Студенческая виза

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем romez, 19.02.11.

1. Marina KZ

Marina KZ Зарегистрированный

Симпатии:
    209
    Ребята незнаю куда написать. Подскажите пожалуйста, при регистрации в Полиции в ЧР, необходимо ли предъявлять медицинскую страховку оригинал? И еще там попросили Базовый Договор с Медицинской страховой компанией???

Помимо оригинала о Проживании и учебе, паспорта с вклеенной визой, что необходимо???

Так как я тоже думала, что достаточно мед страховки копии, а про базовый Договор впервые слышу. Но у нас в г. Бехине потребовали вот именно эти доки

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.011
    Конечно, только оригинал.
    Насчет договора, надо у них уточнить - как должен выглядеть этот договор.
    Я давно не имела дела с разными-всякими страховками, но, наверное, по идее - это должна быть бумага, в которой описаны страховые случаи и всё такое...
    Если у вас его нет, то и скажите - у нас нет.

vovikov84, Anneta и Marina KZ нравится это.
  3. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Да спасибо Златочка, наш консультант тоже все сегодня с утра выясняла и сказала, что достаточно только мед страховки даже не оригинал а копии, ну ладно пусть будет им оригинал.
    Просто в связи со сроками, мы его получали по скану и вот люди сейчас пытаются выслать почтой, переживаем , чтобы документ пришел во время. так как в понедельник последний день регистрации.

Да и еще мне сказали, что раннее этот базовый Договор просили, но уже отменили при регистрации студентом в Полиции.
    Единственное этот Договор необходим в будущем при продлении или при ВНЖ

Zlata нравится это.
  4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.011
    Можно было бы передать с кем-то, кто летит...
    Но никогда (даже 10 лет назад) никогда не принимали копии страховок, так что ваша консультант стопроцентов неправа - единственное, можно объяснить в полиции ситуацию и попросить принять документы с условием, что оригинал страховки вы донесете через пару дней.

юрьевна и Anneta нравится это.
  5. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Да так и поступим, если что куратор, пойдет с сыном в Полицию, и там объяснит, что в течение 2-3 дней будет оригинал. хотя обещают вроде как, что в понедельник получим.
    Я думаю, что у консультанта просто все схвачено в Брно;) , потому что она там занимается студентами и скорее всего им для регистрации своих студентов хватает копии мед страховки))) Да и потом возможно просто, тупо таких ситуаций у консультанта раннее не было.

юрьевна нравится это.
  6. dassolla

dassolla Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    у меня вопрос в казахстане уведомление приходит по эл.почте
    и можно ли изменить почту что писал в анкете ее взломали просто не могу ее востоновить

7. Spiroksy

Spiroksy Зарегистрированный

Симпатии:
    1.531
    Добрый день всем!!!
    Кто-нибудь знает когда можно подаваться на долгосрочную с целью обучения, если в паспорт вклеили 30-ти дневную визу для выезда на Родину?

История такая. Сын получил новый загранпаспорт в пражском консульстве. Пошел вклеивать визу, а там его порадовали, что наконец-то у них появилось время рассматривать все дела более тщательно. при этом они раскопали, что 2 года назад их сотрудница неправильно проконсультировала и неправомерно попросила сына вместо прежнего написать новое заявление (жадость). Вооот.... и теперь сыну нужно возвращаться и подаваться по-новой с целью обучения.
    Возможно ли при 30-ти дневной этой вклейке подаваться? Или нужно ждать пока закончится этот срок?

юрьевна нравится это.
  8. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    368
    Ничего не поняла.
    Сын два года жил в Чехии? Какой у него чешский документ?
    Получается, его вынуждают выехать?

Но 30-дневной вклейке нужно выехать в тевчение этого срока. А подавать по новой можно сразу, как приедет домой.
    Но непонятно, почему так. Если уже учился, то продлеваться должен в Чехии.

MaryDenis, Anneta, evgant и ещё 1-му нравится это.
  9. Spiroksy

Симпатии:
    1.531
    Уже три года в Чехии.
    Первая виза по языковым курсам на год была.
    Когда поступил в ВУЗ подал все документы на продление. Ему тип визы с иного на студенческую не меняли, так и продлевали как "иное". Два года назад он ездил на зимние каникулы к нам и пропустил назначенное время для снятия биометрии. Когда вернулся, пришел в уржад, а там девочка и говорит, надо подавать новую жадость. Ииииии ррраззз и порушила ему первую визу и приняла новое заявление. Теперь в уржаде ему сказали, что так нельзя!!! было делать. Надо выезжать и подаваться на Родине по новой. И вклеили выездную 30-ти дневную.
    Спасибо, Evgenia.K, всё поняла.

