Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

И где тут про помощь которая вредна? Хотя, конечно, можно и так сказать: вот правы вы: бесплатная - реально вредна! Люди совесть теряют. Абсолютно. Столько информации даём, а все мало! Вот вляпались бы на свои деньги на аферистов: посредников, агентов, продавцов квартир и т. д. И т. п., тогда бы это реально ценно и позитивно было! И с Балтикфлорой бы пообщались и квартир дешёвых кооперативных бы накупили! И на работу директором пря бы устроили и сразу гражданство дали! А тут столько информации и все недовольны!

 

Забыла! Чревато - в русском языке означает: имеет последствия. Какао так.:-(
тут столько информации

Не такая информация. Нужна позитивная, вдохновляющая, окрыляющая и еще изложенная в стиле ми-ми-ми.:D

 

Не, народ, вот честно - попробуйте прочитать тему (а она с 2010 года) - и где они все решавшие переехать?

Я знаю всего несколько человек, которые переехали и прижились.

Возможно, кого-то не знаю (всё знать - невозможно, как вы понимаете).

Но большинство так и остались на стадии задавания вопроса и пары телодвижений...

 

Я не злорадствую, потому как наши судьбы написаны на небесах (я фаталист).

Но можно было бы потратить два вечера, почитать, проанализировать и тогда все эти "плохие" форумчане, которые "боятся за свой кусок хлеба" - покажутся милыми реалистами, которые не советуют делать какие-то конкретные шаги, потому что перед носом и свой собственный и чужой пример.

Но нет! Надо выразить недовольство и бесконечно критиковать, что не достаточно мимишности в ответах.

Ой, я написала почти то же, что olegka

Не такая информация. Нужна позитивная, вдохновляющая, окрыляющая и еще изложенная в стиле ми-ми-ми.:D.
и котиков, котиков побольше! "А какие у меня льготы будут?" - а ты ему: бац! Котика!
вот правы вы: бесплатная - реально вредна!

:D:D:D Во-во... И у меня мелькнула подобная мысль, когда olegka сказал, что надо форум сделать платным..:) Ну не форум, а хотя бы платный раздел... А то пришёл человек, а тут... Его должны выслушать и подробно с должным уважением проконсультировать... А вместо этого нагнетают пессимизм... А так вот пришёл клиент в платный раздел, там ему льстиво улыбаются, подобострастно машут хвостом, говорят всё что он хочет слышать...:D Ну хотя бы не даром... А то вот человек выражает недовольство, что непочтительно к нему отнеслись, его и послать некуда... Ну нет такого раздела на форуме...:D

А вместо этого нагнетают пессимизм..

Да никто ж не нагнетает! Покажите мне пессимизм??)))

Предложение про приезд заране

Просто это ваше предложение как то не в тему. Вопрос был о том, как вообще переехать. А как обустроиться - это в другую тему.

В FB есть отличная группа - Пора валить называется. Там 90% постов: У меня есть $200, образования нет, опыта работы нет, языков не знаю, помогите, хочу в США, Австралию, Японию. Там как раз и отвечают - дерзай - у тебя все получится, надо только захотеть, и т. д. Сомневающихся - банят.

Хотя там предлагали за полгода освоит сварку и ехать уже как начинающий сварщик. Мне сложно оценить реальность такого варианта, но, если учесть, что там всем юристам-гуманитариям предлагают идти в Data Science...

Покажите мне пессимизм??)))

"Дeлo нe в пeccимизмe и нe в oптимизмe, a в тoм, чтo y 99 из 100 нeт yмa".

A. П. Чexoв

:D

Один работает, другим не обязательно кидаться на абы что.Приехали заранее по мультивизе/безвизу, провели разведку, обустроились без нервов.Дороже? - да, невозможно? - нет.
Приехали, обустроились, всю семью перетащили. Бац: а срок-то не продлили. Выше читали? Не всегда на второй срок-то продляют. Вот тут сразу весь спокой и пройдет и безнервие.

 

"Дeлo нe в пeccимизмe и нe в oптимизмe, a в тoм, чтo y 99 из 100 нeт yмa". A. П. Чexoв:D

Вот классик все же и есть классик! Прекрасно!

 

В FB есть отличная группа - Пора валить называется. Там 90% постов: У меня есть 0, образования нет, опыта работы нет, языков не знаю, помогите, хочу в США, Австралию, Японию. Там как раз и отвечают - дерзай - у тебя все получится, надо только захотеть, и т. д. Сомневающихся - банят.

