Цены на жильё в Чехии

К сожалению, правда.

Ой, адрес угла мне напишите, чтобы я туристам рекомендовала)))

А то после того, как Дуби перестали играть роль гнезда разврата, лично мне трудновато найти в городе его очаги... А вдруг кому надо?)))

Достаточно проехать от Лидла к Олимпии, по главной дороге.

Да, стоят.

 

На другом участке.

Одна есть, уже со стажем, лет 5-6 на одном месте, бодрая такая, часто пританцовывает.

На другом участке

А, ну это те, что дальнобойщиков ловят)) А в городе я давно не вижу... Все вот хожу и смотрю - но никак. В Праге знаю где)))

А, это да. В городе тоже не видела, прям обыскалась уже, но нету :D

Да и в Дуби тоже... Погибло такое прикольное место.

Помню, году эдак в 2003 едем из Голландии через Дуби - так на каждом шагу девочки в витринах, на машину толпой бросаются... Веселуха! А щас - фигвам. Все заброшено и уныло...

В Праге знаю где)))

И где? Чтобы я туристам рекомендовал.

Помню, году эдак в 2003 едем из Голландии через Дуби - так на каждом шагу девочки в витринах, на машину толпой бросаются... Веселуха! А щас - фигвам. Все заброшено и уныло...

До чего ж страну довели

И где? Чтобы я туристам рекомендовал.

В интернете))

И где? Чтобы я туристам рекомендовал.

Ну, в наше время - на Перловке... Хотя щас, говорят, есть какая-то улица, как в Амстердаме - прям с витринами и пр. - не знаю, пока не ходила смотреть)))

Вот это тема! А то цены какие-то, на жилье... Скукотища.

Кстати, кто следит, ценник на жилье начал опускаться? Из-за ужесточения требований к ипотеке?

Вот это тема! А то цены какие-то, на жилье... Скукотища.

Кстати, кто следит, ценник на жилье начал опускаться? Из-за ужесточения требований к ипотеке?

Не опускается, но я слежу только Jihomoravský край.

ценник на жилье начал опускаться?

А чего вдруг?

Что случилось с ипотекой?

А чего вдруг?

Что случилось с ипотекой?

Ужесточились требования по ипотеке к заемщикам (почти всем - уже выдавать ипотечные кредиты не будут).

почти всем - уже выдавать ипотечные кредиты не будут

Ну и правильно... Это не ужесточение, а простой здравый смысл)))

Ну и правильно... Это не ужесточение, а простой здравый смысл)))

Ну, для тех людей, которые уже не смогут получить "и-потешный "кредит -" ужесточение" (им придётся арендовать (снимать) чужое жилье).

Чем не доступнее ипотека, тем дороже аренда жиля ж.

им придётся арендовать (снимать) чужое жилье

Да уж прям трагедия жизни.

В НЙ более 80% живет в съемном жилье и что?

По одежке протягивай ножки.

Если банк не удовлетворяют месячные доходы ходатайствующего об ипотеке или они не стабильны - нигде в мире не дадут ипотеку.

Что тут жесткого?

тем дороже аренда жиля

Цены на аренду диктует рынок аренды, а не правила банков по выдаче ипотек.

По одежке протягивай ножки.

:) Ну... Очевидно, что многие протянут ножки в своих ожиданиях и в преобладающей части это "понаехавшие" для которых Чехия начинает шире открывать рынок труда... К слову правительство начинает понимать что повальное крокодильское кредитование ударит и по гражданам, потому включают избирательность через льготные программы кредитования именно граждан и социально слабых... Так что мечта многих "понаехавших" из розовой постепенно синеет...:D

мечта многих "понаехавших"

А вообще нормально, не имея статуса постоянного жителя - покупать дома или квартиры на банковский кредит?

Вот получат пмж и мечта снова порозовеет...

Светлана84 Newbie

Да, мы приехали по причине того что могли бы взять жилье в кредит. Если жилья не будет доступного хотя бы после получения ПМЖ то нет смысла оставаться. Я слабо представляю себе жизнь на пенсии в съёмном жилье

хотя бы после получения ПМЖ

Вот пока доживете до ПМЖ еще сто раз все правила поменяются...

Кто недотянет на ипотеку, этому придется жилье арендовать, увеличенный спрос поднимает цены. Так понятнее?

увеличенный спрос поднимает цены.

