Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Ксения, 08.01.11.

1. ириска26

ириска26 Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Да, много перечитала, кое что так и осталось кашей в голове просто)) Интересует просто именно специфика врача санстанции...есть ли у них что-то подобное и востребованы ли они там...много инфы по лечебника, но этого нигде нету(

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.380
    А зачем она на первом этапе, на котором вы сейчас находитесь, так сильно интересует?
    Все равно первые этапы у вас будут как у всех - нострификация диплома, тесты, поиск работы (любой, заметим), практика, сдача устного экзамена...
    Какое имеет значение специфика? Если вам надо элементарно подтвердить образование, чтобы полноценно работать и иметь право выбирать?

3. ириска26

Симпатии:
    5
    Да, это понятно что пока этот вопрос не актуален...просто чтоб знать стоит тратить время и силы на усиленное изучение языка, подтверждение диплома или нет, и кем я там потом после экзаменов окажусь- тем же врачом без права лечения как в Беларуси или же могу выбрать что-то другое...и есть ли максимально приближенная к нашей профессия, можно ли по ней устроится работать, востребована ли она так же как врач-лечебник? Или можно сдать экзамены на медсестру, т.к. работа точно будет... С семьёй и 2 детьми важно знать какие перспективы светят и стоит ли вообще трепыхаться)))) потому как разлучаться надолго тоже не хочется...

4. Zlata

Симпатии:
    19.380
    В любом случае, надо начать с нострификации диплома - это минимальные затраты и будет видно - нострифицируют вам диплом или нет и что вам в нострификации напишут))
    И подождем, может быть кто-то уже с вашей ситуацией прошел какие-то этапы и объяснит, что к чему)

5. ириска26

Симпатии:
    5
    А можно интересно подавать документы на нострификацию сразу в несколько вузов, или хотя бы поочереди..сначала попробовать в Праге..а если нет, то вроде как 3- й медицинский факультет с уклоном гигиены и эпидемиологии был...по крайней мере раньше...

Последнее редактирование: 10.02.16
  6. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.782
    Только по очереди.

7. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    753
    Могу ошибаться, но где-то на ыкалас. На информацию о том, что гигиенистов в Чехии не признают как Врачей. То есть для статуса врача надо повышать квалификацию. Гигиениста по-моему типа мед.сестер/братьев...
    Могу ошибаться конечно...но стойко убеждена, что встречала подобную информацию.

8. ириска26

Симпатии:
    5
    Это здесь на форуме или вообще где- то в нете встречали? Но можно так, чтоб быстрей и проще было, врачу на первое время подтвердить на медсестру,пройти практику( т.к. у нас для врачей её почти нет) и работать?

9. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    753
    Я не специалист в теме медицины) думаю есть ответы в соответствующих разделах форума,ну или люди сведущие подскажут.

10. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Это как? Вы или имеете высшее медицинское образование или среднее...
    Или есть что-то еще?

11. ириска26

Симпатии:
    5
    У меня высшее медицинское..Но меня интересует могу ли я там медсестрой работать...если подтвердить частично как-то..чтоб быстрей работать..экзаменов я так понимаю меньше? Возможен такой вариант..? Особенно если нашего врача -гигиениста там за медсестру считают)))))

12. ириска26

Симпатии:
    5
    http://fzs.zcu.cz/kaz/Studijni_obory/AVZ/index.html
    Вот кстати с переводчиком браузера наткнулась на сайт Плзеньского западно-чешского университета. и там ответ на все мои вопросы))) есть там аналог СЭС, туда мне и дорога получается)))
    может кому-то полезна информация будет...

Zulfa, Olga Briz, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  13. Nezabvennaya

Nezabvennaya Зарегистрированный

Симпатии:
    253
    Я не врач, но хочу посоветовать: посмотрите кого готовят мед.вузы Чехии. Если найдете что-то похожее на свою специальность, поищите учебные планы, чтобы сравнить и прикинуть шансы на нострификацию.

ириска26 нравится это.
  14. Nezabvennaya

Nezabvennaya Зарегистрированный

Симпатии:
    253
    Ну вот, опередили.:)

Zlata нравится это.
  15. ириска26

Симпатии:
    5
    Вот только вопрос остался,это средний мед персонал или высший...
    В переводе сказано помощник защиты и укрепления здоровья... у нас помощник врача в центре это человек средним мед. образованием...
    Там получается везде бакалавриат это средний а если хочешь выше - то дальше учится?

16. ириска26

Симпатии:
    5
    вот это я получается и нашла в западно-чешском университете... надо теперь искать где магистратуру по этой специальности дают...

17. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    833
    Прочитайте медицинскую ветку на форуме,все поймете. По поводу медико-профилактического факультета там тоже писaлu. Если у Вас хватить часов,то скорее всего подтвердят диплом как лечебнику.

а вот подтвердить диплом медсестры у Вас вряд ли получиться

Последнее редактирование модератором: 12.02.16
    Zlata нравится это.
  18. ириска26

Симпатии:
    5
    Да,спасибо,уже в процессе чтения...) В том, что диплом мед- профа признают как лечебный глубоко сомневаюсь, уж если педиатрический не признают...у нас там уклон на гигиены и эпидемиологию был...думаю, что если не найду соответствующую магистратуру,то признают наверно только как бакалавриат- ассистента по охране и укреплению общественного здоровью....ищу)

Alzav нравится это.
  19. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    833
    Кто это сказал, что не признают. Педиатрический признают, только все как лечебный, нет у чехов мед.-проф и пед. Уклон на гигиену и эпидемиологию никого не волнует. Главное чтобы часов по основным дисциплинам хватало. У вас же были терапия, хирургия, педиатрия и гинекология. Отправьте документы на нострификацию, это не так дорого, перевести 4 документа и отправить обычной почтой.

20. ириска26

Симпатии:
    5
    Были...а если не хватает то как добираться часы? Поступать или просто экзамены сдавать по этим предметам?
    Да,уже поняла что отправить и проверить что скажут самый верный вариант,чтоб не гадать,спасибо)

Поделиться этой страницей