Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

но вот вставить СВОЕ МНЕНИЕ, относительно того, что никто никому не нужен и нечего помышлять, почему-то никому не лень)

Ну, что писать и в какой теме - тут даже при диктатуре нельзя запретить. Каждый может высказать свое мнение.

И оно может и должно быть разным.

Так что, если чел испугается, разрыдается, обидится и уйдет - это только на пользу. Значит нет у него силы держать удары судьбы))

А не то что розовым садом иммиграции пройти)))

Ну, что писать и в какой теме - тут даже при диктатуре нельзя запретить. Каждый может высказать свое мнение.

И оно может и должно быть разным.

Да мнение пусть будет. Я про вопросы "переехать. С чего начать?"

Я про вопросы "переехать. С чего начать?"

Тут ничего не поделаешь.

У нас большинство писателей, не читателей.

Это неизбежное зло.

Так и будем - терпеть, запугивать и злорадно хохотать вслед убегающим...

Так идет естественный отбор:D

Гость John Doe

Даладна "звереть", "запугивать", "хохотать", можно заготовить шаблон ответа (вот тут вакансии искать, вот тут список документов на подачу на визу) и копипастить его из темы в тему, не приходя в сознание.

Вопрос: Хочу переехать в Чехию, с чего начать?

Ответ: <copy-paste>

:D

можно заготовить шаблон ответа и копипастить его из темы в тему, не приходя в сознание.

Я уже заметила))

Но это же не весело!))

Светлана84 Newbie
Даладна "звереть", "запугивать", "хохотать", можно заготовить шаблон ответа (вот тут вакансии искать, вот тут список документов на подачу на визу) и копипастить его из темы в тему, не приходя в сознание.

Вопрос: Хочу переехать в Чехию, с чего начать?

Ответ: <copy-paste>

:D

Я всегда пишу - читайте мою подпись. Там подробно даже очень

 

Читайте мою подпись. Там подробно даже очень

 

Как оформить рабочую карту

https://www.mpsv.cz/web/cz/pro-cizince

 

Вакансии для снабженцев

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-1 в поле Jakou práci hledáte? Написать NÁKUPČÍ. Без чарок не ищет. В фильтре поставить галочку pro cizince

Ну уговорили... Щас сделаю.

Ну и отсюда делайте вывод: какие у вас перспективы в Чехии.

Никаких:D:D, только туалеты мыть в ЧР, пущай остаются дома нечего по Европам разъезжать, а то ишь шо захотели они:D:D:D, тут такие не нужны:D

Конкретно, то что большинство тут, при вопросах новых пользователей сразу любят все очернить, вот и складывается такое ощущение, что они к вам домой собрались ехать и сидеть на шее и отобрать у вас тот самый кусок, кусочек... Хлеба, кнедлика:D:D:D, Zlata-это не про вас конкретно, а в общем)
При чем тут очернить и почему мнение кого-то является очернением, а дифирамбы единственно ценным комментарием? Я уже ни раз говорила: пусть каждый решит, что ему выбрать из ответов. А толерантность она в высказывании каждым своего мнения, а не обхаивании чужого. Выскажите каждый своё! На своём опыте, на анализе базы интернет- данных. Вот и все! И да: лично я не считаю, что при указанных автором исходных данных получится. Возможно, но только рабочие специальности. Не будет закупки!
Даладна "звереть", "запугивать", "хохотать", можно заготовить шаблон ответа (вот тут вакансии искать, вот тут список документов на подачу на визу) и копипастить его из темы в тему, не приходя в сознание.

Вопрос: Хочу переехать в Чехию, с чего начать?

Ответ: <copy-paste>

:D

Здравствуйте. Сделайте и мне пожалуйста copy-paste. На вопрос хочу переехать в Чехию, с чего начать...

Но с этим вопросом я вроде более менее разобралась. Не могу разобраться с другим вопросом, подскажите пожалуйста. Я с дочкой, ей 10 лет. Оставлять я ее не хотела бы в России, есть ли у меня возможность забрать ее как можно быстрее, а в идеале - сразу? Если я правильно поняла я смогу ее забрать через пол года при наличии 2 годичной рабочей карты, когда я покажу, что я зарабатываю - справкой. Я читала, что можно и раньше, если есть определенная сумма, для ее содержания. Но совсем не уверенна правда ли это или нет. И так как нет у меня пока приглашения на работу на 2 года и не знаю будет ли. То подскажите по 2 варианту. Если я поеду учиться на годичные курсы подготовки к поступлению, смогу ли я ее забрать. Или по этому варианту совсем нет возможности забрать ребенка. Для этой цели выдадут студенческую визу, она не предполагает воссоединения. Спасибо.

