ПМЖ Чехии (обсуждение)

Тема в разделе "Постоянное место жительства в Чехии (ПМЖ)", создана пользователем Admin, 09.01.11.

1. Admin

Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    371
    Слышал, что для получения ПМЖ в Чехии нужно сдавать тесты на знание чешского языка. Так ли это? Если да, то до какого уровня?

2. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Да, это правда. Было еще исключение для тех, кто получал ПМЖ на основании проекта по привлечению квалифицированных специалистов.
    Информация по экзамену доступна на сайте Čeština pro cizince

Экзамен делится на 2 части, письменную и устную.
    Письменная часть состоит из проверки чтения (20 минут), аудирования (35 минут) и письменного теста (15 минут). Устный экзамен длится 10 минут.
    За каждую часть экзамена можно набрать максимум 20 баллов. Минимальный проходной балл в каждой части - 12 баллов.
    Если в какой-то части из письменного экзамена получается меньше 12 баллов, то к устной части сдающий не допускается. Если в письменной части все нормально, но в устной набирается меньше 12 баллов, то экзамен проваливается.

Что из себя представляют отдельные части экзамена:
    • проверка чтения - выдается текст, после прочтения нужно будет письменно ответить на вопросы в специальной анкете
    • аудирование - прослушивание текста и письменные ответы в анкете
    • письменный тест - пиьсменные ответы на вопросы (в зависимости от ситуации, описанной в задании)
    • устный экзамен - необходимо описать некое действие, изображенное на картинке
    Первая попытка сдать экзамен бесплатная, каждая следующая - 1500 крон.

Экзамен не составит проблем для тех, кто активно погрузился в языковую среду. А за 5 лет проживания тут это более, чем реально, если только не находиться исключительно в кругу русскоговорящих.
    На том же сайте есть брошюра с примером экзамена (pdf), а также можно попробовать пройти интерактивную версию экзамена.

Ксения, Pavel и Admin нравится это.
  3. Наталия

Наталия Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Я родилась в г.Прага, сейчас живу в России. Можно ли мне с семьей переехать туда на постоянное место жительства и как это делается?

4. Pepelac

Симпатии:
    890
    Добрый день.

В этой теме перечислены основания для получения ПМЖ в Чехии. В принципе, там есть упоминание случая чешского происхождения, но надо иметь больше информации и смотреть законы по этому поводу. Просто слов "я родилась в Праге", к сожалению, недостаточно ни для поиска информации, ни, тем более, для получения ПМЖ. Если расскажете подробнее, можно будет поискать, что пишут в законе.

5. Pepelac

Симпатии:
    890
    А родители ваши чехи? То есть родственные связи есть какие-либо?

6. Наталия

Наталия Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Родители военные, сейчас тоже в России живут

7. Pepelac

Симпатии:
    890
    Но они чехи? Или просто там служили? Если просто служили, то я сомневаюсь, что на основании этого (и вашего рождения в Праге) можно рассчитывать на ПМЖ...

8. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.767
    От экзамена освобождаются пожилые люди от 65-70 лет – я встречала разные варианты возраста, для которых изучение иностранного языка почти неразрешимая задача. Это важный факт для тех, кто привезет с собой родителей

Ulyana Maximova нравится это.
  9. Pomeda

Симпатии:
    4.767
    Cуществует учебная виза для изучения чешского языка, так называемые подготовительные курсы. Но, конечно, не на неделю-месяц. Вы должны будете отучиться. Чаще всего это на 6-9 месяцев.

Если учиться не хотите или не можете – не начинайте со лжи, Вас вычислят, они здесь не дураки. У меня есть очень хорошая знакомая из сферы полиции, работающей с иностранцами. Если бы все наши люди знали, как много они о нас знают и как хорошо им известны наши основные фишки. Существует неписанный закон, ВСЕГДА и ПО ЛЮБОМУ иностранцу существует информация, на основании которой его можно немедленно выдворить из страны. Достаточно сказать ФАС. Поэтому, когда мы восхищаемся сами собой – какие мы хитрые, предприимчивые и находчивые – мы ОШИБАЕМСЯ. Нас уже давно разгадали. Просто кому-то везет, а кому-то нет.

