Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

Наdежда Newbie
Спасибо! Инструкции на том сайте читала)

 

да не зачто:). Удачи в получении визы.

Здравствуйте, подскажите, а если подаваться месяцев за 5 до начала языковых годовых курсов , это нормально?

Подавались 3 декабря 2013, начало курсов в сентябре 2014. Виза на руках

Mashatrava Newbie

записывайтесь, пока есть даты!!!

посольство в Москве.

1363230184_.thumb.png.4a1aaccf486719a2b09437ed63b3090a.png

Вот это да))) Нам бы в Астане так!!!!

  • 4 недели спустя...

в этом году подавала документы на долгосрочную визу с целью обучения. Ровно через месяц пригласили на повторное собеседование, мучили аж 1,5 часа. Видимо вызвала подозрениеу них)) Собеседование было в пятницу, а в среду на следующей неделе уже позвонили из консульства с положительным ответом! Почему так быстро решение пришло, не знаю. Теперь они вызывают у меня подозрение)

а кто знает, какие трудности возникают, если в случае поступления идти на запис с девичьей фамилией, а потом, выйдя замуж, получать визу и отправиться учиться уже с фамилией мужа? при том, что все доки, необходимые для записа, (нострификация, экзамены) будут тоже с девичьей. как их решить?

  • 2 недели спустя...
Lilali Newbie

А кто может подсказать, дали визу, а хочется приехать раньше на пару недель, можно ли оформить краткосрочную визу? Может кто-нибудь так делал?

pixelator Newbie

Проще в консульстве спросить.

 

а кто знает, какие трудности возникают, если в случае поступления идти на запис с девичьей фамилией, а потом, выйдя замуж, получать визу и отправиться учиться уже с фамилией мужа? при том, что все доки, необходимые для записа, (нострификация, экзамены) будут тоже с девичьей. как их решить?

А зачем такие трудности? Смена фамилии это смена паспорта. Вы визу получите в паспорт который подавали. У вас все слишком все гладко идет и вам хочется помучаться? Рано вам замуж, определитесь с пребыванием. Никто не запрещает фамилию не менять.

Рано вам замуж

 

Ой!!...........:D

Mashatrava Newbie
У вас все слишком все гладко идет и вам хочется помучаться?

 

Оценила)

Никто не запрещает фамилию не менять.

Запрещать конечно не запрещает) но есть же еще и желание)

Спасибо!

 

Ой!!...........:D

 

Не поняла)

не поняла)

 

Это реакция на фразу, что "рано вам замуж":D

Mashatrava Newbie
Это реакция

 

спасибо, но именно саму реакцию-то я и не поняла, неоднозначно как-то)

Объясняю - такую фразу может говорить мама... папа...

Mashatrava Newbie

и, видимо, Pixelator :D

pixelator Newbie

Мама папа говорят ТЕБЕ

Получите побыт и стройте жизнь дальше, сложно одновременно фундамент стоить и крышу крыть

сложно одновременно

 

А если это любовь???

pixelator Newbie

А если отказ?

Любовь важнее! :D

Да и отказ может быть в любом случае... так же, как и наоборот.

Mashatrava Newbie
А если отказ?

 

если уж зашла о том речь, то, как я понимаю, чехи не очень горят желанием налево и направо раздавать ВНЖ. Разве замужество не будет дополнительной привязкой к России, означающей, что по окончании обучения я возжелаю вернуться на Родину?

pixelator Newbie

Это означает обратное, что вас уже будет двое, а потом вас будет все больше и больше, и вы займете место чехов под солнцем. Я вообще говорил о том что нужно сначала одно дело сделать потом другое, а вы в процессе получения внж затеяли смену гражданского состояния со сменой фамилии и паспорта. Это похоже на попытку сменить трусы сидя за рулем. Лучше сначала доехать до цели.

 

Вам скорее всего откажут по причине предоставления не достоверной информации, даже не смотря на то что вы с процессе все документы донесете.

