Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

17 Июл 2010 – полагаю несколько устаревшая статья судя по дате

этого никто не отменял!

Господа, добрый день! Вчера по этому вопросу разговаривал с Прагой. Если директор получает разрешение на работу, это автаматом несет смену визы. Чтобы у директора был доход на собрание учредителей составляется решение о назначении вознаграждения, с фирмой (своей) директор заключает договор (сейчас не вспомню как называется) и таким образом вознаграждение считается доходом, соответственно должны быть уплочены налоги, для продления визы это принимается. Если вы хотите работать в другой фирме (то есть по найму), то Вам лучше заключить договор о оказании услуг юр. лица юр. лицу.

Добрый день. Я понимаю – медики, строители, программисты... А что касается работников культуры, есть ли смысл в чехии работать в библиотеке или книжном магазине? Чешский учу :)

...директор заключает договор (сейчас не вспомню как называется)...

...решение собрания учредителей или мандатный договор.

Точно! Мандатный договор.

Здравствуйте! Буквально на днях открыла для себя Форум о Чехии. С огромным интересом читаю, и все сильнее становится желание жить в Чехии. Хотелось бы услышать мнения о том, насколько реально в моей ситуации осуществить задуманное.

 

Исходные данные.

Мне 28 лет, образование высшее, по специальности юрист, работаю в правоохранительных органах.

Мужу 29 лет, образование среднее, работает шэф-поваром.

Ребенку 2 года.

 

Рассматриваем 2 варианта иммиграции.

1. Бизнес-виза для мужа, а для меня и ребенка – воссоединение с семьей. Средств для этого пока недостаточно. Но над проблемой можно поработать.

2. Рабочая виза. Вот здесь возникает ряд вопросов.

 

Прочитав форум, сделала вывод, что с моим дипломом о высшем юридическом образовании ничего не светит. Но профессия юриста очень нравится. Нострификация нереальна. Следовательно, нужны "нормальный"диплом и идеальное знание чешского языка. Вот по поводу диплома, собственно, и возник вопрос.

 

Прошерстив образовательные программы, предлагаемые университетами РФ, нашла программу повышения квалификации по специальности "юрист-международник". При этом выпускникам выдается диплом европейского образца (Болонское приложение к диплому). Дисциплины при обучении касаются исключительно права ЕС. Может быть, кто-то знает, насколько реально нострифицировать такой диплом?

 

Есть еще вопрос, касаемый образования супруга. Нашли в рунете предложение пройти дистанционное обучение в Karlov College. Указаны направления, стоимость обучения. Только опасаюсь, что... Ну, Вы знаете, как в России бывает. Главное деньги выманить. Поэтому хотелось бы получить информацию об этом образовательном учреждении.

 

Заранее спасибо.

Я - особа предприимчивая. Имею диплом лингвиста по специальности преподаватель немецкого и английского языков, высшее образование. К сожалению, по специальности не работала, но работала переводчиком немецкого языка и специалистом по деревообработке и экспорту пиломатериала в Германию 6 лет (на сибирской лиственнице стоит Венеция, популярный строительный материал). На немецком говорю свободно. потом ушла в декетный отпуск, сейчас воспитываю сына и параллельно содержу частный детский сад. В будущем планы - работать исключительно на себя.

муж - инженер- механик железнодорожного транспорта (золотые руки, между прочим), начинал от мастера, закончил карьеру на дороге аудитором-контролером в управлении, образование тоже высшее. Сейчас трудится инженером по проектировке ПВХ-конструкций.

Мне 29, ему 32. Скажите, каковы шансы преуспеть в преподавании немецкого-английского, поставках пиломатериалов, возможен туризм на Байкал? При том, что желание работать и преуспевать есть, контакты в Сибири, а также в Германии наработаны.

 

Я, конечно, рассматриваю возможность переезда только посредством открытия фирмы там, в Чехии. Может быть есть уже такая тема о том, с чего начинается это самое открытие? Для начала, просто схема без подробностей. Просто еще не увидела я.