юрьевна нравится это.
  10. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.891
    По поводу биометрии, это дело не добровольное, а обязательное, поэтому лучше, если время назначено, то обязательно надо прийти для снятия данных, кстати, если вы вовремя не заберете биометр.карточку, без уважительной причины, то вам грозит штраф, в размере до 10.000 чешских крон.

Zlata нравится это.
  11. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    368
    Ох, как же это он пропустил. Очень неразумно.
    Да, Anetta совершенно права. Это очень важный момент, ни в коем случае нельзя пропускать.

Желаю Вашему сыну успешно получить новую визу.

Spiroksy, Osma, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  12. Larin

Larin Зарегистрированный

Симпатии:
    32
    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос… кто может проконсультируйте
    Дочка учится в гимназии на последнем курсе, биометрию дали до 25 мая (учеба заканчивается в конце июня).. летом нужно будет поступать в институт, но вот не знаем как же быть с продлением??!
    Я так понимаю что могут продлить только до 30июня пока не закончится школа.. а как же быть дальше? Как брать основание на продление…ведь еще не понятно будет поступила в институт или нет.
    Неужели прийдется ехать домой а потом все сначала … подаваться на визу дома…?

юрьевна нравится это.
  13. MaryDenis

MaryDenis Зарегистрированный

Симпатии:
    106
    У меня подруга в гимназии учится тоже последний год, они пытаются податься на ПМЖ, и их игнорируют с заявлением постоянно, они уже и МИД писали и везде, так вот, они каждый месяц ходят вклеивают в паспорт времянку, главное предоставить для этого основание = документ.

юрьевна нравится это.
  14. Larin

Larin Зарегистрированный

Симпатии:
    32
    вот в этом и вопрос... какие могут быть основания для взятия временной визы..

15. lev294

lev294 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Stacy Afanasyeva можете расказать как продлевались с тур визы на студ визу

16. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Дело в том, как я поняла, что по законодательству, кто учится в гимназии, не имеют право на ПМЖ, только можно поддаваться, когда поступите в Вуз

17. Spiroksy

Симпатии:
    1.531
    Продолжение истории оказалось просто.... ошеломительным!!!
    Записались на подачу на долгосрочную по обучению, а за несколько дней до этого - подал сын документы на краткосрочную.
    Через пару дней звонит сотрудник отдела проверок консульства и говорит: "Вам не надо подавать на краткосрочную. Ваше заявление в Чехии не закрыто. Сейчас проконсультируюсь еще поточнее и перезвоню."
    Через пару дней звонит и..... "Приезжайте на вклейку, приносите страховку и фото."
    Вклеили визу на 60 дней, сказали по приезду прийти в полицию для получения биометрики! Уррра! Хотя... что это было вообще!!!????

В конце концов мы решили, что сын ОЧЕНЬ хотел домой, так как из-за того, что в нашем посольстве ему 5 месяцев делали загранпаспорт, он не смог приехать на каникулы :D. Вот Вселенная и нашла способ!

Zlata, evgant, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  18. AlexSim

AlexSim Зарегистрированный

Симпатии:
    40
    Spiroksy, вот видите, все случилось так, как должно было! Действительно, просто сын должен был съездить домой! Удачи, рада, что у вас все разрешилось!!!!

Spiroksy нравится это.
  19. Svetlana1971

Svetlana1971 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Я живу на территории Коми. Мне 43 года. У меня есть высшее гуманитарное образование. Хочу получить высшее техническое бесплатное в Карловом университете. Перед учебой хочу поступить
    на курсы при университете.
    Вопросы. 1) Каковы мои шансы получить студенческую визу. (Морально готова подавать и подавать до победы)
    2) В каком городе подавать с моего региона? Пермь, Питер или вообще без разницы.
    3) Как связаться в Карловским университетом? Мне туда ехать надо или как-то по инету можно решить вопрос с оплатой, общежитием и т.д.
    4) Сроки подачи этого всего?

20. Наdежда

Наdежда Зарегистрированный

Симпатии:
    299
    Светлана, добрый день.
    по первому вопросу не отвечу, т.к. не знаю. Но , думаю, шанс есть.

2.В территориальную сферу деятельности Генерального консульства ЧР в Санкт Петербурге входят следующие субъекты Федерации:
    Республики: Кареля, Коми. ( см. тут)
    http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/teritorialnaja_sfera/index.html
    3. http://ujop.cuni.cz/ru/ - это сайт UJOP UK
    языковые курсы при КУ , раз пишете про техническую специальность- наверное вам подойдут курсы в Подебрадах, там готовят технарей. Полистайте сайт курсов, там все найдете.
    4. Что касается сроков- то лучше бы было подать еще вчера :)!!Но пока еще успеваете на 2014-2015 учебный год, но прямо в притык. ( а вообще, поищите сайт Подебрады.ру, там все так разжевано- мне кажется, что даже пациент психиатра прочитав, сможет все оформить как нужно)

Zlata нравится это.