Студенческая виза в Чехии

wind willows Newbie
Ну зачем подставлять своего работодателя? Да и Вам это может повредить...

Ну я такого же мнения, но во-первых я еще там официально не оформлен, хотя собираемся вскоре подписать договор. Вот я и думаю потянуть с этим, пока не подам на студ. визу, так как многие знакомые кто учится на курсах, в один голос говорят, что на собеседовании нужно говорить мол что едешь только на учебу, а потом назад. И работу у бедных чехов отбирать не будешь. А тут я как бы уже работаю, и еду по студ визе. нехорошо :)

Какие вопросы мне могут задаваться? Если у кого есть подобный опыт или кто знает, что сделать и как поступить, чтобы получить визу?! Ведь мы потенциальные иммигранты.

видел например такой список задаваемых вопросов в консульстве, но это в случае поступления на курсы в подебрадах. Вопросы в принципе ожидаемые - почему чехия, что за курсы(универ) и почему, что потом, кто платит и т.п.

У меня виза типа С. 2 раза по 30 дней за лето. Сейчас я поступаю, ну и соответственно сдаю паспорт в консульство на оформление студенческой визы. Как я могу снова попасть в чехию, если виза у меня открыта, но паспорт в консульстве?

Из вопроса следует что никак, ведь без паспорта вас не впустят и не выпустят, если конечно вы не в чемодане поедете.

А по делу, подруга говорит что когда делала долгую визу, паспор у нее не забирали, потом по готовности визы её выставляют в паспорт. Это в Петербурге. Лучше уточните в консульстве, не закрывают ли они короткую визу в случае подачи на длинную.

А вам обязательно в чехию пока делается виза?

bowerman Newbie

не то чтобы обязательно. просто мне здесь больше нравится:)

ну и искать кратковременную работу не в чехии, дожидаясь паспорта с визой, мягко говоря не фонтан.

я позвоню в консульство и отпишусь потом еще.

wind willows Newbie
не то чтобы обязательно. просто мне здесь больше нравится:) ну и искать кратковременную работу не в чехии, дожидаясь паспорта с визой, мягко говоря не фонтан.

 

понимаю! На сайте консульства, кстати,такая информация (раньше что-то не попадалась):

 

ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

При подаче документов на визу свыше 90 дней заявитель должен предоставить следующие документы:

 

1/ Действующий загранпаспорт.

Паспорт должен быть действителен не менее 16 месяцев с даты подачи заявления на долгосрочную визу. На период оформления визы паспорт остаётся на руках заявителя, аннулировать имеющиеся в нём шенгенские, в т.ч. чешские, визы – не требуется.

bowerman Newbie

wind willows, дада)я сам вчера прочитал и обрадовался)

wind willows Newbie

bowerman, я вот тоже наверное теперь только в июле подамся на студ. визу, и теперь думаю, можно ли подав документы на длинную визу, попросить еще и тур. визу? Боюсь не успеть в сентябре на запись в студенты. А по финскому шенгену опять в чехию ехать что-то уже не хочется. )

можно ли подав документы на длинную визу, попросить еще и тур. визу?

Можно попросить учебную краткосрочную

bowerman Newbie
...А по финскому шенгену опять в чехию ехать что-то уже не хочется. )

А какая разница между шангенами?:)

 

И вот еще вопрос. На оф. Сайте консульства не нашел. Для студенческой визы нужен счет в банке. Ну и 78800 крон на нем. Сколько времени деньги должны лежать на счету? Можна просто закинуть их на счет, сделать выпис, и убрать их со счета? Как это вообще делается?:help:

можна просто закинуть их на счет, сделать выпис, и убрать их со счета? как это вообще делается?:help:

Скорее так и делают , наверное, но желательно оставить до получения визы хотя бы. Зачем рисковать ,( а вдруг проверят).

bowerman, ещё 2 года назад достаточно было выписки со счёта, никаких движений не требовали.

Если и сейчас требуют только выписку, то можно положить и сразу снять.

 

( а вдруг проверят).

Практически можно и перестраховаться, но теоретически банк не имеет права разглашать эту информацию.

bowerman Newbie

ясно.я надеюсь, что проверять никто ничего не будет. это примерно 3000 евро. просто так они не должны лежать:cool:

Zlatovlaska Newbie
Можна просто закинуть их на счет, сделать выпис, и убрать их со счета?

Проверять не будут. Одно государство не может запросить конфиденциальную информацию о счете в банке другого государства.

Evgenia.K Newbie

Могут просто попросить сделать в банкомате распечатку. Так было у дочери с гостевой визой.

А сын-студент - именно так - закидываем, берём справку, потом снимаем и ежемесячно высылаем, чтобы большая (для нас) сумма долго не болталась без дела.

wind willows Newbie
Можно попросить учебную краткосрочную

Спасибо! Это хорошый запасной вариант)

 

а какая разница между шангенами?:)

 

ну находиться большую часть времени в стране отличной от выдавшей визу - нарушение шенгенских правил. Этого бы не хотелось

bowerman Newbie
ну находиться большую часть времени в стране отличной от выдавшей визу - нарушение шенгенских правил. Этого бы не хотелось

ну вообще да:)

 

Проверять не будут. Одно государство не может запросить конфиденциальную информацию о счете в банке другого государства.