мой совет, читайте на форуме все подряд. Я так и поступила. Есть ненужное, но есть и очень важное. Посмотрите внимательно посты Pomeda и Kot. Живут в Чехии и делятся очень важными сведениями вл благо нам - начинающим. Мы то все, в основном, только собираемся, поэтому наша информация - это только то, что мы почерпнули из Интернета.

Насчет проживания в Чехии для меня лично важны некоторые моменты: для себя лично о роде занятий не беспокоюсь, главное, чтоб населения было в городе побольше, а там уж я найду себе дело, натура творческая.

Что касается мужа, то чтоб его призвание не осталось не у дел, то тут нужно рассматривать город, где есть крупные железнодорожные узлы, в том числе депо с функцией ремонта и обслуживания как грузовых, так и пассажирских вагонов.

В этой связи что предпочесть: Брно, Прага, Пардубице? Или, может, что-то другое?

Sergey Vilgelm Newbie

Здравствуйте,

много и долго читал о Чехии, есть друзья, которые помогли прояснить многие моменты. Давно лелею планы по переезду в Чехию. Но есть множество проблем, вот и решил написать на данном форуме, может подскажете как лучше поступить.

 

Я программист, работаю в сфере телекоммуникаций, занимаюсь разработкой биллингового программного обеспечения. Семья, двое детей, 29 лет, своя квартира, сейчас хожу на курсы английского, чтобы отточить и начать наконец-таки на нём разговаривать. Вакансий в Чехии в принципе хватает, есть множество фирм принимающих иностранцев, вроде все не плохо, смогу найти работу с достойным заработком. Но, как всегда, есть проблема - живу я в Казахстане, в Алмате. Отсюда сложно искать работу в Европе, так как часто на последнем этапе чаще всего требуется личное присутствие. Решил пойти немного другим путём, которым шли многие казахстанцы - сейчас собираю документы на российское гражданство, с Калининградской областью вселения. Т.е. решил сначала мигрировать в Россию, в Калининград, а уже оттуда в Чехию.

 

Может посоветует, есть тут на форуме, кто переехал из Казахстана? Стоит ли заморачиваться с такой схемой, так как двойной переезд с маленькими детьми очень сложен. Чем хорош вариант - будет возможность ездить на собеседования и на месте искать работу.

 

Вообще с вакансиями для программистов ситуация очень простая, чаще всего знание чешского языка не обязательно, так как много иностранных компаний. Поэтому, на данный момент решил сделать упор именно на английский, а чешский изучить попозже.

 

Что посоветуете?

PS: Может кому нужен грамотный программист, резюме можно посмотреть на vilgelm-sergey.moikrug.ru/?

Андрей Криворучко Newbie

Приветствую! Меня зовут Андрей! Я живу в Харькове и очень хочу переехать в Чехию. Мне 26 лет, закончил Харьковский Государственный Технический Университет Строительства и Архитектуры, по специальности я проектировщик водоснабжения и канализации, работаю по специальности почти 5 лет. Кроме того, работал журналистом на ТВ и в газетах, сейчас этим только подрабатываю, но талант к этому есть. Женат, есть сын, сейчас ему 2,5 года.В каком городе жить - не принципиально, но хотелось бы в Праге. Советом сможете помочь, с чего начать и как вообще все делать? Правда, есть одно "но", которое станет серьезной проблемой для меня. Дело в том, что я диабетик. И, как я понимаю, меня никто не станет бесплатно снабжать инсулином. Может, кто знает, продается ли он в Чехии? Заранее спасибо за помощь

Правда, есть одно "но", которое станет серьезной проблемой для меня. Дело в том, что я диабетик. И, как я понимаю, меня никто не станет бесплатно снабжать инсулином. Может, кто знает, продается ли он в Чехии?

