ПМЖ Чехии (обсуждение)

В Подкарпатской Руси Были русины и словаки а не чехи

А, что украинцев в Подкарпатской Руси ( Закарпатской области) не было?

А, что украинцев в Подкарпатской Руси ( Закарпатской области) не было?

Австро-венгерская империя была многонациональным государством

 

А, что украинцев в Подкарпатской Руси ( Закарпатской области) не было?

А, что, в Подкарпатской Руси (Закарпатской области) не было словаков, венгров, румынов, поляков, евреев?

 

Да и после войны с подкарпатской руси по всему ссср разъехались.

http://www.scvp.eu/downloads/Dejiny_volynskych_cechu_3.pdf

https://cs.wikipedia.org/wiki/Voly%C5%88%C5%A1t%C3%AD_%C4%8Ce%C5%A1i

http://www.ceskatelevize.cz/ct24/svet/1042172-volynsti-cesi-komunita-v-klinci-divokych-dejin-ukrajiny

web.sks.cz/prace/stenicko/stenicko_reserse.htm

http://www.antropoweb.cz/cs/kolektivni-vedomi-a-identita-volynskych-cechu-pramenici-z-cesko-ukrajinskych-vztahu-v-oralne-historickem-vyzkumu

  • 3 недели спустя...

Добрый день!Подскажите пожалуйста даёт ли пмж в ЧР преимущества при получении визы в другие страны(США,Канада,Австралия)?

Благодарю за ответ!

Добрый день!Подскажите пожалуйста даёт ли пмж в ЧР преимущества при получении визы в другие страны(США,Канада,Австралия)?

Благодарю за ответ!

Об этом лучше спросить на форумах указанных Вами стран ( США, Канада, Австралия ) , но как правило, получение любых виз в прошлом ( причем в " дорогих странах") создают положительную визовую историю соискателю и иных виз.

преимущества перед кем?

преимущества перед кем?

А Вы не ощутили никаких преимуществ . Я так понимаю - Вы уже в Чехии!

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Вкратце опишу ситуацию.

Я вышла замуж за чеха и уже два года живу в Чехии. На носу экзамены для получения пмж. А я к этим экзаменам не готова. У нас в семье такая ситуация, что я чешский язык понимаю процентов на 90. Трудности для меня составляют только некоторые заумные темы, либо терминология особая. Но не в этом дело. Всё дело в том , что я не разговариваю на чешском. Могу употреблять некоторые слова, но это не считается. Мой муж очень хорошо говорит на русском языке. У нас так повелось с самого начала, что я к нему обращаюсь по-русски, а он ко мне по-чешски. И так мы два года общаемся. Время идет, и всё против меня.

А теперь вопрос. Могу ли я без этих экзаменов получить пмж на основании рождения ребенка? Я где-то читала какую-то такую тему не помню где и про какую страну. То есть я, как мать ребенка , который гражданин Чехии, как и мой муж, а я жена чеха, имею ли какой-нибудь шанс не сдавать этот экзамен? (прошу прощения за хаотичное изложение вопроса)

получить пмж на основании рождения ребенка

Если в законе есть пункт, который предполагает получение пмж "на основании рождения ребенка" - то да.

А так - нет.

Я ваще не поняла, как рождение ребенка и знание или незнание чешского языка коррелируются... Ну ладно)))

Если в законе есть пункт, который предполагает получение пмж "на основании рождения ребенка" - то да.

А так - нет.

Я ваще не поняла, как рождение ребенка и знание или незнание чешского языка коррелируются... Ну ладно)))

 

 

На самом деле интересует всего лишь возможность или не возможность без экзамена получить пмж. Меня совершенно не беспокоят сроки, у меня есть еще время подготовиться к экзамену. А вот мой муж торопит меня. И я подумала, что если можно и не сдавая экзамен получить это злополучное пмж.

Может кто-нибудь сталкивался, или слышал про такое.

Ребёнок - чех и экзамен вообще не коррелируются :) и в законе тоже ничего нет про наличие общих детей. Но, конечно же, это плюс в доказательство ваших отношений с мужем - не фиктивного брака. У меня муж-чех и у нас дети, так недавно получала ПМЖ и экзамен сдавать не надо было. Также на форуме уже писали неоднократно, что с мужем-чехом на экзамен не отправляли. Так что в плюс, чтобы не сдавать экзамен - муж, а не ребёнок :) только у нас было собеседование (допрос) на чешском. Я нормально говорю и понимаю, переводчик не требовался. Не знаю как бы отнеслись, если бы пришла с переводчиком. Но опять же - может у вас не будет собеседования, если, например, оно у вас было при получении ВНЖ или ещё по каким причинам. Просто у нас не было когда получали ВНЖ, видимо поэтому вызвали при выдаче ПМЖ.

