ПМЖ Чехии (обсуждение)

Тема в разделе "Постоянное место жительства в Чехии (ПМЖ)", создана пользователем Admin, 09.01.11.

1. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    Ну вообще то да, этот пункт в законе про граждан ЕУ. Я не знаю, как БЫСТРО воссоединить детей от первого брака если вы просто живёте вместе. Но наверное тоже можно, если у вас внж. Просто дольше будет, если на родине подаваться. А вообще вы ж приезжать собирались, я о вас читала. Если будете в Теплице, можете заехать в Усти, сходим к юристу в порадну про интеграце цизинцу на консультацию, бесплатно и толково. Только там заранее записываться надо, за несколько недель. В личку пишите, если что...

2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.084
    Спасибо огромное! Пока приезд откладывается на полгода, к сожалению. Да и процедуру я планировала стандартную - я к мужу (мы расписались специально для переезда), его дочь к нему, а мои дети - ко мне. Просто обалденно удивило, что можно воссоединить с посторонним фактически человеком

3. mamaplus-dn

Симпатии:
    239
    В законе написано, если вы жена иностранца с разрешённым побытем, не важно внж или пмж, детей можно воссоединить. Подаваться на родине

4. Lusien

Симпатии:
    1.084
    ну да, но детей-то имеется в виду его. Иностранца тобишь. Надо документ приолжить, подтверждающий это - а что я приложу? Если в свидетельстве о рождении совсем другие люди

5. mamaplus-dn

Симпатии:
    239
    Нет, прочитайте внимательно. Сначала речь идет о детях иностранца а потом о детях супруга иностранца.приложите свид о браке и их о рождении

Lusien нравится это.
  6. Lusien

Симпатии:
    1.084
    ок, спасибо

7. mamaplus-dn

Симпатии:
    239
    Параграф 42 а.

8. DALIDA

DALIDA Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Добрый день ,ребёнку 5 лет ПМЖ ,заканчивается надо продлить и bio получить может ли пойти с бабушкой ?спасибо

9. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.933
    Если у ребенка еще нет биометрической карточки и разрешение на проживание вклеено к одному из родителей в паспорт, то с бабушкой нельзя. С ребенком должен ехать тот родитель, у которого это разрешение в паспорте, так как это разрешение должны анулировать.

Zlata нравится это.
  10. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.400
    с бабушками нельзя.
    у нас даже получилось так что мы находились в чехии дочка дома с бабушкой, нужна была новая виза, и у бабушки с внучкой документы не приняли. только мать или отец... и плевать что они в чехии. Это произошло от того что всем членам семьи дали на разный срок визы, отя нам положена была 2летняя мультивиза, но детям давали как попало... последний раз дали вообще по дате окончания внж, хотя подавались на визу как член семьи владельца недвижимости. А бабушке дали на 2 года... дата в биометрии их не смутила....

11. DALIDA

DALIDA Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    У ребёнка свой паспорт ,у меня грудной ребёнок в данный момент я в России мне надо дочку в Чехию отправить а там бабушка,и получить био ,как быть?

12. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.933
    Да, с бабушкой может быть очень проблематично. За ребенка несут отвественность родители, финансовое обеспечение - родители. Бабушка даже не является прямым членом семьи, члены семьи это - муж, жена, дети.

Единственное что можно посоветовать, это позвонить в полицию для иностранцев и уточнить этот вопрос.

Tramp и Zlata нравится это.
  13. Valerii

Valerii Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Я сейчас переезжаю в Чехию по трудовой карте, но уже подумываю о ПМЖ через 5 лет. Но меня смущает ограничение, что я не могу выезжать более, чем на 10 месяцев за 5 лет, чтобы претендовать на ПМЖ. Дело в том, что моя работа связана с постоянными коммандировками, половина из которых вне ЕС. Т.е. 10 месяцев я наберу уже года за 2 скорее всего. Правильно ли я понимаю, что из-за этого у меня не будет возможности податься на ПМЖ? Есть ли какие-то возможности обойти это ограничение (исключения в законе, два паспорта, замена паспорта перед подачей на ПМЖ)?
    Заранее спасибо.

14. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    А Вы не думали, что на отсутствие в стране по причине командировок будут смотреть совершенно иначе? ВЫ же работаете, к тому же на чешского работодателя.

Tramp нравится это.
  15. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    лучше задайте эти вопросы цизинецкой полиции. При смене паспорта все предыдущие данные указываются, не указывать их - это нарушение. Вообще столько командировок, да еще за пределы ЕС... у Вас положительное решение-то есть уже от консульства?

Anneta, Tramp и Olga Briz нравится это.
  16. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Если у Вас будут частые командировки мимо Чехию, то терятся сам смысл не только ПМЖ, но ВНЖ ,
    а вообщето это как в пословвице -- Не снимайтет штаны за километр об брода, сначала начните работать - а там увидите,
    Не удивляйтесь за пустой ответ, ибо и задание к вопросу было оочень общее- что за фирма и что за коммандировки

Последнее редактирование: 21.08.16
  17. Valerii

Valerii Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Да, решение есть. На компанию тоже уже работаю через российское представительство, поэтому уровень командировок представляю хорошо. Отрасль -- консалтинг, но вряд ли это имеет значение :)
    Я где-то еще встречал, что требование было "не более полугода в течение каждого года". Какое требование на самом деле: 10 месяцев за 5 лет или полгода в течение каждого года?

18. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    Там и для продления ВНЖ есть сроки по отсутствию, т.е. Вы рано о ПМЖ забеспокоились, Вам сначала о продлении ВНЖ надо думать. точно не узнавала про сроки (ибо мне это не надо было), а там чуть ли не "не более 90 дней в год". Вам надо с цизинецкой разговаривать предметно на эту тему, возможно нужно будет к обычному пакету доков на продлении подавать доки и по командировкам, чтобы оправдать длительное отсутствие.

Последнее редактирование: 21.08.16
    Zlata нравится это.
  19. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    369
    Надо, конечно, еще раз уточнить, но для мужа узнавали, у него 70% времени обязанность быть в командировках, в ЕС и вне его вместе, примерно 50 на 50, то есть около 35-40% времени - командировки вне ЕС. Ему сказали, что при продлении внж все должно быть Ок, т.к. это командировки от чешского представительства работодателя, в котором он числится, плюс в разные страны, не только в страну его гражданства, то есть в итоге ни в одной другой стране он не будет проводить 30% рабочего времени, которое будет в Чехии. И налоги тут платим, а не где-то в другой стране.
    Надеюсь, понятно написала)))

20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    Тут проблема в том, что въезды/выезды смотрят по штампикам в паспорте, а на штампиках не будет стоять, что командировки. Поэтому доками-таки лучше озаботиться.