Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Но мне реально интересно, бот?

Может это второй акк Златы:D:D:D

это второй акк Златы

Ага, вы угадали))

Когда мне надоедает вежливо вас убалтывать, я перелогиниваюсь и говорю простые слова простым языком, без всяких там экивоков, шоб позлить и кровь разогнать

шоб позлить и кровь разогнать

Шоб народ не расслаблялся тут:D?

Уважаемые русскиеТОВАРИЩИ, защиники русского языка (в Чехии). Давайте договоримся, согласно Ваших утверждений знания чешского языка необязательно, можно обойтись дним русским, Договор- ВЫ в течении 3 лет жизни в Чехии принципиально не употребите ни одного чешского слова, если этого достигнете, тогда извинюсь перед Вами.

Шоб народ не расслаблялся

Вот именно.

Хороший народ - активный народ!

Абсолютная правда, что ответы "старожилов форума" неоправданно негативны. Это напоминает отношение моей матери к нашему подходу по воспитанию детей "я мучалась в своё время и вы должны вкусить все прелести этого тяжелого периода" а все эти облегчающие жизнь новшества и подходы от лукавого (я про подгузники, питание и т. п.).

Здесь тоже самое, люди вкусили прелестей иммиграции и теперь жаждут чтобы другие тоже страдали аналогично, вместо того чтобы помочь советом, как избежать трудностей и поддержать людей на предстоящем очень трудном пути. Но ведь это так сложно не правда ли?

Наш собственный успех борьбы с внутренним эгоизмом и собственной завистью (не дай бог им будет легче и они недострадают, это же несправедливо!) говорит о моральном качестве человека. Но не все идеальны, включая меня и в том случае когда помогать нехочется (ну неприятен мне человек или он относится к ненавистной мне категории наворовавшихся), я просто промолчу или дам сухой ответ без подробных изложений лайфхаков. Но к сожалению на этом форуме в основном и здесь в частности, практикуется запугивание людей которые жаждут изменить свою жизнь через переезд в другую страну. Ни кто не отрицает факт трудностей с которыми человек неизбежно столкнется и это очевидно, но человек прежде всего нуждается в добрых советах и поддержке. Но именно этого он здесь на форуме получить толком не может.

Пожалуйста не нужно самоутверждаться за счет других, даже если люди что-то до конца не понимают, и находят в процессе изучения вопроса переезда с разных сторон, можно все тоже самое, что вы хотите до них донести сделать другими словами, рассказать о возможных! Сложностях и предложить вариант как их решить или что более ценно как их избежать, вежливо и с доброжелательным отношением.

Ни кто не говорит, что чешский язык можно проигнорировать полностью живя в Чехии. Нет нельзя, но и говорить что вы не выживете без полностью свободного владения тоже большое преувеличение (особенно в Праге). Большинство дверей работодателей будут для вас закрыты если у вас не будет хорошего чешского языка, но далеко не все и далеко не всегда вам останется самая низкооплачивая работа. Но чтобы позволить себе такое вы должны знать очень хорошо например Английский или Немецкий, тогда вам откроются другие двери, здесь много интернациональных кампаний в которых знание английского ценится многократно выше знания чешского и если ваш опыт и скилы ценные, вас возьмут и с бытовым уровнем чешского. Такой работы немного, но она есть!

Хочу также заметить, что зачем-то пугая человека вы исходите, что он вынужден через месяц уже работать, но почему? Потому что у вас так было? А это не обязательно, у людей может быть запас денег или какая-то поддержка, чтобы спокойно искать работу несколько месяцев, учить чешский, получать образование, все необязательно должно было под стрессом и безперспективно. Таких людей не много, но они есть!

Не решайте пожалуйста за людей, где их место на этой социальной лестнице в чужой пока для них стране, вы не знаете их, их возможности и способности. Люди открываются с разных сторон после таких стрессов как переезд, люди начинают заниматься делами которыми они не занимались ранее или не имели возможности ими заниматься и не всегда то чем они будут заниматься будет приносить им боль и страдания - это может быть возможностью учиться и возможно работать в той сфере о который они мечтали, а не в которой имели диплом или жизнь на родине их заставила. Кто решил, что у человека не будет времени или возможности заняться чем-то новым или интересным для него? Возможно работающий супруг сможет предоставить возможность и время второму члену семьи найти себя?

