Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

1. Не совсем так: только если в последние 3 года перед подачей заявления на гражданство и если государственная социальная помощь была - преимущественным доходом для человека.

Výrazným zatížením systému státní sociální podpory nebo systému pomoci v hmotné nouzi se rozumí, že žadatel je převážně závislý na dávkách poskytovaných ze systému státní sociální podpory nebo systému pomoci v hmotné nouzi, pokud se nejedná o osobu, která je vyloučena z výkonu výdělečné činnosti z důvodu svého zdravotního stavu, připravuje se na budoucí povolání7), nebo čerpá mateřskou či rodičovskou dovolenou, nebo soustavně pečuje o jinou osobu, která je na takovou péči odkázána.

 

Родичак не считается, а я именно о нём написал.

 

“Бесплатный сыр - бывает только в мышеловке” - как правило.

https://lifecz.ru/topic/1551/?do=findComment&comment=171722

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток всем!

Начну с популярного - "мы решили переехать в Чехию...)))"

Начну с того, что меня интересует легальная жизнь с целью обучения детей - сыну 8 лет и дочери 5. Основное что интересует - хоккейные школы.

Тк визу мне никто не откроет для меня и детей, то необходима работа для визы. Мне 31, магистр "транспортных систем", логистика - это все мое. 7 лет отработала в морской компании.

Также есть на руках лицензия на выполнение массажа в спа салонах и фитнес клубах.

Муж моряк и снять квартиру и на жизнь нам хватит, для него виза не нужна.

Самая главная задача - получить визу и потом внж, чтоб все законно было.

Вопрос состоит в том - если есть знающие люди, то подскажите, пожалуйста, если я сына определю в частную школу, хоккейный клуб - дадут ли нам визу (ведь ребенок один не может жить).

А если нет - можно ли найти работу массажистом, чтоб оформить blue card или трудовой договор?

И на крайний случай - если я поеду на языковые курсы на год - откроют ли дополнительно визу для двоих детей?

Заранее благодарю откликнувшимся!!!

Гость
то подскажите, пожалуйста, если я сына определю в частную школу, хоккейный клуб - дадут ли нам визу (ведь ребенок один не может жить).

Нет.

А если нет - можно ли найти работу массажистом, чтоб оформить blue card или трудовой договор?

Нет. Работа массажистом под blue card не подходит. Синяя карта - вид ВНЖ с трудоустройством. Основными требованиями к получению являются наличие ВО, зарплата не менее 50000 крон в месяц, и вакансия должна быть в реестре для Синих карт на портале министерства труда.

Логисты - специальность востребованная. С массажистами - не подскажу. Недавно эту тему здесь обсуждали, поищите.

 

И на крайний случай - если я поеду на языковые курсы на год - откроют ли дополнительно визу для двоих детей?

Могут открыть, но там, судя по форумскому опыту, нельзя подать детей на воссоединение, пока учебную визу вам не одобрят, а, значит, одновременно с детьми вы не переедете. Пока их одобрят, ваши курсы будут в полном разгаре.

Вам стоит почитать форум. Ваши темы: Трудовая карта, Синяя карта, Воссоединение семьи. Языковые курсы.

Могут открыть

А дальше что? Ну рассмотрим самый благоприятный вариант - открыли. Год прошел, курсы кончились - и?

А что потом?

Гость
А дальше что? Ну рассмотрим самый благоприятный вариант - открыли. Год прошел, курсы кончились - и?

А что потом?

Я так далеко не забегала, предложив почитать форум:) Я считаю это вариант нерабочим. Надо учиться на курсах, а не числиться, а дети маленькие достаточно. Не до учёбы будет.

Работа массажистом под blue card не подходит.

Почему? Если теоретически, как вы верно написали, разместить и подобную вакансию в УП в реестре для синих карт и вот это вот все, то почему нет?

Ограничений в сферах деятельности для СК в Чехии - нет.

Другой вопрос, что на практике это не так и даже на ТК для массажистов сложновато.

Гость
Другой вопрос, что на практике это не так и даже на ТК для массажистов сложновато.

Ну так мы ж о практике, а не о теории. Где вы встречали в Чехии массажиста с такой зарплатой. Нет, вполне допускаю, что такие есть, но это, скорее, исключение, чем закономерность.

если я сына определю в частную школу, хоккейный клуб - дадут ли нам визу (ведь ребенок один не может жить).

Ребенок может жить без вас. Сложно, но если ребенок и получит "визу" для учебы в хоккейном клубе, то у вас не возникает оснований для получения "визы".

