Разрешение на работу Синяя Карта

. Я не пойму о выборе синей карты либо трудовой карты - захотел выбрал синюю или как?!

А вы кто? Ну, типо - программист, менеджер высшего звена, физик-ядерщик?

Какую работу выбирать будете?

А вы кто? Ну, типо - программист, менеджер высшего звена, физик-ядерщик?

Какую работу выбирать будете?

Химик-технолог со сред. Спец. Образованием.

Тогда вам надо просто прочитать информацию об условиях - в каких случаях выдается Синяя карта.

 

Одно из основных требований - размер зарплаты. Он должен быть не менее 1,5 средней зарплаты в Чехии.

 

На 2018 год средняя зарплата составляет 30 265 крон в месяц до уплаты налогов

Veronica Mentor

Главное требование по голубой карте - это наличие высшего образования!!! Со средним специальным - только трудовая карта!!!

это наличие высшего образования

или высшее специальное образование, при условии, что учеба продолжалась не менее 3 лет (цитата)

Это равноценно среднему специальному (техникум, например)

Надо принимать во внимание разницу в образовательной системе.

 

Ну и да - вакансия должна быть занесена в реестр вакансий для синих карт

 

  • 2 недели спустя...
Олежка Newbie
Привет. Подскажите плиз: буду подписывать договор о трудоустройстве с работодателем. Я не пойму о выборе синей карты либо трудовой карты - захотел выбрал синюю или как?!

Синяя практичнее

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Нахожусь в начальном процессе переезда. Никак не могу найти точную однозначную информацию по такому вопросу:

Оформляюсь по трудовой карте, на 1 год. Когда и как можно поменять трудовую карту на синюю карту? Только через год или можно сразу? Сохранится ли первый год проживания к общему опыту, который будет на синей карте?

или можно сразу?

А почему не податься сразу на синюю карту?

А почему не податься сразу на синюю карту?

 

Потому что работодатель оформляет всех именно по трудовой карте и это уже не изменить, поэтому и спрашиваю, как жить дальше с этим.

как жить дальше с этим.

Что-то мне кажется, что в этой вот теме подобный вопрос рассматривали, если не ошибаюсь. Почитайте, ладно?

https://lifecz.ru/topic/1791/?do=findComment&comment=128710

Olga.kurda Enthusiast
Когда и как можно поменять трудовую карту на синюю карту?

Для этого нужно будет работодателя поменять, раз этот СК делать не хочет. Так что условия все такие же как при смене работодателя.

Veronica Mentor
Так что условия все такие же как при смене работодателя.

Сменить работодателя можно в любой момент, а если менять тип карты - то можно только через год.

Olga.kurda Enthusiast
а если менять тип карты - то можно только через год.

Это где такое написано?

Veronica Mentor
Это где такое написано?

Голубая карта и трудовая карта - это разные виды пребывания. Даже разные коды виз. Меняется цель пребывания. Поэтому поменять можно только при первом продлении.

Olga.kurda Enthusiast
Меняется цель пребывания. Поэтому поменять можно только при первом продлении.

Где конкретно это написано?

И какая разница, при продлении человек по факту еще находится по ТК, и раз он не ее продлевает, а по факту подает на СК, то какая разница - через месяц или через год? Основание для пребывания в момент подачи то же самое.

 

Žádost o vydání modré karty se podává na zastupitelském úřadu. Na území je oprávněn žádost o vydání modré karty podat ministerstvu cizinec, který pobývá na území jako držitel modré karty vydané jiným členským státem Evropské unie, pokud žádost podá ve lhůtě do 1 měsíce ode dne vstupu na území, a dále cizinec, který pobývá na území na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem.

Если СК и ТК это jiny ucely - то получается не важно в какое время подавать.

Если СК и ТК это один и тот же ucel (работа), получается, что вообще только в своей стране можно подать.

