Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

обычная бронь из гостиницы не канает?

Бронь номера на время обучения? Например на полгода? Чего ж не канает? Нигде не написано, что вы не можете полгода или год снимать номер в гостинице))

Бронь номера на время обучения? Например на полгода? Чего ж не канает? Нигде не написано, что вы не можете полгода или год снимать номер в гостинице))

А вы это наверняка знаете? Не хотелось бы получить отказ из-за жилья.

 

И вот еще вопрос. На букинге можно забронировать отель максимум на месяц. Получается, для обучения на полгода надо делать 6 бронирований?)

На букинге можно забронировать отель максимум на месяц

Навряд ли бронь с букинга проканает. Пишите в отель, бронируйте у них на весь период прохождения обучения, выполняйте их условия и они пришлют вам тогда подтверждение (это мое предположение). Просто знаю, что на основании брони с букинга (которая не предполагает предоплаты, или предполагает моментальный отказ от бронирования) навряд ли посчитают интернет-бронь достаточным основанием для подтверждения проживания. Этак бы все начали таким образом подтверждать "проживание".

Но пробуйте))) Это не противозаконно.

Однако и отказ принять этот документ за достаточно доказательный - тоже право консульства

Навряд ли бронь с букинга проканает. Пишите в отель, бронируйте у них на весь период прохождения обучения, выполняйте их условия и они пришлют вам тогда подтверждение (это мое предположение). Просто знаю, что на основании брони с букинга (которая не предполагает предоплаты, или предполагает моментальный отказ от бронирования) навряд ли посчитают интернет-бронь достаточным основанием для подтверждения проживания. Этак бы все начали таким образом подтверждать "проживание".

Но пробуйте))) Это не противозаконно.

Однако и отказ принять этот документ за достаточно доказательный - тоже право консульства

Спасибо!

Еще вопрос по поводу количества необходимых часов обучения на курсах. Вроде говорят, должно быть минимум 25 в неделю. При этом на сайте консульства ничего такого нет (или я не нашел). И есть строчка про то, что визы на обучение в частных заведениях рассматриваются 4 месяца. То есть, рассматриваются! Как вы думаете, такие курсы подойдут для получения студенческой визы languageinstitute.cz/ru/obecna-cestina-pro-cizince/, если будет подтверждение обучения на них в течение полугода (два курса по три месяца по их программе)?

для получения студенческой визы

Лично я думаю, что нет.

Лично я думаю, что нет.

То есть только семестровые курсы стоимостью несколько тысяч евро годятся для студенческой визы?

Я вообще далека от видов виз, но, по логике "студенческая виза" - это виза учащимся в высших (или средних учебных заведениях).

А вообще почитайте вот эту тему (особенно этот пост)

<a href="https://lifecz.ru/topic/120/?do=findComment&comment=1281">Языковые курсы в Чехии</a>

Я вообще далека от видов виз, но, по логике "студенческая виза" - это виза учащимся в высших (или средних учебных заведениях).

А вообще почитайте вот эту тему (особенно этот пост)

<a href="https://lifecz.ru/topic/120/?do=findComment&comment=1281">Языковые курсы в Чехии</a>

Как раз читаю. Но насчет визы, она называется "по обучению", а не "студенческая", конечно. И точно годится не только для учебных заведений, но и для языковых курсов.

Бронь номера на время обучения? Например на полгода? Чего ж не канает? Нигде не написано, что вы не можете полгода или год снимать номер в гостинице))

Нельзя. Договор аренды, право собственности или подтверждение убытовани по форме

Нельзя. Договор аренды, право собственности или подтверждение убытовани по форме

Почему нельзя. Отель может оформить и подтверждение о проживании, и договор о проживании, и договор аренды отельного номера (Гражданский кодекс Чехии и закон 326/1996 о пребывании иностранцев - никак не дискриминируют отели).

Нельзя.

Ну, значит нельзя, спасибо за уточнение.

Однако, в правилах предоставления шенгенской (краткосрочной визы) в перечне документов под номером 6 указано

 

6. Подтверждение о проживании - принимается в оригинале, по факсу или по электронной почте (достаточна также бронь гостиницы)

 

А пользователь спрашивал именно о краткосрочной визе (до 90 дней)

Ну, значит нельзя, спасибо за уточнение.

