Студенческая виза в Чехии

Evgant. Вопрос к Вам:

То есть она может подавать на долгосрочную визу на обучение (или на проживание с целью обучения) на основании договора с университетом, и одновременно на краткосрочную визу по приглашению из университета? Правильно я поняла? Т. Е. Они могут предоставить ей два документа? Или неправильно?

 

Zlata1, эту информацию я на сайте посольства прочитала. Нигде не написано про подачу на две визы. Нам важно не терять время. Пока рассматривают вопрос по долгосрочной визе, учебный процесс уже идет, и его пропускать не хочется. Все-таки это два месяца. Потому я и спрашиваю так подробно. Отдельно про каждый вид визы я прочла. А про совмещение процессов информации нет.

Zlata1, вот тоже непонятное противоречие: с сайта посольства:

 

Разница между краткосрочной и долгосрочной визой

Долгосрочная виза (тип «D») выдается заявителю, который намерен на территории Чешской Республики (ЧР) пребывать более чем 90 дней в течении 180 дней.

А в разделе Долгосрочния виза с целью обучения:

Информация касается иностранцев, которым необходимо проживать на территории ЧР более 90 дней в течение пол года.

Максимальный срок действия визы пол года, количество въездов не ограничено. Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.

Т.е. долгосрочная виза с целью обучения дает право на пребывание только до 90 дней? И какая же она тогда долгосрочная?

Вы путаете долгосрочную визу и разрешение на долгосрочное пребывание

 

То есть то, что свыше 90 дней, это уже вид на жительство

Ну вот теперь понятно. Спасибо.

lik, вы правильно меня поняли. Два приглашения или договора с университета вам не нужно. Вы собираете один пакет документов, просто подаете на ДВЕ визы. На короткую можно подать те же документы, но в копиях. По краткосрочной вам дадут 90 дней. За это время рассмотрят вопрос о долгой визе. По-моему . вы так и делали в первый раз.

 

Вот и получается, что дочь начнет учиться раньше, чем ей дадут долгосрочное проживание.

Этим способом пользуются многие студенты из России. Вопрос только в том, что не всем разрешают и есть риск, что в долгой могут отказать. Строго индивидуально. В Казахстане таким способом точно пользоваться нельзя, но иногда и нам везет.

А дадут ли подряд вторую краткосрочную?

 

Ну чисто теоретически это возможно? На вторую краткосрочную нужно подавать в следующем полугодии?

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Мой вопрос: я собираюсь учиться в пражском ВУЗе. У меня есть приглашение и все нужные документы. Но по времени я не успеваю. Могу ли я въехать в Чехию по испанской туристической визе, прожить там по ней 3 месяца, а за это время сделать в консульстве долгосрочную учебную визу?

Дэвид, лучше попросить чешскую краткосрочную и спокойно жить по ней, пока не будет готова долгосрочная.

Я не знаю досконально всех правил перемещения по Шенгену, но точно знаю, что в Вашем случае Испания должна быть основной страной пребывания – то есть в ней Вы должны провести времени гораздо больше, чем в других странах.

  • 2 недели спустя...

А никто случайно не в курсе, возможно ли получение студентеской долгой визы в самой чехии? Подал документы в Петербурге, но решение о визе же все равно принемается в Праге, так нельзя ли её будет тут и в клеить?

wind willows, решение принимается в Чехии и отправляется назад по адресу подачи.

Получить в Чехии можно, если легально и обоснованно пребывать здесь в это время. Например, по краткосрочной чешской визе, выданной по причине того, что дожидаться длинную не было времени.

Гражданам Казахстана , пребывающим на территории Чешской Республики по краткосрочной визе, при получении долгосрочной визы необходимо вернуться в свою страну для её вклеивания в паспорт. Это обязательное условие!!!! Правда, сейчас у нас нельзя воспользоваться этим способом...

mamaplus-dn Newbie

Добрый день! А подскажите плз, перед получением визы звонят из консульства? У меня уже 15 октября 2 месяца ожидания истекают а пока всё тишина.... Или самим надо? А если отказ, письмо присылают? Я уже запуталась чего-то....

mamaplus-dn, мне звонили сами. 2 года назад, Минск.

mamaplus-dn Newbie

Спасибо, Dinara. У меня тоже в голове вроде осталось то, что вроде должны позвонить. Но, правда, уже теряюсь.))))