Пожалуйста помогайте людям, вселяйте им надежду в собственные силы ведь они так нужны в иммиграции. Любые (абсолютно любые!) трудности преодолимы когда у тебя есть внутренняя мотивация, вера в будущее свое и своих детей, надежда на лучшее, помощь и поддержка со стороны родственников, друзей, единомышленников, земляков, форумчан, неравнодушных людей.

В этом миссия этого форума - помогай! Не можешь помочь - молчи или высказывай свое мнение на которое ты конечно имеешь право в личке или отдельной ветке форума, где можно излить душу единомышленникам о глупцах в розовых очках.

Мне трудно представить что должны испытать люди чтобы все бросить и в 37лет с 2мя детьми решиться на иммиграцию в чужую страну с другим языком не имея контракта на хорошую работу, но полагаю это должны быть очень веские причины и такой человек заслуживает сопереживания и помощи, а не страшилок и насмешек. Ему будет очень трудно на этом пути и те кто могут помочь пусть помогут и поддержат или молчат.

P.S. Пожалуйста не удаляйте мой пост.

Абсолютная правда, что ответы "старожилов форума" неоправданно негативны.
Ну зачем же его удалять! В нем столько мыслей нужных переезжающему. Они про вашу маму узнают! По сути вопроса: лично я ни в кого никакую надежду вселять не собираюсь. Я высказываю свои мысли. А каждый пусть сам решает, откуда и какую надежду ему брать. И песни эти: пожалуйста, помогайте... Во-первых, помогайте и не навязывайте никому эти свои помогайте. Во-вторых, бесплатная-то помощь, она тоже чревата. Здесь много профессионалов - нужна конкретная консультация, пусть обращаются. А бесплатно - то, что хотим и можем, то высказываем. И, кстати, вы ж не хозяйка сайта, почём вам знать в чем миссия форума. Да и рот затыкать не надо. Каждый волен, если без оскорблений, высказать то, что думает.
GreyWolfUA писал:

Абсолютная правда, что ответы "старожилов форума" неоправданно негативны.

P.S. Пожалуйста не удаляйте мой пост.

+100500:wave::)

GreyWolfUA писал:

Абсолютная правда, что ответы "старожилов форума" неоправданно негативны.

P.S. Пожалуйста не удаляйте мой пост.

А тереперь ПОЖАЛУЙСТА, то же самое, кратко и по пунктам.

Они про вашу маму узнают!

А вам шо до мамы то:D?

Сложно поверить в то, что у людей, которые не могут найти нужную информацию, есть какие-то способности, которые помогут им хорошо устроиться в чужой стране. Люди просто - бац - и захотели в Чехию почему-то, не изучив вообще информацию о возможностях переезда, не почитав форум, но ожидают, что им сейчас на блюдечке принесут инфу о том, как конкретно им переехать.

Нужно же сначала самому изучить вопрос. И потом уже (поняв про ТК, воссоединение и т. д.), уточнив свои исходные данные (опыт работы, знание языков, готовность менять сферу деятельности), задавать вопросы. Или изучить сайт с вакансиями, отослать резюме и не получив, например, ответы, задавать вопросы, что нужно изменить, чтобы добиться желаемого.

А так это как у Златы - хочу 3 млн и на Бали. Помогите.

 

Это ж как Шэдоу - все на блюдечке ему разложили, работодатель помог и все равно он не доволен.

 

Вот не верю я, что такие люди самостоятельно чего-то достигнут в чужой стране. А те, кто это сделал (хоть через завод переехал, хоть новичком в IT) - так те такие глупые вопросы не задают.

@GreyWolfUA, зачем удалять ваш пост? Вы ничего такого криминального не написали))

Хотя, я не понимаю следующий посыл

Хочу также заметить, что зачем-то пугая человека вы исходите, что он вынужден через месяц уже работать, но почему? Потому что у вас так было? А это не обязательно, у людей может быть запас денег или какая-то поддержка, чтобы спокойно искать работу несколько месяцев, учить чешский, получать образование, все необязательно должно было под стрессом и безперспективно. Таких людей не много, но они есть!

Это то есть как?

Вообще сейчас самый реальный повод переехать в Чехию - это не предпринимательская виза, а трудовая карта. Поэтому насчет многомесячного гулянья и искания себя - это как-то дискутабельно)))

Другой вопрос, купить себе гражданство Кипра, после этого переехать, как гражданин ЕС в Чехию и гуляй - не хочу - деньги есть - ищи себя, хоть до посинения. В таком случае ваш вариант приемлем.