И на крайний случай - если я поеду на языковые курсы на год - откроют ли дополнительно визу для двоих детей?

Да, дети смогут получить право пребывания вместе с вами. Другой вопрос, что "визу на языковые курсы" не выдают всем подряд и в вашем случае высоковероятен отказ.

 

Ну так мы ж о практике, а не о теории. Где вы встречали в Чехии массажиста с такой зарплатой. Нет, вполне допускаю, что такие есть, но это, скорее, исключение, чем закономерность.

Я вам больше скажу - не встречал в Чехии массажистов, которые были бы трудоустроены по всей форме. В основном это ИП в лучшем случае.

не встречал в Чехии массажистов, которые были бы трудоустроены по всей форме

Я знаю пару десятков массажистов, устроенных по всей форме. Но что из этого следует? Ровным счетом ничего.

 

И да, скажу больше - с такими маленькими детьми даже вариант трудовой карты представляется довольно фантастическим (при наличии в стране только одного родителя)

Доброго времени суток всем!

Начну с популярного - "мы решили переехать в Чехию...)))"

Начну с того, что меня интересует легальная жизнь с целью обучения детей - сыну 8 лет и дочери 5. Основное что интересует - хоккейные школы.

Тк визу мне никто не откроет для меня и детей, то необходима работа для визы. Мне 31, магистр "транспортных систем", логистика - это все мое. 7 лет отработала в морской компании.

Также есть на руках лицензия на выполнение массажа в спа салонах и фитнес клубах.

Муж моряк и снять квартиру и на жизнь нам хватит, для него виза не нужна.

Самая главная задача - получить визу и потом внж, чтоб все законно было.

Вопрос состоит в том - если есть знающие люди, то подскажите, пожалуйста, если я сына определю в частную школу, хоккейный клуб - дадут ли нам визу (ведь ребенок один не может жить).

А если нет - можно ли найти работу массажистом, чтоб оформить blue card или трудовой договор?

И на крайний случай - если я поеду на языковые курсы на год - откроют ли дополнительно визу для двоих детей?

Заранее благодарю откликнувшимся!!!

В Чехии обязательное начальное базовое (закладни) образование в закладни школе до 9 класса включительно для всех детей независимо от гражданства и ребёнку 8-лет и его матери только на посещение им хоккейной школы никакую долгосрочную визу или ВНЖ никогда - не дадут (ребёнок в Чехии обязан обязательно учиться в закладни школе).

 

Синяя или трудовая карта при двоих маленьких детях и фактически постоянно проживающего с ними одного родителя - тоже вариант сомнительный.

ребёнок в Чехии обязан обязательно учиться в закладни школе

Вообще-то хоккейные школы обязанность давать ребенку начальное образование выполняют. Т. Е. Хоккейная школа для детей - если это полноценная школа, а не кружок - помимо занятий хоккеем еще и предоставляет закладни образование. Там почти как в армии: учеба - тренировки, учеба - тренировки. Там дети иногда на пяти-, а иногда даже на семидневке с проживанием в общежитии. Оговорюсь, что такую школу знаю в Словакии, но и в ЧР такие есть.

 

Синяя или трудовая карта при двоих маленьких детях и фактически постоянно проживающего с ними одного родителя - тоже вариант сомнительный.

Оба ребенка в том возрасте, при котором могут ходить в школу (на гипотетический момент получения ТК/СК). Школа + дружина и вот уже родитель вернулся с работы. А как вы думаете другие живут родители, которые одни воспитывают детей? Или как они это на родине делают?

Вообще-то хоккейные школы обязанность давать ребенку начальное образование выполняют. Т. Е. Хоккейная школа для детей - если это полноценная школа, а не кружок - помимо занятий хоккеем еще и предоставляет закладни образование. Там почти как в армии: учеба - тренировки, учеба - тренировки. Там дети иногда на пяти-, а иногда даже на семидневке с проживанием в общежитии. Оговорюсь, что такую школу знаю в Словакии, но и в ЧР такие есть.

 

 

Оба ребенка в том возрасте, при котором могут ходить в школу (на гипотетический момент получения ТК/СК). Школа + дружина и вот уже родитель вернулся с работы. А как вы думаете другие живут родители, которые одни воспитывают детей? Или как они это на родине делают?

Это все одна теория - а на практике, в жизни - “все не так и просто”.

 

Никаких “обязанностей” для хоккейных школ в Чехии давать базовое (закладни) образование в Чехии нет и они в большинстве своем (если не все) - как секции (школьные секции) по хоккею.