Уровень диабетологии здесть очень высокий, гораздо выше, чем был у нас – здесь есть все, что касается лечения диабета.

Андрей Криворучко Newbie
Уровень диабетологии здесть очень высокий, гораздо выше, чем был у нас – здесь есть все, что касается лечения диабета.

А станут ли они лечить иностранца? И еще скажите, пожалуйста, насколько реально уехать в Чехию учиться, чтобы остаться там работать и жить?

Андрей Криворучко, каждый приезжающий иностранец обязан (с 1.1.2011) иметь комплексную страховку, по которой лечат всех. Так что станут.

Уехать по студенческой визе гораздо (так было и, наверное, есть и сейчас) легче и реальнее, чем по какой-либо другой. Я сам так уезжал wink.png.

Чем хорош вариант - будет возможность ездить на собеседования и на месте искать работу.

 

Собеседования проводят по месту жительства РФ Москва, Питер, Екатеринбург.

Собеседования проводят по месту жительства РФ Москва, Питер, Екатеринбург.

А вы не путаете собеседования в консульствах с собеседованием работодателя?

 

Sergey Vilgelm, очень сложно что-то рекомендовать в вашей ситуации с двойным переездом. Конечно, из Калининграда будет проще все это решать, но это действительно очень сложно для семьи. Я бы на вашем месте начал уже сейчас пробовать рассылать свое резюме работодателям, я думаю, что если их заинтересуют ваши знания и опыт работы, то собеседование можно и по скайпу организовать.

 

Что же касается чешского языка – он вам тут понадобится в первую очередь для жизни. Так что не стоит откладывать его изучение в долгий ящик.

Sergey Vilgelm Newbie
Собеседования проводят по месту жительства РФ Москва, Питер, Екатеринбург.

Я про собеседование с работодателем.

 

Что же касается чешского языка – он вам тут понадобится в первую очередь для жизни. Так что не стоит откладывать его изучение в долгий ящик.

Вы конечно правы, но сейчас я не могу одновременно изучать два языка, вариант - отложить переезд на год-полтора и после английского пойти на чешский. Мне тоже говорили, что с чешским будет намного проще.

... с чешским будет намного проще.

С чешским у вас больше шансов, поскольку все ж таки чешских компаний тут больше, чем иностранных. Но это ваше решение...

Кстати, тут очень много предложений для Java программистов.

Sergey Vilgelm Newbie

Кстати, тут очень много предложений для Java программистов.

Да, это точно, 70% вакансий.

Гость Evangelica

На мой взгляд, лучше уж поехать в Чехию по короткой визе, поискать работодателя. А предварительно - по скайпу.

Переезд отбирает много сил, энергии, нервов, финансов.

Но, с другой стороны, если Вы просто из Казахстана хотите уехать, то, может быть потом в Калининграде останетесь.

У меня есть знакомые в Чимкенте, тоже хотели в Калининград, но потом откзались от этой идеи. Причины не знаю, может быть, потому что их дочь нашла хорошую работу в Алмате.

 

Если же Калиниград хотите использовать, как трамплин - не советую. Но главное - как на это Ваша жена смотрит. Если хочет рискнуть и попутешествовать, вы ведь молодые - то можно рискнуть. Но я считаю, всегда надо иметь пути к отступлению, какой-то тыл. Я много помоталась в своё время и с детьми, и без детей, но всегда был дом, куда я могла вернуться.

Сергей, на мой взгляд Вы делаете большую ошибку, если уже переезжать, то в Чехию сразу, не распыляйтесь, не выбрасывайте деньги на ветер. Просто начните эту эпопею сам, сам приедьте, устройтесь, а потом уже перетяните как воссоединение семью. Придется, конечно, пожить в разлуке, но...

Кстати, я из Караганды, так, что не советую так, просто потому что мне кажется.

Приветствую.

