Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Волнуетесь?;)

 

Звичайноwink.png

Значит, никем. квалифицированным работником - не получится. Где взять рабочую визу..

Значит, никем. квалифицированным работником - не получится. Где взять рабочую визу..

Ну... Это же только моя мысль. А так: надо искать варианты. Не знаю. Язык, конечно, прежде всего. Везде читала и чехи говорят: есть язык - минимум проблем.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать? На руках только загранпаспорт, через 2 мес диплом о высшем образовании (география, экология, туризм) и готовность работать не покладая рук...

Подскажите,пожалуйста,с чего начать? на руках только загранпаспорт, через 2 мес диплом о высшем образовании(география,экология,туризм) и готовность работать не покладая рук...

Может, с поступления в Пражский университет на курс?

Эйнар, начните с просмотра этой темы.

На оставшиеся конкретные вопросы с удовольствием ответим :)

Чешское образование необходимо для работы в Чехии или нет?..

Эйнар, крайне желательно.

Каковы мои шаги после получения туристической визы и приезда в чехию? Как трудно найти работу на первое время допустим обслуживающего персонала? Сейчас в России я подрабатываю барменом... Российский диплом вообще не котируется в Чехии?

в указанных ссылках очень мало конкретики.. каковы мои шаги после получения туристической визы и приезда в чехию? как трудно найти работу на первое время допусти обслуживающего персонала? сейчас в России я подрабатываю барменом.. Российский диплом вообще не котируется в Чехии?...

Думаю, вы невнимательно читали. Ответов на ваши вопросы там достаточно много.

нужна т.н. нострификация диплома. По тур.визе работать нельзя. Почитайте темы на форуме, там действительно, все очень подробно и по темам разложено.

Хорошо. А как найти работу в Чехии не выезжая из России. Как оформлять рабочую визу? Подскажите сайт Чехословатского посольства.

mzv.cz/moscow/ru/o_posolstve/index.html - это официальный сайт посольства и вся нужная Вам инфа

Спасибо большое.

Вы правда историк с высшим образованием?

Счастливый человек;-) "Эх... бросить бы все и уехать в Урюпинск"

Директор. Но функции директора - это только общее руководство, но не выполнение работы. То есть, если магазинчик, то нельзя самому торговать, возить товар на своей машине, например.

...

 

Директор может осуществлять общее руководство, но не выполнение работы. Т.е. если фирма показывает прибыль, это означает, что в организации должен быть кто-то трудоустроен?

Добрый вечер Evangelika! Мы уже с Вами немного общались, но сейчас я увидела немного другую тему и хочу посоветоваться. Если у меня есть фирма, могу ли я найти курсы чешского, оформить документы на визу и потом поехать на курсы и организовывать работу фирмы - нанять людей, снять квартиру и все дальше раскручивать работу. Что мне дадут курсы, возможно ли дальнейшее продление визы в Чехии? Спасибо

Директор может осуществлять общее руководство, но не выполнение работы. Т.е. если фирма показывает прибыль, это означает, что в организации должен быть кто-то трудоустроен?

 

Хотелось бы все-таки получить ответ. Сотрудники фирмы, в которой регистрировали мою организацию, ответили, что трудоустраиваться необходимо в случае получения (продления) визы. Если я нахожусь за пределами Чехии, то трудоустраиваться не обязательно.

Гость Evangelica
Директор может осуществлять общее руководство, но не выполнение работы. Т.е. если фирма показывает прибыль, это означает, что в организации должен быть кто-то трудоустроен?

Если это вопрос ко мне, то я пока не могу на него ответить. Я ведь не юрист, а пишу о том, в чём меня уже консультировали. Поскольку мы приостановили деятельность фирмы, то этот вопрос ещё в перспективе.

Но, если рассуждать логически, то как фирма может показывать прибыль без работников? Вам трудоустраиваться необязательно, но как фирма будет функционировать? Единственное - это сдача в аренду квартиры.