Вас Чехия хочет и ждет

Если без шуток. Так оно и есть.

Чехия нуждается в рабочей силе, не важно, програмисты это, это складчики, сварщики и т. Д и т. П

Столько рабочих мест открыто для иностранцев. Окей, люди сами что ль рвуться туда? Нет, им дают такую возможность, потому что местное население не идет.

Вот скажите, допустим: украинцы, русские, таджики, китайцы в один момент раз и перестали ездить в чехию. Кто эти пробелы будет заполнять на складах, на заводах, чехи что ль? Дык они и сейчас уже не идут на эти работы, а что потом? Остановка производства? Дефицит? Прогорелые дедлайны? С уважением конечно, но когда я читаю такие посты, мне так же становится смешно. Чехия никого не ждет, но квоту для 40000 тысяч выделяет одной стране, всякие программы внедряет для других стран, но при этом чехия никого не ждет..))) Извините, но это смешно.

Одно дело когда пишешь в стиле, ну вот у нас так, будешь работать на такой то работе, получать не много, жить скромно.. А другое дело когда, ой да кому вы там нужны, да ты сиди дома, тут делать нечего. У вас же кусок хлеба не отбирают, на вашу жил площадь не претендуют)))

Если без шуток. Так оно и есть.Чехия нуждается в рабочей силе, не важно, програмисты это, это складчики, сварщики и т. Д и т. п. Столько рабочих мест открыто для иностранцев. Люди сами что ль рвуться туда? Нет, им дают такую возможность, потому что местное население не идет.

Вот скажите, допустим: украинцы, русские, таджики, китайцы в один момент раз и перестали ездить в чехию. Кто эти пробелы будет заполнять на складах, на заводах, чехи что ль? Дык они и сейчас уже не идут на эти работы, а что потом? Остановка производства? Дефицит? Прогорелые дедлайны? С уважением конечно, но когда я читаю такие посты, мне так же становится смешно. Чехия никого не ждет, но квоту для 40000 тысяч выделяет одной стране, всякие программы внедряет для других стран, но при этом чехия никого не ждет..))) Извините, но это смешно.

Я не знаю, что вам там смешно и стоит ли ВАШЕМУ смеху уделять внимание. Вашему опыту в этой стране, вашим знаниям ну... И т. д. Вы имеете право сказать, что это смешно? Ну тогда я в ответ скажу, что ваше сообщение лишено грамотной аналитики и, более того... Какие-то корейцы, китайцы... Болтовня ненужная. Есть конкретная ситуация. КОНКРЕТНАЯ. Но, видимо, не всем доступно чтение текста. В ней семья: он - закупщик, она - заканчивает в 37 лет институт по специальности менеджер по персоналу и двое детей. Так вот МЫ - эту ситуацию обсуждаем, а не гипотетических корейцев. И по этой ситуации мы четко ответили: возможно устройство только на рабочие специальности. И да: в Чехии нужны врачи, программисты, инженеры (с языком чешским), иногда другие специалисты, но уже редкость. А вот автор темы устроится на предложенные вами невероятно качественные должности, а мы все это примем как должное и запишем в свой опыт.

Я не знаю, что вам там смешно и стоит ли ВАШЕМУ смеху уделять внимание. Вашему опыту в этой стране, вашим знаниям ну... И т. д. Вы имеете право сказать, что это смешно? Ну тогда я в ответ скажу, что ваше сообщение лишено грамотной аналитики и, более того... Какие-то корейцы, китайцы... Болтовня ненужная. Есть конкретная ситуация. КОНКРЕТНАЯ. Но, видимо, не всем доступно чтение текста. В ней семья: он - закупщик, она - заканчивает в 37 лет институт по специальности менеджер по персоналу и двое детей. Так вот МЫ - эту ситуацию обсуждаем, а не гипотетических корейцев. И по этой ситуации мы четко ответили: возможно устройство только на рабочие специальности. И да: в Чехии нужны врачи, программисты, инженеры (с языком чешским), иногда другие специалисты, но уже редкость. А вот автор темы устроится на предложенные вами невероятно качественные должности, а мы все это примем как должное и запишем в свой опыт.

