Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Планируем

Вам бы форум почитать месяц-другой, узнать какие категории иностранцев могут подавать заявление на получение визы/ВНЖ с целью семейной/совместного проживания семьи. Найти соответствующие темы, ссылки на официальные ресурсы и узнать как найти работодателя, чтобы получить ТК/СК, какие трудности могут возникнуть в нынешней ситуации в той или иной стране с подачей заявления (закрытие/открытие консульств). И об образовании тем много, школы, особенности... Можно в соответствующих темах задать вопросы, на которые не найдёте ответ сами, разложить по полочкам информацию и начинать планировать с какой то базой знаний...:unsure:

Планируем переехать жить в Прагу. Дети 10 и 13 лет будут учится в школе, я так понимаю для них надо делать учебную визу, а я и муж виза на воссоединение семьи (с детьми)?

Воссоединение так не работает. Иными словами вы не можете воссоединиться с детьми, если именно дети являются носителями базового разрешения на проживание. Воссоединение в данном случае будет работать только в отношении детей, если правом на проживание на каком-то из оснований будут обладать родители.

Olga777 Newbie

Спасибо, всем за советы!

 

Я правильно вас поняла - что вы планируете переехать на основании воссоединения с детьми-школьниками? То есть - отдать их в школу, а потом с ними воссоединиться?

Да, верно)

Да, верно)

Так не получится. Ищите работу мужу и/или вместе и воссоединяйте детей и себя к мужу, если работу найдет только муж. Это будет статус ВНЖ, с которым нужно прожить не менее 5 лет, что бы было право просить ПМЖ

Да, верно)

Вам абсолютно правильно советуют, насчет того, чтобы пересмотреть ваши планы и запланировать наоборот - найти работу и потом воссоединить детей.

  • 2 недели спустя...
Так не получится. Ищите работу мужу и/или вместе и воссоединяйте детей и себя к мужу, если работу найдет только муж. Это будет статус ВНЖ, с которым нужно прожить не менее 5 лет, что бы было право просить ПМЖ

Вам абсолютно правильно советуют, насчет того, чтобы пересмотреть ваши планы и запланировать наоборот - найти работу и потом воссоединить детей.

Спасибо!

Да, решили так и поступить, ищем с мужем работу, шерстим сайт Министерства труда Чехии с вакансиями для иностранцев))

  • 3 недели спустя...
Спасибо!

Да, решили так и поступить, ищем с мужем работу, шерстим сайт Министерства труда Чехии с вакансиями для иностранцев))

А разве сейчас для иностранцев что то есть? Я думал кроме уборки условно картофеля и пары других отраслей все закрыли. Или я ошибаюсь?

А разве сейчас для иностранцев что то есть? Я думал кроме уборки условно картофеля и пары других отраслей все закрыли. Или я ошибаюсь?

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-prehled Конечно, ошибаетесь.

Я думал кроме уборки условно картофеля и пары других отраслей все закрыли. Или я ошибаюсь?

Так для тех кто годится только на уборку условного картофеля и еще пары таких областей все как было, так и осталось. Равно как и осталось большинство возможностей для всех остальных)

Так для тех кто годится только на уборку условного картофеля и еще пары таких областей все как было, так и осталось. Равно как и осталось большинство возможностей для всех остальных)

Ну хоть теперь из первых уст. А то читал вчера, что для приезда остались только 3х месячные и то не везде. Решил спросить т. К. Не нашел больше информации, а на сайте объявления как висели так и висят

Не нашел больше информации, а на сайте объявления как висели так и висят

Постановление ЧР самый надёжный источник

https://www.mzcr.cz/ochranne-opatreni-omezeni-prekroceni-statni-hranice-cr-s-ucinnosti-od-20-7-2020/

На сегодняшний день разрешены только те категории виз/ВНЖ, которые указаны в документе.

 

На сегодняшний день

Как же быстро обновляется информация... Уже следующее Постановление ЧР, действует от сегодня) 03.08.

https://www.mzcr.cz/ochranne-opatreni-omezeni-prekroceni-statni-hranice-cr-s-ucinnosti-od-3-8-2020/

А разве сейчас для иностранцев что то есть? Я думал кроме уборки условно картофеля и пары других отраслей все закрыли.

:D Ну как же... Вы забыли основную отрасль - мытьё унитазов...:)

Как же быстро обновляется информация... Уже следующее Постановление ЧР, действует от сегодня) 03.08.

https://www.mzcr.cz/ochranne-opatreni-omezeni-prekroceni-statni-hranice-cr-s-ucinnosti-od-3-8-2020/

т. Е. Это список стран граждане которых могу податься на ТК и въехать? Картинка больше складывается

"Do Česka můžou zase přijíždět zahraniční pracovníci na pozice, které mají domácí firmy problém obsadit. Ministerstvo průmyslu a obchodu postupně obnovuje vládní programy pracovní migrace. Ty byly kvůli pandemii koronaviru na přibližně dva měsíce přerušené. Některé firmy přesto nové zaměstnance ze zahraničí hledaly dál a zájem o cizince mají i teď."