Насчет получать образование - ок. Но это не тема рассмотрения в данном случае.

Не можешь помочь - молчи

Нарушение права на высказывание собственного мнения. Не пойдет.

 

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], прям вот взяли и обидели - поставив меня с моим волшебным Бали в один ряд с шедоу:D

поставив меня с моим волшебным Бали в один ряд с шедоу

Я ж там оставила пустую строчку между...:unsure:

Светлана84 Newbie
Открыла одну из вакансий:

POŽADOVANÉ JAZYKOVÉ ZNALOSTI

Jiné

Aktivní

korejský jazyk - C1

Корейский язык уровень С1!!! Впрочем, об этом я выше и говорила.

Это всего одна. Там их около 80. Есть и с английским.

 

Хорошо читали?

- Silné vyjednávací schopnosti

Это знание чешского

- Velmi dobrá znalost anglického jazyka (denní komunikace)

- 5 a více let zkušeností v roli nákupčího

Никто не даст хорошую зарплату за "желание переехать". Ни в Чехии, нигде в мире.

 

Вы о тех, которые в гаражах ВАЗы чинят? "Подай вот ту х-ня и закрути вот эту х-ню"

Так это не инженеры и не технический язык

Я инженер. Сижу и проектирую. На чешском говорю, но плохо. Но понимаю все. Конструктор должен чертить а не разговаривать))) Если что то непонятно могу на английском спросить и пальцами показать). Вообще на работе девочка с Украины и парень с Индии только на английском разговаривают. Никто чешский не требует.

Абсолютная правда, что ответы "старожилов форума" неоправданно негативны.

:) Я бы сказал, что это лишь Ваша правда... Читая несколько раскалённых страниц темы мне вспомнилась одна мудрая фраза, рождённая, если я не ошибаюсь, в одной из первых волн советской эмиграции в США: "Не надо путать туризм с эмиграцией"... Что характерно, имхо, в данной дискуссии... Старожилы говорят именно по теме (переехать, а не съездить посмотреть)... т. е. о глобальных во времени тенденциях, которые тянут за собой множество проблем, порой и неразрешимых... Как раз данные сомнения базируются на опыте фактического проживания в Чехии, один на один с проблемами... Хочу заметить, что никто из участников предупреждающих о сложностях и проблемах эмиграции не отговаривает ехать, а лишь говорит о том, что за красивыми картинками скрывается обычная жизнь и для переселенца, она будет очень не простая... Хотя как было замечено ранее, всё субъективно... У кого то может быть личная "подушка" , однако речь идёт о средне-статистическом эмигранте. Сторонники оптимистического подхода, напротив исходят из принципа были бы кости - мясо нарастёт и упираются в наличие работы на портале минтруда... Ребята... Речь не о съездить поработать, а о приехать и остаться жить... Разницу чувствуете? Как по мне, то для меня принцип: Эх была не была, а там куда кривая вывезет не подходит... Советы старожилов как раз и базируются на опыте (личном и не только) езды на подобных кривых... Однако повторюсь: Никто не может запретить желающему переехать руководствуясь любым принципом... Это лишь мнения... И мнения старожилов часто лишены красочности мечтаний, серостью будней... По факту я бы сказал, да... Здесь в Чехии гораздо лучше, чем, например, в Украине, но например я не смогу остаться в Чехии, потому паспорт свой на границе не рвал и рвать не буду... И таких множество... Возможно кто то не знает, но уезжающих из Чехии гораздо больше чем приезжающих (пардон, остающихся :))... И не потому что им здесь жизнь не понравилась, а потому что за всё надо платить... Но повторюсь, пробовать имеет право каждый, также как и предупреждать о сложностях такого шага как переезд (эмиграция), тема в принципе для этого и существует... И я чётко себе представляю, о чём пишет человек, когда говорит: Всё надоело, нет перспектив, хотим переехать жить всей семьёй, у нас три ребёнка, два поросёнка и маленькая собачёнка... Нам 40 лет и мы дизайнеры сельскохозяйственного оборудования, имеем накопления 200 $... Утрирую конечно, но часто это выглядит где то рядом... Повторюсь... Приехать можно, и работа найдётся, но хватит ли денег за эту работу на страховки, поднаем и т. д. и т. п. и сможет ли мешать бетон художественная натура дизайнера... Флаг в руки дамы и господа...! Попробовать имеет право каждый...!:)

Это всего одна. Там их около 80. Есть и с английским.