Всем привет! Мне дали визу - на 38ой день! -подавала в начале апреля, в Москве.не ожидала, что так быстро :-) и вообще сомневалась очень, что дадут. Еду на языковые курсы в Брно- сначала хотела подать на долгосрочное пребывание- так как курсы годовые. Не вышло- сказали, что так как на языковые курсы-то могу только на долгосрочную с целью обучения- на полгода,и потом уже в Чехии ее продлить. Подала через пару дней на такую визу- хорошо, на визапойнте куча дат свободных было. Ждать сказали 120 дней...очень расстроилась по этому поводу, так как думала, что срок 60 дней- и если один раз откажут, то успею еще раз подать доки. Но , Слава Богу- обошлось! :-)

lama, поздравляю, пусть вам и дальше везет :-))

Kate_j7 Newbie
Всем привет! Мне дали визу - на 38ой день! -подавала в начале апреля, в Москве.не ожидала, что так быстро :) и вообще сомневалась очень, что дадут. Еду на языковые курсы в Брно- сначала хотела подать на долгосрочное пребывание- так как курсы годовые. Не вышло- сказали, что так как на языковые курсы-то могу только на долгосрочную с целью обучения- на полгода,и потом уже в Чехии ее продлить. Подала через пару дней на такую визу- хорошо, на визапойнте куча дат свободных было. Ждать сказали 120 дней...очень расстроилась по этому поводу, так как думала, что срок 60 дней- и если один раз откажут, то успею еще раз подать доки. Но , Слава Богу- обошлось! :)

 

А что за курсы? Странно, что сказали про 120 дней, если не ошибаюсь, в Брно все курсы при университетах...?

Zlata, cпасибо!

А курсы -в Масариковом. Тоже не знаю почему...но сказали, и еще на бланке подтверждении о принятии документов тоже 120 обвели кружочком.и рядом , как назло, пишут- раньше НЕ ЗВОНИТЬ!

Mashatrava Newbie
вы в процессе получения внж затеяли смену гражданского состояния со сменой фамилии

 

фамилию-таки решила не менять, очень признательна за столь полную консультацию

и паспорта

паспорт в любом случае до ноября, виза открытая туристическая - до августа, менять в любом случае, просто теперь я могу это сделать раньше (так как если фамилию оставляю то повторная замена не потребуется)

Это похоже на попытку сменить трусы сидя за рулем

ВНЖ мне ближайшие лет пять даже при самых наиблагоприятнейших раскладах вряд ли кто предложит, а то и все десять, и от того мне не совсем ясно, почему бы мне не провести данную процедуру сейчас (с формальной точки зрения), пока мои мытарства с визами еще не начались, чтобы в дальнейшем везде спокойно указывать семейное положение.

А за рулем можно и в пробке стоять)

pixelator Newbie

Тогда неясно на какую визу вы подавались... Вы подали документы со старыми данными. На что вы подали документы тогда, если внж ненужно? Если на туристическую то она за неделю делается

Mashatrava Newbie
Тогда неясно на какую визу вы подавались... Вы подали документы со старыми данными. На что вы подали документы тогда, если внж ненужно? Если на туристическую то она за неделю делается

 

я пока никуда не подавалась. я интересуюсь на будущее, на этот учебный год. пока что я еще не поступила никуда.

pixelator Newbie

Понятно, опять ситуация гипотетическая ;))

Давайте реальные проблемы обсуждать, а не придуманные. А то частенько спрашивают что делать, а на самом деле действий никаких не предпринимается... Так люди устанут отвечать ;))))))

  • 1 месяц спустя...
Rodiob OMG Newbie

Добрый день. Люди знающие, пожалуйста, помогите! 29 мая подали документы на братишку (15 лет) на долгосрочную студ. визу для обучения в гимназии в посольстве Астаны. Сам я уже учусь в чешском вузе и хотел привезти братишку. Документы сдали, собеседования так такового не было (пара-тройка вопросов при подаче я не беру в расчет). На прошлой неделе позвонили и сказали, что нужно приехать на дополнительное собеседование (нам до посольства 1500 км) собрались все-таки поехали. Было собеседование (2.5 часа) через три дня сразу же приходит письмо о том, что визу мы не получили и что разъяснения и инструкции придут позже. Теперь ждем и не знаем, что делать? Подскажите каковы шансы на положительный ответ при повторной подаче на визу? Есть смысл в открытии краткосрочной визы и одновременной подаче на долгосрочную? Просто учебный год в сентябре уже начинается. Не очень хочется терять первые месяцы занятия в гимназии. Все-таки тяжело потом будет это все нагонять.

Заранее благодарен за ответ!

Шансы есть у всех. Повторно подаваться я бы не советовала, визу не получите, не тратьте свое время, нервы и деньги.

К сожалению, в этом году, в посольстве Чехии в Астане, непонятно что творится. Собеседование практически пройти невозможно. Визы получают единицы, причины отказов абсурдны.

Наверх
  • Создать...