В Чехию на авто

Val Belov Newbie

Я про зарегистрированную в Чехии машину и имел ввиду. Если с транзитниками еще можно пережить залог, все равно пошлину платить. На машина, которая явно въезжает на территорию России временно и за нее брать безумный залог - это жлобство.

С ввозом автомобиля, оформленного на юридическое лицо ещё хуже.

Даже не надейтесь.

usenkoei Newbie

Совсем так плохо? Даааа!

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

Есть несколько вопросов про Чехию и авто.

Вкратце описываю ситуацию. Я и мой отец собрались ехать в Чехию на машине. Мы оба - владельцы недвижимости, но у отца - мультивиза на год, мне же посольство пока выдало разовую визу, т.к. не было въездов в Шенген в течении последнего года.

С собой планируем везти личные вещи – посуду для нового жилья, постельное белье и прочее. В том числе - пару картин, не представляющих культурной ценности (их просто когда-то подарили на день рождения).

 

Собственно вопросы:

1)Как правильно ввезти картины и прочие вещи? Надо ли брать какие-то справки или прочие документы для пересечения границы Белоруссия-Польша?

2)Нужно ли каким-то образом декларировать личные вещи, предназначенные для проживания?

3)Нужно ли регистрироваться в полиции моему отцу и матери, которые собираются разово пробыть в Чехии более 30 дней по визе 90/180?

4)Машина, на которой поедем – Тойота Ленд Крузер 200. Нужны ли документы по соответствию нормам экологии? Если да, то где их брать?

5)На машине вместо ближнего света установлен ксенон. Нарушает ли это законы Евросоюза?

На картины должно быть или разрешение отдела культуры (худфонда), что они не представляют ценности.

Также можно сделать чек - типо, вы купили их в магазине.

Так было раньше. В последнее время - надо посмотреть в таможенных правилах вашей страны. Это для ваших таможенников. Чехам без разницы, что вы там ввозите.

Регистрироваться, конечно, надо. В течении трех дней.

 

Остальное не знаю.

По "экологии" на машину ничего не нужно.

"Колхозный" ксенон, конечно, запрещён. Однако, вряд ли кто-нибудь на него обратит внимание. Хотя, конечно, выборочно неисправные машины не пропускают. В основном это касается шин (лысые или шипованные)и тонировки стёкол.

На таможне кроме документов на машину и зеленой карты , больше ни разу финские таможенники ни чего не спрашивали.

Если авто не "ржавое корыто", то к машине претензий нет. За радар-детектор -штраф серьезный и конфискация радара.

учитывайте, что бензин реально дороже -в сентябре было 1,79 евро за 95-й

Про ксенон: после того как пропустили через границу - специально спросил погранца (на обратной дороге) польского. Он сказал, что на сам ксенон внимания не обращают, если установлен обмыв фар (обязательное требование), но у меня обмыва не было - денех в салоне пожалел. В основном обращают на это внимание на машинках попроще. Я тож на внедорожнике ехал - как он говорит обычно на таких машинах итак все в порядке - мол у хозяев денег много - смысла экономить у них нет. Пропустили. Также он сказал, что важно чтобы ВСЕ лампочки работали. Они бывает проверяют старые машинки на это. Там на переходе поляки таскают бенз из Белоруси на старых машинках. Так вот, если лампы не работают (даже если это освещение номера) - могут не пустить до устранения неисправности. Советую взять набор ламп запасных и предохранителей. У меня (судьба) сдох блок розжига левой фары ближнего света, но слава Богу, уже после пересечения границы (через 30км). Обратно в Белорусь пускают вообще без проблем.

на сам ксенон внимания не обращают, если установлен обмыв фар (обязательное требование), но у меня обмыва не было - денех в салоне пожалел.
На ксеноновых фарах ещё обязательна автоматическая корректировка.

Понятно, что денег жалко, а водители встречных машин потерпят, чего уж там...

Она у меня было, но проверить ее просто сложно - спец стенд нужен (с гидравликой продольного наклона - дифферента машины) - поэтому о ней не писал

Спасибо всем отреагировавшим. Доехали.

Очень долго стояли на границе в Бресте - толпы белорусов и поляков. Как пояснили - таскают через границу алкоголь, сигареты и топливо. Ездят как на работу.