Я инженер. Сижу и проектирую. На чешском говорю, но плохо. Но понимаю все. Конструктор должен чертить а не разговаривать))) Если что то непонятно могу на английском спросить и пальцами показать). Вообще на работе девочка с Украины и парень с Индии только на английском разговаривают. Никто чешский не требует.

Согласна: английский, немецкий, чешский, корейский. И я писала: хороший инженер - да. Закупщик без доп языка - нет. Ну не нужен он. А в фирмах сейчас в международных персонал очень часто на английском общается.

Хотя, я не понимаю следующий посыл

Это то есть как?

Вообще сейчас самый реальный повод переехать в Чехию - это не предпринимательская виза, а трудовая карта. Поэтому насчет многомесячного гулянья и искания себя - это как-то дискутабельно)))

Другой вопрос, купить себе гражданство Кипра, после этого переехать, как гражданин ЕС в Чехию и гуляй - не хочу - деньги есть - ищи себя, хоть до посинения. В таком случае ваш вариант приемлем.

Варианты есть, если есть деньги или супруг который тянет финансовые тяготы в переходной период. И образование тоже один из них даже если изначально такой вариант не рассматривался переезжающим.

Нарушение права на высказывание собственного мнения. Не пойдет.

Это про полезность постов, а не про запреты. Если неможешь помочь, к чему пост? Самоутвердится? Не лучшее место и явно не по делу. Но есть вероятность, что я не верно понимаю смысл и значение этой ветки форума. Судя по ответу Натальи помогать как раз не нужно, это вред и миссия его в чем-то ином, даже боюсь представить себе в чем.

Того кого тяготит отвечать и давать советы "новичкам в этом вопросе" - ну так не отвечайте, сохраните себе и человеку нервы, все только выиграют от этого.

"А бывают и просто сны"... Люди приходят сюда для общения. Нет тут никакой "миссии". Кто-то отвечает, пытаясь помочь, кто-то просто треплется. Кого-то, как вас, например, элоквенция разобрала.

Судя по ответу Натальи помогать как раз не нужно, это вред и миссия его в чем-то ином, даже боюсь представить себе в чем.

Того кого тяготит отвечать и давать советы "новичкам в этом вопросе" - ну так не отвечайте, сохраните себе и человеку нервы, все только выиграют от этого.

Наталья (спасибо, хоть имя правильно написано) - это, вероятно, я? В, в своем, красноречии, как выразился @Tori McD, не могли бы не искажать фраз? И да: если не найдете в моем тексте вот эту фразу: "помогать как раз не нужно, это вред", то хорошо бы б извиниться, иначе, клеветой попахивает. Я такого однозначно не говорила.
Самоутвердится?

Вы знаете, мне эти мысли о том, что кто-то самоутверждается за чей-то счет - просто непонятны.

На мой взгляд это говорит о глубоко загнанных проблемах того, кто об этом постоянно упоминает - неуверенности в себе, неосознанной зависти к другим, уверенности, что людей ценят не за их человеческие качества, а за их достижения в социуме (действительные или мнимые).

Если неможешь помочь, к чему пост? Самоутвердится?

А почему не высказать свое мнение по вопросу? Без всякого самоутверждения?

Не согласны - возразите, а не уходите в глухую несознанку со стонами - меня не понимают, за мой счет самоутверждаются, противные...

 

Еще раз повторяю - свое мнение по любому вопросу может высказать любой человек, и если в его посте нет случайно (или осознанно) разгоняемой темы - типо "это русофобия", оскорблений, или чего-то в этом роде, то говорить ему о чем и как думать - это просто неприемлемо.

Наталья (спасибо, хоть имя правильно написано) - это, вероятно, я? В, в своем, красноречии, как выразился @Tori McD, не могли бы не искажать фраз? И да: если не найдете в моем тексте вот эту фразу: "помогать как раз не нужно, это вред", то хорошо бы б извиниться, иначе, клеветой попахивает. Я такого однозначно не говорила.

Во-вторых, бесплатная-то помощь, она тоже чревата.