Alinna, Ulyana Maximova, e.mamina2011 и ещё 1-му нравится это.
  10. Pomeda

Симпатии:
    4.767
    Забыла написать, что на государственной службе в определенных ведомствах берут на работу наших бывших соотечественников, которые и являются источниками информации как и что мы делаем, потому, что в свое время тоже это делали.

11. Igor Mitin

Igor Mitin Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Ребята, подскажите пожалуйста. Родился в ЧССР (Чехословакии), жил там 1 год (папа военный, был в командировке) остальное время жил в России. Eсть ли какие то привилегии при получении пмж или гражданства?

12. AnnaTour

AnnaTour Зарегистрированный

Симпатии:
    242
    Нет

13. Igor Mitin

Igor Mitin Зарегистрированный

Симпатии:
    0
  14. Pepelac

Симпатии:
    890
    Возможно, это может каким-то образом повлиять на срок получения гражданства, но на ПМЖ это никак не повлияет.

Dinara нравится это.
  15. Pomeda

Симпатии:
    4.767
    Нет, просто на родину обратно. Но касается это тех, кто не имеет ПМЖ, после получения статуса постоянного проживания и резидентства ЕС к Вам интерес теряется.

Igor Muller нравится это.
  16. Pepelac

Симпатии:
    890
    И что, при смене места прописки опять менять эту карточку за 2500?

17. Oksana2379

Oksana2379 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день, у меня такой вопрос:
    Я замужем за гражданина Чехии, в браке более года. Сейчас у меня статус ВМЖ, у нас уже ребенок - 3 месяца. Скажите, могу ли претендовать на получение ПМЖ? Если да, то куда мне надо обращаться, какие документы собирать? Что вначале - сдается языковой экзамен или подается прошение? Спасибо заранее за ответ.

18. Stacia

Stacia Зарегистрированный

Симпатии:
    195
    Oksana2379, закон в этом случае, насколько я могу судить, ничего не обещает. Но оставляет маленькую лазейку – рассмотреть особые случаи, достойные быть рассмотренными (это § 66, пункт b); закон, конечно, 326/1999 :) ).
    Вот и получается, что если в Чехии Вы меньше 5 лет – то только пытаться доказать, что Вы здесь нужны в рамках этого пункта. Или подождать до 5 лет – и подаваться на общих основаниях.

19. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    368
    Вот информация, которую легко можно найти в интернете на русском языке.

Брак с гражданином Чехии дает право на ПМЖ через 2 года наличия ВНЖ.

Для получения ПМЖ заявителю необходимо представить следующие документы:
    1. загранпаспорт;
    2. две фотографии;
    3. документ, подтверждающий основание пребывания (например, трудовой контракт);
    4. документ о финансовом обеспечении (выписка из банка, свидетельствующая о том, что на счету находится сумма €6,3 тыс. на взрослого и €5,5 тыс. на ребенка);
    5. документ, подтверждающий обеспечение жильем (документ о праве владения недвижимостью, договор аренды и т. д.);
    6. справка об отсутствии судимости на территории Чехии и страны постоянного проживания (гражданства);
    7. документ, подтверждающий знание чешского языка, выданный языковыми школами или соответствующим учреждением.
    Документы подаются в Чехии в полицию по делам иностранцев по месту прописки. Срок рассмотрения заявления о ПМЖ – до трех месяцев.

То есть те же самые документы (по п. 3 - у Вас свидетельство о браке), что и на ВНЖ плюс сертификат о сдаче экзамена на знание чешского языка. Сначала надо сдать экзамен, а потом подавать документы. Но надо прожить два года с ВНЖ.

Ребёнок же имеет право на гражданство: любой человек, рожденный от гражданина или гражданки Чехии, является гражданином Чехии по рождению.

20. Stacia

Stacia Зарегистрированный

Симпатии:
    195
    Evgenia.K, да. Я как-то не подумала, что гражданин ЧР – тот же гражданин Евросоюза :) И регулируется это дело другим разделом (§ 87h п. b) )
    Список документов там правда выглядит несколько короче (нет требования по фин. обеспечению, по отсутствию судимостей и по языку). В основном списке требований есть, а к гражданам и родным граждан Евросоюза – нет. Сайт МВД тоже эти требования не вводит, но просит плюс к этому "уменьшенному" набору – подтверждение выполнения условия 2 лет непрерывного пребывания.
    В качестве дополнения – браку должно быть не меньше года (как оно и есть).
    Срок рассмотрения МВД себе оставляет 60 дней.