого могут дать голубую карту? а то совсем сложно с восприятием выдачи голубой карты...

20. peha

peha Зарегистрированный

Симпатии:
    181
    На форуме вся инфа есть читайте , все интересно и подробно .