Судя по ответу Натальи помогать как раз не нужно, это вред и миссия его в чем-то ином...
Новички, должно быть попадают сюда через запросы в поисковике и думают, что им тут посоветуют и помогут. И зря. Может быть когда-то эта пощадка и создавалась для того чтобы помогать и обмениваться информацией. Сейчас это давно уже ярмарка тщеславия, полигон для "остроумия", заповедник для троллинга и аттракцион для развлечения полутора десятка старожилов

Это необъективная и несправедливая оценка Форума и форумчан!

 

Очень много полезной информации есть на Форуме, которую многие не всегда могут получить в OAMP MV (МВД Чехии) и у платных консультантов и посредников. И если бывают отказы (как, например, были отказы по учебным визам PEC (ПЕЦ) или неоправданно долго рассматривают заявления на трудовую карту или смену работодателя - зачем приукрашивать и вводить новичков в заблуждение.

 

Переехать в Чехию с 2011 года - сложновато.

 

И все вакансии для иностранцев - есть на портале Министерства по труду и социальным делам.

 

Кому Форум на нравиться - могут на него просто и не заходить.

Так прошу на выход из "заповедника" и с "полигона". Насильно никто никого не держит. Не нравится - закройте окно и не возвращайтесь. Но ведь нет, ноют, жалуются, ругаются, обзывают и все равно приходят. Чтобы поныть? Спасибо, только вашего негатива и нытья не хватало.

Надо открыть тему - почему этот форум плохой и что я на нем делаю вообще???

Чтобы не вставляли очередные пять копеек с критикой "старожилов", "администрации", не подумав, что благодаря им форум держится и работает. А вовсе не благодаря тем, кто пришел, написал пару постов и обкритиковав всех и вся - гордо удалился.

Поэтому, критику форума вообще, а не какие-то разногласия с конкретным форумчанином - прошу оставить для обсуждения за ужином с родными и близкими.

Надо открыть тему - почему этот форум плохой и что я на нем делаю вообще???

Платным нужно делать Форум!

Тогда и ныть перестанут.

Платным нужно делать Форум!

Это, конечно, было бы замечательно, но мы хоть и сволочи, но альтруисты:D

Это необъективная и несправедливая оценка Форума и форумчан!

Очень много полезной информации есть на Форуме, которую многие не всегда могут получить ни в OAMP MV (МВД Чехии), ни у платных консультантов и посредников.

Кому Форум на нравиться - могут на него просто и не заходить.

Верно, полезная информация конечно есть и отзывчивые люди тоже есть и даже среди желчи, что выплескивается можно найти полезную информацию. Но к сожалению считается нормой пережить это все на форуме в качестве подготовки к трудостям бытия.

Кто-то ранее высказал здравую мысль - за ранее подготовить ответ (а лучше прикрепить его в качестве поста и своевременно его обновлять, и добавлять информацию) содержащий квинтэсенцию инфрмации которую нужно давать новичку на его базовый вопрос типа "Хочу в Чехию, с чего начать?". Помоему это хороший способ дружелюбно начать разговор, попомочь углубится новичку в тему и далее перейти к вопросам и обсуждению профессионалами его более специфических нюансов.

Это, конечно, было бы замечательно, но мы хоть и сволочи, но альтруисты:D

Есть такая поговорка: “ На халяву (бесплатно) и уксус - сладкий!”

за ранее подготовить ответ (а лучше прикрепить его в качестве поста и своевременно его обновлять и добавлять информацию)

Не, ну вот вы читаете или тоже только пишите???

Да я уже вчера сделала такую тему и прикрепила ее сверху!!!

Ну хоть кто-то посмотрел?

Нет! Всем было интересно с утра ругаться тут!:D

Верно, полезная информация конечно есть и отзывчивые люди тоже есть и даже среди желчи, что выплескивается можно найти полезную информацию. Но к сожалению считается за нормой пережить это все на форуме в качестве подготовки к трудостям бытия.

Кто-то ранее высказал здравую мысль - за ранее подготовить ответ (а лучше прикрепить его в качестве поста и своевременно его обновлять и добавлять информацию) содержащий квинтэсенцию инфрмации которую нужно давать новичку на его базовый вопрос типа "Хочу в Чехию, с чего начать?". Помоему это хороший способ дружелюбно начать разговор, попомочь углубится новичку в тему и далее перейти к вопросам и обсуждению профессионалами его более специфических нюансов.

Законодательство так часто и сильно (объемно) меняется - что для этого Форуму нужно на постоянную работу брать платного правника (юриста).

Наверх
  • Создать...