разрешение на работу vs Голубая карта

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем birina, 20.12.13.

Рекомендуем:

1. birina

birina Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    важаемые посетители форума,
    помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы-украинцы, я только что нашла работу в Чехии и работодатель будет оформлять мне документы. Процесс еще не начат. Я буду нанята по бессрочному чешскому договору.
    Провела много времени в интернете, но в итоге не смогла разобраться в следующем:

1. Я поняла, что мне работодатель может открыть или разрешение на работу или голубую карту. Чем они отличаются с точки зрения получения ПМЖ через 5 лет и права работы для мужа...

2. Я прохожу по всем критериям на получение голубой карты, но в списке документов значится нострификация диплома, которая займет 4 месяца, а мне надо выходить на работу уже в марте... Думаю, что работодатель так долго ждать не будет. Каков процесс получения и разрешения на работу и голубой карты... Вроде, как сперва получаешь долгосрочную рабочую визу на 6 месяцев, а потом продолжаешь оформление в Чехии???? я правильно поняла?

3. Муж будет въезжать по "воссоединению семьи". Наличие каких критериев необходимо, чтобы у него было право на работу. Я поняла, что супруги владельцев "голубых карт" получают право на работу автоматически... А что происходит с супругами тех, у кого просто разрешение на работу?

Большое спасибо

2. vovikov84

vovikov84 Зарегистрированный

Симпатии:
    558
    "Голубая карта" :D

3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.660
    Синяяя.... не голубая... Синяя!

4. Zlata

Симпатии:
    20.660
    А что это такое?

5. Ajdar

Ajdar Консультант

Симпатии:
    366
    Наверное, это na dobu neurčitou.

6. Zlata

Симпатии:
    20.660
    Странно...))) Чтобы человека брали на добу неурчитоу сразу, не зная его - это надо быть до возможности редким специалистом))
    Думаю, что ТС пока еще как-то это все расплывчато себе представляет... Работодатель еще не начал оформлять документы... И начнет ли?

*Да, я иногда пессимист... И не верю в чудесных работодателей:D*

evgant и Anneta нравится это.
  7. Ajdar

Ajdar Консультант

Симпатии:
    366
    Ну, мы же не знаем всех обстоятельств.

8. Zlata

Симпатии:
    20.660
  9. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    Решение даже по синей карте может длиться очень долго. Так что 4месяца на нострификацию не так уж и много... Вы по любому не выйдете на работу как планировали. Тем более что теперь сроки для рассмотрения неограниченны. И у властей теперь есть все возможности чтобы даже по синим картам никто не прошел...

10. vovikov84

Симпатии:
    558
    Это всего лишь догадки.

Официальная информация с сайта Министерства внутренней политики ЧР

http://www.mvcr.cz/clanek/migrace-novy-clanek-890951.aspx?q=Y2hudW09MTI=

Žádost o vydání modré karty podává cizinec na zastupitelském úřadě a ve vybraných případech též na území ministerstvu vnitra. O žádosti o modrou kartu rozhoduje ministerstvo vnitra ve lhůtě 90 dnů.

11. pixelator

Симпатии:
    1.404
    Я жду уже намного больше 90 дней и звонил уже в консульство раз 10 инфа самая свежая. Сроки рассмотрения теперь на их усмотрение. Уже скоро будет 120 дней... Глухо. Испытывают и работодателя на прочность... Хотя фирма чешская еще с 90 годов существующая... Наверно ждут пока кто-нибудь забьет или работник или работодател

А вы тут про догадки, лишь бы наоборот что-нибудь написать...

12. Zlata

Симпатии:
    20.660
    pixelator, а не может у вас быть причина в том, что у вас и фирма и вот вы на карту подались?

13. vovikov84

Симпатии:
    558
    Принимает решение о выдаче синей карты не консульство, а МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ЧР. В консульстве могут вообще полные идиоты сидеть, мало разбирающиеся в законах. Звонить и писать нужно не в консульство, так они вообще ни хрена не знают по поводу того, как принимается решение, им тупо сообщают результат. Писать нужно в чешское министерство. Я написал, как по закону должно быть, изменений законодательства в этом плане не было. Тут уже нужно через юристов подавать жалобу, почему так долго рассматривают.

PS. Если у вас что то не получается, то это еще не означает, что это делается систематически. У меня куча знакомых-специалистов подавалось на долгосрочную визу, им все делали во время.

14. pixelator

Симпатии:
    1.404
    Я пишу лишь то что знаю лично и я в курсе кто принимает решение и то что сейчас праздники и жалобы писать смысла пока нету. У меня не толко тут фирма и еще жилье есть... Какое отношение ито имеет к трудовому договору неясно... Фирма третий год живет 90 дней в полугодии переживает и мою синюю карту. А про законы это теория, номера на авто прсвает компьютер , но почему-то в Чехии как и России номера с одинаковыми цифрами попадаются исключительно заслуженным водителям и их достойным машинам

Про знакомых и их знакомых не пишу у них свои скелеты в шкафу и то что рассказывается и пере сказывается не всегда истина

Ну и вообще работодателю ответили что они имеют право рассматривать дело столько сколько считают нужным. По моему исчерпывающе...

15. vovikov84

Симпатии:
    558
    Если это ваша фирма и вы хотите через нее получить синюю карту, то скорее всего напишут отказ. Полно информации о том, что чехи борются с тем, чтобы предприниматели не работали в собственных фирмах, да и по сути это является полузаконным. Но знакомые получили позитивный ответ, сейчас работают в Чехии, почему это нельзя приводить в пример??? Я говорю о положительных ответах, а не об отказах. Какие еще скелеты в шкафу??? Законы в Чехии все таки работают, что, конечно, непривычно для русского человека. Существует стандартная процедура, по которой заявитель может потребовать рассмотрения своего заявления в срок. Даже предусмотрено в крайнем случае судебное разбирательство.

Сказать могут что угодно, в законе написаны конкретные сроки и возможные меры в случае затягивания сроков. Конечно, если вы ничего делать не будете, они будут рассматривать заявление так долго, сколько захотят.

16. Zlata

Симпатии:
    20.660
    Поддержу предыдущего оратора)) Почему вы не подаете иск, если закон нарушен?
    Неважно, кто его нарушил. Он однозначен. Если 90 дней, значит 90 дней. Если не 90, значит они как-то объясняют причины. Если не объясняют - значит - право - на вашей стороне.

17. pixelator

Симпатии:
    1.404
    да вы теоретики. Какой иск??? причем тут иск??? вы подавали сами иски? хоть на когонибудь
    Я вообще склонен доверять специаистам, а не ораторам.
    Вообще речь не про меня, а про то что не так уж и долго ждать нострификацию, в стравнении с другими сроками ожидания.
    И нострифицировать диплом нужно для синей карты.

18. Zlata

Симпатии:
    20.660
    Да я судилась с огромной государственной конторой)))
    Год.
    А что?
    Почему вы думаете, что вот все вокруг такие дети неразумные, вы один в белом фраке, обиженный чешским государством,.. который знает, что почем в этой жизни. Остальные, конечно же теоретики-ораторы.

Вам самому-то не смешно от такого предположения?

19. pixelator

Симпатии:
    1.404
    а чего вы ко мне приципились, прочтите исходное сообщение. Хотите обсудить мою ситуацию спрашивайте в личке, без фраков и бабочек.
    тут вроде речь не об этом шла.

20. Zlata

Симпатии:
    20.660
    А вы первый начали:p