Очень долго читал форум. Много интересного нашёл для себя и решил зарегистрироваться. Огромная благодарность создателям форума и форумчанам.

Вопрос у меня такой --->

У меня семья из 3-х человек: я, супруга и годовалый сын. Хотим попробовать сбежать из грязных лап российской действительности. Только-только исполнилось 30, но встряхнулся по поводу переезда уже давно.

Я по образованию инженер-технолог нефтегазового оборудования, по специальности работал, но мало. По призванию я дизайнер, имею большой опыт в рекламе (управление рекламным отделом), в данное время специализируюсь на создании web сайтов. Супруга по закончила ВУЗ по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". В данный момент работает в крупной компании, в IT поддержке, хотя нет =) сейчас она работает мамой! Есть ли у моей семьи хороший шанс сделать мечту реальностью, т.е. жить и работать в Праге? Насколько котируется специальность дизайнера / web-дизайнера / полиграфиста (может быть кто то знает и уровень зарплат по данному виду заработка)?

 

Спасибо за любые комментарии и советы.

Игорь, Настя и маленький Ярослав.

Добрый день! Меня зовут Наталья, 40 лет! У меня два высших образования -педагогический университет и факультет экономики технического университета. Работаю в транспортной компании. Очень хочу переехать жить в Чехию. Если правильно я понимаю, то на мои дипломы расчитывать не придется? Не уникальные специальности?

Гость Evangelica

И у меня сын по студенческой выехал. Действительно реальнее всего, думаю, в настоящее время - особенно.

 

Pepelac, а как Вы потом в Чехии закрепились? Сколько лет учились? Ведь при студенческой визе засчитывают один год только за полгода для стажа на ПМЖ. Мой сын сдал английский и будет учиться на английском языке в британском институте. Планы самые разные, но пока - программа-минимум - учиться.

 

А со страховкой вроде бы проблем особых нет. Главное - оплатить. Мы уже оформляли страховку в Чешской компании, причём сделали это нам на курсах, за один день, а потом выслали почтой до выезда в Чехию.

Гость Evangelica
Добрый день! Меня зовут Наталья,40 лет! У меня два высших образование-педагогический университет и факультет экономики технического университета. Работаю в транспортной компании. Очень хочу переехать жить в Чехию. Если правильно я понимаю, то на мои дипломы расчитывать не придется? не уникальные специальности?

 

Наталья, все дипломы необходимо нострифицировать. Это самое главное и наипервейшее. А там - видно будет, понадобится специальность или нет.

Из Молдовы в основном все специалисты с высшим образованием работают сейчас в Чехии на строительных специальностях.

Главное, что следует учитывать при переезде в Чехию - это понижение в трудовом статусе.

 

Да и не только в Чехию Мои родственники выехали на ПМЖ в США, к своей дочери, которая там уже 15 лет живёт. Они - бывшие руководители, сейчас работают - горничной и коридорным в гостинице. Сначала думали, подзаработать и вернуться, но сейчас очень довольны своей жизнью. Любой труд достоин уважения.

Добрый день! Меня зовут Наталья,40 лет! У меня два высших образование-педагогический университет и факультет экономики технического университета. Работаю в транспортной компании. Очень хочу переехать жить в Чехию. Если правильно я понимаю, то на мои дипломы расчитывать не придется? не уникальные специальности?

 

У Вас неплохие специальности, я бы попробовала нострифицировать дипломы, особенно педагогический. Это наиболее реальные варианты для Вас.

Все иностранные студенты обязаны до начала обучения пройти медицинский осмотр.