Хотя там предлагали за полгода освоит сварку и ехать уже как начинающий сварщик. Мне сложно оценить реальность такого варианта, но, если учесть, что там всем юристам-гуманитариям предлагают идти в Data Science...

Да!!! Читала эту группу. Так надоели дебилы и речи эти ободряющие. Ну они ж там все за деньги делают. Думаю, деньжищи просто ведрами на дураках гребут.

 

Шел четвертый месяц возмущения "старожилов"...

Шел четвертый месяц возмущения "старожилов"...

Пойдёмте в болталку о кино беседовать:)

деньжищи просто ведрами на дураках гребут.

Подробнее, пожалуйста... Мож и мы начнем???:D

Подробнее, пожалуйста... Мож и мы начнем???:D

Ну это надо идти в эту группу и там носом водить. Я оттуда ушла. Аферисты. Позитивные аферисты.

Позитивные аферисты.

Зато позитивные!!! Вот тут призывают к позитиву. А оказывается все можно! Но за деньги!)))

Ну вы ж понимаете: и работу, и гражданство, и квартиру... Все через 3 месяца после проживания. На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь.

Приехали, обустроились, всю семью перетащили. Бац: а срок-то не продлили. Выше читали? Не всегда на второй срок-то продляют. Вот тут сразу весь спокой и пройдет и безнервие.

А известны причины, по которым не продляют? А то вот в течение 2-х лет оба супруга работают, дети учатся, и возьмут не продлят внж, нервно действительно..

А известны причины, по которым не продляют?

Тут можно только предполагать.

Например Министерство труда посчитает, что нет целесообразности на фоне обстановки на рынке труда продолжать договара с иностранными работниками.

Работодатель не продлит договор, а следуюшего вы не сможете в законодательно определенный срок найти.

Всякое может быть...

Возможно, что все будет замечательно и карту продлят на следуюшие два года (третий срок) и вы уже через год сдадите экзамен и получите ПМЖ. Но это же никто нигде не гарантирует.

Поэтому мы тут перестраховщики и пугаем новичков)))

Да что далеко за примерами ходить.

У меня семья знакомая - подались на пмж (они давно живут по предпринимательской визе) - родителей продлили и дали пмж, а детей (совершеннолетних со своими уже детьми) - нет. Я подробностей пока не знаю, но семья в шоке. Если в ближайшее время встречу родителей, то спрошу.

@Zlata, понятно)) да уж, представляю шок той семьи. Что пугаете - наверное это правильно, кто испугается, тому лучше дома сидеть)) Нам вот скоро ехать - тоже страшно и без страшилок ваших:D но настал просто момент, когда в своей стране страшнее..

@Zlata, понятно)) да уж, представляю шок той семьи. Что пугаете - наверное это правильно, кто испугается, тому лучше дома сидеть)) Нам вот скоро ехать - тоже страшно и без страшилок ваших:D но настал просто момент, когда в своей стране страшнее..

Это не страшилки, часто люди невнимательно читают и делают истерические выводы, Злата писала, что ДЕТИ ВЗРОСЛЫЕ, это уже не дети и НЕ члены семьи, и должны САМИ продлеватся, дети считаются без семье и до 27 лет, если УЧИТСЯ:D:D:D:D:D:D:D:D

А известны причины, по которым не продляют? А то вот в течение 2-х лет оба супруга работают, дети учатся, и возьмут не продлят внж, нервно действительно..

Причины могут быть разные: например в 2008 - 2010 года - экономический и финансовый кризис в ЕС, последовавший за кризисом (ипотечным и финансовым на рынке недвижимости) в США. И поэтому в Чехии и не выдавали новые ДВ с целью трудоустройства и зелёные карты (ВНЖ с целью трудоустройства) и не продлевали некоторым иностранцам - старые и даже выплачивали по 500 евро каждому иностранцу, кто покидает Чехию.

Что пугаете - наверное это правильно, кто испугается, тому лучше дома сидеть

:) Я бы назвал это предостережением... Иногда потенциальные переселенцы представляют такие бесбашенные планы своего будущего на суд форума, что диву даёшься... Что то сродни: Пойду по дороге, найду цыплёнка... Пока иду, он вырастет... Продам эту курицу, куплю гусёнка и т. д. и т. п. И ещё спрашивают, ну как вам наш план...? И что им ответить...?:)

Тут можно только предполагать.

