Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

AlisaDenisovna Newbie
Если честно, чем можно заинтересовать Чехию, работая фриланс "по всему миру"?

Они, ясное дело, спросят, а зачем вам в Чехии-то внж? Вы и из дома работаете с таким же успехом))

Учеба. Реально. Но сначала надо хорошо выучить язык и учиться трудно - поступить не очень. Но потом со свистом вылететь, если планы учиться только с целью получения внж...

Реально - нострифицировать диплом, выучить язык и попытаться найти работу по специальности.

Ну, или на тяжелый физический труд.

Это вообще стопроцентный успех плана.

Через три года можно заняться и частным предпринимательством (вернее, изменить цель пребывания)

 

Но налоги-то мы бы платили в Чехии, без права на соц. Гарантии граждан, чем для них это плохо?) Ну я понимаю, вопрос риторический, нет так нет...

Учиться есть реальное намерение, я думала, подтянуть язык на годичных курсах и поступить. Студентам, насколько я понимаю, можно и работать параллельно, или нет?

Если ехать по учебе, можно ли будет ввезти дочку на законных основаниях?

 

Тогда пробуйте. Курсы есть и выбор большой. Удачи тогда вам!

Спасибо!

Но налоги-то мы бы платили в Чехии

Это немного смешно, простите. У меня буйное воображение, я сразу представила министра по налогам, который потирает ручки в предвкушении...

Платить налоги - не одолжение государству, а обязанность каждого резидента. Конечно платили бы)))

 

А почему вы не хотите рассматривать возможность нострификации ваших дипломов и поиска работы по специальности?

Мне это представляется в вашей ситуации самым реальным.

 

Остальное - типо языковые курсы (год, как минимум) потом поступление, учеба с работой (там есть ограничение по часам для студентов, если я не путаю). Это все с маленьким ребенком... Учеба идет год за полгода (для пмж) Опять же - вы двое учитесь? Или кто-то один?

 

Самый короткий путь.

Мужа отправляете на работу по трудовой карте.

Вы и ребенок идете по воссоединению.

Получив внж после визы, открываете частное предпринимательство.

Через три года меняете цель пребывания с воссоединения на предпринимательство и берете мужа на ТК к себе)))

Через пять лет можете просить пмж.

 

Короче. Все трудно и сложно, но при желании - можно.

Иммиграция - не поле из роз. Поэтому пока вы не имеете четкого плана успехов пожелать не могу.

Я не @Crazy, она добрая)))

 

И да, чтобы определиться и составить четкий план, читайте форум, спрашивайте. Пока у вас хрустальный дым в глазах)))

AlisaDenisovna Newbie

А почему вы не хотите рассматривать возможность нострификации ваших дипломов и поиска работы по специальности?

Мне это представляется в вашей ситуации самым реальным.

 

Потому что работали мы экономистами по нашим дипломам триста лет тому назад, потом переключились в сферу веб-разработки и сео-продвижения, чем и живем сейчас. Не думаю, что от диплома экономиста без нормального опыта работы будет толк в Чехии. Да и российский опыт экономиста вряд ли будет интересен иностранному работодателю, много нюансов законодательства и т. д.

Физический труд нам не претит, я просто всегда думала, что это самый сложный способ получить долгосрочную визу, что спрос есть на специалистов высокой квалификации.

всегда думала, что это самый сложный способ получить долгосрочную визу

В данный момент - это самый реальный способ.

потом переключились в сферу веб-разработки и сео-продвижения, чем и живем сейчас.

По-моему у вас один из самых лучших вариантов для поиска работы в ЧР для получения ТК. Вы бы посмотрели вакансии на сайте министерства труда ЧР.

Получив внж после визы, открываете частное предпринимательство.

Живность (частное предпринимательство) можно открыть в любой момент не дожидаясь никакого ВНЖ.

 

Через три года меняете цель пребывания с воссоединения на предпринимательство

Это можно сделать только через 5 лет. Так что не вариант.

 

учеба с работой (там есть ограничение по часам для студентов, если я не путаю)

Никаких ограничений нет по часам работы. Можно хоть круглые сутки. Если конечно виза/ВНЖ именно студенческие (23). Другой вопрос в том, что учеба - это не фикция, придется именно учится, а это целый день почти.

 

Физический труд нам не претит, я просто всегда думала, что это самый сложный способ получить долгосрочную визу, что спрос есть на специалистов высокой квалификации.

В вашем возрасте через курсы слишком рискованно, как по мне.

Использовать Трудовую/Синюю карту, как инструмент переезда эффективнее, а если найти такой подход, который позволит как получить ТК/СК, так и продолжать вам работать в вашей области как фрилансеры, то будет совсем удобно. В общем было бы желание, а средства есть.

Это можно сделать только через 5 лет.

Серьезно? Вот только вчера кто-то писал, что можно через три года??

 

Я имею в виду менять цель пребывания

Серьезно? Вот только вчера кто-то писал, что можно через три года??

Менять цель с воссоединения на другую можно через 3 года, но если этой целью является предпринимательство, то через 5 лет проживания в ЧР.

