Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Находясь в чешском коллективе.

Но и то далеко не все.

Может человеку курсы так же помогут.

Я бы не строила розовых планов. Конечно, всякое может быть...

Но обычно не бывает.

Зачем человеку сказочные (почти) варианты рассматривать?

Лучше готовиться к худшему, но, конечно, рассчитывать на лучшее.

Мы решили переехать жить с семьей в Чехию.....

:) Поймите правильно откликнувшихся... Может и жёстко, но правда она такая... Не всегда мягкая и пушистая... Решить переехать жить это полдела, вторая половина это чем будете платить за проживание...? Т. Е., как Вам справедливо заметили, что вы сможете выгодно продать на рынке труда... Много раз уж говорилось, что начальников здесь своих хватает и скорее всего придётся простым рабочим, тем более без знания языка... Может это Вас успокоит, но тут множество педагогов, инженеров (маловостребованных специальностей) и иных гуманитариев работают простыми рабочими, некоторые и с двумя высшими образованиями... И, к слову, вполне довольны, что зарабатывают в два-три раза больше чем на Родине, и это ещё при сравнительно небольшой зарплате чешского рабочего. В общем, дело ваше, но многие здесь Вам посоветуют, семь раз отмерить, а один переезжать...:)

Меня искренне забавляет, как старожилы форума реагируют на желание кого-то переехать в Чехию. Складывается такое ощущение, что эти желающие либо кусок хлеба у вас отберут, либо территорию станут делить...

Иначе как понять эти страшилки тяжелой низкооплачиваемой работой на 3-х заводах, чтобы сводить концы с концами, да еще и как безальтернативный вариант. Каждый подобный запрос снабжается почти идентичными комментариями.

Это неправда. И если даже вы так делали - это совсем не значит, что это единственный вариант.

 

Я могу честно сказать, что получить разрешение на проживание и работу в Чехии гораздо проще, чем во многих других европейских странах. Точно также гораздо проще адаптироваться к проживанию как взрослым, так и детям, как социально, так и ментально.

Иностранцы нужны и интересны Чехии также, как и этим иностранцам нужна и интересна Чехия. Это совершенно нормальный экономический процесс в современном мире. Всем известны примеры закрытых стран и в какой части человеческого организма они находятся по своему развитию.

 

Потому главное - это желание. Тот, кто реально хочет - найдет способ. Остальные же найдут причину, почему нет, которые так часто озвучиваются в подобных темах)

Складывается такое ощущение, что эти желающие либо кусок хлеба у вас отберут, либо территорию станут делить...

Вы что, серьезно, что ли? Вроде не первый год замужем на форуме.

Так предложите альтернативные варианты.

Синуюю карту (снабженцу?)

Учебу в институте?

Предпринимательство?

Это неправда

Напишите правду. Только реальную.

Иностранцы нужны и интересны Чехии

Да, особенно врачи и высокообразованные специалисты и научные работники, кто-то с этим спорит?

главное - это желание.

Я желаю три миллиона долларов и жить на сказочном Бали.

Посоветуйте.

 

И вообще - внесите оптимистическую ноту на фоне всеобщего реализма. Только не лозунги (типо - кто ищет, тот всегда найдет), а что-то конкретное?

Всем будет интересно))

Аплодисменты Zlate. При чем тут кусок хлеба? @IKA, вы высказали СВОЁ мнение, каждый из нас высказал своё. Лично я знаю уже ни одного человека с этого форума, который вот так: ах ля, турляля, все продал в своей стране, рванул в Чехию. Опаньки! А Чехии-то он и не нужен такой замечательный: предприниматель, работник, еще там кто... Не нужен!

Ну а каждый, почитав тему, форум, пусть сам решает, что ему и как делать и кому верить.

 

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-prehled 107 ажно мест. Рабочий, помощник рабочего, кухарка... И да: нужны врачи. Вот, честно, обучающегося в 37 лет менеджера по персоналу не нашла ни одного! Закупщики - да, бывают: вьетнамский на уровне родного языка!

 

И вот да: ну ничего не могу с собой поделать! Очень уважаю мнение таких старожилов, как Zlata. Очень.