 

есть еще время подготовиться к экзамену.

Время точно есть :) у нас от момента подачи жадости до вызова на собеседование прошло почти 8 месяцев :)

Ребёнок - чех и экзамен вообще не коррелируются :) и в законе тоже ничего нет про наличие общих детей. Но, конечно же, это плюс в доказательство ваших отношений с мужем - не фиктивного брака. У меня муж-чех и у нас дети, так недавно получала ПМЖ и экзамен сдавать не надо было. Также на форуме уже писали неоднократно, что с мужем-чехом на экзамен не отправляли. Так что в плюс, чтобы не сдавать экзамен - муж, а не ребёнок :) только у нас было собеседование (допрос) на чешском. Я нормально говорю и понимаю, переводчик не требовался. Не знаю как бы отнеслись, если бы пришла с переводчиком. Но опять же - может у вас не будет собеседования, если, например, оно у вас было при получении ВНЖ или ещё по каким причинам. Просто у нас не было когда получали ВНЖ, видимо поэтому вызвали при выдаче ПМЖ.

 

 

 

Извините, что ввела в заблуждение. Про гражданство пока речь не идет. Сейчас для начала мне нужно получить "trvalý pobyt". Без экзамена.

Мы переводчика тоже никогда не приглашали. Я справлялась сама.

А собеседование-допрос были , когда я получала " přechodný pobyt ".

Я поняла что вы про ПМЖ - и я про него же :)

Но опять же - может у вас не будет собеседования, если, например, оно у вас было при получении ВНЖ или ещё по каким причинам.

 

Извините еще раз, возможно я не правильно поняла эти слова.

Мне показалось, что вы подумали, будто я уже имею внж. А я только собираюсь его получить.

Спасибо:)

Мне показалось, что вы подумали, будто я уже имею внж. А я только собираюсь его получить.

Ну да, я так и подумала... но... вы же пишите:

 

А собеседование-допрос были , когда я получала " přechodný pobyt ".

 

Так это и есть ВНЖ - "přechodný pobyt" , а вы хотите сейчас ПМЖ - "trvalý pobyt"? Не так?

Ну да, я так и подумала... но... вы же пишите:

 

Так это и есть ВНЖ - "přechodný pobyt" , а вы хотите сейчас ПМЖ - "trvalý pobyt"? Не так?

Да, все правильно, хочу "trvalý pobyt". И еще раз, для особо одеренных. Лично Вы, как жена гражданина , экзамен на "trvalý pobyt" не сдавали. Да? Извините за дотошность, но муж на меня давит с этими экзаменами каждый день. Я знаю, что не сдам их сейчас. И мне даже просто страшно про это думать.

И еще раз большое человеческое СПАСИБО! :)

Лично Вы, как жена гражданина , экзамен на "trvalý pobyt" не сдавали. Да?

Лично я - не сдавала :)

Тут Vitkovec пишет, что тоже не сдавала.

муж на меня давит с этими экзаменами каждый день.

Пошлите его на форум - пусть почитает и перестанет вас давить)))

Эти мужчины такие упрямые!:D

муж на меня давит с этими экзаменами каждый день.

Я вот не поняла - а чего экзаменами давить. Если хочет чтобы вы получили ПМЖ, то, думаю, идите и смело подавайтесь. Если хочет, чтобы вы экзамены по чешскому сдавали, то тогда да.... ну как минимум надо с ним начать по-чешски говорить.

Пошлите его на форум - пусть почитает и перестанет вас давить)))

Эти мужчины такие упрямые!:D

Так если она не работает, за нее ж страховку надо платить :). Скорее всего не работает, раз экзамен это проблема. Может он экономный просто.

Может он экономный

*ворчливо*

на жене не надо экономить))))

на жене не надо экономить))))

Надо мужа (или всех мужей) послать на форум именно вот это сообщение почитать :) остальное - не обязательно :D

Пошлите его на форум - пусть почитает и перестанет вас давить)))

Эти мужчины такие упрямые!:D

Я вот не поняла - а чего экзаменами давить. Если хочет чтобы вы получили ПМЖ, то, думаю, идите и смело подавайтесь. Если хочет, чтобы вы экзамены по чешскому сдавали, то тогда да.... ну как минимум надо с ним начать по-чешски говорить.