Проблем с ксеноном не возникло вообще, ровно как и с границей - не досматривали, глянули поверхностно и все. Польский таможенник очень заинтересовался пехотной лопаткой обцопанной - ее подкладывали под колеса при застревании. Спросил: "собака покусала?", офигел от ответа что подкладывали, узнал не жалко столь добротную вещь. Объяснили что на складах их вагон и поехали дальше.

Плюс на границе белорус пояснил, что при въезде в Чехию необходимо на заправке купить стикер для скоросных автодорог.

Вопрос - какая максимальная скорость разрешена на автострадах и на дорогах, которые обозначены значком синим с легковой машиной?

И на тех и на других (в Чехии) 130 км/час.

  • 4 недели спустя...

Подскажите таки, если ехать на машине с российскими номерами, имея ВНЖ - какие права нужны?

чешских не получал, не было такой необходимости. Есть российские старые - с надписью на непонятном языке, есть серая книжка МВУ (для украинских разводок дорожных).

есть возможность получить российские права нового образца 2011г. По приезду в Прагу конечно сдам права на обмен.

Хватит старых российских чтоб до Праги доехать?

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Для всех кто собирается ехать в ЧР на собственном авто не лишним будет знать пару правил и советов как это лучше сделать, чтоб избежать проблем и непоняток в незнакомой стране.

И так, я знаю что могут возникнуть следующие вопросы:

- какие документы надо брать? Паспорта с визами, техпаспорт, права, медстраховка, так же могут попросить показать наличку "на непредвиденные расходы"...

- что можно перевозить через границу? 1-ин блок сигарет на человека...

- какие запреты могут быть? Где то читал, что запрещено использовать шипованую резину, тонировка запрещена только на передних стеклах...

- что разрешено? Ксенон вроде разрешен...

- что обязан водитель? Иметь светоотражающий жилет (если на трассе остановят то обязан выйти в нем), днем ездят с фарами как и ночью, зимой нужно одевать цепи на колеса...

- на какие штрафы можно нарваться и за сколько?

- какими картами лучше пользоваться? Для телефона можно google maps, navitel. Для всего этого лучше вставить в мобильник симкарту местного мобильного оператора с интернетом...

- какие маршруты лучше выбирать?

 

По поводу прав тоже есть вопрос. Какие права должны быть, подойдут ли обычные 2000 года или надо делать международные?

1.- По документам.

а) Люди - Паспорта с визами, медстраховка, деньги (или карта!)

б) Машина - Техпаспорт, права, зеленая карта! (международная страховка ответственности при аварии). На скоростной дороге - наклейка на стекло. Права - любые. Один ездил 3 года на бел. справке о том, что у него права забрали за пьянку, но это уже экстрим.

2.-Водитель обязан иметь жилет (выходить в нём - это в Австрии, в Чехии не требуют пока). Аптечка установленного образца (иначе замучаетесь доказывать, что соответствует списку и срокам хранения). Запасные лампочки - зачем, не спрашивайте, просто нужно. Запасное колесо или средства экстренной починки. Трос. Треугольник, Домкрат с ключами на колёса. В Австрии и Германии - огнетушитель (в салоне!!!). В Австрии нельзя иметь с собой канистру (даже пустую).

3.- К тонировке могут привязаться и на боковых и заднем стекле. Шипы - нельзя. Ксенон - можно. Цепи на колеса - никто и никогда не требует одевать. Без них могут не пустить в горы (нужно иметь в багажнике)., но когда и если одевать - лично Ваша проблема.

4.- Штрафы за скорость и нарушение правил, специально привязываться никто не будет. В Чехии иностранцу попасться сложно, нужно долго и упорно нарываться. В Австрии - просто, могут и привязаться, но редко.

Добрый день!

Для всех кто собирается ехать в ЧР на собственном авто не лишним будет знать пару правил и советов как это лучше сделать, чтоб избежать проблем и непоняток в незнакомой стране.

И так, я знаю что могут возникнуть следующие вопросы:

- что можно перевозить через границу? 1-ин блок сигарет на человека...

Не знаю, о какой границе речь, но если въезжать из России,(границы с Чехией у неё пока нет), то латвийские или эстонские таможенники больше двух пачек не пропустят. Остальные восемь отберут и оштрафуют.

- какие запреты могут быть? Где то читал, что запрещено использовать шипованую резину, тонировка запрещена только на передних стеклах...
Шипованная резина в Чехии запрещена. В Германии тоже.

- что разрешено? Ксенон вроде разрешен...
Штатный - да. За "колхозный" ксенон можно огрести весьма существенно.