 

Для малолетнего 8 - летнего ребёнка - никакую долгосрочную визу в хоккейную

Школу не дадут (автор вопроса сама сможет в этом убедиться - если направит запрос в OAMP MV).

 

По синей и трудовой карте - тоже много под сомнением (она не специалист в сфере IT, не медик и не строитель, а на заводах в провинции - она вряд ли сама будет работать (да и хоккейных школ с базовым (закладни) образованием там может и вовсе не быть).

По синей и трудовой карте - тоже много под сомнением (она не специалист в сфере IT и не медик, а на заводах в провинции - она вряд ли сама будет работать (да и хоккейных школ с базовым (закладни) образованием там может и вовсе не быть).

Ну все теперь. Не видать нам нового Павла Буре, ну или только виза инвестора остается.

Никаких “обязанностей” для хоккейных школ в Чехии давать базовое (закладни) образование в Чехии нет и они в большинстве своем (если не все) - как секции (школьные секции) по хоккею.

Да полно закладних школ со спортивным направлением.

Да полно закладних школ со спортивным направлением.

В Чехии почти все закладни школы - “со спортивным направлением” в разных спортивных областях и по 2 физрука (минимум), а речь шла о “хоккейной школе”(а это уже весьма узко специализированная).

Добрый день!

Образование + Хоккейная школа= хоккейные академии.

В большинстве своём на платной основе, как пример RedBul academy в Австрии, стоимость в год 25000 евро (кампус для проживания, учеба, питание, тренировки) все в одном месте. В Чехии таких не знаю. Есть в Словакии, Словении, Польше, Швеции, Финляндии. Возможно есть и в Чехии.

Сын хоккеист, но возраст уже 16 лет. Приглашён в Пражский клуб играть. Общались с юристами клуба и независимыми, вариант один - учебная виза. Поступили в гимназию, подрали на учебную визу, прошли собеседование, сейчас ждём открытия консульства. МВД Чехии связывались уже с гимназией, для подтверждения учебного плана. Вроде как теперь вопрос остался вклеиться визу и лететь. Хоккейный клуб ждёт.

Но ребёнок едет один, к сожалению нам поехать пока не получится.

Надеемся на скорейшее разрешение эпидем обстановки и будем решать вопрос на счёт долгосрока для мамы)))

В вашем случае не надейтесь на хоккей, спортивную визу можно получить только в случаи подписания с ребёнком контракта с молодежкой, но это уже типа рабочая виза. Маме визу не дают только потому что ребёнок учится в школе, нет такой визы ((Если бы была, то все поголовно и мчали бы в Европу жить с детьми.

Могу посоветовать найти эмигрантов из России, со своим бизнесом, который поможет с рабочим контрактом, но в этом случаи ваши расходы (деньги дяде) минимум будут составлять где то 9 000 крон

Ну или действительно ищите работу и по трудовой карте в путь

Спасибо всем)

Ребенок может жить без вас.

То что дети маленькие и ехать одни не могут - это факт и в моей случае я смогу ожидать помощь от мужа, который вернувшись с работы около 3 мес может 24/7 с ними быть, а когда его не будет сможет мама по безвизу приехать и помогать мне.

 

Логисты - специальность востребованная

Спасибо, буду пробовать поиск по специальности, тем более и опыт есть и ВО. Я думала логистам мало работы по специальности.

 

Надо учиться на курсах, а не числиться, а дети маленькие достаточно. Не до учёбы будет.

Конечно учится и планирую, а не числится и помощь на первое время будет.

А после и там на месте как мне кажется, проще найти работу того же логиста, заключить ТК и визу получить, чем через интернет не видев человека

 

В большинстве своём на платной основе, как пример RedBul academy в Австрии, стоимость в год 25000 евро (кампус для проживания, учеба, питание, тренировки) все в одном месте. В Чехии таких не знаю. Есть в Словакии, Словении, Польше, Швеции, Финляндии.

 

Это академии для детей или уже постарше?

посоветовать найти эмигрантов из России, со своим бизнесом, который поможет с рабочим контрактом

Да-да, на второй год поднимет плату, напрмер... Будет шантажировать все пять лет.

Прекрасный совет.

Лично мой совет - не связывайтесь с соотечественниками, особенно в таких нелегальных делишках.

Это академии для детей или уже постарше?

 

По разному, нужно узнавать.

Я занимался этим вопросом, когда ребёнку было 14 лет. Но группы были разные в разных академиях. В РедБуле младших групп не было, а в Польше были вроде.