у меня счет в чешском банке, но, я думаю, что проверять никто не будет:cool:

Здравствуйте, подскажите плиз. Я сейчас продлеваю учебную долгосрочную визу. Но параллельно смотрю вакансии в РФ. Если найду что-то стоящее, то хочу учебу бросить и уехать. Могу ли я отказаться от рассмотрения документов в таком случае, если они уже поданы? Не будет ли это нарушением? Что для этого нужно?

DarinaD, нетипичная у Вас ситуация :)

Если до решения ждать недолго, то я бы лучше подождала, а потом возвращалась. Лишним ВНЖ Чехии не будет, мне кажется.

По поводу отказа от рассмотрения что-то подсказывает, что если и можно будет, то с наложением каких-то санкций. Наберите на инфолинию полиции, там Вас скажут наверняка.

Эх...еще б я чешский хоть чуть-чуть знала то позвонила. Да просто много сразу всего наложилось - и карьерные метания, и личная жизнь итд итп. Поэтому ситуация нетипичная и даже не одна ситуация, а сразу несколько. Можно в связи с этим еще пару вопросов?

А если скажем учеба не понравится - могу перевестись как-то? Надо ждать продления туда, куда подавалась или можно донести справку во время рассмотрения и учиться в другом вузе? И еще вопрос такой - а если я замуж выхожу за человека из другой страны Шенгена то как тогда быть? Опять же отзывать доки или как-то менять визу?

А если скажем учеба не понравится - могу перевестись как-то? Надо ждать продления туда куда подавалась или можно донести справку во время рассмотрения и учиться в дугом вузе?

Перевестись обычно можно на те специальности, которые принимают без экзаменов. Их немного, но они есть. На остальные, скорее всего, придётся заново поступать.

Учиться Вы в любом случае можете начать только с началом или нового учебного года, или, по крайней мере, с началом нового семестра (то есть как правило конец сентября или начало февраля).

В полицию, думаю, достаточно будет принести справку о том, что учитесь в другом месте – всё равно виза остаётся учебной.

И еще вопрос такой - а если я замуж выхожу за человека из другой страны Шенгена то как тогда быть? опять же отзывать доки или как-то менять визу?

А зачем?

Ну ведь я не смогу покидать Чехию больше, чем на 3 месяца в полгода по учебной визе и вуз тогда, наверное, брошу.

"Не смогу покидать Чехию больше чем на 3 месяца" – это из закона? Честно – первый раз слышу, чтобы запрещено было выезжать из страны больше какого-то времени. Точно знаю, что такое долгое отсутствие прерывает подсчёт проведённого на территории времени для ПМЖ – но это не значит, что нельзя выезжать. Хотя не исключаю, что я чего-то просто не знаю.

Если Вы планируете так долго отсутствовать в Чехии, то ВУЗ Вы бросите по другой причине – у Вас просто не получится в нём нормально учиться и сдавать экзамены.

 

В целом ситуация не прояснилась :)

Если Вы планируете жить больше в другой стране Шенгена, то нужно получать визу этой страны.

Если планируете жить всё же в Чехии – то визу менять не нужно.

Если планируете бросать учёбу – то нужно менять тип визы на рабочую или бизнес (в законе написано, что сделать это можно после 2 лет непрерывного пребывания в Чехии с ВНЖ).

Если Вы планируете жить больше в другой стране Шенгена, то нужно получать визу этой страны.

Во-во... Это и интересует. Как потом подать на визу другой страны, если я уже подалась тут и жду рассмотрения документов?

п.с. не выезжая, конечно, на Родину, желательно.

DarinaD, действовать по вышеописанному сценарию. Или терпеливо дождаться, пока продление выдадут (сейчас это уже не должно занимать много времени), или, если горит, связываться с полицией и спрашивать, как можно рассмотрение отменить. Только если у Вас предыдущая виза уже закончилась, а рассмотрение отмените, то наверняка сразу будете обязаны уехать из страны.

Или терпеливо дождаться, пока продление выдадут (сейчас это уже не должно занимать много времени)

А сейчас насколько быстро рассматривают? Предыдущего продления ждала 9 месяцев.

DarinaD, свежих данных у меня нет, но, думаю, этот аврал должен был уже пойти на убыль.

Наберите на инфолинию полиции, там Вас скажут наверняка.

Динара, а на Коневова есть справочная служба? Я вспоминаю..вроде бы...кто-то брал талон на справку...или мне кажется? Мне проще на пальцах объяснить, кого-нибудь из очереди попросить перевести, чем по телефону.

DarinaD, я там не была ни разу, но логика подсказывает, что информация в любом случае должна быть.

bowerman Newbie

В VSH я поступил на магистратуру. Ничего трудного. Чешский надо просто уметь, или знать как склоняются слова)

Анлийский экзамен только для того, чтобы потом распределить людей по группам. Кто не набрал нормальное количество баллов, тот будет год учить чешский, если захочет. В общем, туда берут всех, как мне показалось. Очень много русских.

DjVadim Nikitin Newbie
DjVadim Nikitin, eсли фирма нулевая, то шансов почти нет.

Скажите тогда, пожалуйста, получается что документы все те же надо подавать в России (на студенческую)???

Скажите тогда, пожалуйста, получается что документы все те же надо подавать с России(на студенческую)???

Позвоните в чешское консульство в Москве, но если Вам уже поставили дату выезда, то скорее всего опять через Россию. Опять же не знаю какая у Вас ситуация и на практике я не сталкивалась со студенческими визами

DjVadim Nikitin, а какие у Вас ещё есть варианты, если чешскую визу Вам не продлили и находитесь Вы в России?.. Или я что-то недопоняла?

Наверх
  • Создать...