Цены на жильё в Чехии

без ПМЖ иностранцам

А на граждан ЕС это тоже распространяется? Не подскажите пож-та

А на граждан ЕС это тоже распространяется?

Легче всего пойти в банк и попробовать взять ипотеку. Вот и узнаете - распространяется или нет...

Кто ж их знает))

Легче всего пойти в банк

На данный момент форум легче -)))

:) Боюсь что зарплата (возможности) с получением ПМЖ не возрастёт, в отличие от цен на недвижимость и размеров ипотечных ставок. То на что можно было рассчитывать ещё пару лет назад трансформировалось в корыто (Золотая рыбка)...

Та ладно 6 лет назад проценты по ипотеке были в районе 3,6% (судя по интернету) еще на 6 лет раньше в районе 4.5%. Я бы сказал, что процент 4.5% не такой уж и страшный. В Украине 10% за счастье. Как видно растут и падают они не очен быстро. Так что еще неизвестно, что будет в будущем. Может еще начнут падать. Есть страны, где проценты по ипотеке отрицательные - ну это скорее просто какие-то манипуляции, но ниже 1% вполне обычная ситуация, например, в Германии или в Австрии. Цены на недвижимость конечно врядли упадут. Только если кризис, но тогда никаких доступных ипотек точно не будет. Надо чтоб они не сильно росли.

Есть страны, где проценты по ипотеке......

:) Мы не в космосе и потому я говорю не о всемирном пространстве и закономерностях на его просторах... Я говорю конкретно о Чехии... И говорю о ценах...

Щас ехала мимо ипотечной банки, что ли - ипотека 1,45%

Ну или это был какой-то другой банк... Я что-то не обратила внимания

Щас ехала мимо ипотечной банки, что ли - ипотека 1,45%

Ну или это был какой-то другой банк... Я что-то не обратила внимания

Нет это какая то замануха, сейчас в районе 2,5% у всех.

Да мне все равно - я, что увидела - то пою))

Да мне все равно - я, что увидела - то пою))

Мне в принципе тоже - я уже вляпался. Просто высказал свое мнение.

Мне в принципе тоже - я уже вляпался.

Ааааа!!!:D:D

Ааааа!!!:D:D

Да пока все нормально. Вляпался в смысле - кто его знает, чем это закончится :-).

Так я этот подтекст так и поняла)))

Светлана84 Newbie
Да пока все нормально. Вляпался в смысле - кто его знает, чем это закончится :).

Вы с ПМЖ уже вляпались или на ВНЖ?

 

Да пока все нормально. Вляпался в смысле - кто его знает, чем это закончится :).

Думаю будет все нормально. У нас сосед он же хозяин дома, юрист. Он взял в ипотеку дом и машину.

Думаю будет все нормально. У нас сосед он же хозяин дома, юрист. Он взял в ипотеку дом и машину.

У меня ВНЖ. Машину в ипотеку?! В американскую что-ли?

Светлана84 Newbie
У меня ВНЖ. Машину в ипотеку?! В американскую что-ли?

Не знаю. Знаю что купил дом и авто в кредит.

UliyaGrinenko Apprentice

Имея внж первый взнос в районе 60%? Жилье имею ввиду

Почему 60%? 20% сейчас стандартный первый взнос.

  • 3 месяца спустя...

Сориентируйте пож-та), почему в городе Krupka такое жилье дешевое), по соотношению с другими городами ЧР?

Там что все так плохо)? В чем причина таких цен не совсем понятно:)

почему в городе Krupka такое жилье дешевое

Кооперативные квартиры? Так вам они недоступны.

Или квартиры в аренду?

Кооперативные квартиры? Так вам они недоступны.

Или квартиры в аренду?

Да, кооперативные, продают.

А почему не доступны подскажите вкратце)?

Есть и не кооперативные и цены очень не дорогие, в чем причина)?

А почему не доступны подскажите вкратце

Если вы не имеете пмж - то вам квартиру не продадут.

и не кооперативные

Посмотрела - не вижу квартир в личную собственность. Дома есть. Не сильно копеечные.

Традиционно в Крупке много цыган.

Если вы не имеете пмж - то вам квартиру не продадут.

 

Посмотрела - не вижу квартир в личную собственность. Дома есть. Не сильно копеечные.

Традиционно в Крупке много цыган.

На sreality есть квартиры), в фильтре выставляю личная собственность и там их не мало, ну 4-5 нашел, цена в пределах 150 тыс. Крон

А трудовая карта, если есть, то все равно невозможно купить квартиру?

ТК же получается внж дает на 1-2 года, поправьте если не прав)

А трудовая карта, если есть, то все равно невозможно купить квартиру?

Трудовая карта - это внж, не пмж.

 

Можете купить квартиру в частную собственность. Но тут другая проблема - квартиры в частной собственности в доме, который принадлежит дружству? Тут не все правовые моменты урегулированы. Я бы не покупала.