Нужно связываться и выяснять

Если у вас цель номер 1 - хоккей, то рекомендую обратить внимание на Словакию, проще чем в Чехии получить визу, если я не ошибаюсь там до сих пор можно получить предпринимательскую чисто через открытие ип, обозначения деятельности и уплаты минимальных налогов (откроете ип на базе массажа). Но все уточняйте, у меня инфо 2х летняя. А уровень хоккея там не плох, тем более для 8и летнего ребёнка, пока ещё не нужны «понты» а нужны хорошие тренера заинтересованные в ребёнке а не в себе

 

Да-да, на второй год поднимет плату, напрмер... Будет шантажировать все пять лет.

Прекрасный совет.

Лично мой совет - не связывайтесь с соотечественниками, особенно в таких нелегальных делишках.

 

В целом согласен с Вами, это уже как договариваться))) гарантии нет конечно. Но есть и хорошие люди, не все русские негодяи, как и не все иностранцы ангелы.

А трудности могут возникнуть даже на официальной работе)

 

Вообщем то я сказал свой опыт, свои мысли, свои возможности и свои планы. Никому не навязываю, у каждого свой путь

Могу посоветовать найти эмигрантов из России, со своим бизнесом, который поможет с рабочим контрактом, но в этом случаи ваши расходы (деньги дяде) минимум будут составлять где то 9 000 крон

Жалко, что вы не знали, что на данном форуме подобные советы сродни богохульству)))

что на данном форуме подобные советы сродни богохульству

@IKA, если вас что-то не устраивает, если вам хочется давать советы, как обойти закон и тому подобное - есть в интернете где разгуляться - форум не единственный))

Зависеть пять лет от посторонних людей, нарушая при этом законы - это, конечно удовольствие и почему бы и нет?

Если бы я посчитала это богохульством, пост не прошел бы модерацию.

А так - каждый сам себе взрослый человек, а я так же, как и вы могу высказывать абсолютно любое мнение.

И мое мнение однозачное - зависеть от прихотей постороннних людей - риск, будь они трижды порядочные. Там, где речь идет о деньгах (противозаконных) говорить о какой-то порядочности вообще смешно.

Уважаемая, @Zlata, разве вы не увидели в моем сообщении сарказм прямым текстом?) Я даже специально 3 улыбочки поставил.

И это было совсем не вам адресовано. Не персонально вам.

 

если вам хочется давать советы, как обойти закон и тому подобное

Обойти закон - это вообще не использовать его положений. Например дать взятку должностному лицу или использовать поддельные документы.

Использовать действующее законодательство и применять его в своих интересах - это правильный подход.

Я просто хочу, чтобы вещи назывались своими именами.

 

нарушая при этом законы

речь идет о деньгах (противозаконных)

Так речь о взятке должностному лицу?

чтобы вещи назывались своими именами.

А противозаконно единственно давать взятки???)))

А противозаконно единственно давать взятки???)))

Вы хотите поговорить об этом?)))

Я имею мнение. Но высказывать его буду только с вашей санкции естественно.

Ой, да ладно лепить из меня диктатора)))

Правовой нигилизм у нас у всех в крови, так что примерный ход ваших мыслей ясен заранее))

Ой, да ладно лепить из меня диктатора)))

Это еще до меня было сделано) Да вы и сами вроде как не против.

 

Правовой нигилизм у нас у всех в крови, так что примерный ход ваших мыслей ясен заранее))

Как вам будет угодно. Хотя я и не согласен с вашим вердиктом.

Однако поддерживаю линию поведения на форуме.

@IKA, да я разве запрещаю вам излагать ваши соображения? Да бога ради!

То, что я с ними не согласна (например) - ничего не значит - мы все живем в меру своей законопослушности)))

Olga777 Newbie

Добрый день!

Планируем переехать жить в Прагу. Дети 10 и 13 лет будут учится в школе, я так понимаю для них надо делать учебную визу, а я и муж виза на воссоединение семьи (с детьми)?

Дети 10 и 13 лет будут учится в школе, я так понимаю для них надо делать учебную визу, а я и муж виза на воссоединение семьи (с детьми)

Я правильно вас поняла - что вы планируете переехать на основании воссоединения с детьми-школьниками? То есть - отдать их в школу, а потом с ними воссоединиться?

Добрый день!

Планируем переехать жить в Прагу. Дети 10 и 13 лет будут учится в школе, я так понимаю для них надо делать учебную визу, а я и муж виза на воссоединение семьи (с детьми)?

Как вы себе представляете воосоединиться с детьми? Тогда они должны вас содержать:D

 

@Olga777, вам надо найти для себя работодателя, а потом воссоединять детей к себе

Наверх
  • Создать...