кому верить

Обычно хочется верить тому, кто говорит - ребята! Не слушайте никого! Главное - желание! Вас Чехия хочет и ждет с распростертыми объятьями!

А все, кто пишут о трудностях - просто неудачники, неумейки, руки не оттуда растут, мозги не так варят. Вот они и говорят про неквалифицированную работу.

А вам - повезет! Потому что вы хотите - значит так и будет.

Мне прям за этим мерещатся всякие коучи...

Складывается такое ощущение, что эти желающие либо кусок хлеба у вас отберут, либо территорию станут делить...

Ахах, все верно говорите, верно

Ну и что тут верного?

У кого кусок хлеба отберут? У программиста? Врача?

Рабочего на складе или конвейере? Так таких рабочих вакансий, хоть задом жуй...

У тех, кто давно свою жизнь тут устроил? И уже успел пенсию заработать?

У студентов? Медсестер?

Конкретно - что тут правильного?

Правильно всем на стомилионовпятьсотое сообщение "я решил жить в Чехии, с чего начать" - рассказывать, как страна с распростерными объятьями ждет не дождется конкретно этого человека?

Смешно.

"я решил жить в Чехии, с чего начать"

Тут ответ один, читай форум-ответ верный:D

рассказывать, как страна с распростерными объятьями ждет не дождется конкретно этого человека?

А почему бы и нет:D?

Но надо же сгустить все краски: "снимите розовые очечи", "вас тут не ждут, работать только рабом на галерах за 10 тыс":D:D:D

Конкретно - что тут правильного?

Конкретно, то что большинство тут, при вопросах новых пользователей сразу любят все очернить, вот и складывается такое ощущение, что они к вам домой собрались ехать и сидеть на шее и отобрать у вас тот самый кусок, кусочек... Хлеба, кнедлика:D:D:D, Zlata-это не про вас конкретно, а в общем)

А Чехии-то он и не нужен такой замечательный: предприниматель, работник, еще там кто...

Конечно не нужен:D:D:D

Не нужен!

Нет:D:D

Тут ответ один, читай форум-ответ верный:D

Ну дык, отвечаешь так и на тебя обрушивается негатив, типо - ты чего тут умный сидишь? Сложно ответить?

Но надо же сгустить все краски: "снимите розовые очечи", "вас тут не ждут, работать только рабом на галерах за 10 тыс"

Потому что, когда человек готов к худшему - лучшее воспринимает, как подарок судьбы. Кому плохо-то от этого)))

И тем более, если говорить правду - да, не ждут. Поэтому при том, что рабочих рук не хватает - рассматривают прошения на рабочие визы по 100 дней (ну я так отвлеченно считаю).

То есть - и хочется, и колется и мама не велит.

Потому что и слону понятно - за подъемом следует спад. И потом увольнять все эти тысячи уже ненужных рабочих - психологически трудно. Все же чехи не звери))) А эти самые рабочие ехали, потому что "решили жить в Чехии". А тут облом... Ясное дело, гуманистический подход... Дела... Жалость...

Угрызения. Пусть не явно выраженные, но по-человечески так оно и есть...

Конкретно, то что большинство тут, при вопросах новых пользователей сразу любят все очернить..

:D:D:D Боюсь, что тема вообще теряет свой смысл при подобном подходе... Можно вынести в заголовок крупными красными буквами лозунг: Фсё будет харашо... И на этом закончить обсуждения в теме, ибо по утверждению некоторых коллег новичкам важно услышать поддержку их решения, пускай и в в виде лжи.. Проще лозунг и на этом айда...:)

ЗЫ: Предлагаю добрым и знающим умникам отвечать сомневающимся новичкам активнее, подробно и по сути дела. Но не в в виде лозунга, а по факту вопроса...

Конкретно, то что большинство тут, при вопросах новых пользователей сразу любят все очернить, вот и складывается такое ощущение, что они к вам домой собрались ехать и сидеть на шее и отобрать у вас тот самый кусок, кусочек... Хлеба, кнедлика:D:D:D, Zlata-это не про вас конкретно, а в общем)

i.jpg.67eec1b907576069bf0b510140bb2284.jpg

А шо же вы там все делаете в ЧР, раз там всё плохо так:D:D:D

А шо же вы там все делаете в ЧР, раз там всё плохо так:D:D:D

А шо, Вы и будете указывать и как штаны снимать, штынкер мешуге,:D:D:D:D:D:D:D:D:D

раз там всё плохо так

А кто-то говорит, что плохо?