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTM%3d

Живность (частное предпринимательство) можно открыть в любой момент не дожидаясь никакого ВНЖ.

Я имела в виду, что без внж смысла нет открывать. Вот когда будет внж по воссоединению, тогда один и откроете, а потом поменяете вид пребывания. А это можно сделать через три года. Почему, через пять? У меня как-то в подсознании цифра три)))

А это можно сделать через три гожа. Почему, через пять? У меня как-то в подсознании цифра три)))

Увы, ЗОПИ говорит другое.

  • Pokud hodláte na území pobývat za účelem podnikání, můžete o takovou změnu požádat, pokud jste držitelem platného povolení k dlouhodobému pobytu a na území pobýváte po dobu delší než 5 let.
     

Ну таки значит пять.

..

Потому что работали мы экономистами по нашим дипломам триста лет тому назад, потом переключились в сферу веб-разработки и сео-продвижения, чем и живем сейчас. Не думаю, что от диплома экономиста без нормального опыта работы будет толк в Чехии. Да и российский опыт экономиста вряд ли будет интересен иностранному работодателю, много нюансов законодательства и т. д.

Физический труд нам не претит, я просто всегда думала, что это самый сложный способ получить долгосрочную визу, что спрос есть на специалистов высокой квалификации.

Вам Zlata расписала один из способ. Я могу только обобщить - один из вас двоих должен ехать и работать по трудовой карте, т. е. по найму, а другой вместе с детьми должен ехать по воссоединению. После этого первый супруг должен до получения ПМЖ (5 лет) оставаться на трудовой карте (но работу в IT сменить вообще нет проблем), а другой в это время может делать что хочет, хоть фриланс, хоть там свою мегакорпорацию открыть. Вам решать кто из вас останется на фрилансе, а кто пойдет работать по найму.

Из плюсов:

  • чешский язык сильно учить не придется, а для получения ПМЖ там достаточно А2(или даже А1), который и так у вас появится сам собой за пять лет.
  • оба сможете работать в любой области, не нужно зацикливаться на своей дипломной специальности. Ищите работу в веб-разработке, сейчас там хорошие зп и много вакансий.

Из минусов:

  • необходимость одному из супругов пять лет подряд работать по найму, что может быть трудно, если вы привыкли к фрилансу. Но за то можно менять работы, расти в должности и зарплате, так что может потом и не захочется возвращаться во фриланс.

Есть квартира, при переезде планируем продавать, будет около 30000 евро с собой.

Из того, что прочитала, думаю, что реальнее всего снимать квартиру и покупать пока не стоит

 

Неправда. Самый выгодный вариант - квартиру сразу не продавать, переехать по трудовой карте, освоиться на новой работе и через 3 месяца (как раз после испытательного срока), потом продать квартиру и взять ипотеку здесь, используя эти 30к для первоначального взноса.

потом продать квартиру и взять ипотеку здесь

Ну это не стопроцентная вероятность... Что дадут. Тоже зависит от целого ряда факторов.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Муж хочет уехать в Чехию, работать по трудовой карте. Я и наша дочь хотим уехать с ним как воссоединение семьи. По какой визе можно уехать с ним, чтобы не ждать 270 дней. Брак у нас официально не зарегистрирован. Но дочь носит фамилию отца. Как можно доказать родство.

Светлана84 Newbie
Здравствуйте! Муж хочет уехать в Чехию, работать по трудовой карте. Я и наша дочь хотим уехать с ним как воссоединение семьи. По какой визе можно уехать с ним, чтобы не ждать 270 дней. Брак у нас официально не зарегистрирован. Но дочь носит фамилию отца. Как можно доказать родство.

По долгосрочной визе быстрее но нужны деньги. Отец должен быть записан в свидетельстве о рождении. При гражданском браке потребуются ещё доказательства того что вы семья

При гражданском браке

Гражданский брак - это семейное положение, зарегистрированное в соответствующем учреждении Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС).

То, что на пост советах почему-то называют "гражданским браком" есть ни что иное, как сожительство.

 

По какой визе можно уехать с ним, чтобы не ждать 270 дней. Брак у нас официально не зарегистрирован. Но дочь носит фамилию отца. Как можно доказать родство.

Проще и быстрее, получить долгосрочную визу (визу, дающую право пребывания свыше 90 дней) с семейной целью.

Но нужно учесть следующее:

K žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů je cizinec povinen předložit doklad potvrzující účel pobytu na území zejména originál rodného listu, oddacího listu, dokladu o nezaopatřenosti, dokladu o poručnictví, příp. originál nebo úředně ověřenou kopii dokladu prokazujícího osamělost cizince či jeho zdravotní stav.

Для ребенка это свидетельство о рождении с указанием отца.

А у вас какой есть документ?

 

Брак у нас официально не зарегистрирован

Зарегистрируйте и решите 80% проблем.

Гражданский брак - это семейное положение, зарегистрированное в соответствующем учреждении Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС).

То, что на пост советах почему-то называют "гражданским браком" есть ни что иное, как сожительство.

 

 

Проще и быстрее, получить долгосрочную визу (визу, дающую право пребывания свыше 90 дней) с семейной целью.

