Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

На русском гуглили?

https://cvut.ru/2011/09/fel-vs-fit/

Да, и это тоже читали, спасибо. На ютубе студенты активно делятся инфой на русском.

Да, и это тоже читали, спасибо. На ютубе студенты активно делятся инфой на русском.

Читали Подебрады? Если читали, тогда не забудьте задонатить Илье. Каждая копейка мимо Подебрад - это еще один гвоздь в крышку гроба студенческого образования россиян в Чехии:

 

Ниша образования для рсосиян в Чехии умерла. В уже ближайшее время в Чехию явно уже никого не будут пускать. Ни студентов ПЕЦей, ни студентов UJOP, ни студентов Подебрад. Ру. Никого. Будет много соплей и нытья у русскоязычных студентов - но, привет, поблагодарите всех тех идиотов, которые рублем голосовали за чудо-школы!

Если честно, я уже полностью опустошен, истощен морально и физически. У меня пачка хронических заболеваний, вызванных переработками за эти 10 лет. Эта бесплатная каторга в виде Подебрад. Ру сэкономила студентам миллионы и миллионы евро.

Но что я получил в ответ на это? Ничего. Поэтому если завтра вообще ни один человек не зайдет на Подебрады. Ру, то я ни разу не огорчусь. Скорее, наоборот, обрадуюсь. Я скину с себя этот камень ответственности и с нуля открою что-то новое, свежее и интересное для себя. Зайдите на www.patreon.com/podebrady_ru - сколько там подписчиков? 150 человек? Это из тысяч и десятков тысяч, кому я помог, каждый из них в среднем приобрел благодаря моей информации десятки тысяч евро?

Собственно, открытие Патреона уничтожило под корню мою веру в людей. Я потерял смысл что-то писать. Я вижу, что люди не оценивают то, что я пашу днями и ночами, полностью отказался от своей учебы, работы, не имею времени даже просто на хобби, даже в пару евро!!

© Илья Рудомилов

 

Читали Подебрады? Если читали, тогда не забудьте задонатить Илье. Каждая копейка мимо Подебрад - это еще один гвоздь в крышку гроба студенческого образования россиян в Чехии:

 

Ниша образования для рсосиян в Чехии умерла. В уже ближайшее время в Чехию явно уже никого не будут пускать. Ни студентов ПЕЦей, ни студентов UJOP, ни студентов Подебрад. Ру. Никого. Будет много соплей и нытья у русскоязычных студентов - но, привет, поблагодарите всех тех идиотов, которые рублем голосовали за чудо-школы!

Если честно, я уже полностью опустошен, истощен морально и физически. У меня пачка хронических заболеваний, вызванных переработками за эти 10 лет. Эта бесплатная каторга в виде Подебрад. Ру сэкономила студентам миллионы и миллионы евро.

Но что я получил в ответ на это? Ничего. Поэтому если завтра вообще ни один человек не зайдет на Подебрады. Ру, то я ни разу не огорчусь. Скорее, наоборот, обрадуюсь. Я скину с себя этот камень ответственности и с нуля открою что-то новое, свежее и интересное для себя. Зайдите на www.patreon.com/podebrady_ru - сколько там подписчиков? 150 человек? Это из тысяч и десятков тысяч, кому я помог, каждый из них в среднем приобрел благодаря моей информации десятки тысяч евро?

Собственно, открытие Патреона уничтожило под корню мою веру в людей. Я потерял смысл что-то писать. Я вижу, что люди не оценивают то, что я пашу днями и ночами, полностью отказался от своей учебы, работы, не имею времени даже просто на хобби, даже в пару евро!!

© Илья Рудомилов

В чем его роль в процессе образования россиян в Чехии? А просто самому разобраться и поступить нельзя?

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Заинтересован в поступлении в Чехию на магистратуру сразу после окончания бакалавриата (2й курс). Возможно ли поступить сразу после получения диплома или надо будет потратить лишний год? Интересует вопрос связи с отсутствием отсрочки от армии.

Зарание спасибо за ответ.

Гость
8 часов назад, NetDriver сказал:

Возможно ли поступить сразу после получения диплома или надо будет потратить лишний год?

Что вы имеете в виду по "потратить лишний год"?

Имею ввиду по срокам оформления документов получиться в тот же год поступить, а то слышал разную информацию

@NetDriver Получиться.

Гость

@NetDriver Сроки оформления затягиваются из-за ковида в последнее время. Проблемы начинаются даже не на стадии рассмотрения дела о выдаче студенческой визы или ВНЖ министерсвом внутренних дел ЧР, а намного раньше. Проблема выехать на вступительные экзамены.
О поступлении надо начинать думать уже сегодня. Заявки в чешские вузы подают зимой. Поступают начиная с мая.
К началу учебы нужно достаточное знание чешского языка, и ваш бакалаврский диплом должен быть нострифицирован.
И
Магистратура в чешских университетах бывает разная: непрерывная с первого по последний курс или отдельным курсом, предполагающим поступление выпускников бакалавриата.

В некоторых частных ВУЗах Чехии поступить в магистратуру (на магистерскую программу обучения) можно даже осенью. Главное, чтобы успеть нострифицировать свой бакалаврский или иной диплом.