 

Политика охраны здоровья в Чешской Республике для иностранных студентов

 

Чешская Республика оказывает иностранным студентам, которые были приняты на учёбу с целью получить среднее или высшее образование, текущий медицинский уход – если они выполнят следущие условия:

  • Студенты пройдут комплекcный вступительный медицинский осмотр, не позже чем в течение одного месяца после начала обучения. В случае выявления любого из ниже указанных заболеваний, которые несовместимы с обучением в Чешской Республике, студенты получат первичную медицинскую помощь и их врач отправит в Министерство иностранных дел ЧР заявку относительно их возвращения на родину.
  • Студенты, оплачивающие свое обучение сами, обязаны сами оплачивать медицинскую помощь или приобрести страховку на случай болезни. Эти меры не касаются студентов из стран, которые заключили с ЧР соответствующий договор.

Взято здесь

Если верить написанному, то к сожалению, диабет делает невозможным обучение в Чехии

Pepelac, а как Вы потом в Чехии закрепились? Сколько лет учились?

Я свою историю там рассказывал. Вкратце – после первого семестра я нашел работу и сменил цель пребывания. А потом подался в пилотный проект. Но, к сожалению, так и не доучился, пришлось все силы работе отдавать.

Поезжайте на шестимесячные курсы чешского языка по студенческой визе. Этого времени вам хватит чтобы освоиться с языком (в общих чертах), нострифицировать свое образование и найти работу. Не совсем понимаю почему вы считаете, что из Калининграда вам будет легче проходить собеседования с работодателями. Оттуда что можно без визы в Чехию ездить? Мне кажется канитель с российским гражданством - это лишнее звено. Разве что у вас (и у семьи) есть какая-то острая необходимость прекратить жить в Казахстане...

АлексейФ Newbie
У Вас неплохие специальности, я бы попробовала нострифицировать дипломы, особенно педагогический. Это наиболее реальные варианты для Вас.

 

Здравствуйте Помеда! Перечитал весь форум и как многие другие, решил обратиться к Вам за советом. Мы с женой, маленькой дочкой и любимой тёщей решили подать документы на ВНЖ в Чехию. Мы оба классические музыканты (тёща не в счёт) из Москвы. Мне 41, жене Алёнке 36. Вроде и квартира есть (не одна) и работа (профессионалы сейчас востребованы особенно), зарплата более-менее приличная, но что-то, как-то всё чаще и чаще витает в воздухе слово "бесперспективняк"! Не видим мы будущего в России для нас и наших детей (у меня ещё сын от первого брака)... вот и решились! Стали продумывать стратегию переезда, чтобы совершить как можно меньше ошибок. Хочу поделиться ею с Вами - может подправите где и подскажите что! :))

1. Поездка на неделю в Чехию для выбора места дальнейшего проживания. Очень понравились Теплице (полностью согласны с Вашими 5 критериями выбора;)) ) , но всё-таки надо осмотреться повнимательнее на месте.

2. Сбор и подача документов в посольство на ВНЖ

3. После получения положительного результата (мы - оптимисты), продажа квартиры.

4. Переезд на заранее снятую в аренду квартиру или дом (вот тут я пока не очень понимаю, как это можно сделать, находясь в России). Думаю, если поискать жильё на месте, это всё себя окупит.

5. Подбор 1 квартиры для тёщи и ещё одной для оставшихся членов семьи! :)) Тут тоже хотелось бы попросить помощи в выборе компании(Чтобы качественно и недорого).

6. Покупка дома для друзей (муж, жена 2-е детей). Об этом поподробней:

Мы как бы даём им ссуду, и являемся арендодателями. Мы из их денег оплачиваем коммунальные платежи и все налоги, в том числе налог за сдачу квартиры в аренду. Здесь у меня к вам вопрос: Может ли ещё наша семья зарегистрировать в Чехии фирму по сдаче этого дома в аренду или этот закон уже отменили?

7. Изучение языка и поиск работы. Если не найдём по специальности, будем думать дальше. Средства позволяют.

Вот вроде и всё, хотя наверное что-нибудь точно упустил. Заранее спасибо, надеюсь на дальнейшее знакомство, крайне редко в наше время встретишь такого отзывчивого человека! С уважением, Алексей.

Наверх
  • Создать...