Давайте вы найдете и процитируете))

Только, чур, не шедоу про интернет!:D

Россия

Что бы сложилось у Вас собственное мнение по вашему вопросу - можете съездите в Чехию (как и собирались в марте 2020 году на “ разведку”) для того, чтобы посетить возможных работодателей и / или других (в случае учебы или предпринимательства). Это будет как раз по этой теме Форума (с чего начать и как действовать).

Вы что, серьезно, что ли? Вроде не первый год замужем на форуме.

Я абсолютно серьезно. И уже не первый раз обращаю внимание на это.

Почитайте комменты к любому посту о желании переехать, особенно, если его пишет не светило науки, а обычный человек. Там обязательно упомянут про то, что никто не ждет, и вы тут не нужны... Можно подумать, что на "родине" кто-то ждет или кому-то нужен (я не в плане семьи). Так если везде одинаково - почему бы не выбрать Чехию?

 

Да, особенно врачи и высокообразованные специалисты и научные работники, кто-то с этим спорит?

Ой, ну сколько можно это как мантру повторять?

Откройте портал УП. Там 200 тыщ вакансий свободных.

И что, на все 200 тыщ ядерные астрофизики требуются или кардио-хирурги?

Светил науки раз-два и обчелся, ну вот столько их и требуется.

А все остальное открыто для остальных.

И нет полярного: либо ученый, либо лопатой землю кидать.

 

И вообще - внесите оптимистическую ноту на фоне всеобщего реализма. Только не лозунги (типо - кто ищет, тот всегда найдет), а что-то конкретное?

Я ничего неизвестного не напишу. Да, работа - это сейчас самый верный вариант.

Но и к этому можно подойти умно.

И это не означает, что если работа для иностранца - то это сортиры мыть или яму копать. Еще одна мантра.

И еще вот это: "без языка никуда не возьмут".

В Чехии тысячи компаний, которым для работы не нужен нативный (да вообще никакой) чешский. И там не роют ям и не моют сортиров.

Это не лозунги, но тот, кто хочет реально проанализирует, если с порога в него не полетят отговоры и антилозунги типа "вы тут не нужны с вашим образованием/специальностью".

А судьи-то кто?

Вы были тут прямо-таки нужны? Но ведь вы тут)

Я за свою жизнь сменил 5 родов занятий. Причем это была на столько кардинальная смена, что никакой связи нет между ними. И в каждой я старался быть профи. И это не конец, рано или поздно и текущую деятельность передам и возьму другое.

Так и снабженец, поняв, что применения своим способностям он пока тут найти не сможет - возьмется изучить более востребованное, благо условий получения навыков сейчас пруд пруди.

Я к своему переезду готовился 4 года когда-то.

И что это, кроме желания? А?)

 

Я желаю три миллиона долларов и жить на сказочном Бали.

Посоветуйте.

При среднем заработке накопление указанного капитала займет примерно 12-20 лет с учетом диверсификации и сложных процентов. Могу вам расписать более детальный финансовый план для этой цели, но нужно больше данных.

Так что, желаете?)

Лично я знаю уже ни одного человека с этого форума, который вот так: ах ля, турляля, все продал в своей стране, рванул в Чехию.

Как говорил один актер в одном фильме - "Если человек идиот - то это надолго")

Не знаю как тут на форуме, но я не знаю еще никого, кто бы вернулся. Все как-то крутятся. Если хотят. А если не хотят, то плохому танцору...

 

Опаньки! А Чехии-то он и не нужен такой замечательный: предприниматель, работник, еще там кто... Не нужен!

Скажите, а где нужен? В России? В Украине? Где?

Там чтоли проще?

НИКТО, НИГДЕ, НИКОМУ - НЕ НУЖЕН!

Ни Чехии, ни России.

Все и везде на равных.

Я сейчас не о документах, а о подходе нужен/не нужен.

Если это понять и принять, то становится понятно, что сложно будет везде, так почему бы сложно не преодолевать в том месте, которое кажется приятнее?