В Казахстане решение о визе отправляют по e-mail, который заявитель пишет в анкете.

mamaplus-dn Newbie

я в украине

wind willows Newbie
Получить в Чехии можно, если легально и обоснованно пребывать здесь в это время. Например, по краткосрочной чешской визе, выданной по причине того, что дожидаться длинную не было времени.

Ситуация именно такова. Но я был не в курсе этого и в анкете в консульстве я указал что получать намереваюсь в Санкт-Петербурге. Теперь наверное напишу в консульство и спрошу, можно ли изменить это решение. Спасибо огромное за информацию!

  • 1 месяц спустя...

1.10 подавал документы на долгосрочную (студенческую) готовился к собеседованию и ждал его после подачи, но...к моему удивлению девушка сказала мне, что собеседование не будет, оно не требуется и мило улыбнулась...так же сказала что консульский сбор не надо платить так как я студент) вот теперь не знаю чего ждать как думайте они решили со мной просто не связываться и тратить на меня время ?:) может подозрений не вызвал

Smaulik, в Минске на студенческую тоже не нужно было платить сбор в размере 60 евро, но надо было платить что-то другое в размере около 20 евро.

А куда Вы поступаете и где подавались?

Dinara, в ЧЗУ (чешский аграрный) и меня предупреждали что сбор будет 100евро

Подавался на визу в москве, если я вас правильно понял

Smaulik, ну вообще студенты этот сбор платить не должны, насколько я знаю.

А собеседования могло не быть потому, что поступаете в государственный ВУЗ. Как вариант.

Dinara, т.е это можно считать как + к получению визы?

Просто у меня друг поступал в технический и проходил собеседование 2 раза - 2 раза отказ (причина что он хочет иммигрировать)

Smaulik, трудно сказать, что на сегодняшний день является хорошим знаком, а что – плохим. Вещи происходят непредсказуемые, так что только время покажет.

  • 4 недели спустя...
Т.е. долгосрочная виза с целью обучения дает право на пребывание только до 90 дней? И какая же она тогда долгосрочная?

Вы путаете долгосрочную визу и разрешение на долгосрочное пребывание

Да ё-маё!

Читаешь - читаешь, и каждый раз как-будто впервые!

Получается, в первый раз надо подаваться "долгосрочная с целью обучения", которая действует всего лишь 90/180, т.е. выходит, к примеру, получила я её, приехала в сентябре на учебу, и мне уже надо следом подаваться на ВНЖ?! Или как?

Ну совсем я запуталась...

Ulyana, не переживайте, не одна вы путаетесь:D Это все какая-то головоломка...

Чиновники везде предназначены для того, чтобы людей с ума сводить.

90/180 - это краткосрочная виза и после неё надо уезжать, а не на ВНЖ подавать.

Долгосрочная - полгода и во время её действия надо успеть подать документы на ВНЖ прямо в Чехии (не позднее чем за 14 дней до окончания, или 15 - я забыла уже, но не ранее. чем за 3 месяца)

Ну вот я так и думала, пока страницу 7 не прочла, что окончательно сбило меня.

Особенно этот пост

непонятное противоречие: с сайта посольства:

Разница между краткосрочной и долгосрочной визой

Долгосрочная виза (тип «D») выдается заявителю, который намерен на территории Чешской Республики (ЧР) пребывать более чем 90 дней в течении 180 дней.

А в разделе долгосрочная виза с целью обучения:

Информация касается иностранцев, которым необходимо проживать на территории ЧР более 90 дней в течение пол года.

Максимальный срок действия визы пол года, количество въездов не ограничено. Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода. Т.е. долгосрочная виза с целью обучения дает право на пребывание только до 90 дней? И какая же она тогда долгосрочная?

Всё вполне ясно. Долгосрочная полугодовая виза ДАЁТ ПРАВО пребывать и в других странах (не в Чехии) Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.Этим правом можно воспользоваться, если учеба позволяет и потом дадут документ на получение ВНЖ. Но студенты обычно используют это право на несколько дней, если средства позволяют путешествовать.

Ураааа далииии

Ураааа далииии

поздравляем! Если не секрет в какoм университете будете обучаться и специальность какая?

Наверх
  • Создать...