А где в моем сообщении сказано конкретно об этой ситуации? Я высказался в общей... Предложенные мной? Невероятные качественные должности? Сложилось впечатление, что те кто работает на складах, заводах, фабриках, для вас люди третьего сорта. Зарабатывать себе на кусок хлеба, не важно где, это уже хорошо. Почитаешь некоторых, собрались одни выдающиеся личности, которые внесли огромный вклад в развитие науки.. Даже если у автора не получится устроится по специальности, найдет временно что то другое, а там уже будет решать. Нужно высказываться в той форме, чтобы человек понимал на что он может рассчитывать, а не в, эй вася, та кто ты такой, сиди у себя в огороде, тебе здесь не место.

Светлана84 Newbie
Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста. Мы решили переехать жить с семьей в Чехию (с городом мы не определились). Семья из четырёх человек. Мы с мужем и двое детей возраст детей 14 лет - сын, учится сейчас в 8 классе

И дочь 9 лет - в 3 классе.

Нам с мужем по 37 лет.

Я сейчас учусь на заочном обучении (Управление персоналом) диплом защищаю в феврале 2020 года. (домохозяйка)

Муж работает на заводе специалистом по снабжению.

Меня интересует вопрос, вообще с чего начать. Куда надо обращаться? Какие документы требуются? По какой программе можно осуществить переезд?

Собираюсь ехать на разведку в марте 2020 года, подскажите с чего начать, куда обратиться за консультацией.

Интересует ещё вопрос с детьми как их устроить в школу? (языка мы не знаем, но готовы учить)

Вакансии для снабженцев

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-1 в поле Jakou práci hledáte? Написать NÁKUPČÍ. Без чарок не ищет. В фильтре поставить галочку pro cizince

Вакансии для снабженцев

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-1 в поле Jakou práci hledáte? Написать NÁKUPČÍ. Без чарок не ищет. В фильтре поставить галочку pro cizince

Открыла одну из вакансий:

POŽADOVANÉ JAZYKOVÉ ZNALOSTI

Jiné

Aktivní

korejský jazyk - C1

Корейский язык уровень С1!!! Впрочем, об этом я выше и говорила.

Есть конкретная ситуация. КОНКРЕТНАЯ. Но, видимо, не всем доступно чтение текста. В ней семья: он - закупщик, она - заканчивает в 37 лет институт по специальности менеджер по персоналу и двое детей. Так вот МЫ - эту ситуацию обсуждаем, а не гипотетических корейцев. И по этой ситуации мы четко ответили: возможно устройство только на рабочие специальности.

Этим вы и выдаете полное отсутствие аналитического подхода у вас, однобокое, зашоренное суждение только по одним исходным данным даже без попытки подумать дальше своего носа, что позволяет вам вместо совета людям сказать, что они никому не нужны.

Это оскорбление похлеще любого мата.

 

И да: в Чехии нужны врачи, программисты, инженеры (с языком чешским), иногда другие специалисты, но уже редкость.

Снова мантра.

Зачем Чехии программисты? Программист - это такой человек, который программировать может хоть на луне. Накой черт он дался Чехии, если в Индии одни из лучших программистов, к тому же дешевых, к тому же никуда не едущих. Весь мир уже пользуется, онлайн платформы создает... Да есть некоторый пласт ИТ спецов, которые нужны на месте, но глобально это уже не панацея.

 

Зачем Чехии инженеры, владеющие чешским в совершенстве? Вы где вообще таких, кроме выращенных самой Чехией видели? Если нужен инженер, то хоть глухонемой. Инженеры говорят на техническом языке и инженер инженера, если нужно, поймет даже если они говорят на разных языках в быту. А дальше уже найдется кому перевести на чешский, если это вообще потребуется.

 

Врачи... Ну врачи и врачи. Все врачами быть не могут, иначе пациентов не останется.

 

Но я не о том, а о том, что откройте портал, сколько там перечисленных вами врачей, программеров и инженеров? Ну суммарно тысяч 10? А остальные 250 тысяч кто?

Аналитика? Не, не слышали)))

Этим вы и выдаете полное отсутствие аналитического подхода у вас, однобокое, зашоренное суждение только по одним исходным данным даже без попытки подумать дальше своего носа, что позволяет вам вместо совета людям сказать, что они никому не нужны.

Это оскорбление похлеще любого мата.

Снова мантра.