Однако, в правилах предоставления шенгенской (краткосрочной визы) в перечне документов под номером 6 указано

 

6. Подтверждение о проживании - принимается в оригинале, по факсу или по электронной почте (достаточна также бронь гостиницы)

 

А пользователь спрашивал именно о краткосрочной визе (до 90 дней)

Ой, тогда сорри! На краткосрочную конечно букинг годится. Я исходя из названия темы как-то пропустила, что речь о краткой

Здесь речь шла о долгосрочной визе по обучению, о краткосрочной - в другой ветке)

Здесь речь шла о долгосрочной визе по обучению, о краткосрочной - в другой ветке)

Вы всех запутали)))

Здесь речь шла о долгосрочной визе по обучению, о краткосрочной - в другой ветке)

Что по долгосрочной визе, что по краткосрочной визе - в Чехии один закон 326/1999 ZPC, но положения в некоторых случаях отличаются (по краткосрочным визам применяется еще и Шенгенский кодекс ЕС).

Для долгосрочной визы отели не принимают в качестве обеспечения жилья.

Только жилое помещение. Квартира, дом, или доля.

 

Почему нельзя. Отель может оформить и подтверждение о проживании, и договор о проживании, и договор аренды отельного номера (Гражданский кодекс Чехии и закон 326/1996 о пребывании иностранцев - никак не дискриминируют отели).

Отели дискриминирует кадастр.

Доброго дня всем!

Моего ребенка, которому в сентябре будет 12 лет пригласили в чешскую среднюю школу в спортивный класс по хоккею. То есть он в Кладно будет учиться в обычной государственной школе и тренироваться. Возможно ли ему получить сначала шенгенскую чешскую визу с целью обучения либо спорта, чтобы начать заниматься в сентябре, а потом записавшись на Визапоинте слетать в Москву и подать документы на долгосрочную визу с целью обучения? (как я понял из статьи и комментариев к ней подать заявление на долгосрочную визу находясь в Чехии невозможно). Правильно ли я понял, что при подаче документов на долгосрочную визу паспорт не забирают? Потребуется ли ему для получения визы кто-то в качестве опекуна?

Я понимаю, что лучше бы получать сразу долгосрочную визу, но в спорте ситуация такая — сегодня игрок нужен и его зовут, а завтра место в команде занято... Поэтому действовать нужно быстро.

Вы всех запутали)))

Нет, вы сами запутались) Приведите хоть одну цитату, что я в этой ветке писал про краткосрочную визу.

 

Для долгосрочной визы отели не принимают в качестве обеспечения жилья.

Только жилое помещение. Квартира, дом, или доля.

Подтверждаю. Мне сегодня пришел ответ из консульства, там говорится о том же. Они, оказывается, отвечают на письма!

Для долгосрочной визы отели не принимают в качестве обеспечения жилья.

Только жилое помещение. Квартира, дом, или доля.

А как же насчет обеспечения жилья - общежитий (убытовень) и другого служебного жилья, которое предоставляется в качестве обеспечения жилья для студентов, временных и невременных работников?

 

Для долгосрочной визы отели не принимают в качестве обеспечения жилья.

Только жилое помещение. Квартира, дом, или доля.

А где по Вашему, как правило, живут студенты, временные и невременные рабочие - не в общежитиях и частных небольших отелях, случайно?

 

Для долгосрочной визы отели не принимают в качестве обеспечения жилья.

Только жилое помещение. Квартира, дом, или доля.

Уважаемый, есть закон Чехии 326/1999 ZPC о пребывании иностранцев на территории Чехии - параграф 31, пункт 6 - согластно которого в обеспечении жилья (проживания) принимаются объекты - не только как жилье - но и как объекты для проживания (общежития, отели, пансионаты, мотели и другие), но даже и рекреационные объекты (санатории и другие)- где проживают люди, проходящие лечение, оздоровление и в иных медицинских целях). Как-то так.

Уважаемый, есть закон Чехии 326/1999 ZPC о пребывании иностранцев на территории Чехии - параграф 31, пункт 6 - согластно которого в обеспечении жилья (проживания) принимаются объекты - не только как жилье - но и как объекты для проживания (общежития, отели, пансионаты, мотели и другие), но даже и рекреационные объекты (санатории и другие)- где проживают люди, проходящие лечение, оздоровление и в иных медицинских целях). Как-то так.

На самом деле, скорее всего, вы правы. Мой ответ из консульства был таким, что из него прямо не следовало, что отели запрещены. Так что я думаю, дело обстоит так. Если вы учитесь на гос курсах, вам вуз присылает договор об аренде места в своей общаге, для которого кадастр не требуется, а только выписка из торгового реестра, а может и вообще ничего кроме договора не нужно, ведь это госвуз. Если вы учитесь на частных курсах, вы можете тот же договор составить с отелем и к нему уже потребуется выписка из торгового реестра. Ведь отель если не жилой кадастр, то видимо торговый. Я так думаю.