Можете купить квартиру в частную собственность. Но тут другая проблема - квартиры в частной собственности в доме, который принадлежит дружству? Тут не все правовые моменты урегулированы. Я бы не покупала.

Если все правильно понял, то имея ТК можно приобрести квартиру, но она должна быть не кооперативной, тогда она будет твоей)? Верно?

 

Ну и в Krupka цены такие из-за засилия цыган получается? Т. Е не совсем безопасный городок?

можно приобрести квартиру, но она должна быть не кооперативной

Недвижимость в частную собственность можно купить с любым статусом в ЧР и вообще без статуса (любой иностранец может купить недвижимость в частную собственность)

не совсем безопасный городок

Насчет безопасности - я бы не сказала, что он "опасный". Но не всем нравится жить среди культурно чуждой национальной группы.

Можете купить квартиру в частную собственность. Но тут другая проблема - квартиры в частной собственности в доме, который принадлежит дружству? Тут не все правовые моменты урегулированы. Я бы не покупала.

А в чем минус покупки квартиры в дружстве)?

 

Нашел ответ на свой вопрос))):

 

СБД – это кооператив собственников жилья. Во время приватизации основная часть жилого фонда была выкуплена особо богатыми либо особо прнырливыми особами за две копейки. В настоящее время эта форма собственности носит это название. Если кто-то желает купить квартиру, принадлежащую СБД то платит рыночную стоимость квартиры тому у кого покупает, налог за это платит СБД – около 40000 крон и становится членом кооператива. Фактически покупается право жить в этой квартире и в дальнейшем продать ее, но при этом если Вы решите сдавать квартиру в наем, то будете ежемесячно платить СБД на 2 года это примерно 15000-16000 крон, вы не можете без разрешения СБД сделать капитальный ремонт, только косметический, обязаны соблюдать устав СБД – ремонт дома, крыша, подвал, покраска и т. д. проводятся СБД, они сами нанимают фирму, а Вы потом оплачиваете свою часть, которую Вам начислят, даже если Вам это не нравится.

 

Каждый месяц, даже если Вы там не живете, Вы обязаны оплачивать наем за свою дефакто квартиру опять таки СБД а это около 2-6000 крон за 2 комнатную квартиру. В любое время, когда потребует СБД – либо Вы обязаны лично договориться на другое время – Вы обязаны обеспечить доступ в Вашу квартиру ремонтникам, контролерам и т. д.

 

И еще много других нюансов. В редких случаях – это очень сложно – Вам может предоставится возможность эту квартиру снова выкупить, уже у СБД, но это уже другая история.

Насчет безопасности - я бы не сказала, что он "опасный". Но не всем нравится жить среди культурно чуждой национальной группы.

Ну да, наверно не самое хорошее соседство)

А в чем минус покупки квартиры в дружстве)?

Все вами процитированное подано под каким-то странным соусом...

Кто там выкупил за две копейки - это вообще фигня какая-то.

Строительные кооперативы существовали всегда.

Насчет "платить кооперативу" - тоже я не сильно поняла, что там за 16000 крон за 2 года.

Вы платите налог с дохода (со сдачи квартиры вы получаете облагаемый налогом доход, впрочем, как и при сдаче квартиры, которая находится в личной собственности).

Вы можете сделать капитальный ремонт, поставив, естественно в известность дружство. Никто вам, конечно не даст ломать несущие стены, остальное вы можете переделывать, если это не затрагивает безопасность дома. Косметический ремонт вы можете делать без уведомления дружства.

Насчет части, которую вы платите за смену лифта, крыши и другие ремонтные работы. Если вам не нравится - вы можете перехать в собственный дом и делать там все работы только и единственно за свой личный счет. Или не делать. Жить без лифта, с текущей крышей и дырявыми трубами - дело ваше.

Насчет предоставить доступ - да - когда раз в год приходят контролировать состояние оборудования и показатели счетчиков, которые установлены в квартире. Можете не давать разрешения. Типо отключить все. Тогда никто вас не побеспокоит.

Вы можете квартиру продать, подарить, передать по наследству - тут никаких различий.

Насчет, если вы там не живете.

Вы и за квартиру в частной собственности должны оплачивать определенные суммы.

Вы не живете - но дом обслуживается - освещаются совместные просторы, вывозится мусор, дом обогревается.

Вообще нет ничего бесплатного.

Можете узнать, сколько платят звезды, купившие квартиры в частную собственность в Майами, например. Даже, если они там не живут.

И могут ли они вот взять и не платить)))

Ну да, наверно не самое хорошее соседство)

Не самое, поэтому и цены такие.

Все вами процитированное подано под каким-то странным соусом...

Это было в одной из тем на форуме, цитата оттуда)

 

Не самое, поэтому и цены такие.

А так конечно дешево там, относительно других регионов)

Наверх
  • Создать...