Зачем Чехии программисты? Программист - это такой человек, который программировать может хоть на луне. Накой черт он дался Чехии, если в Индии одни из лучших программистов, к тому же дешевых, к тому же никуда не едущих. Весь мир уже пользуется, онлайн платформы создает... Да есть некоторый пласт ИТ спецов, которые нужны на месте, но глобально это уже не панацея.

Зачем Чехии инженеры, владеющие чешским в совершенстве? Вы где вообще таких, кроме выращенных самой Чехией видели? Если нужен инженер, то хоть глухонемой. Инженеры говорят на техническом языке и инженер инженера, если нужно, поймет даже если они говорят на разных языках в быту. А дальше уже найдется кому перевести на чешский, если это вообще потребуется.

Врачи... Ну врачи и врачи. Все врачами быть не могут, иначе пациентов не останется.

Но я не о том, а о том, что откройте портал, сколько там перечисленных вами врачей, программеров и инженеров? Ну суммарно тысяч 10? А остальные 250 тысяч кто?

Аналитика? Не, не слышали)))

Я хорошо знаю законы. Вот тут ниже где-то сказала, что с говном связываться себе дороже - ну да, это в принципе, может быть расценено...

Что до вашего мнения: так мне все равно и ваше мнение имеет право быть. Еще раз говорю: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? Вы высказываете свое мнение, я своё. И велкам! Жизнь покажет результаты. У нас тут есть где-то тема, кажется: что-то типа "МОИ успехи в Чехии". И да... Что-то там про программистов... Про Индию... Ну я это уже не читала, ибо мне не интересно. Есть тема - я в ней участвую, как, впрочем, и все желающие. Все. А опыта лично мне своего хватает.

Вакансии для снабженцев. https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-1 в поле Jakou práci hledáte? Написать NÁKUPČÍ. Без чарок не ищет. В фильтре поставить галочку pro cizince

Интересно, куда делось мое сообщение про корейский язык?:-(

@Natalie, сообщение в теме про иммиграцию.

Я хорошо знаю законы.

Это-то тут причем? Что с законами не так? Вроде все как было, так и осталось.

Или вы рекламируетесь?

 

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Проблема в подходе. Одно и то же можно сказать так, чтобы человек и думать забыл или так, чтобы задумался как действовать.

Мне реально непонятно, почему вы и некоторые другие выбираете первое.

 

А опыта лично мне своего хватает.

Ваш личный опыт - не руководство к действию.

Výrobní dělník/dělnice -Рабочий на производстве

Masér / masérka pro thajské masáže - массажист, массажистка тайского массажа

Montážní dělník/dělnice -сборщик (монтажник)

Pomocný dělník/dělnice ve výrobě - разнорабочий

Svářeč/svářečka kovů - сварщик

Obsluha strojů na výrobu a zpracování výrobků z plastu - výrobní dělník/dělnice - Эксплуатация машин для производства и переработки пластмассовых изделий - производственный рабочий

Zedník/zednice - каменщик

Řidič MKD - водитель (уровни: B, C, E)

Číšník/servírka - официанты

Kuchař / kuchařka - повар

Operátor/operátorka ve výrobě - оператор на производстве

Ну да... Вакансий много... И все закупщики и менеджеры по персоналу.

 

Это-то тут причем? Что с законами не так? Вроде все как было, так и осталось. Или вы рекламируетесь? Проблема в подходе. Одно и то же можно сказать так, чтобы человек и думать забыл или так, чтобы задумался как действовать. Мне реально непонятно, почему вы и некоторые другие выбираете первое.

Ваш личный опыт - не руководство к действию.

Ээээээээ... В игнор. Просто неинтересно.

Открыла одну из вакансий:

А дальше первой уже все?

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-1#/volna-mista-detail/985992

Вот, например, и зарплата хорошая, и корейский не нужен (и чешский не нужен).

Я же говорю, дело в подходе. И ваш подход губителен.

А дальше первой уже все?

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-1#/volna-mista-detail/985992

Вот, например, и зарплата хорошая, и корейский не нужен (и чешский не нужен).

Я же говорю, дело в подходе. И ваш подход губителен.

Такие вещи я расцениваю из серии, чем меньше своих, тем лучше.

Ну да... Вакансий много... И все закупщики и менеджеры по персоналу.

Исходя из подхода к оценке информации данного участника, принимать на веру все, что она пишет - бессмысленно.

 

Ээээээээ... В игнор. Просто неинтересно.