 

 

Оччень упрямые!

Я знаю, что я должна начать разговаривать, но под давлением этого не хочется. А экзамен просто страшно сдавать.

Я пробовала онлайн тест пройти, так я смогла на 70%.

так я смогла на 70%.

так вроде 70 и достаточно?

Оччень упрямые!

Я знаю, что я должна начать разговаривать, но под давлением этого не хочется. А экзамен просто страшно сдавать.

Я пробовала онлайн тест пройти, так я смогла на 70%.

Разговаривать получится только под давлением, иначе всю жизнь проживаете в Чехии и будете бояться языка.

Хотя я б на месте мужа не давила бы экзаменами, а прикинулась бы что русского не знаю

Оччень упрямые!

Я знаю, что я должна начать разговаривать, но под давлением этого не хочется. А экзамен просто страшно сдавать.

Я пробовала онлайн тест пройти, так я смогла на 70%.

Если Вы и в дальнейшей жизни в Чехии так будете относится к языку, то могут возникнуть такие ситуации(взяты из реальной жизни)

1.будете всю жизнинь чувствовать себя неполноценной , одинокой, чужой

2. рано или поздно разведетесь и с ребенком вернетесь в Россию

3.ребонок вырастет с чувством неполноценности и ничего в жизни не добъется

4. будет неуважать и презирать ВАС , что за все время не выучили язык

5. не сможете ничем помочь ребенка при учебе в школе

6. не сможете помочь советом ребенку, потому что не знаете чешских реалий

7.муж может потерять из за Вас нужных друзей

неуважать и презирать

Боже-боже, какая я счасливая, что у меня муж одной крови со мной:D

так вроде 70 и достаточно?

Если я не ошибаюсь , то и 60% достаточно. Но когда находишься лицом к лицу с "противником", то это страшно и могу и 50 не набрать.

Хотя, возможны варианты.:)

Ну да там не страшно! Больше экзамен на понимание. Да и вероятность того, что вас на него пошлют просто минимальна. Но язык надо учить :)

*ворчливо*

на жене не надо экономить))))

Надо мужа (или всех мужей) послать на форум именно вот это сообщение почитать :) остальное - не обязательно :D

 

Многие мужья еще не поняли, что экономия на жене потом им же дороже и обходится.:D

 

Если Вы и в дальнейшей жизни в Чехии так будете относится к языку, то могут возникнуть такие ситуации(взяты из реальной жизни)

1.будете всю жизнинь чувствовать себя неполноценной , одинокой, чужой

2. рано или поздно разведетесь и с ребенком вернетесь в Россию

3.ребонок вырастет с чувством неполноценности и ничего в жизни не добъется

4. будет неуважать и презирать ВАС , что за все время не выучили язык

5. не сможете ничем помочь ребенка при учебе в школе

6. не сможете помочь советом ребенку, потому что не знаете чешских реалий

7.муж может потерять из за Вас нужных друзей

 

Я обязательно всё выучу и буду знать, только так не получится, что мы сидели, сидели и вдруг подорвали и побежали. На экзамен. Я к нему не готовилась совершенно. А тут на носу это ЕЕТ и мой муж вспомнил, что я бы могла помочь выйти из создавшегося положения.

И конечно мне очень стыдно, что моя старшая дочь за год освоила и чешский и немецкий язык, а я с чешским за два года спаравляюсь только на половину.:(

Ну да там не страшно! Больше экзамен на понимание. Да и вероятность того, что вас на него пошлют просто минимальна. Но язык надо учить :)

Я это знаю, но всё еще очень многие чешские слова мне кажутся не настоящими, прекрученными русскими или украинскими и я хочу всё исправить. Я всегда старалась говорить правильно и правильные слова. А тут такой каламбур в голове. Вот недавно смеялись с мужем, что гараж в чештине женского рода. Я не могла в это поверить и мне это было смешно, а он от моего искреннего удивления, или даже скорее шока, тоже смеялся, что я за два года еще чему-нибудь удивляюсь.

 

Разговаривать получится только под давлением, иначе всю жизнь проживаете в Чехии и будете бояться языка.

Хотя я б на месте мужа не давила бы экзаменами, а прикинулась бы что русского не знаю

Мы так весело шутим ра русском, что муж иногда говорит, что мне не нужна чештина,

Так шутить можно только в руштине.:)

Конечно это только в шутку, но приятно.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...