"Do Česka můžou zase přijíždět zahraniční pracovníci na pozice, které mají domácí firmy problém obsadit. Ministerstvo průmyslu a obchodu postupně obnovuje vládní programy pracovní migrace. Ty byly kvůli pandemii koronaviru na přibližně dva měsíce přerušené. Některé firmy přesto nové zaměstnance ze zahraničí hledaly dál a zájem o cizince mají i teď."

Вообщем все как обычно. Смотрим на сайте - что есть, то наше. Спасибо. Хорошо что уточнил

Здравствуйте, планирую найти работу в области IT по трудовой карте (высшего образования нет), на родине остается жена и ребенок, возникнут ли с этим какие либо проблемы?

Правильно я понимаю, что работодателя нужно искать тут - https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-prehled и тут https://www.uradprace.cz/web/ru/vakansii ?

Есть ли шанс податься на голубую карту, если есть 5 курсов института (без диплома) и около 10 лет опыта? Либо не тратить на это силы и идти по пути ТК? Спасибо заранее всем за ответы.

на родине остается жена и ребенок, возникнут ли с этим какие либо проблемы?

.

Я вижу только одну проблему, что семья будет врозь. Воссоединяйте их к себе

Есть ли шанс податься на голубую карту, если есть 5 курсов института (без диплома) и около 10 лет опыта?

Для СК вы должны приложить doklady potvrzující vysokou kvalifikaci (doklad o dosaženém vzdělání)

Что это указано тут: Za vysokou kvalifikaci se považuje řádně ukončené vysokoškolské vzdělání nebo vyšší odborné vzdělání, které trvalo aspoň 3 roky.

Я так понимаю, что 5 лет обучения на бакалавра по специальности "финансы и кредит" не подойдет под " vyšší odborné vzdělání, které trvalo aspoň 3 roky"

Всем доброго времени суток. Мне 35 лет, мужу 38 лет. Живем в Санкт-Петербурге, я работаю экскурсоводом. Есть желание переехать в Прагу. Я думала для себя об обучении в чешском вузе, плюсы: бесплатно. Но надо знать чешский язык. Нашла курсы чешского языка Влтава. У них есть интенсив курс, который направлен именно на подготовку поступления в чешский вуз. Обучение чешскому языку так, что бы ты сдал язык. Экзамен, и помогают с выбором учебных заведений и подготовкой всех необходимых документов. По цене за онлайн обучение 280 тысяч. т. е. тебя сопровождают по всем этапам. Обучение начинается в сентябре, параллельно делаешь все шаги (выбор вуза, сбор документов, языковой экзамен) и при благоприятном исходе в сентябре 2021 года начинается обучение (при условии что поступил в вуз).

У меня вопросы:

1. Может кто обучался в этом учебном заведении Влтава или слышал отзывы? И как по цене, не дорого ли?

2. Смогу ли находясь на обучении в Праге, подать на воссоединение семьи, что бы муж приехал и здесь нашел работу? Конечно, муж тоже выучит язык и будет еще дома искать работу.

 

И я запуталась между студенческой визой и ВНЖ. Правильно ли я поняла: студенческая виза нужна, что бы приезжать Чехию для сдачи экзаменов и подачи документов? (мне сказали во Влтаве, что для этого достаточно туристической визы (у меня она есть). А на ВНЖ уже подаешь на основании того, что ты учишься в вузе, это так?

 

Спасибо за ответы!

А в 36 лет можно учиться на дневном?

По цене за онлайн обучение 280 тысяч

Чего 280 тысяч???

Чего 280 тысяч???

Рублей, вестимо. Почитала я, дают 100%гарантию поступления на бюджет-после этих слов можно странку закрывать.

Почему просто не поехать на годовые курсы мне непонятно.

И всё - таки мне интересно, неужели на очном нет возрастного порога? Если нет, то круто конечно.

https://vltava.su

за онлайн обучение

Если обучение онлайн, то это не дает основания для проживания в Чехии пока идут курсы. Онлайн - это значит сидеть в РФ перед компьютером и учиться.

 

Смогу ли находясь на обучении в Праге, подать на воссоединение семьи, что бы муж приехал и здесь нашел работу?

Сможете.

 

Правильно ли я поняла: студенческая виза нужна, что бы приезжать Чехию для сдачи экзаменов и подачи документов?

Нет, можно получить сначала долгосрочную визу Д для обучения (это быстрее), а потом уже в Чехии, если вы планируете учиться более 1 года, продлить свое пребывание и получить ВНЖ для учебы. А можно сразу ВНЖ запросить.

 

Мне 35 лет

Поступить вы может и поступите, а вот визу/ВНЖ будет получить сложновато...