 

Ну а каждый, почитав тему, форум, пусть сам решает, что ему и как делать и кому верить.

Почитав форум можно подумать, что прямо в аэропорту стоят люди и кидают в приезжих камнями)))

Это не в обиду, но прочтите первых 5 комментов после того поста.

Правильно всем на стомилионовпятьсотое сообщение "я решил жить в Чехии, с чего начать" - рассказывать, как страна с распростерными объятьями ждет не дождется конкретно этого человека?

Ну т. е. вы считаете более правильным вместо этого рассказывать как никто никого не ждет и у вас ничего не выйдет?

Как по мне ни то, ни другое не конструктивно.

Таков уж форум, если задать вопрос можно - его зададут, так как каждый считает свою ситуацию уникальной. И вы, и я.

 

Потому что и слону понятно - за подъемом следует спад. И потом увольнять все эти тысячи уже ненужных рабочих - психологически трудно. Все же чехи не звери))) А эти самые рабочие ехали, потому что "решили жить в Чехии". А тут облом...

Опять черное и белое.

Локальные подъемы и спады - это нормально и тысячами не увольняют.

Глобальный тренд европейской экономики - восходящий, так что по миру на нашем веку не пойдем.

А если человек за время проживания не нашел возможностей на случай спада - то может и правильно, что облом.

Ну т. е. вы считаете более правильным вместо этого рассказывать как никто никого не ждет и у вас ничего не выйдет?

Как по мне ни то, ни другое не конструктивно.

Таков уж форум, если задать вопрос можно - его зададут, так как каждый считает свою ситуацию уникальной. И вы, и я.

 

 

Опять черное и белое.

Локальные подъемы и спады - это нормально и тысячами не увольняют.

Глобальный тренд европейской экономики - восходящий, так что по миру на нашем веку не пойдем.

А если человек за время проживания не нашел возможностей на случай спада - то может и правильно, что облом.

И это не означает, что если работа для иностранца - то это сортиры мыть или яму копать. Еще одна мантра.

Неправда)) Про ямы и сортиры - никто не пишет. Не надо утрировать. Про неквалифицированный и тяжелый, чаще всего труд - да.

Там обязательно упомянут про то, что никто не ждет...

Абсолютно правильное упоминание на первых порах.))) Когда во всю властвует период "розовых очков".

Типо, в Европе работать некому, нас с нашим образованием (лучшим в мире, разумеется) с руками и ногами оторвут и прочее. Не оторвут, если вы не программист и далее в том же духе.

И еще вот это: "без языка никуда не возьмут".

В Чехии тысячи компаний, которым для работы не нужен нативный (да вообще никакой) чешский. И там не роют ям и не моют сортиров.

Ок, перечислите компании, не считая опять же айтишных. Ладно не надо компании - профессии - где не надо учить язык.

Вы были тут прямо-таки нужны

Так о чем и речь! Не нужны!:D

То есть опять никто не говорит ничего того, что бы не было реальностью.

Я за свою жизнь сменил 5 родов занятий. Причем это была на столько кардинальная смена, что никакой связи нет между ними.

Аналогично. И чеговек это должен реально понимать. Что, возможно ни его специальность, ни его образование не востребованы и никогда востребованы не будут. Про что также довольно корректно пишут - типо вы не переживайте, тут люди и с двумя образованиями работают на конвеере.

Заметим, что никто не говорит, что это пожизненно. Это трудности начального этапа. И к ним лучше быть готовым, чем наоборот.

Я к своему переезду готовился 4 года когда-то.

И что это, кроме желания? А?)

Ну, еще целеустремленность и сила воли))

И да, не у всех ксть такой долгий период для раскачки - нехватка рабочий силы не продлится вечно. Поэтому, пока такая возмможность есть - лучше сейчас, хоть тушкой при желании надо ехать.

Вспомним ситуацию с предпринимательской визой. Кто-то поехал, не имея вообще никакох планов и умений вести бизнес и по стечению обстоятельств давно уже граждане Чехии... А кто опоздал, тот вообще не попал. Это жизнь. И законодательство)

Могу вам расписать более детальный финансовый план

Спасибо)) нее.. Серьезно!)) Но я столько не проживу.