Я вашу мысль поняла изначально. Но вся проблема в том, что при избытке свободных площадей в Чехии - цены пока плохо регулируются из-за ментальности населения))) Например, при нулевом спросе сейчас на торговые площади на Масаричке, цены на них владельцы не опускают. То есть спрос и предложение не урегулированы рынком, а по старой памяти диктуются спросом пятилетней давности...

Так что тут еще вопрос, что регулирует цены.

При пустующих квартирах в центре, хозяева задирают цены при всяких условиях на получение ипотеки (и при старых условиях - тоже задирали). Им, видимо, содержание и обслуживание пустующих площадей карман не тянет.

Я не думаю, что упорядочивание условий получения ипотек сильно скажется на рынке аренды.

Но, естественно, это только мое личное мнение...)

Я не думаю, что упорядочивание условий получения ипотек сильно скажется на рынке аренды.

:) Согласен с locomachine ... Думаю так или иначе скажется... Именно стабильность (упорядочивание) ситуации на рынке жилья приведёт к решениям в ту или иную сторону... На настоящий момент той самой стабильности не наблюдается, но наблюдается рост потребности, ввиду ограничения доступности в соседнем сегменте рынка... Как только у владельцев недвижимости пропадёт надежда на более выгодное предоставление своей собственности в аренду, рынок остановится, но пока Центробанк "гонит волну" и шторм не утихает... До штиля многие могут не дожить...(:

 

Вот получат пмж и мечта снова порозовеет...

:) Боюсь что зарплата (возможности) с получением ПМЖ не возрастёт, в отличие от цен на недвижимость и размеров ипотечных ставок. То на что можно было рассчитывать ещё пару лет назад трансформировалось в корыто (Золотая рыбка)...

А вообще нормально, не имея статуса постоянного жителя - покупать дома или квартиры на банковский кредит?

Вот получат пмж и мечта снова порозовеет...

Я покупал квартиру "на банковский кредит" имея только туристическую визу (правда - это давно уже было). Чехия раньше тоже мудро-дальнесрочно- инвестиционно привлекала инвесторов в недвижимость своей страны (а инвестиции в недвижимость - это не только в саму квартиру (дом или офис), но и в другие смежные сферы (строительный ремонт, мебель, бытовая и электронная техника, разные услуги (перевозки, строителей-отделочников и монтажников, дизайнеров, риелторов, управляющих компаний, банков, бухгалтеров по налогу на недвижимость и доходов от аренды и предпринимательской деятельности, юристов всех специальностей, и других).

зарплата (возможности) с получением ПМЖ не возрастёт

Ну я считаю глупо влезать в огромные долги (суть кредит от банка) - не являясь никем, собственно в стране.

Вы можете гарантировать, что стопроцентов все его (пмж) получат? Я знаю кучу случаев, когда люди уезжали, прожив 4 года, 8 лет назад на родину (по разным причинам) и хорошо, что они не обвешались ипотеками... Иначе проблем было бы больше.

Но опять же - это только лично мой взгляд на вопрос.

Ну я считаю глупо влезать в огромные долги (суть кредит от банка) ..... Иначе проблем было бы больше.

:) Разумеется, я более чем согласен с такой позицией... Однако она и вправду субъективна... Даже на форуме, есть коллеги которые только думают ехать в Чехию и уже имеют чёткий план покупки за год жилья, машины, собаки и путёвки на Мальдивы... Я не в пересуд, конечно... Просто мнение и вправду субъективно и только действительность сегодня тихонько шепчет: Хрен тебе, а не будущее в Чехии, даже через 10 лет...:D:D:D Оно конечно возможно, но среднестатистические возможности... Увы, уходят в прошлое...:(

Однако она и вправду субъективна...

Дык естественно))) Я ж не господь. Он один объективен и непререкаем)))

Ну я считаю глупо влезать в огромные долги (суть кредит от банка) - не являясь никем, собственно в стране.

Вы можете гарантировать, что стопроцентов все его (пмж) получат? Я знаю кучу случаев, когда люди уезжали, прожив 4 года, 8 лет назад на родину (по разным причинам) и хорошо, что они не обвешались ипотеками... Иначе проблем было бы больше.

Но опять же - это только лично мой взгляд на вопрос.

Сейчас и банков не так уж и много, которые без ПМЖ иностранцам готовы предоставлять кредиты на жильё: времена, положение в экономике и власти страны - меняются.

Наверх
  • Создать...