Разрешение на работу Синяя Карта

mamaplus-dn Newbie

в какой город едете? в Прагу?

в какой город едете? в Прагу?

 

да, жить будем в Жижкове, около парка Парукаржка, а Вы тоже в Праге?

mamaplus-dn Newbie

нет мы на севере в Усти над Лабем

О! Соседи!:D

Ну что? Кофейку попьем? Дождетесь меня?

Да!:)

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а в чем принципиальная разница между синей картой и трудовой визой?

Про Синюю карту

Про Синюю карту

 

Спасибо, я видел эту ссылку. Вопрос пока такой же, правильно ли я понял:

  • зеленой карты больше нет
  • для синей карты работодатель должен подать вакансию в какой-то специальный реестр
  • для трудового разрешения специального реестра нет, но все равно должны сначала придти чехи и не подойти на вакансию, так?

Есть ли еще отличия между синей картой и трудовым разрешением? Какая процедура проще для работодателя?

Если просто - Синяя карта - для квалифицированных специалистов с высшим (или неполным высшим) образованием.

различия для работодателей - ЗДЕСЬ

По синей карте можно сменить работодателя в том числе и в другую страну евросоюза, без нового оформления. По синей крте нельзя уволить сотрудника в течении всего срока действия контракта, только по собственному желанию. К синнй карте легко можно влссоединить большую семью, тем кто воссоединился не требуется разрешение на работу. При воссоединение сразу подаются не на визу а на внж.

 

Недостаток в том что вакансии по синим картам часто только ИТ. Другие разделы существует но вакансий в них практически нет.

У меня как раз айти специальность, высшее профильное образование. И еще жена, которую надо обязательно взять с собой, и собаку тоже)

 

Есть фирма в Праге, которая заинтересована взять именно меня на данный момент. Все сотрудники местные, так что опыта привлечения иностранцев у них нет. Что должна сделать фирма? Сообщить в "соответствующий региональный офис Управления труда" - это в любом случае получается, а дальше? Что проще для фирмы, чтобы их не остановила вся эта бюрократия :) ?

Трудно чтото советовать фирме. Тем более чешской. Им намного проще все узнать на уржаде праци, чем на русских форумах. Для фирмы получить квоту на трудоустройство по синей карте не так просто, поэтому многим это неинтересно. Все дело в их заинтересованности!

 

Есть еще такая практика, фирмы которым не лень заниматься бюрократией оформляют к себе проблемных сотрудников, выступая подрядчиком перед тем, кому реально нужны специалисты и ненужны проблемы.

Заинтересованность - штука относительная, сегодня она есть, а завтра нет) Как все сложится, я пока не знаю, просто изучаю вопрос.

 

Есть еще такая практика, фирмы которым не лень заниматься бюрократией оформляют к себе проблемных сотрудников, выступая подрядчиком перед тем, кому реально нужны специалисты и ненужны проблемы.

 

А есть контакты кого-нибудь кто этим занимается? Или как их вообще найти.

Есть. Только лучше быть впраге.

А я как раз завтра в Праге и до конца недели)

В личке

  • 8 месяцев спустя...
December7ua Newbie

Правильно ли я понял, что если я получу синюю карту, то супруга при воссоединении семиь тоже сможет работать?

Правильно ли я понял, что если я получу синюю карту, то супруга при воссоединении семиь тоже сможет работать?

да

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Сейчас планирую подаваться на Голубую карту. Но есть один нюанс. Зарплата совсем чуть-чуть превышает допустимый минимум. В середине марта планируется изменение средней "грязной" зарплаты тут

Соответственно вопрос, правильно ли я понимаю, что МВД увидев новые цифры (скорее всего будут выше, тут сомнений у меня нет), просто отклонит заявку? И нужно упрашивать работодателя повысить з/п?

 

Другой вопрос - возможно ли при таком раскладе подавать одновременно и на трудовую, и на голубую?

 

Спасибо!

В середине марта планируется изменение средней "грязной" зарплаты тут

Спасибо!

А откуда инфо, что планируется и именно тогда?

Пока законом приняты цифры по 30 апреля 2016 года, значит повысить их можно будет только с мая

если у вас все готово - то к маю вы уже и саму карту получите

 

А работодателя на всякий случай поупрашивайте, это дело хорошее при любых раскладах:D

А откуда инфо, что планируется и именно тогда?

Конечно, никакой точной информации нет, но судя по этому от Статистического департамента подъём должен быть. В 1, 2 и 3 квартале был рост, и заметный: 2.2%, 3.4% и 3.8% соответственно. Вопрос - насколько сильно изменятся цифры "минимума". А о том "когда" - отсюда можно понять, забив hrubá měsíční mzda в поиск. Отчет за 4 квартал (а соответственно, и за весь год) публикуется ежегодно 11.03.

Надеюсь, удастся уладить с работодателем.

 

если у вас все готово - то к маю вы уже и саму карту получите

Спасибо! Мне бы Вашего оптимизма :)

не от минимума считается, а от средней. средняя может и не измениться.

и вообще не бегите вперед паровоза. зарплата должна бить такой как в вакансии, на тех же условиях.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Начал читать форум... попал по ссылкам на вакансии по синим картам

заинтересовала вакансия из технического раздела (подходит по моему образованию)

 

не пойму, какие должны быть следующие действия?

 

внизу вакансии есть ссылка : Заполнить заявление на выдачу синей карты... - это же еще рано? (там даже нет кнопки отослать...)

 

еще ниже есть пункт "отправить вопрос работодателю" - надо сначала с ним связываться с помощью этой формы? Отсылать туда резюмэ ?

не пойму - подскажите пожалуйста...

Вот тут написано, как надо действовать

спасибо.

сижу читаю...

по специальности подходило 2 вакансии....

в 1й даже нужно было знание русского языка - как условие (что собственно и обрадовало)...., но сразу не заметил стаж работ 10 лет.... (у меня только 8)

 

в другой написано - пришлите резюме на указанную почту...

 

по всей видимости они уже считают, что человек владеет чешским и резюме должно быть на чешском ... (или не обязательно ?)..

каким образом уже надо общаться с работодателем - все на чешском ? и резюме в том числе? или раз они выкладывают резюме на этом сайте подразумевается ли, что человек может не владеть чешским ? Достаточно ли машинного (гугл) перевода резюме? и есть ли какие особенные правила его написания на чешском?

 

(у меня сейчас чешский только в стадии изучения...)

 

сразу извиняюсь за кучу (возможно идиотских) вопросов...

Если вам не хватает 2 лет (допустим) - все равно посылайте резюме.))

В зависимости от того, какая фирма - можно посылать на англий

 

Если вам не хватает 2 лет (допустим) - все равно посылайте резюме.))

В зависимости от того, какая фирма - можно посылать на английском... Но, вообще - на чешском.

 

В чешском интернете написание CV - очень популярная тема

 

также тут

 

инструкция

ок. спасибо. буду пробовать.

судя по описанию ваканся с опытом и руским языком под конкретного человека

  • 2 недели спустя...

да и 10 лет кажется искусственным барьером

Наверх
  • Создать...