Например Министерство труда посчитает, что нет целесообразности на фоне обстановки на рынке труда продолжать договара с иностранными работниками.

Работодатель не продлит договор, а следуюшего вы не сможете в законодательно определенный срок найти.

Всякое может быть...

С одной стороны - железобетонный аргумент в запугивании потенциальных эмигрантов.

Действительно, УП может выдать такое предписание и чемодан-вокзал...

Но если вдуматься, то существует ненулевая вероятность при выходе из дома погибнуть от несчастного случая.

Каждый божий день существует при каждом выходе из дома.

Нужно ли всех предупредить об опасности выхода из дома?

Может для того, чтобы чего не вышло, из дома вообще выходить не стоит?

Или может при каждом выходе из дома семь раз подумать стоит ли?

Ведь это не какая-то эмиграция - это жизнь, которой можно лишиться вот просто выйдя за пределы жилища.

 

Вы скажете я утрирую и лезу в бутылку, но я скажу, что лезем мы с вами в одну и ту же бутылку)

 

Возможно, что все будет замечательно и карту продлят на следуюшие два года (третий срок) и вы уже через год сдадите экзамен и получите ПМЖ. Но это же никто нигде не гарантирует.

Скажите, а есть вообще хоть что-то в этой жизни 100% гарантированное???

Если да, я очень хочу пример, только аргументированны.

А если нет, то какой смысл это учитывать при планировании?

Скажите, а есть вообще хоть что-то в этой жизни 100% гарантированное???

Конечно.

Мы все умрём. Гарантирую.

Конечно.

Мы все умрём. Гарантирую.

Зависит от того, что считать смертью. Туловище может и утратит некоторую функциональность, но умрет ли сознание? Это науке не известно.

Ну что, будем заниматься демагогией?

Ваш оптимизм я понимаю и толерую. В чем проблема-то? В том, чтобы вселять его в других?

Вот вы и вселяете.

Лично я, как и большинство - скорее реалисты по жизни.

И что вы постоянно вступаете в спор?

Надеетесь перевоспитать? Ну вы ж понимаете, что привить взрослому человеку несвойственное ему поведение - нереально (ой, только не начинайте рассказывать, что если его трахать током, то привить можно все, что угодно :D)

Зависит от того, что считать смертью. Туловище может и утратит некоторую функциональность, но умрет ли сознание? Это науке не известно.

Да Вы правы, глупость человеческая бессмертна:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

:) Я бы назвал это предостережением... Иногда потенциальные переселенцы представляют такие бесбашенные планы своего будущего на суд форума, что диву даёшься... Что то сродни: Пойду по дороге, найду цыплёнка... Пока иду, он вырастет... Продам эту курицу, куплю гусёнка и т. д. и т. п. И ещё спрашивают, ну как вам наш план...? И что им ответить...?:)

Планы некоторых да, тоже удивляют)) я за реальный взгляд на вещи, предварительную оценку рисков и пр. Надеяться на лучшее, но быть готовым и к худшему) так что взгляд "с той стороны" от давно переехавших нужен безусловно. А кто испугался - пусть дома сидит))

Если у человека руки опускаются только от негативной ИНФОРМАЦИИ, то что с ним будет, когда он, не дай Бог, столкнется с негативной ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ. Глупый оптимизм - это зло. Можно оптимистично перебегать дорогу и даже перебежать, и даже потом советовать другим это делать. Но никто ведь детям своим не будет этого советовать. Все ведь посоветуют учить ПДД и спокойно переходить на зеленый свет. Почему же в темах про эмиграцию люди хотят слышать - давай, беги, не так и много тут машин на дороге, у тебя получится!

@Miroxy, конечно бываю))) не раз в году

Это информация полученная лично

От русскоговорящих помощников? Или вы говорите по-чешски? Вы лично были хот на одном автобазаре?

  • 4 недели спустя...

Добрый день, жители форума.

Хочу поступать на курсы без посредников в ВУТ (БРНО).

Хотелось бы почитать отзывы, личный опыт людей, кто поступал так же.

Скиньте ссылочки, авось у кого завалялось.

Заранее благодарю :)

  • 2 недели спустя...
VolkodavValeria Newbie

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если поехать учить язык в ПЕЦ, можно ли работать при этом? Как думаете, какой шанс получения визы, если сначала год хорошенько изучить язык, а потом только в вуз поступать? Или консулу это знать не нужно?:D

Наверх
  • Создать...