Странно, что такая важная информация так плохо прояснена.

 

b. Договор аренды/субаренды; в случае, если заявитель заключает договор с частным лицом желательно приложить также и выписку из кадастра недвижимости; в случае, если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию);

Добрый день!

Спустя долгие недели мне удалось подать документы на долгосрочную визу с целью обучения, скажите у кого как получилось виза так и рассматривалась 60 дней или всё-таки она была готова раньше? Теперь каждый день у меня на счету.

Добрый день!

Спустя долгие недели мне удалось подать документы на долгосрочную визу с целью обучения, скажите у кого как получилось виза так и рассматривалась 60 дней или всё-таки она была готова раньше? Теперь каждый день у меня на счету.

Кому как повезет (как в лотерею). Но есть вероятность получения быстрее 60 дней в связи с окончанием "высокого студенческого сезона".

А еще я не нашла подробной информации на сайте консульства, наверно и тут есть раньше..

Обязательно получать долгосрочную визу лично или её может получить кто-то по доверенности?

Уважаемый, есть закон Чехии 326/1999 ZPC о пребывании иностранцев на территории Чехии - параграф 31, пункт 6 - согластно которого в обеспечении жилья (проживания) принимаются объекты - не только как жилье - но и как объекты для проживания (общежития, отели, пансионаты, мотели и другие), но даже и рекреационные объекты (санатории и другие)- где проживают люди, проходящие лечение, оздоровление и в иных медицинских целях). Как-то так.

Зачем спорить, если вы не имеете личного опыта по этому вопросу?

Если люди проходят лечение, то это не место их постоянного проживания. Вы даже гарсонку не можете для этого использовать, если она не имеет статус квартиры. Но зарегистрировать там временно туриста можно.

Зачем спорить, если вы не имеете личного опыта по этому вопросу?

Если люди проходят лечение, то это не место их постоянного проживания. Вы даже гарсонку не можете для этого использовать, если она не имеет статус квартиры. Но зарегистрировать там временно туриста можно.

Я лично это проходил и лично оформлял и оформляю документы о проживании с 2012 года.

Добрый день!

Спустя долгие недели мне удалось подать документы на долгосрочную визу с целью обучения, скажите у кого как получилось виза так и рассматривалась 60 дней или всё-таки она была готова раньше? Теперь каждый день у меня на счету.

https://lifecz.ru/topic/1309/?do=findComment&comment=80685

  • 2 недели спустя...
Зачем спорить, если вы не имеете личного опыта по этому вопросу?

Если люди проходят лечение, то это не место их постоянного проживания. Вы даже гарсонку не можете для этого использовать, если она не имеет статус квартиры. Но зарегистрировать там временно туриста можно.

Чтобы закрыть тему насчет отелей: они точно годятся для долгосрочной визы. Консульство ответило: "Если это будет например договор о проживании или об аренде то можно. Проживание должно быть на вес срок предполагаемого пребывания на территории Чехии. В противолположном случае Ваше заявление не будет принято. "

Чтобы закрыть тему насчет отелей: они точно годятся для долгосрочной визы. Консульство ответило: "Если это будет например договор о проживании или об аренде то можно. Проживание должно быть на вес срок предполагаемого пребывания на территории Чехии. В противолположном случае Ваше заявление не будет принято. "

Это уже общеизвестный факт - свыше двух лет. Отели, мини отели, хостелы, общежития, и иные разного рода убытовани и убытоваци объекты (кроме домов и квартир как и раньше) - все эти объекты - являются средствами пребывания иностранцев (для всех видов ВИЗ, ВНЖ и ПМЖ) в Чехии.

Добрый день!

Спустя долгие недели мне удалось подать документы на долгосрочную визу с целью обучения, скажите у кого как получилось виза так и рассматривалась 60 дней или всё-таки она была готова раньше? Теперь каждый день у меня на счету.

Сын подавал на долгосрочное пребывание с целью обучения 25.08.17 в Киеве, получили решение 15.09.17.

  • 3 недели спустя...
Сын подавал на долгосрочное пребывание с целью обучения 25.08.17 в Киеве, получили решение 15.09.17.

Я подал в Киеве на долгосрочное перебывание с целью обучения 03.08.17 и до сих пор жду визу..

Наверх
  • Создать...