Студенческая виза

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем romez, 19.02.11.

1. AlexSim

AlexSim Зарегистрированный

Симпатии:
    40
    Светлана, решать вам, но Подебрады.ру - сайт с полезной информацией, но это посредники между вами и университетом, сам КУ имеет сайт в том числе на русском, там выполнить заявление не составляет проблем, все заполняется на русском или англ. Я сама стараюсь обращаться к посредникам только тогда, когда сама не могу, но здесь делала все сама и ни чуть не пожалела.
    Сейчас с нами учатся разные студенты, самому старшему (в прошлом семестре) было около 80 лет, так что нет ничего невозможного, тщательно готовьтесь к собеседованию и все у вас получится!!! Я получила с первого раза, правда когда уже отчаилась и ждать перестала

Marina KZ и Zlata нравится это.
  2. Kate_j7

Kate_j7 Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    В правила подачи док-ов пишут, что в справке о средствах, сумма должна быть указана в евро. Сбербанк отказался мне писать эквивалент рублей в евро. Как быть?

3. S.Veronika

S.Veronika Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой:
    выучила чешский язык в Москве, чтобы поступить в магистратуру в Чехии. В начале года сделала себе туристическую визу на год, чтобы съездить в Чехию в отпуск, а потом на экзамены. Сдала экзамены в магистратуру в этом месяце, успешно, теперь у меня статус Navrzen(a) na prijeti, и ко мне летят письма с таким же содержанием.
    НО. Насколько я понимаю, консульству этого для студенческой визы не достаточно, им нужна справка, что я уже зачислена (по крайней мере мне они это повторили несколько раз). При этом университет утверждает, что единственное, что он может мне выдать - это все то же письмо о том, что я успешно сдала экзамены и narzena na prijeti. ВСЕ. Они отказываются мне выдавать любые другие справки.

У меня была мысль поехать туда к дню зачисления, получить справку, поехать в Москву и два месяца снова делать визу. Но я не совсем вижу в этом смысл, потому что за два рабочих месяца меня и отчислить могут за непосещение.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Неужели единственный способ поехать туда учиться - через языковые курсы и разные конторы?(

4. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    Veronika, Вам должны дать справку о том, что вы приняты. я поступала в магистратуру и получила именно такую справку. вообще, navřena, означает, что Ваша кандидатура предложена, а не что Вы зачислены. когда получите rozhodnutí o přijetí тогда и сможете подаваться. не забудьте еще и жильем обеспечиться.
    далее - есть такое мероприятие, как zápis ke studiu обычно в начале сентября, на которое Вы обязаны приехать, иначе Вас не зачислят. вариант - запис по доверенности.
    далее - запис предметов в электронную систему университета, срок обычно в течение нескольких недель семестра, без нее Вы не сможете учиться
    а вот пропустить пару месяцев - не проблема, главное, потом приехать, объяснить ситуацию и успеть набрать нужное количество кредитов, то есть успешно сдать записанные предметы. без определенного кол.ва кредитов Вас не переведут на второй курс, а значит, не продлят и визу.
    ищите варианты, как и на длинную подать, и поехать на запис или доверенность дать.
    но пока Вы должны дождаться rozhodnutí o přijetí

.

Zlata и evgant нравится это.
  5. S.Veronika

S.Veronika Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    mamaplus-dn, правильно ли я понимаю, что то письмо, которое они присылают обычной почте и есть rozhodnuti?
    И правильно ли я понимаю, что если у меня все-таки возникнет проблема с получением визы на основе этого письма, я смогу приехать в сентябре по туристической, получить справку в самом университете, обо всем договориться, вернуться и спокойно уже сделать визу?
    Спасибо большое за ответ, потому что я ныкаюсь и в консульство, и в университет, а они, кажется, вообще не понимают, в чем моя проблема.

6. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    Veronika, Вам по обычной почте придет письмо в котором будет письменное rozhodnutí o přijetí ( nepřijetí) обычно его рассылают в конце июня
    еще в системе электронной поярится запись, что Вы приняты. только после этого Вы можете, например, забронировать общежитие, получить о том бумагу с подписями и печатями ( можете независимо от этого найти жилье другое, например, снять квартиру, но будете должны иметь договор о том)
    когда у Вас будут н руках оригиналы всех документов,плюс денежное обеспечение ожете подаваться
    проблем с подачей быть не должно ( с получением - вопрос другой)
    как Вы достанете все документы - ваше дело, у вас есть виза, так что можете поехать.
    когда подадитесь, придется поехать на запис ке студиу, это очень важно, без него не будете учиться
    но, повторяю, сейчас Вам спокойно надо ждать розгоднути, именно это ключевой док, без него ВЫ НЕ ПРИНЯТЫ.
    поэтому консульство абсолютно законно не принимает у вас доки
    navrh - это предварительный результат а Вам нужен окончательный. ждите письмо

7. Kate_j7

Симпатии:
    6
    Люди, как полет по Екб?) Месяц назад сдала документы, вот сижу и переживаю теперь:) Пока ни ответа ни привета, при подачи ничего не спрашивали...

8. Kate_j7

Симпатии:
    6
    Все еще жду... нервов же никаких на них не хватит!:)

9. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.390
    Месяц? Нервы? Вы както слишком все легко хотите ;) и поолгода ждут

OLE4KA нравится это.
  10. Kate_j7

Симпатии:
    6
    я понимаю, конечно) но у меня срок рассмотрения 60 дней, осталось 10... собеседований не было..

11. Валенсия

Валенсия Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    У меня дочь проучилась в Праге 1 год и 2 месяца, у нее украли там паспорт, она приехала в Москву и срочно его восстановила. В посольстве подала документы, ей сделали другую визу, у нее была долгосрочная мульти, а сделали однократную на 60 дней, она на это не обратила внимания и приехала на каникулы домой, потом она полетели опять учиться, в аэропорту ее не выпустили сказали что у нее одна поездка. Мы подали документы на краткосрочную визу, нам отказали. Сейчас мы опять подали документы но только на долгосрочную визу.Эта виза рассматривается долго, а у нее занятия она их пропускает и ее могут отчислить. Подскажите что нам делать, что б быстро сделать визу и уехать учится.

12. Sofi

Sofi Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Подскажите, кто подавался в Киеве на долгосрочное проживание с целью обучения, у вас было собеседование? Или просто подали документы через окошко? Я слышала такую информацию, что якобы сначала приезжаешь просто подавать документы, а после этого ждешь и потом они тебя вызывают еще на собеседование, это правда?

13. pollymolly

pollymolly Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    Может кто нибудь сталкивался с подачей на долгосрочную визу с целью обучения на ребенка 14 лет.
    Необходимо ли прикладывать к документам:
    - свидетельство о рождении и паспорт
    - разрешение на выезд ребенка (несовершеннолетний же). или это необходимо только при пересечение границы

Заранее спасибо за помощь

14. Nezabvennaya

Nezabvennaya Зарегистрированный

Симпатии:
    253
    Сыну неделю назад исполнилось 15. Накануне позвонили из консульства - одобрили визу. Едет на семестровый курс чешского в Прагу, весной поступает в школу в 10-й класс.