 

И всё - таки мне интересно, неужели на очном нет возрастного порога?

Для учебы нет никакого порога. Хоть в 90 лет идите учиться. А вот на возможность получения визы с целью учебы возраст влияет. После 30 МВД очень неоходно верит в то, что вы едете именно учиться, а не пытаетесь таким образом переехать в ЧР для целей работы или чего-то такого.

Рублей, вестимо.

То есть приблизительно делим на три - 90 тыщ крон - около трех с половиной тыщ евров, что ли? Если правильно поделила)))

Я бы выбирала какие-то более гарантированные чешские курсы, а не непонятную влтаву с адресами в россии...

То есть приблизительно делим на три - 90 тыщ крон - около трех с половиной тыщ евров, что ли? Если правильно поделила)))

Я бы выбирала какие-то более гарантированные чешские курсы, а не непонятную влтаву с адресами в россии...

Так и я о чем. Посмотрела на эти лица.. Я бы им свои деньги не понесла, стартап какой-то))) Да и потом, там написано, что программа для школьников и бакалавров. В России бакалаврить можно только на дневном и только до 35 лет, не важно- платно или нет. Автор, как я поняла, уже не учится.

Всем доброго времени суток. Мне 35 лет, мужу 38 лет. Живем в Санкт-Петербурге, я работаю экскурсоводом. Есть желание переехать в Прагу. Я думала для себя об обучении в чешском вузе, плюсы: бесплатно. Но надо знать чешский язык. Нашла курсы чешского языка Влтава. У них есть интенсив курс, который направлен именно на подготовку поступления в чешский вуз. Обучение чешскому языку так, что бы ты сдал язык. Экзамен, и помогают с выбором учебных заведений и подготовкой всех необходимых документов. По цене за онлайн обучение 280 тысяч. т. е. тебя сопровождают по всем этапам. Обучение начинается в сентябре, параллельно делаешь все шаги (выбор вуза, сбор документов, языковой экзамен) и при благоприятном исходе в сентябре 2021 года начинается обучение (при условии что поступил в вуз).

У меня вопросы:

1. Может кто обучался в этом учебном заведении Влтава или слышал отзывы? И как по цене, не дорого ли?

2. Смогу ли находясь на обучении в Праге, подать на воссоединение семьи, что бы муж приехал и здесь нашел работу? Конечно, муж тоже выучит язык и будет еще дома искать работу.

 

И я запуталась между студенческой визой и ВНЖ. Правильно ли я поняла: студенческая виза нужна, что бы приезжать Чехию для сдачи экзаменов и подачи документов? (мне сказали во Влтаве, что для этого достаточно туристической визы (у меня она есть). А на ВНЖ уже подаешь на основании того, что ты учишься в вузе, это так?

 

Спасибо за ответы!

По краткосрочной туристической визе сейчас в Чехию не получиться даже приехать, не говоря уже учиться, а также не получиться приезжать в Чехию для подачи документов и сдачи вступительных экзаменов в чешский ВУЗ.
По краткосрочной туристической визе сейчас в Чехию не получиться даже приехать, не говоря уже учиться, а также не получиться приезжать в Чехию для подачи документов и сдачи вступительных экзаменов в чешский ВУЗ.

Так, у меня есть открытая туристическая виза. Я не смогу приехать по ней, что бы подавать документы и сдавать вступительные экзамены? Мне надо открывать долгосрочную визу?

Я не смогу приехать по ней

Нет. Пока нет разрешения ездить по турвизам.

 

Какой-то путанный план без конечной цели (если не считать целью - хочу в Прагу).

Если хотите эмигрировать, то зачем придумывать под 40 лет варианты с затратными курсами и все такое.

Ищите вакансию по трудовой карте - и приезжайте работать - оба.

Через пять лет (если повезет) получите пмж.

Нет. Пока нет разрешения ездить по турвизам.

 

Пока нет, это в связи с кароновирусом, либо вообще: приезжаешь для подачи документов и поступления открывай другой тип визы, так?

 

Я все уточняю, потому что мне при звонке во Влтаву сказали: захотите учиться на языковых курсах, а вам могут в визе отказать. А здесь для подачи документов и прочих дел достаточно туристической визы. А потом уже поступив в вуз, подаете на визу для обучения. И ответили, что отказав не бывает, т. К. Вас уже приняли в вуз. Я не говорю, что вы врете, а они правду говорят. Хочу понять, лукавят ли они)

 

Какой-то путанный план без конечной цели (если не считать целью - хочу в Прагу).

Если хотите эмигрировать, то зачем придумывать под 40 лет варианты с затратными курсами и все такое.

Ищите вакансию по трудовой карте - и приезжайте работать - оба.

Через пять лет (если повезет) получите пмж.

Спасибо, будем думать в этом направлении. Я бы хотела и высшее образование в Чехии получить, диплом все таки котируется в Европе.

Наверх
  • Создать...