Видно не судьба мне поехать с миллионами на волшебное Бали))

Что ж, с крахом планов надо уметь смиряться.

Локальные подъемы и спады - это нормально и тысячами не увольняют.

Глобальный тренд европейской экономики - восходящий, так что по миру на нашем веку не пойдем.

Ойушки... Я с этим не согласна, но я не ученый-экономист, а просто внимательно читаю о тенденциях в экономике и на рынке труда (в глобальных масштабах - чисто по приколу и неуемному любопытству:D).

Ну, глобальные масштабы - масштабами, но на моем веку за последние пару десятков лет произошло рождение (и умирание) десятков профессий.

А дальше будет только -- хотела написать хуже, но это неправильно - а дальше будут исчезать еще сотни профессий и высвобождаться тысячи "лишних" рук.

 

Впрочем, это уже для другой темы разговор, но я не считаю, что сейчас можно 4-5 лет раскачиваться для осуществления своих мечт.

Возможно ваш пример уникальный в своем роде и я вам даже немного завидую - такому серьезному, рассчитанному подходу и воплощению планов в жизнь))

@Zlata, согласитесь, одно дело написать, что вы тут ненужны и вас с вашим... И без... Никуда не возьмут, так что оставь надежду всяк сюда входящий.

А совсем другое дело написать:

Что если есть на что жить первые 6-8 месяцев, то можно приехать всем, пусть и не на самую интеллектуальную работу, но за это время (и пока ждете решения по картам/визам) подтянуть язык, понять что к чему и уже на месте перейти на более интеллектуальную работу.

А если денег нет, то возможно везти всю семю сначала не стоит. Едет кто-то один, и повторяет путь из списка выше. Но расходы на первых порах будут меньше, что может более позитивно сказаться на дальнейшем.

 

Согласитесь есть разница.

 

Спасибо)) нее.. Серьезно!)) Но я столько не проживу.

Видно не судьба мне поехать с миллионами на волшебное Бали))

Что ж, с крахом планов надо уметь смиряться.

Это лишь означает то, что на самом деле вы этого не хотите. Вы думаете так, что если это вдруг свалится с неба, то вы конечно не откажетесь, а вот делать что-то ради этого не готовы. Это не есть желание, это есть вброс)

Гость John Doe
Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста. Мы решили переехать жить с семьей в Чехию (с городом мы не определились). Семья из четырёх человек. Мы с мужем и двое детей возраст детей 14 лет - сын, учится сейчас в 8 классе

И дочь 9 лет - в 3 классе.

Нам с мужем по 37 лет.

Я сейчас учусь на заочном обучении (Управление персоналом) диплом защищаю в феврале 2020 года. (домохозяйка)

Муж работает на заводе специалистом по снабжению.

Меня интересует вопрос, вообще с чего начать. Куда надо обращаться? Какие документы требуются? По какой программе можно осуществить переезд?

Собираюсь ехать на разведку в марте 2020 года, подскажите с чего начать, куда обратиться за консультацией.

Интересует ещё вопрос с детьми как их устроить в школу? (языка мы не знаем, но готовы учить)

 

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2

 

Ищете вакансии для иностранцев в соответствии с вашими навыками и готовностью работать по той или иной специальности, рассылаете резюме и мотивационное письмо. Если будете в марте 2020 в Чехии, то неплохо будет указать, что можете прийти собеседоваться очно в этот период времени.

 

В описаниях вакансий должно быть:

Souhlas zaměstnavatele se zaměstnaneckou kartou

 

Или в тексте будет раздел:

SOUHLAS SE ZAMĚSTNÁNÍM CIZINCŮ

Cizinci ANO

Zaměstnanecké karty ANO

Modré karty ANO

 

Что каккбэ предполагает, что работодатель знает как нанять иностранца, какие документы вам надо подготовить для подачи на визу D / трудовую карту и т. п.

 

Если в тексте:

POČET VOLNÝCH MÍST

>1

 

Это с большой долей вероятности означает, что работодатель завозит инстранцев к себе на работу давно, процесс этот у него отработан, и ассистирование у него поставлено на поток, т. е. HR будет знать какие для вас документы приготовить, как вам их и куда подать, короче, все, напишет, покажет и расскажет.

