Особенности проживания в Чехии

Здравствуйте! Пишу на этом форуме первый раз, было очень много вопросов по поводу иммиграции в Чехию и самой Чехии и, к счастью, на многие вопросы здесь есть ответы. Но кое-что все-таки мне хотелось бы выяснить (надо же с чего-то начать). Сейчас интересует следующее: дело в том, что в европейских странах и в США есть всякие особенности проживания в квартире (или доме). Например, в США при проживании в доме, необходимо через определенное время косить траву перед домом, иначе могут оштрафовать. В Германии нельзя пользоваться для полива своего огорода водой из Рейна, за нее нужно платить. Бывает также, берут налог на дождь, ну и т. д. В общем, есть всякие такие особенности, о которых мы можем не знать и в результате попасть на штраф. Есть ли что-либо подобное в Чехии?

Рекомендованные сообщения

Получить ответы наВашвопрос можно только после уточнения типа недвижимости-наемное или собственное, дружественное или личное, дом или квартира.

Спасибо вам за ответ! Ну да, я тут немного в общем написала. Вообще, мы с мужем хотим приобрести трехкомнатную квартиру в частной собственности в одном из городов Чехии (не в Праге). Есть ли какие-либо особенности при проживании? Про собственный дом, в принципе, тоже интересно, если есть об этом и информация, тоже хорошо.

Locomachine Newbie

Думаю, что не стоит сейчас безспокоится. Аж переселитесь в новую квартиру, спросите соседов про местный режим, кто и как часто убирает коридори, и т.д. На сайте города в котором будете жить найдете все "городские законы", на пример налогы на питомцов, оплату мусора, места где запрещено всенародно пить алькоголные напитки, куда возить крупный мусор... etc etc.

Я когда-то заложила тему о проживании в различных типах недвижимости по собственному опыту, Zlata, Вы здесь ориентируетесь, наверно, лучше, чем в собственной квартире, помогите с поиском, плиз:p

Спасибо вам за ответ! Ну да, я тут немного в общем написала. Вообще, мы с мужем хотим приобрести трехкомнатную квартиру в частной собственности в одном из городов Чехии (не в Праге). Есть ли какие-либо особенности при проживании? Про собственный дом, в принципе, тоже интересно, если есть об этом и информация, тоже хорошо.

Есть обдна маленькая особенность - нужно иметь визу, а вторая и главная - понять что сдесь не РОссия

тему о проживании в различных типах недвижимости по собственному опыту

 

:eek: придется искать!!

 

 

:)

Спасибо всем, кто поддержал эту тему. В общем, понятно, что каких-то общих, подобных вышеописанных правил нет (ну, о которых я писала в первом своем посте), а какие-то частные случаи можно узнать на месте.

 

Думаю, что не стоит сейчас безспокоится. Аж переселитесь в новую квартиру, спросите соседов про местный режим, кто и как часто убирает коридори, и т.д. На сайте города в котором будете жить найдете все "городские законы", на пример налогы на питомцов, оплату мусора, места где запрещено всенародно пить алькоголные напитки, куда возить крупный мусор... etc etc.

Да, я думаю на месте, конечно, как-нибудь разберемся, но бывают всякие вещи о которых мы не можем знать заранее .

 

Есть обдна маленькая особенность - нужно иметь визу, а вторая и главная - понять что сдесь не РОссия

 

С визой скорее всего проблем не будет, а то что это другая страна, и придется привыкать и так понятно.

 

:eek: придется искать!!

:)

Если вы найдете эту тему, будет хорошо.:)

  • 4 месяца спустя...
Asterion Newbie

Уважаемые знатоки! С огромным удовольствием и пользой для себя читаю Форум. Считаю, что именно эта тема (очень интересная для неофитов) - к сожалению, ну совсем не раскрыта. Из маленьких бытовых подробностей можно куда больше понять о стране и людях, чем из свода законов. Например. Есть совершенно конкретный и практический вопрос; очень просил бы просветить! Какое-то собственное туманное представление имеется; плюс вскользь мелькнул личный опыт кого-то из авторитетов (не уверен - Zlata?...Pomeda?...)

Недавно купили квартиру в Праге-2, Винограды; частная собственность, дом 1890 года после полной реконструкции. Заселен наполовину, даже кондо пока нет. В контракт входит частная терраса в 20 м2, над нами - только небо, внутриблок, единственное соседство - еще одна терраса (и квартира пока не продана).

Напрашивается - поставить там среди прочих радостей и барбекю :) Есть ли какие законы/правила/приличия - какой мангал допустим? Конечно, риелтор утверждает - "Ваше право, никто и слова не скажет", но их задача - отрекламировать и продать. Продали! А какая существует практика? По опыту?

 

Барбекю на дровах, на углях, на газе - три большие разницы; кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией такого девайса в реальном быту в городе? Есть ли ограничения, конфликты с властями, соседями?

 

Скажем, семья сына живет в пригороде Сан-Франциско; сейчас - частный дом (очевидно, вопроса просто не стало); а раньше снимали квартиру в кондо. И несмотря на крайнюю пожарную опасность Калифорнии; и совершенно свирепые противопожарные законы - разрешено поставить на маленьком балконе не последнего этажа газовый гриль не более галлона объемом. А как в Праге?

кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией такого девайса в реальном быту в городе

 

Наверняка действует закон "не мешай другим". Но лично я видел барбекю на лоджии. Тут популярно на крышах ещё один этаж существенно меньше остальных и круговая лоджия. Барбекюшницы и брикеты древесные к ним продают в кауфланде. В парках обычно везде написано что можно а что нельзя. Видел и в парке - в стромовке со своей барбекюшницей стояли.

Asterion Newbie

Rusk, спасибо Вам за ответ! Где-то так я и предполагал; и барбекюшницы на лоджиях попадались на глаза. Только не припомню (и не знаю) их ТИП: угли или дрова (брикеты)? Или все же баллон с газом? Принципиальной разницы в готовке, конечно, нет; но газовый гриль - ни открытого огня, ни дыма не выдает. А эстетически, ессно, приятнее горящие дрова :) Попросту приготовить мясо и в духовке можно. Собственно, это было главное в моем вопросе. А то мой дизайнер уже нарисовал мне в дизайн-проекте на террасе каменный мангал, дровницу... Вот думаю: подрезать полет его фантазии или при грамотном (разумеется!) исполнении это имеет право на существование.

Вообще, закон жизни "не мешай другим" - самый краткий и ёмкий из возможных. По моим наблюдениям, в Европе вообще; в Чехии в частности он - базовый. Что очень импонирует; и ТАМ совершенно не хочется нарушать правила - писанные и неписанные. Даже московский (кошмарный!) стиль вождения резко меняется сразу по ту сторону финско-китайской границы - ну просто не тянет на непрерывные нарушения. Вот и с ремонтом не хотелось бы накосячить.

Может быть, Вы - или кто-то еще - обладаете чуть более подробным знанием? Буду очень признателен!

pixelator Newbie

Электрическя барбекю решит все проблемы. Соседи разбираться не будут есть дымок - звоним в пожарную. Я бы соседу например не простил вонь от брикетов.

Наверх
  • Создать...