Ну и, разумеется, разрешено ездить, соблюдая все Правила дорожного движения Чехии. Они несколько отличаются от ПДД любой страны.

- что обязан водитель? Иметь светоотражающий жилет (если на трассе остановят то обязан выйти в нем), днем ездят с фарами как и ночью, зимой нужно одевать цепи на колеса...
Кроме жилета нужно иметь в машине аптечку, буксировочный трос и набор лампочек.

Если полицейский остановит на дороге, выходить из машины не нужно.

- какими картами лучше пользоваться? Для телефона можно google maps, navitel. Для всего этого лучше вставить в мобильник симкарту местного мобильного оператора с интернетом...
Любой навигатор вполне успешно справляется с работой.

Непонятно, зачем плодить дублирующие темы.

Есть же, например, такая:

lifecz.ru/threads/6/

Чтобы модератору без работы со скуки не умереть?
  • 3 года спустя...

Форумчане, подскажите, пожалуйста! Раньше всегда, когда ехали в Чехию через Словакию, то покупали виньетку отдельно для Словакии, отдельно для Чехии при пересечении границы между ними. Недавно где-то на просторах инета прочла, что по словацкой можно и в Чехии ездить. Требуется помощь зала))) Миф или правда?

Очень сомневаюсь, тем более что в Словакии теперь они полностью электронные. Даже показать нечего будет

Давайте ссылку где вы это прочитали - посмотрим между строк

Миф или правда?

Таки миф :D Чешская dalníční známka действительна только в Чехии. У Словаков своя, как написано выше, электронная.

Форумчане, подскажите, пожалуйста! Раньше всегда, когда ехали в Чехию через Словакию, то покупали виньетку отдельно для Словакии, отдельно для Чехии при пересечении границы между ними. Недавно где-то на просторах инета прочла, что по словацкой можно и в Чехии ездить. Требуется помощь зала))) Миф или правда?

Летом ездили через Словакию. Везде свои виньетки.

Друзья, всем спасибо!

Кто поедет зимой на машине - рассказывайте. Ибо мы собираем опыт. Из Питера убрали все поезда в Европу, если доживем до следующей зимы, хотим попробовать ехать на машине.

Ездили в Питер в прошлом феврале в одну сторону

 

Разницы почти не заметили кроме того что темнеет рано - ночью не так комфортно ездить и просто мрачно все вокруг в сон клонит сильнее

 

И по псковской без шипов в паре мест было не комфортно

О спасибо! Именно эту информацию и жду

  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся на майские праздники 1- 5 в Карловы Вары на машине, сыну 8 лет рост где то в районе 135- 140 см, прочитал, что в Чехии да и Европе детей надо перевозить на заднем сидении с помощью специальных удерживающих устройств, вопрос-удовлетворяет ли этим требованием детский бустер, те ребенок сидит на нем и пристегнут ремнями безопасности стационарными? Едим в первый раз в Чехию на машине и по Европе тоже не хочется попасть на нежданчики в виде штрафов итд полагаю, исходя из прочитанного, что бустера на заднем сидении будет достаточно для этого?? Спасибо всем заранее!

@Eduard, да подойдёт, у нас дети лет с семи так и ездили, кресло уже было им мало.

@Eduard, да подойдёт, у нас дети лет с семи так и ездят, кресло уже было им мало.

Спасибо за ответ, отлично, как раз бустер дома лежит, в России он уже не требуется для поездок сына, а тут пригодится.. Хорошего дня

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите, как новичку без водительского стажа съездить на авто из Чехии в Украину, через Словакию-маршрут, и условия для поездки за рубеж. И что необходимо, если в авто ребенок 6 лет.

Спасибо за ответ.

PS: свежей информации по Украине нет, прошу не сердиться.;)

Добрый день. Подскажите, как новичку без водительского стажа съездить на авто из Чехии в Украину, через Словакию-маршрут, и условия для поездки за рубеж. И что необходимо, если в авто ребенок 6 лет.

Спасибо за ответ.

PS: свежей информации по Украине нет, прошу не сердиться.;)

Я езжу по маршруту Львов-Краковец- Краков-Катовице-Острава-Злин. Если в Краковце большая очередь, то через Смильницу. Крюк под 100 км, но нет очереди на границе. Через Словакию дольше ехать. Автобан кусками построен.

Наверх
  • Создать...