 

С теми, кто отзовется на вашу рассылку, собеседуетесь очно или дистанционно, приходите к соглашению, что вас нанимают, готовите совместно с работодателем пакет документов. Далее с подготовленным пакетом документов подаетесь на визу D / трудовую карту в чешском посольстве в России.

 

Какие должны быть документы на визу D (долгосрочная виза) / трудовую карту (разрешение на долгосрочное проживание), можете посмотреть на сайте чешского посольства

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/index.html

 

ВИЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Гость John Doe
Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста. Мы решили переехать жить с семьей в Чехию

Меня интересует вопрос, вообще с чего начать. Куда надо обращаться? Какие документы требуются? По какой программе можно осуществить переезд?

 

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2

 

Ищете вакансии для иностранцев в соответствии с вашими навыками и готовностью работать по той или иной специальности, рассылаете резюме и мотивационное письмо. Если будете в Чехии, то неплохо будет указать, что можете прийти собеседоваться очно в этот период времени.

 

В описаниях вакансий должно быть:

Souhlas zaměstnavatele se zaměstnaneckou kartou

 

Или в тексте будет раздел:

SOUHLAS SE ZAMĚSTNÁNÍM CIZINCŮ

Cizinci ANO

Zaměstnanecké karty ANO

Modré karty ANO

 

Что каккбэ предполагает, что работодатель знает как нанять иностранца, какие документы вам надо подготовить для подачи на визу D / трудовую карту и т. п.

 

Если в тексте:

POČET VOLNÝCH MÍST

>1

 

Это с большой долей вероятности означает, что работодатель завозит инстранцев к себе на работу давно, процесс этот у него отработан, и ассистирование у него поставлено на поток, т. е. HR будет знать какие для вас документы приготовить, как вам их и куда подать, короче, все, напишет, покажет и расскажет.

 

С теми, кто отзовется на вашу рассылку, собеседуетесь очно или дистанционно, приходите к соглашению, что вас нанимают, готовите совместно с работодателем пакет документов. Далее с подготовленным пакетом документов подаетесь на визу D / трудовую карту в чешском посольстве в России.

 

Какие должны быть документы на визу D (долгосрочная виза) / трудовую карту (разрешение на долгосрочное проживание), можете посмотреть на сайте чешского посольства

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/index.html

 

ВИЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Это лишь означает то, что на самом деле вы этого не хотите.

Нет, это реальная оценка состояния моего здоровья.

 

Насчет всего остального - вот опять мы понаписывали (и другие тоже) в разных вариантах что делать и кто виноват, что, если прочитать хотя бы пять последних страниц, то информации - хоть отбавляй.

Будем делать ставки, в течении какого времени появится пост - Я решил поехать в Чехию. С чего начать?

Не скажу, что я лично уже зверею от таких постов, нет мне просто интересен момент - когда народ начнет читать???

Поэтому вы лучше не пишите таких длинных постов - там многабукаф)))

И я не буду))

А дальше будет только -- хотела написать хуже, но это неправильно - а дальше будут исчезать еще сотни профессий и высвобождаться тысячи "лишних" рук.

И будут появляться еще сотни новых профессий, которые займут эти руки и еще новые.

Если конечно не жить совковой идеологией "где родился, там и сгодился".

И будут появляться еще сотни новых профессий, которые займут эти руки

Не согласна. Так как над проблемой высвобождения рук и вопросом, чем занять народ уже сейчас пытаются как-то работать, но пока ничего дельного.

Но, говорю ж, эта тема интересна, но не для данной темы, извините за тавтологию

Будем делать ставки, в течении какого времени появится пост - Я решил поехать в Чехию. С чего начать?

Не скажу, что я лично уже зверею от таких постов, нет мне просто интересен момент - когда народ начнет читать???

Почему вы тогда не запретите создание подобных тем и не начнете удалять такие сообщения при создании?

Это же элементарное решение) У вас же диктатура на форуме, вот и примените, раз все так.

 

Просто при создании подобных тем/постов почему-то зубы у всех сводит, но вот вставить СВОЕ МНЕНИЕ, относительно того, что никто никому не нужен и нечего помышлять, почему-то никому не лень)

Наверх
  • Создать...