Студенческая виза в Чехии

поздравляем! Если не секрет в какoм университете будете обучаться и специальность какая?

Спасибо!)

ЧЗУ (чешский аграрный) экономический факультет планировал, но все может поменяться :)

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане! Прочитала вроде весь форум, но точного ответа на свой вопрос не нашла. Если кто знает подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Поступила в этом году в гос.вуз, из-за почты России о своем поступлении я узнала очень поздно, буквально за 3 недели до регистрации на учебу за 4 недели до начала обучения в университете, поэтому в кратчайшие сроки оформила туристическую визу и поехала на регистрацию, там же на месте забрала письмо с приглашением, которое до меня 2 раза не доходило, после регистрации полетела в Москву подавать документы на долгосрочную визу.

 

На мой вопрос могу ли я подать на краткосрочную ответили, что "нет, вы должны ждать решение по долгосрочной", поэтому на учебу я приехала в середине ноября, как раз началась сессия, соответственно я не успела ее сдать и решила после нового года зарегистрироваться на подготовительный курс к поступлению в университет на другую специальность, плюс взять курсы английского языка в моем университете, в связи с этим сам вопрос, могут ли мне на основании обучения на курсах продлить визу, если университет я посещать практически не буду?

напишите декану факультета, перенесите сессию на следующий год и спокойно учитесь в Вашем Вузе

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Кто - нибудь скажите могу ли я получить визу, без разрешения родителей, если документы я подаю в 17 лет, но вылетать буду ,когда мне уже будет 18??

Нет, не сможете. У вас не примут документы на визу без нотариально заверенного согласия родителей на ваш выезд. Решите вопрос с родителями или дождитесь своего совершеннолетия.

  • 1 месяц спустя...
Marina KZ Newbie
На языковые курсы подают на долгосрочную визу. Проживание с целью обучения - это так назваемое ВНЖ (вид на жительство, так понятнее, но по чешски - долговременное проживание). В посольствах подают на долгосрочное проживание, если поступили в государственый вуз.

А школа, например школа Керамики подходит под визу долгосрочное проживание с целью обучения?

 

Вообщем вопрос, если все таки у меня не полуится своевременно записаться на студенческую визу. Я как поняла (читала выше посты), можно сделать краткосрочную визу до 90 дней, потом ребенку необходимо будет вернуться и все таки получить визу студенческую, все это время пытаться региться на сайте, вдруг даст дату на собеседование? Так возможно сделать?

 

Или можно там в Чехии пойти в Праге в Посольство Чешское и подать документы на студенческую визу???

 

Да и вопрос, наверное лучше будет все справки собрать, отправить в Чехию, моим знакомым и сделать перевод и нотариально заверить? Или достаточно будет перевода бюро на чешский? А при посольстве в Астане, заверить у чешского нотариуса, он есть там???

Я бы советовала все же подать документы на долгосрочную визу. Тем более, что на 90 дней вы запросите после подачи документов на долгую визу. Так что, мониторить сайт все равно придется.

В Чехии Вы ни коим образом не подадите на долгосрочную визу. Только сможете продлить уже имеющую долгосрочную.

Переводы документов можете без проблем в любом переводческом центре Алматы, обычно они же переводы и заверяют (есть нотариусы).

Marina KZ Newbie

А я вообще пытаюсь выловить визу долговременное проживание с целью обучения

А я вообще пытаюсь выловить визу долговременное проживание с целью обучения

так и не поймали дату? может вам позвонить в Москву и объяснить ситуацию, знаю несколько случаев, когда люди туда документы подавали, т.к. не могли в записаться в том регионе, куда относятся

Marina KZ Newbie
так и не поймали дату? может вам позвонить в Москву и объяснить ситуацию, знаю несколько случаев, когда люди туда документы подавали, т.к. не могли в записаться в том регионе, куда относятся

Спасибо за совет, но наверное Москва не обратит на меня внимание, так как я из Казахстана. Я сижу с начала февраля, если до июня не получится, думаю может к посредникам поддаться, ну если цены будут в адеквате. Иначе отправлю ребенка по Пршиглашке на 90 дней, а там разберемся

Уважаемая Marina KZ, не запишитесь самостоятельно до июня, потеряете время и заплатите больше. Если Вам предлагают запись по этой цене, быстрее воспользуйтесь этим.

Где-то в своих постах я писала, что для того, чтобы подать документы на 90 дней, сначала нужно их подать на долгосрочную визу. Вариантов нет- нужна запись!