Но нужно учесть следующее:

K žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů je cizinec povinen předložit doklad potvrzující účel pobytu na území zejména originál rodného listu, oddacího listu, dokladu o nezaopatřenosti, dokladu o poručnictví, příp. originál nebo úředně ověřenou kopii dokladu prokazujícího osamělost cizince či jeho zdravotní stav.

Для ребенка это свидетельство о рождении с указанием отца.

А у вас какой есть документ?

 

 

Зарегистрируйте и решите 80% проблем.

Зд

 

Здравствуйте! Есть свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении. Регистрировать брак можно, но тогда мне надо будет все документы менять.

Есть свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении.

Я же сказал, с ребенком все просто.

 

Регистрировать брак можно, но тогда мне надо будет все документы менять.

Зачем? Оставьте себе свою фамилию и у вас появится только свидетельство о заключении брака, а все ваши документы останутся как были.

  • 2 недели спустя...

Думаю, это видео отлично вписывается в эту тему.

Хочу поблагодарить и форум, и форумчан за, поддержку, ну и... Многое мы с мужем узнали и от Вас.

Это немножко философское видео для психологической подготовки к жизни в Чехии.

Длинное - ага.

Но лучше сейчас попить чаёк с этим видео, чем потом, переехав, плакать, что Чехия «не оправдала ожиданий» и что «все плохо».

Будет что добавить для общей пользы - добавляйте в комментариях под видео. Подписывайтесь кто еще не подписался - там уже много полезных видео про иммигрцию в Чехию и, надеюсь, еще много будет.

Сорри (ну правда, ну очень сорри), но не понравилось.

Сорри (ну правда, ну очень сорри), но не понравилось.

Всем мил не будешь. Все норм.

Думаю, это видео отлично вписывается в эту тему.

Хочу поблагодарить и форум, и форумчан за, поддержку, ну и... Многое мы с мужем узнали и от Вас.

Это немножко философское видео для психологической подготовки к жизни в Чехии.

Длинное - ага.

Но лучше сейчас попить чаёк с этим видео, чем потом, переехав, плакать, что Чехия «не оправдала ожиданий» и что «все плохо».

Будет что добавить для общей пользы - добавляйте в комментариях под видео. Подписывайтесь кто еще не подписался - там уже много полезных видео про иммигрцию в Чехию и, надеюсь, еще много будет.

Форум гораздо информативней и полезней рассказов этой блогерши!

@Svetikus, мне наверное повезло, но я не встречала тех чехов, которых вы описываете,(первая половина видео) живу в Чехии уже 13 лет.

Форум гораздо информативней и полезней рассказов этой блогерши!

Тс и есть "эта блогерша"

Каждый человек оценивает по-разному то или иное явление. В данном случае человек честно рассказывает свою личную точку зрения.

Что ценно.

Насчет "фашистов и мы тут не при чем".

Вы - русские и несете свою часть исторической вины за оккупацию восточной европы. Но никогда с этим не соглашаетесь. Типо - мы-то, конкретно, никого не оккупировали. Вы - нет. Ваша страна - да.

В отличии от немцев, например. Которые признают свою часть вины за вторую мировую.

Так что не надо обвинять чехов в их мнении на этот счет.

Остальное - это вообще мелочи, просто дело привычки.

Но ценно то, что человек честно и откровенно рассказывает свои впечатления.

Я со многим вообще не согласна, но мне нравится, что информация разная и противоречивая и есть о чем думать))

Кому-то видео окажется полезным, кому-то нет. У каждого свое мнение и я думаю, что это отлично, что многие с удивлением говорят «я ни разу такого не встречал». Кстати да, что-то я ступила не указала ссылку на действительно полезный форум... Сейчас исправлюсь.

Каждый человек оценивает по-разному то или иное явление. В данном случае человек честно рассказывает свою личную точку зрения.

Что ценно.

Вот, тока добежала до компа. Никто из тех, кто высказал негативное мнение, никогда не вёл видео блогов и не делился ими публично. Упрекнуть может каждый, но сначала надо найти, за что похвалить, а потом критиковать. Иначе, некрасиво. Хвалю за смелость и старания, даже если с чем-то не согласна. Я, например, не готова к такого рода публичности.

Вот, тока добежала до компа. Никто из тех, кто высказал негативное мнение, никогда не вёл видео блогов и не делился ими публично. Упрекнуть может.
Так я и в кино не снималась, но вправе сказать, к примеру, что фильм ни о чем. А так: дело блогера публиковаться или нет.

Я не согласна только с одним, когда обобщают, чехи все разные, говорить к примеру что все чешки только и жалуются, что у них что-то болит, для меня странно, есть те кто жалуется и есть, кто не жалуется.

Народ будет смотреть видео и ведь правда так будут думать.

 

Мне напомнило - моя мама была у нас в гостях, привезла нашей соседке сувенир, мы хорошо общаемся, соседка похвасталась, что снова поменяла тюль в гостиной, она любит часто менять.

Моя мама потом стала рассказывать своим знакомым, что у чехов есть традиция, менять тюль каждый год:), но это же не так, а легенда пошла в народ:).

Наверх
  • Создать...