Ещё мы думали о возможности какой-то совместной деятельности с зарубежной фирмой (то есть со своей же фирмой у нас в стране). Но насколько это реально, я не знаю. У нас ещё есть время, да и законы через полтора-два года могут измениться.

Директор может осуществлять общее руководство, но не выполнение работы. Т.е. если фирма показывает прибыль, это означает, что в организации должен быть кто-то трудоустроен?

 

Директор может выполнять, помимо руководства фирмы, любую работу, но для этого надо получить разрешение на работу путем регистрации на бирже труда.

Гость Evangelica

Совершенно верно. Но при получении визы об этом и заикаться не стоит. А уже после получения визы можно попытаться. И сейчас такое разрешение получить очень проблематично.

А вообще-то сейчас идёт тенденция к сокращению выдаваемых виз. Это все говорят. Поэтому мы уже и не будем тратить на это деньги, хотя есть фирма. А будем и второго нашего учредителя по студенческой визе продвигать. Посмотрим, что получится. Но это через год, полтора. Может быть всё к тому времени немного утрясётся.

Директор может выполнять, помимо руководства фирмы, любую работу, но для этого надо получить разрешение на работу путем регистрации на бирже труда.

Cтоит еще сказать о том, что как только директор подаст прошение о разрешении на работу и получит, т.е. должен будет официально утсроится, он должен будет поменять тип визы с предпринимательской на рабочую.

Cтоит еще сказать о том, что как только директор подаст прошение о разрешении на работу и получит, т.е. должен будет официально утсроится, он должен будет поменять тип визы с предпринимательской на рабочую.

 

Я полагаю, что не нужно. Речь идет о работе в собственной фирме.

Пояснения

О разрешении на работу для соучредителя и еднателя s.r.o. http://www.volen.cz/2010/07/17/povoleni-k-prace-jednatele/

17 Июл 2010 – полагаю несколько устаревшая статья судя по дате

Юленька Newbie

Добрый вечер! Хотим переехать в Европу, а именно в Чехию. Мы из Казахстана. Мне 23 года, высшее педагогическое образование (учитель начальных классов) степень баккалавра. Мужу 30 лет 2 высших образования, спортфак и инженерно-экономическое (инженер-электрик). Муж спортсмен, 10 кратный чемпион мира по гиревому спорту. Сыночку 10 месяцев. Я владею английским языком. Хочу начать учить чешский. Подскажите с чего начать? Какие шансы на переезд? И какой регион Чехии выбрать?

Добрый вечер! Хотим переехать в Европу... Подскажите с чего начать?

У вас ответ уже содержится в самом вопросе – начать надо с языка. Без чешского языка здесь вам будет очень сложно. Потом – нострификация дипломов.

А вообще, начало вашего пути у вас должно быть таким же, какое советует Pomeda в своем сообщении выше.

Для москвичей - справка о несудимости для долгосрочной визы делается бесплатно в течение месяца. Набираете в Яедексе "Справка о несудимости" и получаете адрес. Сейчас бумажку не найду, но это Новослободская улица.

Evgeniy Asabin Newbie

1) Подскажите какие профессии дефицитные в Чехии?

2) Играет ли роль опыт работы в российских компаниях?

3) Правильно я понимаю, что если профессия дефицитная можно без особых сложностей получить рабочую визу?

4) И какова вероятность того, что чешский работодатель возьмет на работу иностранца, не смотря на то, что есть чешские соискатели? Или он принципиально не станет возиться с этим?

Evgeniy Asabin, по пунктам:

1. Востребованные профессии обсуждаются в этой теме.

2. Опыт работы играет роль всегда, независимо от того, в какой компании он получен.

3. Правильно. Если докажете, что вы лучше, чем чех или любой другой иностранец, претендующий на это место.

4. Вероятность прямо пропорционально зависит от ваших знаний и опыта. Если вы знаете и умеете больше, чем чех, то вас спокойно могут взять, несмотря на некоторую бюрократию в решении этого вопроса (в случае, еслу у вас нет ПМЖ)

Наверх
  • Создать...