Выбор района для жизни в Праге

Добрый вечер,

есть ли здесь люди, проживающие в Праге.

 

Надо 2 совета:

1. чешские сайты, на которых можно искать жилье в аренду в Праге.... На анг и русских языках находятся только агентсва и с квартирами в центре.

 

2. Мы семья с 2мя детьми: 8 и 2 года.... Место работы в Праге 5, машины нет.

Подскажите, пожалуйста, какие районы Праги рассмотреть для жизни, исходя их критериев:

2.1. оптимальная цена ( Прага 1-2 не подходит :))

2.2. наличие детской инфраструктуры ( садики, школы). Хочется, чтобы ребенок мог сам ходить в школу пешком.

2.3. удобно добираться в Прага 5

 

спасибо

Рекомендованные сообщения

Вы выбирайте по деньгам, а не по району...

А также уточните - в каких пределах цена для вас будет оптимальной.

 

"оптимальность" - все же, согласитесь, для каждого своя.

Добрый вечер,

есть ли здесь люди, проживающие в Праге.

 

Надо 2 совета:

1. чешские сайты, на которых можно искать жилье в аренду в Праге...

Тут например.

 

Место работы в Праге 5, машины нет.

Значит и смотрите П-5 . Если понравится другой район, то удобнее конечно, когда рядом метро.

Не бывает (или бывает редко) мед и ложкой. То есть, чтобы сразу - найти все в пяти минутах от дома - это фантастика))))

Ничего страшного не было, когда мы имели галерею на Праге 1, а жили в Модржанах Заметим, перед этим мы жили на Праге1 в двух минутах ходьбы от места работы. И ничего - катастрофу в жизни мы не ощутили, когда переехали)))

Да, дорога на работу занимала какое-то время.

Но в Праге - это не страшно.

 

А инфраструктура в смысле наличия садиков и школ есть в наличии повсюду, если не перебирать харчами - типо - мне русскую школу или английский садик:D

Кстати, не знаю, как сейчас, но еще надо принять во внимание, что не все, что будет подходить вам, вы сможете снять. Об этом не говорят, но мнгогие - не хотят иностранцев.

Украинский паспорт в этом смысле немногим лучше, чем вьетнамский...

  • 3 недели спустя...

Мы планируем переезжать в ближайшее время. Часто слышим, что в Праге 5 больше всего русских жителей. Так как сейчас практически нет языка и куча опасений по поводу языкового барьера, то думаем, что для начала надо снимать в Праге 5. Больше ли в П5 русскоговорящих? Проще ли будет общаться в магазинах, учреждениях в П5? (понятно, что язык учить будем, но на первое время...)

Юрьевна Newbie
Мы планируем переезжать в ближайшее время. Часто слышим, что в Праге 5 больше всего русских жителей. Так как сейчас практически нет языка и куча опасений по поводу языкового барьера, то думаем, что для начала надо снимать в Праге 5. Больше ли в П5 русскоговорящих? Проще ли будет общаться в магазинах, учреждениях в П5? (понятно, что язык учить будем, но на первое время...)

 

Форумчане добавят ,но из личного небольшого опыта скажу;в магазинах все говорят по-чешски,но это ни самая большая беда,ибо купить что-либо не сложно и общие фразы вы сразу освоите....А я пока жила в Праге5,реально встречала очень много русско-говорящих,даже в трамвае познакомилась в разное время с 3-мя.Вы сразу поймете,что это русский человек.Но большенство русских,украинцев, и т. д.,даже если Вы уверены,что это так,ни за что не дадут повода Вам в этом убедиться.В большинстве случаев,люди переезжают не для того,чтобы общаться с себе подобными еще и там!!!Но относятся очень дружелюбно! Мне ,например,в Водафоне очень помог мужчина из Теплицы,перевел на чешский то,что я не могла обьяснить. Не бойтесь,всюду люди!!!Улыбайтесь,будьте открытыми!!:D

zazoolla, я прочитала все ваши сообщения и, конечно, извините, хочу вам сказать следующее.

Вы начинаете с конца.

Очень замечательно, что вы решили переехать в Чехию.

Но дело-то в том, что Чехия об этом пока еще не догадывается.

Я поняла так, что вы еще не открыли ни фирму, ни вообще четко не представляете, чем вы будете заниматься в Чехии...

А уже вам нужны какие-то конкретные цифры о продуктовой корзине, о страховках...

 

До этого вам путь дальше, чем вам кажется сейчас.

 

Или я неправильно поняла и у вас уже открыта фирма и есть виза для долговременного проживания?

тогда, извините за ложку дегтя:D

Zlata, да действительно по факту фирма не открыта и долгосрочной визы нет.

Есть только российский бизнес, который будет кормить и недвижимое имущество.

Но для открытия фирмы и тд нужно снять основные (соглашусь, иррациональные) тревожности.

Из того как я понимаю механику, открытие фирмы не та проблема. Основная в получении визы и интервью в посольстве. Я верно все понимаю?

zazoolla, мне кажется, что немного неверно)) В этом процессе (переезда в другую страну) нет важных и неважных моментов. Все взаимосвязано.

Потому что задержка или неудача на каждом из этапов грозит самое меньшее - это потерями финансовыми и временными.

А также психологически это тяжело - вы уже настроились, а тут начнут возникать препятствия и тормоза... Многие не выдерживают.

И даже получение долгожданной визы не повод вздохнуть свободно.

Никаких гарантий, что у вас как-то пойдет бизнес в Чехии (это тоже тонкое место для многих, потому что условия - разные).

Zlata, бизнес у нас российский и управляемый на дистанте.

Как раз очень прошу рассказать, какие типичные препятствия и тормоза могут возникнуть в процессе? Как раз где можно "сорваться"? Какие еще подводные камни могут возникнуть после получения визы?

zazoolla, к сожалению, в этом я вам помочь не смогу - каждый случай индивидуальный, у каждого человека все складывается по-разному.

Знаете, как у Толстого? Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

 

Может быть кто-то сумеет каким-то образом классифицировать разные жизненные обстоятельства? Я как-то не решаюсь)))

Zlata, бизнес у нас российский и управляемый на дистанте.

Как раз очень прошу рассказать, какие типичные препятствия и тормоза могут возникнуть в процессе? Как раз где можно "сорваться"? Какие еще подводные камни могут возникнуть после получения визы?

 

Хорошо, что вы оптимистично настроены. Но только у вас еще до получения визы, впереди не то что камни, скала. И это действующий бизнес в Чехии. А тормозом является то, что вы не знаете чешский язык. Рассуждать же о подводных камнях после получения визы можно только теоретически, превратив это в такую забавную беседу, так помечтать перед сном.

Andy :-))))

Знате о скалах - поделитесь своим опытом. Это основной запрос моего поста!

А то получается, что все здесь обладают каким-то сакральным секретом, но конкретных слов кроме скалы и препятствия я не вижу. Коллеги, прошу вас напишите плз реалии, с которыми именно вы столкнулись!

Andy :))))

Знате о скалах - поделитесь своим опытом. Это основной запрос моего поста!

А то получается, что все здесь обладают каким-то сакральным секретом, но конкретных слов кроме скалы и препятствия я не вижу. Коллеги, прошу вас напишите плз реалии, с которыми именно вы столкнулись!

 

Так у каждого по-разному, советы не работают.

Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Отказ в визе. Дайте, пожалуйста, положительных примеров и надежду!

Бизнес виза. Тяжело,но хотим попробовать.

Получили бизнес визу! Со второй попытки)

Отказ в длинной визе

И дальше...

Наверх
  • Создать...