Еще надо было написать "ой, все"))) Она так скоро одна сама себя будет читать)

 

Такие вещи я расцениваю из серии, чем меньше своих, тем лучше.

Я об этом писал еще вчера, когда поднял эту проблему. Реально кажется, что у них отберут. Не могу понять.

Я об этом писал еще вчера, когда поднял эту проблему. Реально кажется, что у них отберут. Не могу понять.

Мое мнение, что они не хотят видеть своих земляков, вот и отписываются в подобном стиле.

Тут 2 варианта, ты либо промолчи, и проходи мимо, либо помоги чем то. А набрасываться на людей, и бить в грудь о том, что вы тут никому не нужны, как минимум странно.

Хочется задать вопрос, а в стране где вы родились, выросли, вы нужны были? Или когда вы переезжали в ЧР вы нужны были? Если судить более масштабно, то никто никому нигде не нужен. И что, теперь жизнь из за этого менять не стоит?)

Вот, например, и зарплата хорошая, и корейский не нужен (и чешский не нужен). Я же говорю, дело в подходе. И ваш подход губителен.

Хорошо читали?

- Silné vyjednávací schopnosti

Это знание чешского

- Velmi dobrá znalost anglického jazyka (denní komunikace)

- 5 a více let zkušeností v roli nákupčího

Никто не даст хорошую зарплату за "желание переехать". Ни в Чехии, нигде в мире.

Инженеры говорят на техническом языке и инженер инженера, если нужно, поймет даже если они говорят на разных языках в быту.

Вы о тех, которые в гаражах ВАЗы чинят? "Подай вот ту х-ня и закрути вот эту х-ню"

Так это не инженеры и не технический язык

Хорошо читали?

- Silné vyjednávací schopnosti

Это знание чешского

- Velmi dobrá znalost anglického jazyka (denní komunikace)

- 5 a více let zkušeností v roli nákupčího

Никто не даст хорошую зарплату за "желание переехать". Ни в Чехии, нигде в мире.

Вы о тех, которые в гаражах ВАЗы чинят? "Подай вот ту х-ня и закрути вот эту х-ню"

Так это не инженеры и не технический язык

758635973_.jpg.c290ac836a9f653c6c7bb3c247dfad67.jpg
Мое мнение, что они не хотят видеть своих земляков,

Вот здесь я не соглашусь с вами. У нас на работе работают несколько украинок которые здесь давно живут и работают и у нас образовался свой круг по "интересам". Даже на вечеринку от работы мы обсуждаемых идти если весь наш кружок пойдет

Вот здесь я не соглашусь с вами. У нас на работе работают несколько украинок которые здесь давно живут и работают и у нас образовался свой круг по "интересам". Даже на вечеринку от работы мы обсуждаемых идти если весь наш кружок пойдет

Вы один из тех юзеров, от кого я не видел подобных комментариев. Я говорю о тех, кто пытается тут из кожи вылезти, лишь бы отговорить от переезда, и судят о нужности в Чехии.

Хорошо читали?

- Silné vyjednávací schopnosti

Очень хорошо читал.

Silné vyjednávací schopnosti - это отличные способности договариваться. Вероятно с поставщиками (раз вакансия закупщика). Где тут про чешский язык? У меня приятель работает закупщиком. Закупает товары по всему миру, договаривается. Ни разу еще не применил для этого свои знания чешского языка.

 

Это знание чешского

- Velmi dobrá znalost anglického jazyka (denní komunikace)

У меня встречный вопрос к вам про умение читать.

Речь в вакансии про английский язык, а не про чешский.

 

Никто не даст хорошую зарплату за "желание переехать". Ни в Чехии, нигде в мире.

Послушайте, вы говорите очевидные вещи, кто же с ними спорит. Однако вы же не удосужились уточнить, каким требованиям соответствует некто конкретный. Конечно нет. Вы сразу вынесли вердикт: "Никто не даст". Это все, что нужно о вас знать.

 

Вы о тех, которые в гаражах ВАЗы чинят? "Подай вот ту х-ня и закрути вот эту х-ню"

Так это не инженеры и не технический язык

А, нет, не все, еще вот это.

Я по образованию инженер.

Я могу взять любую схему или чертеж, прочитать и разобраться вне зависимости от того, на каком языке это составлено.

Этому меня учили в университете.

Поэтому сужу базово об инженерах по себе.

О ком вы по себе судите - мне неведомо, но кое что можно прочитать в вашем опусе про чинителей ВАЗов)))

Наверх
  • Создать...