Veronica Mentor
Žádost o vydání modré karty se podává na zastupitelském úřadu. Na území je oprávněn žádost o vydání modré karty podat ministerstvu cizinec, který pobývá na území jako držitel modré karty vydané jiným členským státem Evropské unie, pokud žádost podá ve lhůtě do 1 měsíce ode dne vstupu na území, a dále cizinec, který pobývá na území na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem.

Если СК и ТК это jiny ucely - то получается не важно в какое время подавать.

Если СК и ТК это один и тот же ucel (работа), получается, что вообще только в своей стране можно подать.

А в законе об иностранцах написано - Ministerstvo povolení k dlouhodobému pobytu dále nevydá, pokud cizinec neplní na území účel, pro který mu bylo uděleno vízum k pobytu nad 90 dnů a pro který mu má být vydáno povolení k dlouhodobému pobytu, nebo pokud cizinec neplnil v době platnosti víza k pobytu nad 90 dnů na území účel, pro který mu bylo vízum uděleno.

(Параграф 46).

Olga.kurda Enthusiast
А в законе об иностранцах написано - Ministerstvo povolení k dlouhodobému pobytu dále nevydá, pokud cizinec neplní na území účel, pro který mu bylo uděleno vízum k pobytu nad 90 dnů a pro který mu má být vydáno povolení k dlouhodobému pobytu, nebo pokud cizinec neplnil v době platnosti víza k pobytu nad 90 dnů na území účel, pro který mu bylo vízum uděleno.

(Параграф 46).

Я тоже вам закон процитировала.

Из вашей цитаты не очень понятно, из чего следует, что надо ждать до конца побыта. Тогда получается, что вообще только в последний день его действия подавать можно на СК.

И здесь же вообще речь о визе.

Veronica Mentor
Я тоже вам закон процитировала.

Из вашей цитаты не очень понятно, из чего следует, что надо ждать до конца побыта. Тогда получается, что вообще только в последний день его действия подавать можно на СК.

И здесь же вообще речь о визе.

Вы процитировали про голубую карту со страниц МВД! Там инфо только по голубым картам, но речь идет о смене трудовой карты на голубую и досрочно! А есть еще закон о пребывании иностранцев в ЧР и их обязанностях. Я Вам дала цитату с этого закона и в нем говориться, что нельзя менять цель первого прибытия!!! (Министерство не дает разрешение на длительное пребывание, если иностранец не выполняет на территории цели, для которых ему была выдана виза для пребывания свыше 90 дней и для которого ему должно быть выдано разрешение для длительного пребывания). Из этого следует (я так понимаю, что нужно ждать окончания ТК и потом подавать на ГК, если не хочется ждать, то снова в свою страну за ожиданием).

Zákon č. 326/1999 Sb.

Вот закон, в 42 и 45 параграфе об этом говориться!!!

Olga.kurda Enthusiast
про голубую карту со страниц МВД!

Я процитировала закон о пребывании иностранцев.

Veronica Mentor
Я процитировала закон о пребывании иностранцев.

Но это все ровно относиться к голубой карте, а исходя из других правил пребывания иностранцев в Чехии - нельзя менять цель первого вида пребывания!

Olga.kurda Enthusiast
нельзя менять цель первого вида пребывания!

Где такое написано? Написано про предпринимателей и про воссоединение семьи - там можно через 5 и 3 года. Где такое про ТК?

Veronica Mentor
Где такое написано? Написано про предпринимателей и про воссоединение семьи - там можно через 5 и 3 года. Где такое про ТК?

Zákon č. 326/1999 Sb

Nové povolení k dlouhodobému pobytu dále nelze udělit, jestliže cizinec neplnil před podáním žádosti o vydání nového povolení k dlouhodobému pobytu na území účel, pro který mu bylo povolení k dlouhodobému pobytu vydáno (45(1) параграф)!!!

Olga.kurda Enthusiast
Zákon č. 326/1999 Sb

Nové povolení k dlouhodobému pobytu dále nelze udělit, jestliže cizinec neplnil před podáním žádosti o vydání nového povolení k dlouhodobému pobytu na území účel, pro který mu bylo povolení k dlouhodobému pobytu vydáno (45(1) параграф)!!!