  • 2 месяца спустя...
Accounter Enthusiast

Нуачо, ковидно-актуальненько так 🙂

2020/2021 год поступающих и обучающихся иностранцев уже "влетел"

2021/2022 на подходе

@Accounter иностранцы поступали и поступили в 2020 году, будут иностранцы и поступать и в этом, 2021 году. Уже многие для поступления и нострифицировали свои дипломы после колледжей, техникумов и ВУЗов.

Accounter Enthusiast
3 часа назад, Olegka сказал:

Иностранцы поступали и поступили в 2020 году, будут иностранцы и поступать и в этом, 2021 году. Уже многие для поступления и нострифицировали свои дипломы после колледжей, техникумов и ВУЗов.

Так это же прекрасно. Главное, чтобы иностранцы после обучения оставались тут, в Чехии, работали, платили налоги, словом приносили пользу государству. А иначе непонятно, с какого буя их бесплатно учить.

  • 3 месяца спустя...
_SantoS_ Newbie

Добрый день. Мой сын идёт в 9 класс. После окончания 11 классов я бы хотел, чтобы он отправился учиться в Чехию. Основные моменты понятны, но есть главный вопрос. Все конторы предлагают годичные (полугодичные) языковые курсы с проживанием в Чехии. Вопрос №1. Можно ли поступить в Чешский ВУЗ без этих годичных языковых курсов? А язык до уровня сертификата В2 выучить самостоятельно по месту (репетиторы, индивидуальные занятия и т. д.). Вопрос №2. Можно ли получить сертификат В2 по месту (посольство, консульство в своей стране)? И Вопрос №3. На сколько сложно потом самостоятельно найти жилье и обустроится? Все-таки на сколько я понимаю языковые годичные курсы, они предполагают потом помощь в решении этих вопросов? Или я ошибаюсь?

4 часа назад, _SantoS_ сказал:

Но есть главный вопрос.

0) А вы хотите сэкономить время или деньги?

1) Да, можно самостоятельно выучить.

2)-

3) Это индивидуально, зависит от опыта самостоятельной жизни и "взрослости".

4) Обычно, во время годовых курсов, студенты делают "нострификацию" своего школьного аттестата и сдают вступительные экзамены в ВУЗы. Если нострификация предполагается обычная (для всех ВУЗов), то после 11 лет школы в РФ, обычно назначают 2-3 экзамена по разным предметам. Это именно "школьные" экзамены для подтверждения вашего школьного аттестата, так как в ЧР школа длится 13 лет, а в РФ 11.

  • 4 недели спустя...

Добрый день, на данный момент перехожу в 11 класс. Чешский на уровне B1.1-B1.2. С концу этого учебного года, думаю, уже будет уверенный B2. Есть ли возможность поступить в университет без потери года на курсах? Насколько мне известно, камнем преткновения является именно нострификация школьного аттестата, из-за того, что, во-первых, чтобы вообще на нее податься требуется сам школьный аттестат, который выдают в конце учебного года (есть ли возможность это как-то обойти? Получить его заранее/Податься без него? Живу в Украине). И, во-вторых, проходить такую нострификацию могут только те, кто живет на территории ЧР. Является ли вышеназванное правдой и можно ли как-то получить возможность нострифицировать школьный аттестат во время 11 класс? Поступать планирую на FEL ČVUT. Частные ВУЗы не рассматриваю, как и обучение на английском.

Буду очень благодарен за ответ.

  • 2 недели спустя...

В ЧВУТ нужна магистратская нострификация. Внутренней у них нет.

На данный момент, чтобы на неё податься - нужно иметь проживание в Чехии и явиться на сдачу нострификационных экзаменов.

Карлов не рассматриваете? Там есть внутренняя..

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Интересуюсь поступлением в Карлов университет на магистратуру на физмат. Кто знает, языковые курсы обязательны при поступлении, или допускается самостоятельная подготовка? Нужен ли языковой сертификат или знания языка проверяются "на месте"? И еще, не завернут ли там диплом бакалавра с низким средним баллом?

  • 1 год спустя...
chermen Newbie

Здравствуйте, я собираюсь поступать в Чехии. Скажите пожалуйста насколько дорого жить в Чехии (жилье и т. П)

Какие особенности поступления в университет?

Veronica Mentor
46 минут назад, chermen сказал:

Здравствуйте,

Здравствуйте.

47 минут назад, chermen сказал:

Скажите пожалуйста насколько дорого жить в Чехии (жилье и т. П)

Это вопрос сложный и все относительно ! ☺️В общежитие Вы планируете жить или снимать квартиру... Общежития есть разные и квартиры тоже... Питание тоже у каждого свое! Вообще Чехия сейчас лидирует (по странам ЕС) в области инфляции и цен на все.

51 минуту назад, chermen сказал:

Какие особенности поступления в университет

В первую очередь знание чешского! Если на англ. Обучение - то, конечно уж платно. Второе, если у Вас гражданство России или Белоруссии - то (временно) забудьте о поступлении. Но и, конечно нужна нострификация образования. Ну и знания нужны , для сдачи экзаменов и зачисления!...

Наверх
  • Создать...