Marina KZ Newbie

Да я так и думаю попробую и если нет, буду через посредников действовать. А если заломят цены, то значит будет по краткосрочке там находиться, как нить выкрутимся

Вы не сможете находиться по краткосрочной столько времени...Не "выкрутитесь". Тем более и затраты будут большими (перелеты туда-обратно, открытие новой визы и т.д.) Опять же, сборы новых пакетов документов...

Marina KZ Newbie

Подскажите вот у нас учеба начнется 1 сентября. Я могу ребенка отправить раньше за недельку например, там у него есть родственики отдохнет, так сказать перед учебой. И как это сделать при подаче визы на учебу указать дату выезда на желаемую дату, ну например 20 августа. Или необходимо брать краткосрочную визу помимо долгосрочной визы? Или так вообще нельзя и можно отправить, скажем 31 августа, но никак не раньше?

Marina KZ, можно чуть раньше. Просто при подаче указать желаемую, более раннюю дату – я приезжала за неделю до начала семестра. Хотя я и ехала по короткой визе (не успевали рассмотреть длинную), но, думаю, эти правила распространяются и на неё тоже.

К сожалению, сейчас так нельзя. Визу откроют строго по приглашке. Будет стоять дата 1 сентября в документе, визу откроют с 1 сентября.

Marina KZ Newbie

Ну а как же ? Если 1 уже занятия начинаются? Покупать билет только на 1 сентября??? Может подать и на короткую сразу?

У вас основание для визы будет согласно приглашения от школы. По короткой визе можно раньше уехать, а смысл?

Marina KZ Newbie

Ну родственников навестить)

Ваши родственники должны будут на этот срок обеспечить Вас приглашением для открытия гостевой визы. Но, я бы не советовала ... Вы же в Астане будете подавать документы? Могу с точной уверенностью сказать, что возникнет масса вопросов. Получите сначала долгосрочную визу. Обычно, по прилету, студент сразу не идет на занятия. 2-3 дня можно пропустить(период адаптации в стране, решение бытовых вопросов и т.д. Или Вам принципиально сначала посетить родственников?

Marina KZ Newbie

да нет, он и так сможет на выходные съездить. Тогда только будем получать визу и в принципе полетит в числах 5 сентября тогда. так как билет дешевле будет, а то ажиотаж на 1 число будет

Если Вы сейчас на визу подадитесь, через пару месяцев визу ( при положительном результате) получите. И покупайте билет. И дешевле и ажиотаж Вас не коснется.

Marina KZ Newbie

Да только мне сказали прийдется еще месяц ждать, в лучшем случае в конце мая запишут

evgant, точно знаете, что нельзя, да? Это же капец – приехать сразу на пары. А пропускать первые занятия – идея отвратительная, там же все организационные вопросы.

И, кстати, нужно ещё обяззательно попасть на имматрикуляцию, а она как правило за неделю плюс-минус до начала семестра. Так что это теоретически может тоже послужить основанием...

Да, Динара, в Казахстане только так. Раньше тоже визу давали на 3-4 дня раньше, но все меняется..

По вопросу имматрикуляции предполагается, что студент уже имеет "продление".

Если студент планирует изначально обучение в частном ВУЗе (без языковой подготовки), то может попросить в университете приглашение на учебу на одну-две недели раньше (но я ни разу пока не видела такого приглашения). Для посольства все же нужны точные даты въезда и выезда иностранца. А уж кто и когда начнет учебу, не их проблемы.

 

Отдельно хочу сказать о переклейке визы. В прошлом году было несколько случаев задержки выдачи"трехдневки". Это повлекло за собой большие проблемы, ребята были отчислены из университета и визы были зрушены.

Дорогие форумчане! Складываю документы для визы, вот меня ввел в тупик пункт: конверт А5 с подписанным обратным адресом и уведомление, на коком языке заполнять? Вроде все на чешском, а в России, как почтальоны прочитают, это же вроде для того, чтобы мне переслать? Или вообще на англ. , так письма доходят? Помогите, пожайлуста, может кто помнит, как подписывал

Hа русском языке и печатными буквами .

slunce, огромное спасибо!

Сегодня мужу пришел положительный ответ по студенческой визе. Ожидание: 37 дней)

Сегодня мужу пришел положительный ответ по студенческой визе. Ожидание: 37 дней)

Принимайте поздравления! А в каком городе вы подавали?

Наверх
  • Создать...