Вопрос все тот же, чтобы полностью это выполнить, подать на смену ТК на СК можно только в последний день действия ТК? Или как определяется, что účel выполнен? Если работал 3 месяца например - этого недостаточно? А если 11,5 месяцев?

Veronica Mentor
Вопрос все тот же, чтобы полностью это выполнить, подать на смену ТК на СК можно только в последний день действия ТК? Или как определяется, что účel выполнен? Если работал 3 месяца например - этого недостаточно? А если 11,5 месяцев?

Этого не достаточно. Надо именно (1-2 года в зависимости на сколько было выдано первое ВНЖ). Надо выполнить первоначальное требование (и прожить в Чехии по данной цели)! Потом без проблем можно менять ВНЖ на территории Чехии (без некоторых исключений). Подавать на смену можно, как и в др. Случаях от 120 дней до 1 дня!

Olga.kurda Enthusiast
Подавать на смену можно, как и в др. Случаях от 120 дней до 1 дня!

Но если подать за 120 дней, то год ведь ещё не пройдет. Получается год не прожил. Судя по вашей логике, в таком случае подавать на СК нельзя.

Veronica Mentor
Судя по вашей логике,

Ну это, во первых не из моей логики (а в соответствии с законом)!!! Во вторых, если человек подаёт доки на какое то рассмотрение, это не означает, что они сразу будут рассмотрены! (В соответствии законом, можно подать документы За 120 - 1 день может быть подана жадость на продолжение

Долгосрочного побыта)!!!

Ну вот собственно и натыкаюсь на такие обсуждения, но четкого плана действий я так и не понял. Все усложняется тем, что нужно очень ювелирно в нужный момент найти новую работу (за 120-1 день до окончания действия ТК и при это не пролететь с получением СК, т. К. Если что-то пойдет не так, то можно остаться без обоих карт и вылететь из страны), а Если я после года продлеваю ТК, то мне опять придется ждать 1-2 года для замены на СК?

Evgeny1908 Enthusiast
Этого не достаточно. Надо именно (1-2 года в зависимости на сколько было выдано первое ВНЖ). Надо выполнить первоначальное требование (и прожить в Чехии по данной цели)! Потом без проблем можно менять ВНЖ на территории Чехии (без некоторых исключений). Подавать на смену можно, как и в др. Случаях от 120 дней до 1 дня!

А где там именно про первое ВНЖ? Вижу только общие фразы, из которых выходит, что никогда нельзя получать другой тип внж, не высидев срок предыдущего за вычетом 120 дней. Однако же люди спокойно переходят с синей карты на трудовую и обратно.

По-моему скромному мнению, в этом параграфе закона все же идет речь о том, выполнил ли цель внж вообще. Если вышел на работу, то уже выполнил. А если получил трудовую карту, не вышел на работу и подался на синюю, а потом вообще решил не работать и воссоединиться с работающим супругом, то в этом случае отказ как раз из-за этого закона. И тут как раз все логично, ибо вы уж определитесь, какая цель вам нужна, а потом подавайтесь.

Olga.kurda Enthusiast

@Evgeny1908, вот я согласна с вами. В том пункте, где про визу, речь явно о том, что получив въездную визу для выдачи ТК, нельзя по ней подать на СК. Это логично.

Если бы для ТК были какие-то ограничения, то их бы прописали также как для ВНЖ по воссоединению.

Sasquatch Newbie
Для этого нужно будет работодателя поменять, раз этот СК делать не хочет. Так что условия все такие же как при смене работодателя.

Мне потенциальный работодатель говорит что на практике оформление СК длится на месяц дольше чем ТК. На этом основании пытается продавить ТК (но тогда жена не сможет работать :-()

Все остальное точно для работодателя одинаковое?

Наверх
  • Создать...